Перейти к публикации

Медленная работа с оформлением чертежа (много видов)


Alexander357

Рекомендованные сообщения

пока чертеж перестраивается, повторяй про себя как мантру:

кто понял жизнь, тот не спешит

 

ну или как вариант можно еще вот такую m1003.gif:

кто понял жизнь, тот не спешит работать

 

Может действительно - это чтобы было время как следует все проверить  расслабиться)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здравствуйте! Только пересел с Inventora на SW. И вот с толкнулся с такой проблемой. Прикрепил чертеж к данному сообщению. Чертеж не очень большой - но вот чем больше выносных видов и выровов, тем скорость очень сильно падает! С таким же чертежом в Inventor все летает! Что я не так делаю? Есть какой-нибудь секрет как можно ускорить работу с чертежом, так как все очень медленно (простановка размеров, перемещение). ОЗУ 24ГБ

 

Буду очень рад советам и пожеланиям!!!!!

Никак. Секрета нет.

Терзал по этому поводу тех. поддержку SolidWorks Russia.

Я конечно слово в слово сейчас не процитирую, но смысл был такой:

Для каждого вида SolidWorks загружает модель заново.

Т.е. если у вас модель весит 400 Мб, и на чертеже создано 20 видов - то при откытии этот чертеж будет занимать в памяти 20х400=8Гб.

Отсюда вывод. Один огромный вид на огромном листе будет работать в 20 раз быстрее, чем чертеж с 20-ю видами. Неважно при этом на одном он листе или на нескольких.

 

По поводу видеокарт.

Проблемы с видео можно разделить на 2 группы:

1)Проблемы с графической библиотекой. SolidWorks (как и большинство CAD) построен на OpenGL. А игровые видеокарты не поддерживают OpenGL - в них только DirectX. Собственно поэтому они (видеокарты) и дешевле. Когда вы запускаете SolidWorks на компьютере с видеокартой не поддерживающей OpenGL - запускается режим программной эмуляции OpenGL (в настройках включается галочка "Использовать программу OpenGL"). И эта эмуляция нагружает центральный процессор. А т.к. SolidWorks в работе использует лишь одно ядро и загружает модели, применяя все фичеры/сопряжения последовательно - то нагрузив это ядро ещё и эмулятором OpenGL вы замедлите скорость загрузки файлов.

2)Проблемы с отрисовкой модели. Для компьютерного "железа" все модели состоят из большого числа полигонов (в простейшем случае треугольников). И чем большее количество полигонов ваша видеокарта сможет обработать за 1/24 секунды - тем более сложные модели будут крутиться на экране. Именно количество полигонов в модели "подкручивается" параметром "качество изображения" в SolidWorks.  Игровые же видеокарты заточены под небольшое количество полигонов, но зато под огромные (по объёму и детальности) текстуры и шейдеры. Текстуры в САПРах примитивные, а шейдеров нет и в помине. А под большое количество полигонов заточены как раз профессиональные видеокарты с ихними полосами пропускания в десятки и сотни гигабит в секунду. Вывод: профессиональная видеокарта нужна для того, чтобы "крутить" сложные и очень детальные модели. В чертежах же строятся линии и там видеокарта не так критична.

 

 

У меня есть модель из оружейной промышленности... 50 деталей, но со сложными вырезами и поверхностями. Игровая видеокарта (точно модель не помню, что-то вроде GeForce 9800) вращать модель просто не могла. Quadro 580 - вращала с дикими тормозами. Quadro 4000 - вращала модель без тормозов.

 

И ещё... Просто линиями (как в Автокаде) в SolidWorks рисовать не получится - там ограничение на количество сопряжений в эскизе (по моим наблюдениям 250).

 

p.s. Также мною замечено, что для SolidWorks критично количество сопряжений в сборках. До какого-то определенного n-ого количества сопряжений всё крутится нормально. Как только ставишь n+m сопряжений - всё начинает тормозить. И чем больше m - тем сильнее тормозит.

p.p.s. Я знаю только 2 САПР построенные на DirectX: AutoCAD и Inventor. Вот в них применение профессиональной видеокарты не даёт ощутимого результата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак. Секрета нет.

Терзал по этому поводу тех. поддержку SolidWorks Russia.

Я конечно слово в слово сейчас не процитирую, но смысл был такой:

Для каждого вида SolidWorks загружает модель заново.

Т.е. если у вас модель весит 400 Мб, и на чертеже создано 20 видов - то при откытии этот чертеж будет занимать в памяти 20х400=8Гб.

Отсюда вывод. Один огромный вид на огромном листе будет работать в 20 раз быстрее, чем чертеж с 20-ю видами. Неважно при этом на одном он листе или на нескольких.

Поддерживаю. Коллега так же терзал техподдержку - получил тот же ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю. Коллега так же терзал техподдержку - получил тот же ответ.

