Перейти к публикации

Вопросы по упрощениям на чертежах.


Рекомендованные сообщения

По просьбе уважаемого Brigval создал новую тему по упрощениям. Интересуют следующие вопросы.
1. Обязательно ли делать упрощения на чертеже, предусмотренные п.9.5 ГОСТ 2.305-2008?
2. Как будет выглядеть чертёж без упрощений, предусмотренных п.9.5 ГОСТ 2.305-2008?
3. Что значит "Подробности изображения предмета устанавливает разработчик" согласно п.9.1 ГОСТ 2.305-2008?
4. Что такое "плавный переход от одной поверхности к другой" согласно п.9,5 ГОСТ 2.305-2008?
5. Каким типом линии показывают условно плавный переход от одной поверхности к другой согласно п.9.5 ГОСТ 2.305-2008?

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


По просьбе уважаемого Brigval создал новую тему по упрощениям. Интересуют следующие вопросы.

1. Обязательно ли делать упрощения на чертеже, предусмотренные п.9.5 ГОСТ 2.305-2008?

2. Как будет выглядеть чертёж без упрощений, предусмотренных п.9.5 ГОСТ 2.305-2008?

3. Что значит "Подробности изображения предмета устанавливает разработчик" согласно п.9.1 ГОСТ 2.305-2008?

4. Что такое "плавный переход от одной поверхности к другой" согласно п.9,5 ГОСТ 2.305-2008?

5. Каким типом линии показывают условно плавный переход от одной поверхности к другой согласно п.9.5 ГОСТ 2.305-2008?

 

1 Специально нигде не оговорено. Следовательно, на усмотрение нормоконтролера или нормоконтролера с разработчиком чертежа.

Могут и технологи повлиять на изображение. Такое бывает.

Если от линий перехода проставляются размеры, тогда линии перехода обязательны.

3 Чертеж должен быть читаемым. Как это понимает разработчик. Иногда бывают и отклонения от ЕСКД, в угоду читаемости чертежа.

Иногда приходится вносить изменения и в графику чертежа после изготовления изделия, чтоб было удобно производству.

4 Тангенциальное сопряжение. Переход "без угла". Этому нас обучали в институте на курсе начертательной геометрии.

5 По ГОСТ 2.305 тонкой сплошной линией. В этом ГОСТе есть и соответствующий пример.

 

Если под каждый вопрос искать официально записанный где-то ответ, можно безрезультатно потерять много времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 По п.5 не согласен. В вопросе ключевое слово "условно", то есть будь то бы нет скругления. Пример я вижу, там сплошная тонкая линия. Но, если нужно образмерить контур от этих линий, будь то бы нет скруглений на верху этого контура (примеры приводил много раз), то линии должны быть сплошные основные, а не тонкие. От тонких линий размеры не проставляют. Я так же приводил пример из ГОСТ 3.1125-88 ЕСТД. Правила графического выполнения элементов литейных форм и отливок. Там эти линии показаны сплошной основной.

post-683-0-98402200-1477726485.jpg

post-683-0-26471000-1477726495_thumb.jpg

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По п.5 не согласен... то линии должны быть сплошные основные, а не тонкие.

 

Допустим.

Я так глубоко не копал. Не было необходимости.

Если Вы разрабатываете чертежи отливок (специалист в этой области), оформляйте как считаете нужным.

Производственники поправят, если им будет неудобно. ))

Если мне придется делать такие чертежи, я прислушаюсь к Вашему мнению.

Если НК против, ищите аргументы и аргументированно убеждайте. Об этом я писал уже.

​Если производство на Вашей стороне, позовите его на беседу с НК.

Если не убедите, придется делать так, как предлагает НК.

Как-то так...

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте больше не будем упоминать ни производственников, ни нормоконтролёров. Давайте говорить только о том как правильно оформить чертёж по ЕСКД,

Так как тема называется "Вопросы по упрощениям на чертежах", то задам следующий вопрос.

Как реализовать/выполнить виды/разрезы, сделанные по 3D модели, на чертежах, если CAD-система не поддерживает упрощенного отображения видов/разрезов? Все CAD-системы примерно похожи, поэтому давайте вместе найдём алгоритм действий, для получения нужного результата. Примерные варианты:

1. Тело 3D модели не изменяем, а просто добавляем линии - проецируем рёбра, которые были до операций скругление, например в 3D эскизы и отображаем их на нужных видах/разрезах. Причём, как привило, для каждого вида/разреза будем отображать свои 3D эскизы.

2. Создаём несколько 3D моделей или конфигураций 3D модели для отображения их на разных видах.

