Перейти к публикации

Рихтовка диска ф410 на ф220 толщиной 24 от прогиба 3 мм.


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, мне притащили на стол техническую проблему, к которой даже не знаю как подступится)))


 


Условия, есть диск ф410 на ф220  толщиной 24 мм из отпущенной стали 20 ХН ГОСТ 4543-71 .


После цементации 1.8 - 2.0 , деталь повило, прогиб стал 3 мм.  Диск стал похож на (


 


Предлагают приспособление как на эскизе.


Из двух блинов и 6 болтов М12,  два блина стягивают деталь до ровного состояния и отправляют в термичку. После которой деталь становится примерно ровной.


После этих действий снимают припуск 4 мм и получают размер 20 (-0,10;-0,05).


 


Вопрос в чем.


Какое усилие надо развить, чтобы убрать прогиб и закрепить деталь.


 


Как к этому подступится, куда заглянуть.


Я пока думаю окольными путями пойти, нарисовать в солиде данное колесо с искривлениями . После в разделе МКЭ нагрузить его силой, пока не получится примерно ровна форма. (То бишь пока не поймаю деформацию примерно 3 мм).


Хочу это же сделать и аналитически, но пока, что то озадачен по какой методике это делать.


 


Если есть возможность укажите путь , куда капать))


post-52521-0-07856400-1478172297_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


h:0.024; d:0.41; b:d-0.22; J:b*h^3/12; E:2.1e11;

Прикидка для обычной балки:

delta:2*integrate((x/2)^2/E/J,x,0,d/2);

F:0.003/delta; F=96000 Н. упс...

В Солиде будет точнее.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Взял половинку кольца ф410...ф220 t=24мм, сталь правда левую, загнул его, закрепил снизу.

Силу прикладывать не стал, приложил сразу перемещение 3мм сверху.

Т.е. если у вас сразу известны требуемые перемещения, то не надо вводить силу, задавайте сразу перемещение, это и будет нагружением детали.

В нелинейной постановке выполнил расчёт и получил силу реакции.

 

Сила реакции модели равна1,5698х10^5Н или 16т, тогда всё кольцо (мы же считали половинку) - 32т.

post-29001-0-76987300-1480595397_thumb.jpg

 

Про болты - 6шт М12 не пойдет, пойдет 12шт М22, ну или М20 но с мелкой резьбой.

post-29001-0-96132400-1480596103_thumb.jpg

 

Всё это грубо с крупной сеткой и без извращений с материалами, т.е нужно умножить на 1,5.

 

Тут ещё вопросы возникают - ну стянули болтами, они какбы держат, отправили в термичку - а они там ведь тож отпустились?

Кольцо кривое большое.zip

Изменено пользователем johntokarev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...