 

Я и есть этот коллега)))

Точнее подчинённый, но читать приятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для каждого вида SolidWorks загружает модель заново. Т.е. если у вас модель весит 400 Мб, и на чертеже создано 20 видов - то при откытии этот чертеж будет занимать в памяти 20х400=8Гб. Отсюда вывод. Один огромный вид на огромном листе будет работать в 20 раз быстрее, чем чертеж с 20-ю видами. Неважно при этом на одном он листе или на нескольких.
 Врёт ваша поддержка или вы всё же не уловили сказанное вам.

 

У меня есть модель из оружейной промышленности... 50 деталей, но со сложными вырезами и поверхностями. Игровая видеокарта (точно модель не помню, что-то вроде GeForce 9800) вращать модель просто не могла. Quadro 580 - вращала с дикими тормозами. Quadro 4000 - вращала модель без тормозов.
Так купите игровую за 50 000 руб, тоже будет всё вращаться так же как на 4000, возможно даже быстрее и ещё денег на пару планок памяти останется, может ещё твердотельным жестким диском разживётесь.

 

И ещё... Просто линиями (как в Автокаде) в SolidWorks рисовать не получится - там ограничение на количество сопряжений в эскизе (по моим наблюдениям 250).
Так в старом АутоКАД не было ни каких сопряжений, это в последних версиях сопряжения имеются ну и ресурсов достаточно много также требует.

 

CAD) построен на OpenGL. А игровые видеокарты не поддерживают OpenGL - в них только DirectX. Собственно поэтому они (видеокарты) и дешевле. Когда вы запускаете SolidWorks на компьютере с видеокартой не поддерживающей OpenGL - запускается режим программной эмуляции OpenGL
Что то видать вы с драйверами нахимичили, т.к. с большинством видеокарт программа работает без проблем на аппаратном ускорении.

 

До какого-то определенного n-ого количества сопряжений всё крутится нормально. Как только ставишь n+m сопряжений - всё начинает тормозить. И чем больше m - тем сильнее тормозит.
Зачастую проблемы начинаются не в сопряжениях, а при решении ошибок сопряжения, да и других ошибок, когда программа сама пытается решить проблему и не справляется с поставленной задачей зависая всю систему. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. если у вас модель весит 400 Мб, и на чертеже создано 20 видов - то при откытии этот чертеж будет занимать в памяти 20х400=8Гб.

 

 

Ни разу не видел чтоб солид больше 4 -5 Гб съедал. При установленных 16 ГБ.

Изменено пользователем DuS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Врёт ваша поддержка или вы всё же не уловили сказанное вам.

Поведайте же нам истину.

Так купите игровую за 50 000 руб, тоже будет всё вращаться так же как на 4000, возможно даже быстрее и ещё денег на пару планок памяти останется, может ещё твердотельным жестким диском разживётесь.

Ключевое слово ВОЗМОЖНО! А возможно и нет и 50 000 руб коту под хвост.

p.s. Я 4000-ю квадру купил за 16 000 руб. И SSD есть, и оперы 32 Гб. :bleh:

Так в старом АутоКАД не было ни каких сопряжений, это в последних версиях сопряжения имеются ну и ресурсов достаточно много также требует.

вы всё же не уловили сказанное вам (С)

Там говорилось про черчение линиями в поле чертежа, как в AutoCAD'е. БЕЗ МОДЕЛИ. Просто линии штриховки, размеры и заметки. SW ставит автоматические сопряжения между линиями и как доходит до 250 - начинаются проблемы.

Что то видать вы с драйверами нахимичили, т.к. с большинством видеокарт программа работает без проблем на аппаратном ускорении.

Цитата из справки SolidWorks^

"Если существует подозрение, что проблемы связаны с графическим адаптером, можно запустить SolidWorks с помощью программы OpenGL. При этом отключается аппаратное ускорение видеоадаптера, а вместо этого включается графическое отображение с помощью только программных средств."

:bleh:

Зачастую проблемы начинаются не в сопряжениях, а при решении ошибок сопряжения, да и других ошибок, когда программа сама пытается решить проблему и не справляется с поставленной задачей зависая всю систему.

А вы создайте лист с массивом отверстий так 50х50...

Берёте крепёж. Скажем болт. И начинаете по одному привязывать к каждому отверстию. К середине листа тормоза станут ощутимы.

И никаких ошибок сопряжения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и есть этот коллега)))

Точнее подчинённый, но читать приятно.

Не придирайся к словам)

Изменено пользователем KakTuz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Список процессов приложите может. У меня Steam тормозил SW как-то, пока не снес

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Список процессов приложите может. У меня Steam тормозил SW как-то, пока не снес

 

Интересный вариант!!!!))) посмотрю! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо было тут мне намедни чертёжик из PDF образмерить - ну, стандартная ситуация - есть картинка, 2-3 размера, правильный масштаб - и нужно выловить все остальные размеры для построения...

В АвтоКАДе поленился делать (получил через Корел DXF и DWG) - достаточно лютая мешанина линий получилась, да и давно уже в нём не работал - подумал, быстрее будет в Солиде...

