Перейти к публикации

Борба с совком, или кто должен оформлять конструкторскую документацию?


Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня.

Устроился на новую работу(топологом), прежде отработав с опытом 7 лет иженером-конструктором и 5 лет проектировщиком печатных плат (топологом)

 

На новой работе зашел вопрос о том, чтобы я стал оформлять сборочные чертежи и спецификация на печатные платы с элементами (резисторами, микросхемами и тд и тп). То есть конструктор РАЭ хочет свалить на меня часть своей работы.

 

Начинаю ему объяснять, что я работаю топологом, разрабатываю трассировку печатной платы, подгатавливаю файлы для передачи в производство, общаюсь с производителем и схемотехником и на этом моя работа заканчивается. Единственное, я ему могу дать выходные данные в виде стека слоев (нужно при оформлении чертежа на деталь платы и сп), количество отверстий и файл, в котром прорисованы элементы с рефдесами. То есть то, от чего он должен отталкиваться.

 

Савок в этом конструкторе противится и начинает мне заявлять то, что он не должен понимать что и как паяется и как устанавливается, это работа тополога. "Ты же конструктор печатных плат, вот и оформляй чертежи на платы"... Я после такого выпал в осадок, еще раз напомнил человеку, что являюсь трассировщиком (проектировщиком печатных плат) и это не входит в мои обязанности... Получил в ответ "тополог, трассировщик, это все жаргон, ты должен вот и все. Ему плевать, что в местах, где я работал, эти чертежи оформляли конструкторы (топологи передавали данные в конструкторский отдел). Максимум, могли оформить чертеж на деталь платы, если была срочная работа, для сокращения времени.

 

В общем, как горох об стену. В фирме пока этот вопрос не регламентировался, но если поднимется, боюсь совок переложит через начальство часть своей работы на меня. У меня есть опыт работы конструктором, но вот у моего коллеги его нету, и я сидел, объяснял ему что и как рисовать, про выноски, виды и тт.

 

Вопрос, как грамотно отбрехаться от чужой работы, если такой вопрос поставят на совещании с начальством?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Начинаю ему объяснять

Зачем ЕМУ что-то объяснять?

Говорить надо не с ним, а начальством.

Это если нет четкой должностной инструкции.

Кому начальство ПОРУЧИТ выполнять те или иные чертежи, тот и должен этим заниматься. Если считаешь, что ты не должен, аргументируй, но не нам, а своему начальству.

 

Ему плевать

И он прав. Мало ли что ты где-то когда-то делал или не делал вообще.

На каждом предприятии свои особенности. У каждого свои обязанности.

 

Нам, кстати,тоже по большому счёту плевать. Я вообще не понимаю почему подобные вопросы пытаются решить на форме, а не на своем рабочем месте. В данном случае - со своим руководством.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зависит от того большое предприятие или маленькое. На малом предприятии работник, как правило, и швец и жнец и на дуде игрец. На большом предприятии, опять же как правило, всё достаточно точно регламентировано. Даже нормоконтролёрши бывают. :laugh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Ветерок, тут спецы, наверное, должны свое сказать. То, что в наше время все делают то, что нагружается начальством, известно всем. :smile: Но это не есть "как должно быть".

 

Хотя и автор попутал конечно. Не надо спрашивать:

 

как грамотно отбрехаться

Надо узнать, как оно должно быть по-этому - по-грамотному :wink: И уже на этой основе выстроить разговор с начальством. С готовностью к тому, что всё равно "нагрузят".

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, ты задаешь странные вопросы-так жизнь не работает.

Тебе говорят-ты делаешь.

Говорят делать спецификации-делаешь спецификации.Говорят паять-паяешь.Говорят заказывать комплектующие-заказываешь комплектующие.И должностная инструкция тебя не спасет, потому что там есть пункт "и другие работы по заданию руководителя".Т.е. тебе даже могут сказать протереть пол(или составить приказ и ознакомить под роспись)-и ты будешь обязан его выполнить.

А если тебя что-то не устраивает, то идешь на другую работу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос, как грамотно отбрехаться от чужой работы, если такой вопрос поставят на совещании с начальством?

В данном случае речь идет об одном отделе? 

PS Слишком мало информации, не зная специфики предприятия Вам здесь никто не поможет. Если есть четкая должностная инструкция, то отталкивайтесь от неё. Хотя в последнее время все научились её писать и по ней Вы должны делать всё. Возможно есть ещё коллективный договор и контракт не мешало бы Вам внимательно перечитать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос, как грамотно отбрехаться от чужой работы, если такой вопрос поставят на совещании с начальством?

Я думаю это  http://bizlog.ru/eks/eks-1/#op может подойдет, если не всё запущено в организации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос, как грамотно отбрехаться...?

 

Ответ. Извините, никак, если у Вас нет очереди из неразведенных плат.

