Перейти к публикации

Heidenhain 530 Вопрос по стойке


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста как реализовать на стойке обработку пресс-формы.

Станок Alzmetall GS 800/5

Подготовил обработку 1-й позиции в PowerMill, а на стойке с помощью Cycl Def 10 и повторного вызова обработки хотел обработать остальные.
Но Cycl Def 10 не корректно работает при обработке в 5-осях (М128). Происходит какая-то ошибка с осями наклона А и С.
Я предполагаю что нужно использовать PLANE SPATIAL, может что-то ещё?

 

http://floomby.ru/s2/SghBpu
Сама программа http://rgho.st/8r7q52R6D

Изменено пользователем grig5200
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Программу можно открыть также на Симуляторе стойки с ЧПУ Heidenhain iTNC 530.

Где скачать могу подсказать. Как настроить тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже проблема была и в функции М128. Заменил её на FUNCTION TCPM F TCP AXIS SPAT и на первый взгляд всё стало нормально. На следующей неделе проверю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется в бесплатном симуляторе программы длиннее 100 кадров не открываются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В симулятор стойки не открыть программы, созданные вне симулятора. Т.е написав программу со стойки и тд, вы не откроете её на симуляторе и как сказали выше, есть ограничение в 100 кадров. FTCPM более совершенная, чем М128 и имеет ряд настроек, в отличии от М128.

Изменено пользователем vatokompas
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы оба заблуждаетесь. Все эти проблемы решаемы.

1) смена языка: Редактируем файл MP123.MP (меняем параметры) http://floomby.ru/s2/tgndrQ

Цитата:
7230.0:14;NC dialogs
7230.1:14;PLC dialogs (user cycle, user parameter)
7230.2:14;PLC error message
7230.3:14;Help files.)

2) Снятие ограничений в 100 строк : Редактируем файл HARDWARE.SYS

http://floomby.ru/s2/5gndGp  и ставим атрибут Только чтение.
Цитата:
CONTROL.TYPE = UNKNOWN
HARDLOCK.STATE = OK
HARDLOCK.TYPE = PROGRAMMINGSTATION

3) И смена кинематики. Немного разобрался но прога периодически вылетает с ошибкой.
Редактируем файл kinelist.TAB (C:\Programme\iTNC530\340494\plc\KINEMAT_PS) редактировал в проге WinNex
В файле есть возможность выбрать около 20 различных видов кинематики.
Было: http://floomby.ru/s2/fgndCt Стало http://floomby.ru/s2/Ngndvf
WinNex - Все пустоты при редактировании заполняем нулями (в HEX окне), В текстовом окне начало слов должно совпадать с вашими изменениями - сдвиги не допустимы.
4) Копирование программ в симулятор и обратно- только через симулятор Файлы не читаются без этого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы оба заблуждаетесь. Все эти проблемы решаемы.

1) смена языка: Редактируем файл MP123.MP (меняем параметры) http://floomby.ru/s2/tgndrQ

Цитата:

7230.0:14;NC dialogs

7230.1:14;PLC dialogs (user cycle, user parameter)

7230.2:14;PLC error message

7230.3:14;Help files.)

2) Снятие ограничений в 100 строк : Редактируем файл HARDWARE.SYS YouTube: FZ_3MUfHb7Y http://floomby.ru/s2/5gndGp  и ставим атрибут Только чтение.

Цитата:

CONTROL.TYPE = UNKNOWN

HARDLOCK.STATE = OK

HARDLOCK.TYPE = PROGRAMMINGSTATION

3) И смена кинематики. Немного разобрался но прога периодически вылетает с ошибкой.

Редактируем файл kinelist.TAB (C:\Programme\iTNC530\340494\plc\KINEMAT_PS) редактировал в проге WinNex

В файле есть возможность выбрать около 20 различных видов кинематики.

Было: http://floomby.ru/s2/fgndCt Стало http://floomby.ru/s2/Ngndvf

WinNex - Все пустоты при редактировании заполняем нулями (в HEX окне), В текстовом окне начало слов должно совпадать с вашими изменениями - сдвиги не допустимы.

4) Копирование программ в симулятор и обратно- только через симулятор Файлы не читаются без этого.

