Перейти к публикации

Оформление сварных швов


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Искал ответ на свой вопрос и в ЕСКД, и в рунете, не нашел. Поэтому обращаюсь с вопросом к Вам. Допускается ли один и тот же шов указывать несколько раз? То есть один раз - на одном виде, еще раз тот же самый шов - на другом виде, и т.д. Есть ли на это запрет, или это никак не оговривается? И какова практика с этим у Вас?

Заранее большое Вам спасибо! )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Допускается ли один и тот же шов указывать несколько раз?
 

Если есть нужда для исключения разночтений, то почему бы нет? :smile:  На строительных чертежах, видел, указываются все сварные швы поголовно. Ежик получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Допускается ли один и тот же шов указывать несколько раз? То есть один раз - на одном виде, еще раз тот же самый шов - на другом виде, и т.д. Есть ли на это запрет, или это никак не оговривается? И какова практика с этим у Вас?

Не вижу в этом смысла, только вносит путаницу и лишнюю работу себе. Понимаю когда нестандартные швы, то для них иногда требуется больше одного вида или разреза. О каких швах речь идет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Искал ответ на свой вопрос и в ЕСКД, и в рунете, не нашел. Поэтому обращаюсь с вопросом к Вам. Допускается ли один и тот же шов указывать несколько раз? То есть один раз - на одном виде, еще раз тот же самый шов - на другом виде, и т.д. Есть ли на это запрет, или это никак не оговривается? И какова практика с этим у Вас?

Заранее большое Вам спасибо! )

 

У нас сварки очень мало идет.

 

На сколько я в курсе, по количеству швов для сварщика может устанавливаться трудоемкость работ по данном у чертежу.

Упрощенно говоря, считают количество сварных стрелок и дают сварщику определенное время на выполнение швов.

Если сварщик Ваш друг и Вы хотите, чтоб он подзаработал, укажите один и тот же шов несколько раз. ))

Но я не уверен, что это понравится кому-то, кто делает расчет стоимости изделия. Если он просекёт.

 

Но если очень нужно, укажите в ТТ, что шов такой-то существует в количестве таком-то. Над формулировкой можно подумать, чтоб было понятно и к Вам потом не придрались.

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На сколько я в курсе, по количеству швов для сварщика может устанавливаться трудоемкость работ по данном у чертежу.

 

Трудоемкость считается, имхо, по массе наплавленного металла (а она считается обычно в процентах от массы железяки, 0,5-3%, к примеру). Шов за 1 проход или за 2-3 прохода, а то и больше, немного разные, не так ли? :smile:

Изменено пользователем katalex-3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть ли на это запрет, или это никак не оговривается?

Не оговаривается. Просто для удобства оформления чертежа допускается ставить номера швов и их расшифровку или в ТТ, или в одном из выносок (лучше в ТТ). Но если ваш САПР этот момент не учел и проще каждый раз указывать, то никто не запрещает. Разве что на производстве могут вас "заклеймить" за перенасыщенный графикой чертеж, в котором "сам черт ногу сломит" :smile:

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не оговаривается. Просто для удобства оформления чертежа допускается ставить номера швов и их расшифровку или в ТТ, или в одном из выносок (лучше в ТТ). Но если ваш САПР этот момент не учел и проще каждый раз указывать, то никто не запрещает. Разве что на производстве могут вас "заклеймить" за перенасыщенный графикой чертеж, в котором "сам черт ногу сломит" :smile:

 

Вопрос был о том, что можно ли один физический шов указать два раза на разных видах.

Как если бы для одного физического отверстия проставить диаметр на одном виде и для этого же самого отверстия проставить повторно диаметр на другом виде. Как я понял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@brigval, обычно других обвиняю, что невнимательно читают или не всё. Тут сам опростоволосился. Прошу прощения у автора.

 

При повторном указании я бы всё-таки сделал сноску как-нибудь. Чтобы не посчиталось кем-то за отдельный шов.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@brigval, обычно других обвиняю, что невнимательно читают или не всё. Тут сам опростоволосился. Прошу прощения у автора.

 

При повторном указании я бы всё-таки сделал сноску как-нибудь. Чтобы не посчиталось кем-то за отдельный шов.

 

До меня самого дошло, когда я начал уже писать ответ не по теме. ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@irbitsky, не совсем. Для более ясного понимания чертежа ЕСКД допускает, например, повторное указание размеров (на выносных элементах, разрезах). Только они уже становятся справочными, что надо отмечать. Тут, думается, такой же случай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для более ясного понимания чертежа ЕСКД допускает, например, повторное указание размеров (на выносных элементах, разрезах). Только они уже становятся справочными, что надо отмечать. Тут, думается, такой же случай.

Не припомню такого в ЕСКД про повторные размеры, в каком ГОСТ увидели или сами придумали? :g:  :smile:

post-32170-0-35094000-1478848384_thumb.jpg

PS Справочные размеры ну никак не могут быть повторными на разных видах. Может я чего не знаю и неправильно КД оформляю? :sad:

Это будет ошибкой (указание одного и того же шва несколько раз на чертеже).

Зачем это нужно? Из одного вида не понятно как варится деталь или что? Можете сказать о каких швах речь идет? 

Изменено пользователем niksasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не припомню такого в ЕСКД про повторные размеры,

 Похоже, ошибся. Или редакция раньше была другая (без перечисления пунктов описания справочных размеров). Я вот про этот пункт имел ввиду из ГОСТ 2.307:

post-25558-0-17559000-1478849147.jpg

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...