Перейти к публикации

Борба с совком, или кто должен оформлять конструкторскую документацию?


Рекомендованные сообщения

Узкой специализации "я развожу, а ты делаешь КД" я не встречал ни разу.

Обычная практика. Мы тоже так работаем. Очень удобно.

Необычная практика, когда разводчик разрабатывает КД. Так тоже бывает, но значительно реже.

Не царское  разводческое это дело - разрабатывать КД. :no: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Один лучше конструирует, второй - конструирует не  ахти, зато чертежики с чужих моделей лепит, ТТ - заполняет шустро.

То, что Вы написали - это распределение работ, распараллеливание задач, управленческий ход (называйте как хотите) с целью не "мучить попу" (простите за грубость), пытаясь получить от козла молока. Такое разделение имеет место быть, но это не более чем управленческий ход: у меня в отделе один конструктор делает модель (просто потому что у него больше опыта именно в этом деле), а другой после оформляет КД (просто потому, что он не может разработать 3Д модель из-за особенностей изделия и комплектующих), но может сделать 3Д модель другого плана. Это не означает, что обязанности одного - делать 3Д модели, а второго - чертежи. В таком случае им придётся всю жизнь работать в паре, а это - неправильно.

Тополог, не умеющий оформить КД без "помощника", - это для меня реально что-то новое. Что он тогда может сделать самостоятельно? Развести и заказать плату? Хорошо. А монтировать её как будут? А КД как выпускать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
почему подобные вопросы пытаются решить на форме, а не на своем рабочем месте.

Это же как к психологу сходить, люди выговориться хотят. В некотором смысле, это напоминает кружок анонимных алкоголиков (как в фильмах показывают).

 

Причем тут совок - не ясно. Работа по должностной инструкции чаще всего. Права и обязанности обсуждаются при трудоустройстве. Если нет оформления КД среди ваших обязанностей - значит вам их и не делать.

Я вот КД на ПП оформляю, подробности обсуждались сразу при трудоустройстве. Разработчик мне передает idf, картинку положения элементов и перечень элементов, а я по этому добру делаю чертежи. Платы вообще никогда не разводил и хз как это делается.

 

На прошлой работе были отдельные подразделения для проектирования печатных плат (разводка + чертежи), отдельные конструкторы кабелей и жгутов, отдельные корпусники.

 

"и другие работы по заданию руководителя".

ни разу такого не видел

Изменено пользователем Narwhal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Разработчик мне передает idf, картинку положения элементов и перечень элементов

 

Есть 3 пути:

1) разводчик, или как ласково его выше назвали "тополог", делает КД за железного конструктора. Если плата тупо утыкана элементами, это одно. А если трансформатор собрать из двух ферромагнитов + прокладочка по чертежу по ГОСТ + указание о том где и как заклеить + указание куда выводы идут + в ТТ тип клея + в спецификации, которая оформляется не тупо перечнем элементов а прям модули, обозначения, заделка, указания об этом трансформаторе + линии по ГОСТ и чтоб с плавными отображаемыми переходами  :biggrin:  Как вам такое?

2) ласково названный "тополог" действительно передаёт IDF конструктору и тот уже сам куролесит со своими чертежами. Но при этом перечень элементов (что для платы что для схемы) - это уже за ним, за ласковым. Конструктор то откуда знает какой "не устанавливать при монтаже", и почему у ласкового "тополога" в схеме одно обозначение а на плате другое.

3) конструктор является ласковым "топологом" и не менее тёплым "схемотехником". Мало себе представляю такого человека, который бы работал за зарплату конструктором продолжительное время. Такой подход очень подходит мелкофирмам или соответствует мнению суперпродуктивных менеджеров.

 

В случае если лень ласковому "топологу" делать работу по пункту 1 - напрягать конструктора и прочих по поводу: оформления всего и вся по ГОСТ, способов пайки, используемых материалов, напрягать отдел закупок и снабженцев со своими перечнями, напрягать непосредственное руководство обосновывая это тем, что "а вдруг что не так сделаю в чертежах", напрягать всех коллег вопросом "а как раньше делали" и "дайте основы".

Добавлено: лично у меня на фирме ситуация такая: я специально отбираю это работу по оформлению сборок на ПП у электронщиков. Ибо если у меня что-то не влезет в корпус, виноват я а не электронщик. Что я ему укажу ставить (или что на что заменить), на том и порешим. А вот допиливание корпуса, если вдруг установил не тот элемент что заложил - угадайте чей косяк? )))

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
трансформатор собрать из двух ферромагнитов + прокладочка по чертежу по ГОСТ + указание о том где и как заклеить + указание куда выводы идут + в ТТ тип клея + в спецификации, которая оформляется не тупо перечнем элементов а прям модули, обозначения, заделка, указания об этом трансформаторе + линии по ГОСТ и чтоб с плавными отображаемыми переходами

Сталкивался разок, мне не понравилось :biggrin:   В первую очередь из-за того что не было достаточно примеров правильно оформленных "трансов"

В этот же пример можно добавить аналог про разработку чертежа антенной платы с "фланом" чтоб диаграммы, углы и все дела.

 

, и почему у ласкового "тополога" в схеме одно обозначение а на плате другое.

Решили проблему. Разработчик вообще не публикует схему и не оформляет ее. Одному ему (ну может еще программисту) известно чего "энто" там.

 

Мало себе представляю такого человека, который бы работал за зарплату конструктором продолжительное время.

Вы имеете ввиду такого который конструктор-тополог-схемотехник? Или конструктора вообще, который за зарплату работает ;)?

Если первое то тут на форуме есть предложение работы составленное по подобному спецу

Изменено пользователем Narwhal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
из-за того что не было достаточно примеров правильно оформленных "трансов"

 это работа больше конструктора. Ибо по сборочному должны собирать или там по инструкциям. Ласковый "тополог" может просто не знать этой информации.

 

 

Одному ему (ну может еще программисту) известно

 

Вот об этом я и пишу)) работая конструктором.

 

 

конструктор-тополог-схемотехник

 

Ага. Это реально, но сумма в конце месяца должна соответствовать сумме всех этих профессий + прЭмия  :biggrin: Если нет - то это или энтузиаст, или нытик которому накинули работы, или реальный человек. Это бешеная нагрузка, безотпусковая  :smile:  Получается такой "невыездной" в силу обстоятельств, а не в силу режимности.

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BSV1, ну прям обобщать не надо  :smile:  а что если был бы один мастер, который всё бы умел, но мало чего понимал для чего он это делает? Видели ремонт квартир, когда рабочие всё умеют, а на выходе - лучше бы сам. Там бригада из 3-х человек хоть дом тебе построят...как у ниф-нифа

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут прям книга жалоб ?

И швец и жнец ... это у нас такая ситуация, т.к. контора очень маленькая. Вроде постоянно что-то новое осваиваешь, а как посмотришь - в сухом остатке ничего толком не умеешь. Понахватался по верхам  :sad: Даже не понятно как с таким резюме нормальную ЗП в другом месте найти "если что".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...