Перейти к публикации

Документация проверка.


Рекомендованные сообщения

Друзья. Прошу помощи. Я, как единственный конструктор в компании, уже окончательно замылил себе глаз.

Кому не сложно посмотрите на КД сборочной сварной единицы. Все ли Вам будет понятно. Нормоконтролера тут нет, некому мне тыкнуть в ошибки, а они по-любому есть, просто уже чувствую что внимательность страдает...

В общем у кого есть время, посмотрите, пожалуйста.

2.В.РСТ.00.02.000 Мост сварной.PDF

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Эмаль ПФ-115 - запись неверная. http://vsegost.com/C...g/81/8179.shtmlhttp://vsegost.com/C...g/38/3852.shtml

 

Спасибо, не читал ГОСТ9.032. Поправлю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чертеж понятен. смущают только соточные допуски. не слишком ли круто? а в остальном - сойдет.

 

Ы.З.

нашу нормаоёршу от таокого чертежа кондратий бы хватил t140046.gif

а от масштаба 1 : 3 - инфаркт микарда. во такой рубец. smile3.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значки шероховатость новые и старые. Непорядок. У новых значков верхняя полка слишком высоко приподнята. 

Разве в обозначении разреза угол поворота должен показываться? SolidWorks?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По чертежу есть замечания графического вида, для рабочих не существенные. Хотя нормоконтроль буквоед не пропустил бы...

 

Но оси под текстом я бы разорвал, на бумаги будет плохо читаться. Выноску пересекающую линию геометрии, нужно перенести в другое место.

Ну и есть замечания по стрелкам, когда они пересекают линии геометрии и выносные. Лучше их сдвинуть так что бы геометрию не пересекали, а выносные разорвать по возможности.

 Положение лини сечения Д, М не удачное, да и не давно на форуме обсуждалось как его сделать нормальным в SW.

 

а от масштаба 1 : 3 - инфаркт микарда. во такой рубец.

ГОСТы разрешают такой масштаб, при создании чертежей на ЭВМ:

ГОСТ 2.004 Примечание. Допускается применять масштабы уменьшения 1: n и увеличения n :1, где n -
рациональное число.

 

Изменено пользователем Ruslan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГОСТы разрешают такой масштаб, при создании чертежей на ЭВМ:

я в курсе. нормалёршы - нет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вид К не должен быть в технических требованиях.

Не все графы в ОН заполнены, см. ГОСТ 2.104.

Аксонометрия напрашивается на первом листе, а все мелкие виды лучше перенести на второй лист.

Интервал в ТТ между строками я бы сделал двойной.

Таблицу слева от ТТ лучше перенести на свободное место. Не вижу смысла в названии таблицы, если она одна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не указан тип электрода. Сварные швы по п. 4 лучше обозначить на чертеже, так же как и остальные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
чертеж понятен. смущают только соточные допуски. не слишком ли круто? а в остальном - сойдет.

Допуски с технологом оговорил, сказал что попадет, станок позволяет. Изделие единичное так что, раз сказал, пускай теперь шлифует пока не попадет :clap_1: 

 

SolidWorks?
Он самый... старый значок вы имеете в виду в каких местах? То что где-то ра а где-то рз? сварщики просили на сварных швах в рз давать, хз почему, не стал особо спрашивать...

 

на виде Д-Д D25F9 в позиционный допуск значёк диаметра вроде как просится
 

 

Да, мой косяк, не углядел... Спасибо.

 

Хотя нормоконтроль буквоед не пропустил бы...
 

согласен, времени особо красоту наводить нет, да и далеко не все знаю, чтоб все было идеально для нормоконтролера...

 

Вид К не должен быть в технических требованиях. Не все графы в ОН заполнены, см. ГОСТ 2.104. Аксонометрия напрашивается на первом листе, а все мелкие виды лучше перенести на второй лист. Интервал в ТТ между строками я бы сделал двойной. Таблицу слева от ТТ лучше перенести на свободное место. Не вижу смысла в названии таблицы, если она одна.

 

Замечания понял, спасибо. Таблицу уже с названием просто из шаблона готового своего беру, и на автомате делаю. Спасибо.

 

Не указан тип электрода. Сварные швы по п. 4 лучше обозначить на чертеже, так же как и остальные.
 

 

Честно, никогда не указываю тип электрода. больше на откуп сварщикам отдаю это... наверно так нельзя, но вроде не подводили пока особо. Все сварные швы для типовых элементов не хочу показывать... а то чертеж и так на ежик становится похож.

 

 

Всем спасибо большое за помощь. Почти все замечания учел и переделал. Еще раз извиняюсь что попросил Вас поработать за НК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Железная Женя

Добрый день

Внесу свои "пять копеек", если позволите.

по ссылке на второй минуте-занятно сказано (1:26)

:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по ссылке на второй минуте-занятно сказано (1:26)

:poster_offtopic:

 

улыбнула сия бреднятина :biggrin: . дедушке простительно, он в переходном возрасте...  

 

:poster_offtopic:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по ссылке на второй минуте-занятно сказано (1:26)
Штучный товар :g:  может поэтому у нас на предприятии его нет...

А вообще нынешние темпы работы и рыночные условия просто сами говорят, что времени на лишние проверки и вылизывание КД просто нет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
времени на ... вылизывание КД просто нет

а в этом есть необходимость? t139031.gif

Изменено пользователем fox1001
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а в этом есть необходимость?

В моем случае (где сейчас работаю) нет. До этого пахал в бауманке, с военной приемкой и всеми соответствующими делами, там КД принимал нормоконтроль заказчика (после проверки от НК с нашей стороны). Вот там была необходимость. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2:19 - "будет ли она работать..." это техконтроль, а не нормоконтроль. Да, дедушке простительно  :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот там была необходимость.

а можно конкретнее? чем конкретно НК помогает в производстве изделия?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а можно конкретнее? чем конкретно НК помогает в производстве изделия?
Не помогает в производстве, нормоконтроль с нашей стороны помогал избегать переделки от после нормоконтроля со стороны заказчика. Вещи иногда доходили до абсурда. 

 

Я например считаю что НК нужен лишь на очень крупных предприятиях, где конструкторов много (особенно молодых и мало опытных). Там НК сможет следить за хоть каким-то единообразием КД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...