Перейти к публикации

Моделирование вращающейся барабанной сушки


Рекомендованные сообщения

Доброго всем дня! Вот после перипетий с расчетом горения во флюент начальство поставило интересную задачу, но пока я совершенно не представляю как это реализовать в модели. Суть вопроса такова: есть барабанная сушка, по сути представляющая собой трубу диаметром 1,5 м и длиной метров 6, вращающаяся со скоростью порядка 10 об/мин. По внутренней части трубы наварены лопатки перемешивающие сырье. С одного торца подаются материал (древесная щепа) и теплоноситель (дымовые газы либо воздух), с обратной стороны высыпается высушенное сырье и отводится теплоноситель. Цель моделирования определение эффективности сушки и конечная влажность сырья при заданной производительности. Простыми словами насколько хуже будет работать при увеличении производительности. Если возникнет необходимость, то могу найти модель сушки. Возможна ли реализация такого моделирования во флюент и возможна ли она вообще? Заранее очень благодарен за все ответы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Теоретически это возможно. Вращающийся барабан моделируется на раз, перемешивающееся сырье - с помощью DEM или DDPM. Сложнее будет с пользовательским критерием "высыхания" материала. Возможно, это будет какая-то кастомная переменная, которая будет зависеть от поля скоростей и температур вокруг частицы и времени пребывания частицы в нем. Т.е. все инструменты вроде как есть.
 
 
При любом моделирования сначала стоит оценить насколько само моделирование целесообразно по срокам / цене получения результатов / качеству полученных результатов.
Иногда бывает, что можно не моделировать "в лоб" весь сложный процесс, а достаточно оценить только наиболее существенный фактор. И закон Паретто 20/80, где 20 процентов усилия обеспечивают 80 процентов результата может оказаться на Вашей стороне  :wink:
 
К примеру, в данном случае представляется, что зависимость влажности материала от времени пребывания в барабане имеет подобную зависимость:
 

c7b3e12a2e501ff7b2f3de6f391d36e7.png

 
 
Разумеется, для каждой частицы ее вид будет зависеть от окружающих тепловых, скоростных условий и влажности. Но, задавшись каким-либо осредненным по времени пребывания значением, можно посчитать эту зависимость для одной частицы материала. Затем можно оценить разброс заданных параметров и получить эти кривые для различных условий. И тогда уже будет легко оценить 
 

эффективности сушки и конечная влажность сырья при заданной производительности

 
 
Моделирование процесса "в лоб" - только после. Когда Вы уже точно знаете, что это нужно, и согласны тратить на это материальные и временные ресурсы.

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за развернутый ответ. Целесообразность такого расчета пока еще точно не определена, но скорее всего начальство потребует произвести расчет. Естественно подобного рода расчетами я пока не занимался, в основном расчеты теплопередачи, поэтому есть вопрос, может и глупый, но все же DEM или DDPM это расчетные модули Ansys либо какая-то определенная методика расчета?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...