Во всех вариантах сразу гасим отображение "касательных кромок".

Какие ещё варианты танцев с бубном можно придумать для получения нужного отображения видов/разрезов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Sergei, я уже высказывался в той теме, повторять не буду. Единственное, при наличии 3D модели, вообще не вижу смысла что-то образмеривать со всеми подробностями. Пусть будут, например, габариты да пара базовых отверстий. Далее пункт ТТ "Неуказанные размеры выполнить по математической модели". ЕСКД это позволяет. Просто надо обеспечить доступность этой мат. модели без твоего обязательного присутствия на рабочем месте. Электронный архив или запись на неперезаписываемый носитель или ещё что, неважно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Sergei, я уже высказывался в той теме, повторять не буду. Единственное, при наличии 3D модели, вообще не вижу смысла что-то образмеривать со всеми подробностями. Пусть будут, например, габариты да пара базовых отверстий. Далее пункт ТТ "Неуказанные размеры выполнить по математической модели". ЕСКД это позволяет. Просто надо обеспечить доступность этой мат. модели без твоего обязательного присутствия на рабочем месте. Электронный архив или запись на неперезаписываемый носитель или ещё что, неважно.

Опять уход от темы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё эти пункты и их понимание - это Ваша трактовка и договорённости на предприятии. По мне п.9.5 ни каким образом не связан с п.9.1. Если бы они были связны, то располагались бы хотя бы в одном пункте, но в разных частях (абзацах). В данном случае: разговор с НК, объяснение возможностей САПР и ссылка на п.9.1 могут прокатить  :rolleyes: А могут и нет...

Изменено пользователем KakTuz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всё эти пункты и их понимание - это Ваша трактовка и договорённости на предприятии.

Это не по теме.

 

 

 

По мне п.9.5 ни каким образом не связан с п.9.1. Если бы они были связны, то располагались бы хотя бы в одном пункте, но в разных частях (абзацах).

Вот это по теме. А зачем тогда нужен п.9.1?

 

 

 

В данном случае: разговор с НК, объяснение возможностей САПР и ссылка на п.9.1 могут прокатить   А могут и нет...

Это опять не по теме. 

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не по теме.

Какая тонкая душевная организация. А если ответ будет опять не по теме? Ладно, рискну.

 

Вот это по теме. А зачем тогда нужен п.9.1?

Пункт 9.1 указывает, кто и каким образом выбирает как изображать предмет, но согласно п.9.5 плавный переход от одной поверхности к другой не показывают или показывают условно в любом случае. Требования п.9.5 обязательны независимо от того, что Вы решили, пользуясь правом, указанным в п.9.1. Так понятней? Определение "плавного перехода от одной поверхности к другой" искать не буду :)

Изменено пользователем KakTuz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какая тонкая душевная организация. А если ответ будет опять не по теме? Ладно, рискну.

Не нужно отвечать не по теме. Вы нарушаете правила форума.

 

Пункт 9.1 указывает, кто и каким образом выбирает как изображать предмет, но согласно п.9.5 плавный переход от одной поверхности к другой не показывают или показывают условно в любом случае. Требования п.9.5 обязательны независимо от того, что Вы решили, пользуясь правом, указанным в п.9.1. Так понятней?

То есть, "линии переходов" в терминологии Компас 3D или "касательные кромки" в терминологии SolidWorks или "плавные переходы" в терминологии ЕСКД согласно п.9,5 ГОСТ 2.305-2008 показывать запрещено? Разрешено показывать только "виртуальные пересечения" в терминологии NX или условные изображения плавных переходов в терминологии ЕСКД или вообще не показывать плавные переходы, даже условно.

 

Остаётся определиться:

1. Линии окончания плавного перехода это видимые или воображаемые линии переходов? Есть два мнения и оба с доказательствами.

2. Условное изображение плавного перехода показывают сплошной тонкой или сплошной основной линией? С недоходом или без? Опять же есть два мнения и оба с доказательствами.

3. От линий условного изображения плавного перехода можно или нельзя ставить размеры? Опять же есть два мнения и оба с доказательствами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

 

Остаётся определиться:

1. Линии окончания плавного перехода это видимые или воображаемые линии переходов? Есть два мнения и оба с доказательствами.

2. Условное изображение плавного перехода показывают сплошной тонкой или сплошной основной линией? С недоходом или без? Опять же есть два мнения и оба с доказательствами.

3. От линий условного изображения плавного перехода можно или нельзя ставить размеры? Опять же есть два мнения и оба с доказательствами.

