Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

доброго дня всем.

вопрос по решателю modal_dynamic.

суть вот в чем. решаю задачу с учетом начальных условий. то есть:

1й шаг nonlinear static

2й шаг frequency (nonlinear=yes)

3й шаг modal dynamic

вот. если на первом шаге я делаю затяжку болтов, то напряжения высокие в некоторых областях.

на шаге 3-этих напряжений уже нет. такое впечатление, что изменились лишь собственные частоты при добавлении шага 1.

кто чтотскажет? или ткнет в страницу мануала?:) интересно понять как это работает. или хотя бы как их учитывать потом.

спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


если у Вас в модели ЯВНО прописаны контакты, то как Вы собираетесь их учесть в частотном анализе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на шаге 3-этих напряжений уже нет. такое впечатление, что изменились лишь собственные частоты при добавлении шага 1.

Что бы напряжения программ считала и показывала, нужно их конечно и "выписывать" в output.
Ну к вопросу Viktor_M тоже просоединяюсь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, nonlinear=yes,

выписываю, возможно не так выразился-напряжения есть, но разительно отличаются.

немного прояснилось, спасибо.

учесть не получается, но хотелось.


спасибо за ответы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
учесть не получается, но хотелось.

сделайте на втором шаге контакт *tie вместо *contact pair через *model change и должно учесть контакы в динамике. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сделайте на втором шаге контакт *tie вместо *contact pair через *model change и должно учесть контакы в динамике. 

а разве он автоматически не "склеит" без зазорный контакт? на сколько я знаю-он переводит контакты в склейку сам. исправьте, если ошибаюсь, Владимир.

и еще вопрос, если можно. вот если на первом шаге, при затяжке, поверхности не каснулись, то есть контакта не было, то все равно эти напряжения не будут в 3 ем шаге?

постараюсь объяснить, 1 шаг я затянул болты-порядка 400 МПа напряжения

2 шаг провел частотник 

3й шаг-динамика модальная- той же области уже не 400 МПа, а гораздо меньше. так и должно быть? потом мне их требуется сложить? или я что-то не так делаю и чего то не понимаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если Вы делаете модальный анализ - то это автоматически исключает как сами контакты (т.е. программа их как Вы пишите склеивает), так и получение значений напряжений в областях контактов и "рядом" ....

 

*** кстати, обратите внимание, как именно программы склеивает эти самые контакты - я несколько месяцев многократно читал все что касается "склейки" контактов во время частотного анализа...., но до сих пор не могу сказать с уверенностью что понимаю сам алгоритм склейки....

т.е. если Вы считаете что Ваша модель линейная, то возможно Вы можете говорить о перемещениях, скоростях и ускорениях, хотя все это нужно проверять, поскольку контакты - являются модуляторами по частотам, фазам, амплитудам.... - т.е.  может оказаться так что даже казалось бы геометрически линейная модель, в реальности окажется "нелинейной" 

*** ну на пример, в реальной модели, из-за контактов частоты, амплитуды и фазы могут оказаться взаимозависимыми....

но Вы по ходу решения не можете получить "правильные" напряжения в контактах... , ну и в окрестностях контактов....
можно конечно попытаться "вытащить" данные по перемещениям на каких-то границах узлов и потом их отдельно смоделировать в явном виде прописав контакты и задав на границах "нечто" из линейного анализа....


 1 шаг я затянул болты-порядка 400 МПа напряжения

2 шаг провел частотник 

3й шаг-динамика модальная- той же области уже не 400 МПа, а гораздо меньше. так и должно быть? потом мне их требуется сложить? или я что-то не так делаю и чего то не понимаю?

судя по тому что Вы написали - Вы действительно не понимаете что Вы делаете.....
 

попробуйте разобраться ЧТО делает программа на втором шаге, после того как Вы получили статическое решение на первом шаге?

Изменено пользователем Victor_M
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на втором шаге проводиться частотный анализ с учетом действующих нагрузок, я полагаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Srgwell
    • kkk
      По самому вопросу уже ответили, но если чуть отойти в сторону, то достаточно соблюдать одно нехитрое правило - ВСЕГДА  полностью определять эскизы (кроме случаев, когда Вы точно знаете, что можно оставить недоопределенным, но это, пока, не Ваш случай).
    • Snake 60
      Так они и так выделяются в дереве вот таким знаком (-) перед именем детали/сборки
    • vladimir.songin
      Но мне удалось опустить на DELEM 65 балку вниз, включив определённые пропорциональные клапана через меню 50,  @vladimir.songin А вручную балка не работает, хотя станок заработал, почти.   
    • EvgenyAly
      Спасибо за подсказку ,стандартное меню я так и не смог запустить ,а вот благодаря Вашей подсказке нашел пароль от сервисного меню там появились дополнительные возможности, собственно какие я и искал, пароль 1521 
    • Павлуха
      Недоопределённые детали видно. Читайте справку.
    • andref
      @Igor Lipin Основная ошибка 21612 у вас по оси S1/C11 А что за ось С13 с которой связаны остальные ошибки? Это не привод  вращения инструмента?
    • RokiSIA
      Не совсем так, судя по мануалу выхода у OMI-2 гальванически развязаны но это ладно есть другой не мало важный вопрос. У датчика Omi есть выход B (желтые провод) и его выходное напряжение зависит от входа(оранжевый провод). У OMI 2 желтый провод это фиксированное выходное напряжение 5в, а оранжевый провод стал уже выходом и напряжение зависит от напряжения входного питания.
    • Srgwell
      Есть такая штуковина в эскизах соливеркса. В эскизах если отрезки темные они определены. Было бы здорово, если в сборке деталей детали которые подвижные, то есть у которых не хватает сопряжений, обозначались другим цветом. У меня, например вчера большая сборка из-за каких то движений не сопряженных деталей так перевернулась!!! Я долго искал детали, которые подвижные. Конечно я перевертыш вернул назад, но причину искал долго.
    • Udav817
      таки в чём именно проблема? опыта чтения чертежей? строить модели можно очень разными способами. упоротыми и не очень.  даже вал можно построить двумя почти равнозначными способами.  1. сделать эскиз половины вала (по оси) и потом "крутануть" вокруг оси. 2. построить один цилиндр (или конус). потом следующий. и так каждый элемент вала. правда потом нужный размер искать и редактировать, в случае корректировок очень неудобно. но для простых моделей из 2-3 элементов технология построения вполне сойдёт. ну это как раз и есть задача конструктора - выбрать базу построения. или что, на каких-то подобных деталях по аналогии нельзя вывод сделать? перенести могут админы. если им написать. отредактировать можно только в ограниченный промежуток времени. потом - только админы. а ветка видимо эта: https://cccp3d.ru/forum/37-nx/ ну и вообще... может вы там свои ответы и так найдёте.
×
×
  • Создать...