Посмотрите, кем Вы взяты на работу. По трудовому договору. Нет такой специальности "тополог" (разводчик и т. д и т. п.)

Вероятнее всего, инженером-конструктором, конструктором, ведущим конструктором...

Со всеми вытекающими из этого последствиями и должностными обязанностями.

 

У Вас нет юридических оснований не делать чисто конструкторскую работу по разработке КД.

Особенно, если работы тополога нет, а конструкторская работа есть.

 

Хотя, надо смотреть трудовой договор... Может, там и определен круг обязанностей.

Но если работы по разводке ПП мало, сидеть просто так не дадут. Железно.

 

У нас разводчики увольнялись, когда им начинали поручать, скажем, выпускать извещение на Технические условия.

Так что, может, Вам и повезло еще. Оформлять КД на платы с элементами значительно легче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя, конечно, разводчик ПП должен разводить ПП. Слишком специфическая у него работа.

По факту, разводчик - новая специальность, юридически - такой специальности не существует.

 

Можно попробовать апеллировать к тому, кто принимал на работу, обещая работу разводчика.

Но если работы мало или ее нет, сидеть не дадут. Или оформление КД или увольняться.

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут поулчается, зачем тогда вообще этот конструктор нужен, если СП и СБ буду разрабатывать я? Мне ничего не мешает и изделия разрабатывать.

Это тоже самое что уборщица придет и скажет, у тебя нету большой загрузки плат, вот мой место в своем кабинете, а у меня весь этаж есть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут поулчается, зачем тогда вообще этот конструктор нужен, если СП и СБ буду разрабатывать я? Мне ничего не мешает и изделия разрабатывать. Это тоже самое что уборщица придет и скажет, у тебя нету большой загрузки плат, вот мой место в своем кабинете, а у меня весь этаж есть

 

Это Вас не должно волновать. К нам в отдел пришел молодой электрик, который по образованию платами должен заниматься, но занимается комплектами на светофоры и мальчик на побегушках у начальника. И что дальше? Он выполняет работу, которую поручил начальник. Вы чем отличаетесь от других? Не нравится дверь всегда открыта и это правильно иначе будет бардак и никто не будет работать. Вы с таким опытом работы это должны понимать.

PS Я со второй категорией занимаюсь уже 7 лет разработкой и сопровождением новых изделий хотя по идеи не должен. Категория только последние 4 года. Кого это волнует? Не нравится уходи, это не запад, где образование по другому ценится и оплачивается.

Изменено пользователем niksasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы задали вопрос

Вопрос, как грамотно отбрехаться...?

 
А теперь спрашиваете
 

зачем тогда вообще этот конструктор нужен...?

Надеюсь ответами форумчан на первый вопрос Вы удовлетворены....
 

зачем тогда вообще этот конструктор нужен...?

 

Если он Вам не нужен, увольте его к едрене фене, а за одно и своего начальника и всех остальных, кто мешает работать...  ))
 

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совок, здесь ни каким боком. Не знаю такой должности - тополог...  Работайте так как принято на конкретном предприятии. А то получается  - Моя хата с краю ничего не знаю.

 

Плату печатную и сборочный со спецификацией, проще оформить тому кто ее делал, в той программе где и разводил. Только в случае сложных плат с механическими деталями, можно сделать совместную работу. То есть конструктор изделия вам дает габариты, контур, и важные элементы с положением.

 

Конструктору изделия сложно оформлять некоторые вещи, потому как он не знает нюансов и требований к ПП. Что касается оформления Сборочный и спецификации, то опять же разводчику проще, делать в своей программе. Ни один формат обмена не позволяет передать нормально полноценную плату в CAD, приходится делать очень много ручной работы.

 

п.с. Самое главное это бардак к которому привыкли разводчики плат. Начиная от имен элементов, не совпадающих с перечнем и вообще утрированным, заканчивая такой же беспорядочной библиотекой, причем у каждого разводчика своя. Про то что один и тот же элемент в разных проектах может обзываться по разному, я вообще молчу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 лет иженером-конструктором и 5 лет проектировщиком печатных плат

 

 

конструктор РАЭ

 

И результатом всех этих 12 лет стал "иженером" "рАэ"  :wallbash:

 

 

 

У меня есть опыт работы конструктором

Если бы был, то такие вопросы бы не задавались. А может вы задавались на прошлых работах)))

 

Я б даже добавил: перечни, спецификации по ГОСТ (а какой там залихватский гост у этих ПП уух :smile: ), ведомости покупных, контроль закупок. Ну а чертёжики то - плёвое дело. 

@@Ruslan, ваше пэсэ - в точку. Наболело это, видать, у всех   :smile:

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ваше пэсэ - в точку. Наболело это, видать, у всех
Просто они не думают, о том что эти данные куда то пойдут дальше.  В итоге в схеме один элемент, на плате другой, в перечне вообще третий.

