Перейти к публикации

Станок в PM ругается на кадры с G2, G3


Рекомендованные сообщения

Приветствую гуру форума. Помогите, пожалуйста. Имеется станок DMG DMU 80T 2004 года со стойкой Heidenhain itnc530. Программы для 2D обработки пишу в Adem 7.1 на постпроцессоре NC210, а программы для 3D обработки делаю в PowerMILL 10 на постпроцессоре fanuc66m.opt. Проблема в том, что делая в Адеме, станок не ругается на кадры с G2, G3, а на проги, сделанные в PM10, ругается. Чтобы решить проблему, сделал в настройках PM, чтобы он создавал отрезками радиусные места, но, когда граница обработки ограничивается границей, он всё равно создаёт кадры с G2, G3 и это не всегда удаётся заранее увидеть. Как быть с этой ситуацией? Кто-нибудь сталкивался с подобным?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вроде бы как разобрался... Проблема в том, что построцессор, который используется для PM10, координаты центра радиуса I, J пишет абсолютные, т.е. от системы координат заготовки, а не от центра самого радиуса. Есть кто-нибудь, кто умеет редактировать постпроцессоры (естественно не бесплатно)? Сам построцессор прикладываю. Почта для связи: slayer.hardlevel@mail.ru

fanuc66m.rar

Изменено пользователем slayer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В РМ проблемы с G2, G3 будут. И не факт, что победив в одном проекте, в следующем будет так же. В РМ накладывается допуск обработки, допуск на размещение точек и пр.

РМ по определению заточен на обработку сложных формообразующих поверхностей - тут ему нет равных. Пробовал в свое время для уменьшения размера файла УП делать штампы с G2, G3 на HERMLE c HEIDENHAIN в формате ISO, и на Sinumerik, и NC210. Естественно, конечная точка не лежит на окружности. Тот же проект - УП в кодах HEIDENHAIN прошел на ура. Ну, если все же есть желание, придется покувыркаться, подбирая параметры. Но и от станка тоже зависит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде бы как разобрался... Проблема в том, что построцессор, который используется для PM10, координаты центра радиуса I, J пишет абсолютные, т.е. от системы координат заготовки, а не от центра самого радиуса. Есть кто-нибудь, кто умеет редактировать постпроцессоры (естественно не бесплатно)? Сам построцессор прикладываю. Почта для связи: slayer.hardlevel@mail.ru

 

Вот, добавил пост. А то в предыдущем сообщении была ссылка на него.

Desktop.rar

Изменено пользователем slayer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сомневаетесь? Тогда попробуйте отредактировать сгенерированную траекторию, например, NX так же, как в РМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сомневаетесь? Тогда попробуйте отредактировать сгенерированную траекторию, например, NX так же, как в РМ.

Причем тут это!

Я в общем имел в виду!

Мне показалось что Вы так уверенно об этом сказали  как будто переработали во всех САМ и знаете кака лучше а какая хуже делает сложные формаобразующие! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде бы как разобрался... Проблема в том, что построцессор, который используется для PM10, координаты центра радиуса I, J пишет абсолютные, т.е. от системы координат заготовки, а не от центра самого радиуса. Есть кто-нибудь, кто умеет редактировать постпроцессоры (естественно не бесплатно)? Сам построцессор прикладываю. Почта для связи: slayer.hardlevel@mail.ru

Непонятно что имеется ввиду. РМ выдает код либо в абсолютных либо относительных системах координат. Он не может линейные координаты выдавать в абсолютных, а круговые в относительных.

http://planetacam.ru/college/learn/4-4/

Дело в другом. 

Думайте дальше.

 

У меня тоже была проблема с круговой интерполяцией,  но из-за того, что станку точность ( погрешность) вычисления радиусов РМ не устраивала . Изменил в станке параметр с 0,001 на 0,15 все заработало. Мне для деревообработки такая точность устраивает, все равно потом всё шкурится

Изменено пользователем scorpion1007
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Он не может линейные координаты выдавать в абсолютных, а круговые в относительных.

 PM не может. Это делает постпроцессор. Ничего непонятного нет. Координата центра дуги в NC-шках и фануках (и прочих западных) считывается по-разному (почитайте руководства оператора того и другого, наверняка они есть в сети). Поэтому и посты разные должны быть.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, добавил пост. А то в предыдущем сообщении была ссылка на него.

Поменял G91 на G90

 

Попробуйте

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Естественно, конечная точка не лежит на окружности.

 

Бугага... в EdgeCAM всегда делал прессформы через G2/G3, на станке микрон допуска на них, все точки лежат как надо. Если РМ тут так косячит - втопку такие "опции". У меня как все точечками сделаешь - станок ругается "недостаточно файла подкачки", так что без G2/G3 в 3D обработке никак программа в память не лезет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема решилась тем, что начал пробовать постпроцессоры, которые уже вшиты в сам PM10. В итоге оптимальным оказался "HeidenhainISO.pmopt". Cпасибо всем, кто пытался помочь.

Изменено пользователем slayer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если РМ тут так косячит - втопку такие "опции". У меня как все точечками сделаешь - станок ругается "недостаточно файла подкачки", так что без G2/G3 в 3D обработке никак программа в память не лезет...
 

 

С таким же успехом я могу сказать - в топку такой станок...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...