 

Щаззз!!! Загрузить-то загрузил в чертёж - но работать было решительно невозможно. Тормоз на тормозе - хотя и линий вроде всего-ничего (ну сотни три, ну пятьсот может максимум)... :g:

 

Пришлось по-старинке в Компасе картинку образмеривать...

 

А вывод где? А вот - не предназначен Солид в нём чертить без модели - ну совсем (Кэптэйн Обвиоус, чо - Америку заново открыл)... :rolleyes:


Ни разу не видел чтоб солид больше 4 -5 Гб съедал. При установленных 16 ГБ.

 

Все 16 выедал и систему нафиг стопорил. Когда пытался открыть для проверки им же созданный 2+ Гб STEP (сконвертированная из Макса в твердотел форма для конфет-печенек с множеством одинаковых элементов).

 

Так и не дождался его загрузки, кстати. И никто не смог его открыть - пришлось заказчику Солид ставить и ему файлы Солида отдавать (вначале речь шла о передаче нейтрального формата для Pro-e)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моим наблюдениям Солид категорически не любит:

 

1. Сложные эскизы (с большим количеством линий и сопряжений)

2. Сложные многотельные детали (некоторые "спецы" любят в многотеле всё изделие изобразить)

3. Большое количество сопряжений в сборках (даже если сопряжения корректные, начинаются лютые тормоза)

4. Большие массивы элементов в деталях (возможно и сборках, такое у меня очень редко случается, статистики не накопил).

5. Сложные чертежи с большим количеством видов, разрезов и т.д. (подозреваю, что тормоза по той же причине, что и п.1)

 

С поверхностями практически не работаю, так что про них мало что скажу. В сложных сварных конструкциях тоже все тормозить начинает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что я не так делаю? Есть какой-нибудь секрет как можно ускорить работу с чертежом, так как все очень медленно

А пробовали для видов использовать состояния отображений? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А пробовали для видов использовать состояния отображений? 

 

Затонированный без кромок - такой? Пробовал и выключать и менять различные представления, не очень помогло! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Затонированный без кромок - такой? Пробовал и выключать и менять различные представления, не очень помогло! 

 

Нет. http://help.solidworks.com/2016/russian/SolidWorks/sldworks/c_Display_States_in_Assemblies.htm?id=83902811f58d4962b27d80655c6fc32d#Pg0&ProductType=&ProductName=

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо было тут мне намедни чертёжик из PDF образмерить - ну, стандартная ситуация - есть картинка, 2-3 размера, правильный масштаб - и нужно выловить все остальные размеры для построения...

В АвтоКАДе поленился делать (получил через Корел DXF и DWG) - достаточно лютая мешанина линий получилась, да и давно уже в нём не работал - подумал, быстрее будет в Солиде...

 

Щаззз!!! Загрузить-то загрузил в чертёж - но работать было решительно невозможно. Тормоз на тормозе - хотя и линий вроде всего-ничего (ну сотни три, ну пятьсот может максимум)... :g:

Векторные примитивы  - такое впечатление для любых 3D программ тяжеловаты.

 

Зачастую смотришь вот - относительно тяжелая сборка по кол-ву деталей - десятки тысяч. Откроешь по дефолту - тормоза. Но если погасить оси у каждой детали - раз и все ожило. Хотя если посчитать  общее количество кромок на деталях - то их в сумме будет гораздо больше, чем линий координатных осей.

 

Видать вектора - все таки процессором обрабатываются отдельно. Или в Значительной мере процессором. И видеокарта  - которая хорошо ускоряет полигональное отображение солидной детали - тут уже на векторах не сильно и помогает.

 

Ну и сопряжения... Это же все - уравнения, решаемые "на лету". Чем их больше - тем интерактивность падает сильнее.

 

ПС.

Быстрее ДОСовского Автокада 13 (если бы он был жив) - вектор наверное нигде быстрее и не обрабатывается

 

А чертежи по моим наблюдениям самые быстрые  - у Pro\E

Изменено пользователем FSA-FSA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Не совсем понял. Я испльзую различные состояния - а как это может ускорит работу чертежах?

Изменено пользователем Alexander357
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понял. Я испльзую различные состояния - а как это может ускорит работу чертежах?

 

Может, глушить ненужные в данном виде детали изменением видимости? Хотя в отличие от погашения, ЕМНИП видимость ведь не выгружает тело/деталь из памяти (а значит и смысл должен теряться)...

 

Но бред получается - сколько видов надо - столько и отображений в модели? о_____О Никогда таким не страдал...

Изменено пользователем Ostlavius
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а как это может ускорит работу чертежах?
 

 

Не знаю как, но мне помогало, причем на сборках, как мне кажется, чуть больших...  

А не могли бы Вы передать или выложить чертеж и 3D? Было бы интересно посмотреть у себя...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А не могли бы Вы передать или выложить чертеж и 3D? Было бы интересно посмотреть у себя...
 

 

выкладываю ссылку на модель с чертежом (чертеж в папке чертежи)

 

https://cloud.mail.ru/public/5ebV/FJtD28Sgx

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...