 

Наши электрики сидят в одной комнате, так что я по мере сил стараюсь их приучать к порядку и заставляю развиваться осваивая функции ECAD. Оформляем КД на плату и сборочный со спецификацией, когда как. Чаще совместно, в виду сложности форм плат и допустимых зон и механических деталей.

Сделать нормальный сборочный со спецификацией достаточно долго. Основные затраты времени, это сверка элементов с перечнем (документом) и корректировка данных в CAD и согласование ошибок с электриком (благо бегать ни куда не надо).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работал в нескольких организациях и всегда было так:

1) конструктор печатных плат разводит печатную плату и делает чертежи необходимые для производства печатных плат (сборочный чертеж платы без элементов если она многослойная и чертеж платы-детали если не многослойная)  

2) конструктор механической части - проектирует изделие в целом, дает информацию для разводки печатных плат, ее форм-фактор и расположение соединителей (в процессе это обсуждается), оформляет чертежи на механические элементы конструкции.

Сборочный чертежи и спецификации на платы с элементами оформляют наименее загруженный конструктор в этой связке (т.к. как упоминалось выше, сидеть и плевать в потолок пока другой загружен по уши - это нехорошо), данная работа это не особо творческая, а скорее кропотливая и требующая усидчивости, а также некоторых знаний о монтаже элементов, особенностях оформления чертежей на ПП и т.д.

Существует, наверное, и масса других вариантов организации работ конструкторских отделов - в любом случае это решается на уровне организации где вы работаете и форум вам навряд ли здесь помощник.

 

Самое главное это бардак к которому привыкли разводчики плат. Начиная от имен элементов, не совпадающих с перечнем и вообще утрированным, заканчивая такой же беспорядочной библиотекой, причем у каждого разводчика своя. Про то что один и тот же элемент в разных проектах может обзываться по разному, я вообще молчу

 

Обычно системы типа P-CAD - позволяют подобные вольности, а вообще это зависит от организации библиотек на предприятии, если ее нет - то каждый конструктор ведет свою и это приводит к весьма печальным последствиям.

На одном из предприятий где я работал, например, было жесткое разделение труда и библиотеку для САПР проектирования печатных плат и библиотеку 3Д-моделей вели специально выделенные люди, причем их работа неоднократно проверялась несколькими специалистами (согласно маршруту проектирования) - что сводило к минимуму ошибки в БД. (например такие как BGA-процессор с отзеркаленными выводами:))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обычно системы типа P-CAD - позволяют подобные вольности

 

Сталкивался, только у нас Альтиум. Просто процесс замены элемента на другой номинал, а тем более корпус требует определенной процедуры и больше действий. А электрики обычно ленятся и просто меняют имя в одном месте в проекте, в итоге ошибки и несоответствия. Приучаю наших к порядку.

 

 

библиотеку для САПР проектирования печатных плат и библиотеку 3Д-моделей вели специально выделенные люди, причем их работа неоднократно проверялась несколькими специалистами

Вообще идеально... Но это возможно только на больших предприятиях, специализирующихся на выпуске электронной аппаратуры, когда выделение отдельных людей на это экономически целесообразно.

Изменено пользователем Ruslan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это подход:) А конструкторам по "железу" тоже работу разделять? Один делает 3Д модель, а другой чертежи на эти модели.

За свой стаж работы (более 10 лет) я такое заявление слышу впервые. Как правило есть понятие "Инженер-конструктор", но в зависимости от специфики он  может разводить печатные платы или разрабатывать изделия (устройства, системы, приборы и т.д.). Даже должностная инструкция может быть одна на всех. Узкой специализации "я развожу, а ты делаешь КД" я не встречал ни разу. 

Автору - общаться с руководством, смотреть должностную инструкцию или какие-то другие СТП. Но вообще в моём понимании конструктор должен уметь проводить полный цикл - от получения ТЗ (в данном случае схемы) до сдачи комплекта КД в архив, иначе никому эта плата или устройство не нужны, равно как и такой конструктор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это подход:) А конструкторам по "железу" тоже работу разделять? Один делает 3Д модель, а другой чертежи на эти модели.

За свой стаж работы (более 10 лет) я такое заявление слышу впервые. 

 

Да вроде  - так оно и должно быть. 

 

Один лучше конструирует, второй - конструирует не  ахти, зато чертежики с чужих моделей лепит, ТТ - заполняет шустро.

 

На применимость такого подхода подталкивает и схема лицензирования некоторых продуктов.  Конструкторские места. Чертежницкие места. Расчетнические места.

 

Это в чем то имитирует и старые "кульмано - карандашные" подходы.  Ведущий залепил компоновку - и раскидал на деталировку рабочих уже чертежей. А чертежный  лоск наводит уже копировщица.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да вроде  - так оно и должно быть. 

На малых предприятиях такого нет и никогда не было, обычно два человека максимум работают над изделием, механик+электрик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...