А при чем здесь смена языка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы всё сообщение прочитали?

Оно касается только симулятора стойки Haidenhain.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-бы изменить кинематику : EDIT MOD KINEMTIC.

В таблице выбрать нужный тип.

По поводу размера программы- видео это видел, после редактирования, как вы справедливо замечаете, симулятор

постоянно вылетает.

А файлы нужно забирать из симулятора с помощью TNCremo, тогда их можно использовать на станке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использование файлов: я делаю так:

в симуляторе нахожу файл на диске С(Е....) и копирую его  в ТNC, в его стандартные папки и они спокойно открываются.

 

В симуляторе делаю файл, копирую его на диск С (Е,D....(вывожу из под TNC)) и потом он открывается хоть в нотепаде.

правда это всё с ограничением в 100 строк . Снять ограничение не пробывал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После снятия ограничения в 100 строк - у меня вылетает только когда я из редактора программ перехожу в отрисовку графики и наоборот. То есть если надо графику отрисовать приходится симулятор заново запускать.

По поводу копирования Ander все верно написал, я делаю аналогично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Всё пресс-форма готова. После замены М128 на FUNCTION TCPM F TCP AXIS SPAT станок стал правильно отрабатывать углы А С. Всем спасибо!

http://floomby.ru/s2/9gTrm7

Как сюда картинки вставлять так и не понял(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста как реализовать на стойке обработку пресс-формы.

Станок Alzmetall GS 800/5

Подготовил обработку 1-й позиции в PowerMill, а на стойке с помощью Cycl Def 10 и повторного вызова обработки хотел обработать остальные.

Но Cycl Def 10 не корректно работает при обработке в 5-осях (М128). Происходит какая-то ошибка с осями наклона А и С.

Я предполагаю что нужно использовать PLANE SPATIAL, может что-то ещё?

 

http://floomby.ru/s2/SghBpu

Сама программа http://rgho.st/8r7q52R6D

насколько помню, но непрерывная 5-осевая обработка (по M128) и 3+2 (с поворотом СК) не могут быть реализованы совместно, т.е. при включении одной из них блокируется другая

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насколько помню, но непрерывная 5-осевая обработка (по M128) и 3+2 (с поворотом СК) не могут быть реализованы совместно, т.е. при включении одной из них блокируется другая

Я использовал Cycl Def 10 и FUNCTION TCPM F TCP AXIS SPAT

выглядело это примерно так

 

CALL LBL1 - вызов подпрограммы

...

LBL1

Cycl Def 10 - поворот

FUNCTION TCPM F TCP AXIS SPAT

...

CALL LBL 1 REP 20

LBL0

 

С функцией PLANE SPATIAL пока не разобрался.(( Но на счёт использования её совместно с М128 вы наверно правы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Может вам поможет

 

Мне кажется в бесплатном симуляторе программы длиннее 100 кадров не открываются.

Если в симмуляторе использовать PGM CALL, то в вызываемой программе может быть сколько угодно кадров.

Это БАГ симмулятора, который нам на руку- обнаружил его один из наших программистов, после того, как я ему показал, что симмулятор на компе есть (Слава, спасибо тебе- это просто бомба!).

Если Вам это помогло запускать симмуляцию программ любой длины, пожалуйста отпишите здесь и в личку.

программа 1:

вызвать программу 2

конец программы 1

программа 2 - надцать кадров...

В симулятор стойки не открыть программы, созданные вне симулятора. Т.е написав программу со стойки и тд, вы не откроете её на симуляторе и как сказали выше, есть ограничение в 100 кадров. FTCPM более совершенная, чем М128 и имеет ряд настроек, в отличии от М128.

Можно открыть! Наши некоторые программеры (самые вумные) после постпроцессинга, проверяют свои проги в симмуляторе, потому что если в постпроцессоре стоит точность 0,001 то в станке 0,005, из-за этого иногда  постпроцессируются микроперемещения на CR и станок не может отработать, а симмулятор работает ровно, как наш станок и они сразу видят пройдет или нет.

Если есть вопросы по этой теме пишите в вайбер +375445775111 Саша.

Можно так же написать полностью прогу на симмуляторе и скинуть на станок.