  1. Воображаемые. Т.к. плавный переход на то и плавный что-б не было реальных линий переходов.
  2. По нашему "феншую" все подобные воображаемые линии - тонкие. С отступами.
  3. Если размер для исполнения-контроля  - нельзя, если это теоретический размер - можно. Возможно некоторые запутались в простановке размера для радиуса сопряжения линии, параллельной оси вращения сечения,  с кажущимся совпадением размерной линии исходящей из центра радиуса  с линией начала плавного перехода?
Изменено пользователем valeo-ua
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Условное изображение плавного перехода показывают сплошной тонкой или сплошной основной линией? С недоходом или без? Опять же есть два мнения и оба с доказательствами.

2. По нашему "феншую" все подобные воображаемые линии - тонкие. С отступами.

Ключевое слово УСЛОВНОЕ.

Воображаемые. Т.к. плавный переход на то и плавный что-б не было реальных линий переходов.

Руслана на Вас нет. :-)))))

Если размер для исполнения-контроля  - нельзя, если это теоретический размер - можно.

Где в ГОСТе есть разделение размеров на теоретический и для исполнения-контроля? Как же тогда образмеривать сложные контура от которых вниз идёт уклон и эти поверхности с уклоном соединяются с верхней поверхностью плавным переходом? Я последний вопрос задавал уже наверное раз сто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Однако в ГОСТ 2.303-68 - ЕСКД. Линии определены и видимые линии перехода и воображаемые линии перехода. Следовательно их можно показывать в чертеже или всё таки можно но упрощенные? 

Мозг вскипел. :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако в ГОСТ 2.303-68 - ЕСКД. Линии определены и видимые линии перехода и воображаемые линии перехода. Следовательно их можно показывать в чертеже или всё таки можно но упрощенные?  Мозг вскипел.

 

После вашего сообщения (последнего) ещё раз посмотрел ГОСТ 2.305-2008, п. 9.5.

Касаемо плавного перехода от одной поверхности к другой - решения два:

1. Показывают условно.

2. Не показывают совсем.

Т.е. выбор только такой - или 1, или 2.

Далее, решение 2 определено (там ничего не показывается). Но Вас оно не устраивает в силу не информативности чертежа и, более того, чертёж не понятен.

Решение 1 предусматривает тоже два варианта (а и б), которые показаны только на рисунках 48, 49, 50 (словами не сказано ничего):

(а). Рис. 48, 49. Плавный переход показан линией перехода воображаемой (тонкой) с не доходом до основных линий. При этом условная линия перехода является виртуальной линией пересечения поверхностей (если бы не было галтели), что определено графикой рисунков;

(б). Рис. 50. Плавный переход показан линией перехода воображаемой (тонкой) с не доходом до основных линий. При этом условная линия перехода является воображаемой линией пересечения касательных поверхностей, что тоже определено графикой рисунка.

 

Подводим итоги рассуждений для решения 1 (вариант а и б).

Плавный переход от одной поверхности к другой показывают условно линией перехода воображаемой (согласно ГОСТ 2.308 - линия №2, сплошная тонкая) с не доходом до основных линий. При этом условная линия перехода может быть как виртуальной линией пересечения поверхностей (если бы не было галтели), так и воображаемой линией пересечения касательных поверхностей.

Выбор варианта (а или б) - за конструктором.......

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток! Очень обрадовался, когда наткнулся на данное обсуждение. Я конструктор литейной оснастки, и для меня этот вопрос очень важен, и однозначного ответа на него до сих пор я не нашел. Так как же все таки ПРАВИЛЬНО оформлять чертежи, как должны отображаться линии перехода? Вот деталь для примера, какой вариант (1, 2, 3) отображения правильный? ИМХО деталь на чертеже должна быть максимально похожа на реальную, тогда меньше всего будет разногласий на счет контрольных измерений. Ставить какие-то виртуальные размеры к виртуальным точкам я пытаюсь свести к минимуму, так как измерение в наших условиях можно только к реальным элементам. Вопрос, как это должно отображаться графически, не нарушая требования ЕСКД?

Безымянный.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конкретно по этой детали - по ЕСКД вид сверху просто-напросто лишний. Количество изображений (видов) изделия должно быть необходимым и достаточным. Все размеры на разрезе можно показать. А так... В ЕСКД много всяких допущений. Поэтому можно всяко-разно сделать и всё будет по этой Единой Системе. Например, если всё-таки вид сверху не окружность, а другая форма, то нарисовать габариты и написать "Канавки условно не показаны". Или провести только оси канавок, их образмерить и показать одно единственное сечение доп. видом.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это для примера, припустим что нельзя отказаться от вида сверху, пускай там не концентричные канавки, а спираль архимеда, или еще что-то. Вопрос в том, какой тип линии использовать, и что эта линия будет "символизировать"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, я понял Вас, но все же: я почему спрашиваю, дело в том что приходится иметь дело с отливками, у которых практически все поверхности покрыты касательными кромками, и делать множество сечений не является выходом из положения, т.к. их опять же прийдется сделать "множество". Хотелось бы узнать как в рамках "Единой Системы" правильно графически изображать данные вещи, и возможно это сделать используя SW? Когда тип кромки "штрих-пунктир" - это не по ЕСКД, "Основная" тоже, Отсутствие ее, тоже не то...

Безымянный1.png

Изменено пользователем Дмитрий26
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как насчет этого ЕСКД, но я обычно оставляю один (любой, какой удобнее) контур на гранях с уклоном и верхним и нижним радиусом. Т.е. одна линия вместо 4-х на изображении. Если сильно хитровыдумано получается, то вообще удаляю грани радиусов и обновляю виды.
 

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • davidovka
      Про ГОСТ Р 2.106 сказали. И отдельно есть требования для КД с применение электрического монтажа: ГОСТ 2.413-72, п 3.4 в частности.
    • Александр1979
      Не используется. Подключайте OMI к X422 1 - коричневый (Start-) 3 - зеленый (Error) 4 - белый (Start+) 5 - красный (+15V) 7 - фиолетовый (Low batt) 8 - зел/черн, фиолет/чёрный, бирюз/чёрный, чёрный (0V) 10 - бирюзовый (Probe status 1)
    • ANT0N1DZE
      Там кулачок гладкий, но по форме не обязательно дугой окружности (зубья там необязательны), он по сути обеспечивает переменное плечо для силы от пружины, чтобы создать нужный момент в зависимости от угла поворота. @Fixidea Так вам какой конкретно механизм нужно сделать? Вы эту статью привели просто в качестве примера, судя по всему. 
    • RokiSIA
      Судя по всему к нему подведено питания, но выход не используется, я вроде правильно понимаю?    
    • Ветерок
      Инструкция по построению модели в NX? Есть такие инструкции? Вы строите модели только по инструкциям? Без инструкции никак? Или в вашей железнодорожной корпорации всё должно строиться только по инструкциям? Тогда вам должны предоставить инструкцию. Вот только кто будет писать подобные инструкции, если эти модели ещё никто не строил - большая загадка.
    • Александр1979
      У вас был задействован импульсный выход (SKIP) на OMI ?
    • felena
      Спасибо, но это я все знаю. Конкретно по 2.106 указано про  алфавитный порядок. Мне НК утверждает что гост оговорено указывать конденсаторы и прочее в том порядке, в каком они идут по ПЭ3. А это далеко не алфавитный порядок, вернее не по русскому алфавиту. Есть про это где-то четкое указание?
    • Волшебница
      Доброго дня! Возможно ситуацию прояснят ГОСТ Р 2.106—2019 и ГОСТ Р 2.102—2023
    • Killerchik
      Небольшая путаница. Постпроцессор - это такой файл на ПК, с помощью которого CAM переводит линии траекторий на экране в текстовый файл УП. По сути, это как бы правила языка УП для конкретного станка.   Если хотите остаться в SW, используйте SW CAM :) По первой части - в целом да, редактирование поста это уже не очень просто, лучше самому не лезть без понимания. НО. Ни разу в жизни у меня не было ситуации, чтобы к простейшему токарному или 3-х осевому фрезерному станку не подошёл какой-то дефолтный пост, соответствующий стойке. В комплекте к SW CAM идёт куча стандартных постов, с вероятностью, близкой к 100%, один из них подойдёт Вам практически полностью. В общем-то для остальных CAMов так же, поищите, наверняка есть стандартный пост. Не обязательно чётко под Ваш Фанук, подойдёт почти что под любой Фанук. Если софту не обязательно быть лицензионным, то всё ещё сильнее упрощается :)   Совсем в идеале - прогонять готовую УП через какой-нибудь симулятор, типа верикута - но это уж совсем круто, для ответственных деталей.   Да, выставляете длины инструментов, ноль системы координат детали - и вперёд.
    • felena
      Всем здравствуйте. Знающие люди. Нужен совет. Есть печатная плата с элементами, я оформляю КД, поспорила с НК про спецификацию. Где есть четкое указание, как должны быть записаны электронные компоненты в спецификации в разделе прочие изделия? В каком порядке, гост? Или это регулируется на каждом предприятии по своему?
×
×
  • Создать...