Сам делал и то и другое.

PS самое удобное это лазить и менять параметры станка в симмуляторе- много интересного и ни какого страха)

Изменено пользователем krol123
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте подскажите как в симуляторе стойки хайденхайн 530 закрепить клавиатуру чтоб не исчезала и была поверх всех окон

я давно как то устанавливал этот симулятор и по моему что то писал в командной строке уже не помню .Спасибо.Суважением Сергей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Привет всем. Ни у кого случайно файлов не сохранилось для русификации симулятора heidenhain 530??? Буду приочень благодарен за ссылку или сами файлы vitalya_66rus@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ни какие файлы дополнительно не качал. В симуляторе уже всё было. Просто отредактировал файл MP123.MP (меняем параметры)

Цитата

7230.0:14;NC dialogs
7230.1:14;PLC dialogs (user cycle, user parameter)
7230.2:14;PLC error message
7230.3:14;Help files.)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
В 09.08.2018 в 19:21, grig5200 сказал:

Я ни какие файлы дополнительно не качал. В симуляторе уже всё было. Просто отредактировал файл MP123.MP (меняем параметры)

 

а что меня то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Не стал создавать тему....

Есть ли теоретическая возможность, имея полный образ HDD со станка, запустить всю систему на какой-нибудь виртуальной машине, типа Oracle VM VirtualBox? И по каким причинам это может быть невозможно? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      когда рг не крутится привод должен быть в состоянии stanby если только реле  servo enable залипвет. а с другой стороны во время работы ошибка тоже возникает. если не мотор то привод виноваты пусть проверяет
    • Guhl
      Не знаю  Я бы индикацию на приводе смотрел по нагрузке.
    • gudstartup
      а где тогда ошибка по этому сигналу станок что с не зажатой головой едет работать или стоит. уж это электроавтоматика в первую очередь проверяет
    • Guhl
      Может не снимается сигнал "включения привода", потому что, например, не срабатывает сигнал "рг зажата"?
    • gudstartup
      @FitchKrause проверяйте кабели мотора и датчика прозвоните изоляцию мотора. подключитесь к приводу с помощью по и посмотрите может еще какие ошибки есть. если как вы пишите ошибка возникает даже во время простоя тогда для проверки отключите силовой кабель двигателя и посмотрите будет ли возникать ошибка если она перестанет появляться то дело в моторе или кабеле если нет тогда датчик или сам привод виноваты  
    • Bot
      ModuleWorks объявляет о выпуске своих программных компонентов 2024.04 для цифрового производства. Эта свежая версия ModuleWorks SDK содержит ряд новых функций для эффективного создания траекторий инструмента, от улучшений в 2-осевой обработке до многоосевой чистовой обработки поверхности. Смотреть полностью
    • FitchKrause
      Ошибка происходит даже если станок простаивает, его не клинит после смены инструмента, 30 минут работает без вопросов, а затем просто выдает ошибку и блокирует серво-турель. И проблема только с этим, по осям x и z, в режиме jog, ref и handle ходит спокойно. Манометры тоже не показывают каких либо проблем. "Кулачок", который держит заготовку тоже работает исправно.
    • Anat2015
      Не корректировать надо, а разбираться в причине перегрузки. Может у вас голова клинит где-то. Зажим у нее вроде бы гидравлический, по симптомам вполне возможно, что тут проблема.
    • TVM
      Согласен, что не всё так уж страшно, но повторюсь, не все так просто.
    • Koels
      Всем привет. Фанук Professional 3. Станок Makino V 55. Передодически вылазит ошибка "609 Z axis: inv. Radiator fan Failure". Вылазит она в рандомное время, может во время работы, может в простое станка. Менял вентеляторы на Ориг. Все привода включая этот полностью вымывал, до блеска. Сам по себе привод не горячий. Ещё до меня говорили, что эта ошибка была и раньше, они просто меняли привод на новый, тот работал пол года, выскакивала опять ошибка и по старой схеме, новый привод и на пол года. Щас мне нужно разобраться в чем дело, и сам понять не могу. Может можно как то в параметрах забить максимальную температуру для привода,  в книжках не видел такого
×
×
  • Создать...