Перейти к публикации

Sinumerik 828 работа с переменными


AntonSTR

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток. Опишу проблему.Обрабатывают очень много одинаковых деталей, поэтому использую многоместные приспособления, и соответственно программирую одну деталь, а остальные обрабатываются по соответствующим циклам. Само собой использую переменные. Сейчас пытаюсь настроить симуляцию sinumerik 828d.столкнулся с проблемой: если я использую букву R spacial/variable tag как переменную, то программа отрабатывает соответствующие массивы отлично, но не работают циклы сверления и т.п. где есть буква R( фото 1). Если я буквуб R использую как macro с variable argumenr и с соответствующими G кодами, то сверловка работает но не работают массивы(размножение программы по много местному приспособлению) фото 2

Подскажите как объяснить vericut переменные для sinumerik 828d.

Ещё небольшой нюанс, зачем я использую R в циклах сверления. Т.к у менятна производстве на большинстве станков стойка fanuc то для удобства я пользуясь камандой G291 и переводу станок в режим "fanuc".

Ещё вопрос как настроить родные циклы сверловки sinumerik? Если не получится с 1ым вариантом

Спасибо тем кто откликнется

post-56394-0-35485800-1477242824_thumb.png

post-56394-0-37216400-1477242843_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Может в этих 828х вы используете в программах  номер R переменной, занятой в циклах сверления. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может в этих 828х вы используете в программах  номер R переменной, занятой в циклах сверления. 

Нет, стандартные циклы сверления Siemens не используют r-переменные.

Картинки очень мелкие получились, ничего не видно.

А циклы как настроены? Через подпрограмму или через определения слов CYCLE как List-Numeric и макро переменных или через подпрограммы? Я думаю, что первый вариант. В таком случае я сомневаюсь (не знаю наверняка), что циклы будут отрабатываться как нужно.

Тогда можно попробовать зашить циклы сверления через подпрограмму. Это можно посмотреть на примере последней стойки sin840d.ctl, что идет с Vericut. В этом случае R-переменные должны работать и для циклов и для определения в программе, потому как все переменные передаются в подпрограмму и она отрабатывается как отдельная программа.

Возможно, есть еще варианты. Но я почти на 100 процентов уверен, что вариант, когда циклы настроены через вызов подпрограммы, будет работать на ура с R-параметрами.

P.S: Я до сих пор ту или иную стойку перевожу на "новый лад", когда нужно расширить возможности старых контроллеров станка, которые настраивались несколько лет назад. На это нужно время, чтобы протестировать все и безболезненно ввести в эксплуатацию.

Изменено пользователем s_liam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все верно, в стандартных цикла сверления переменной R нет, она вообще как переменная забита в таблице символов станка по умолчанию. Скриншоты сегодня сделаю почетче спину. А насчёт подпрограммы это идея, попробую. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://fsapr2000.ru/topic/68987-tcikly-v-sinumerik-802c/

 

Цикл сверления для обычного сверла лучше писать свой, там нужно стружкодробление, глубина сверления без выхода, оптимизация.

Для буров ничего сложного, подвод-сверление-отвод,  стружка должна сама дробится, вылетать от давления эмульсии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://fsapr2000.ru/topic/68987-tcikly-v-sinumerik-802c/

 

Цикл сверления для обычного сверла лучше писать свой, там нужно стружкодробление, глубина сверления без выхода, оптимизация.

Чем 83й цикл-то не нравится? Хоть дроби, хоть ломай. Для особенных гурманов даже дегрессия есть. (никогда не пользовался). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 У кого быстрые станки - им пофиг, станок дёргается, деталь делается,   А начинается выколачивание с самого начала и до конца. 

Я в своих циклах опускаю половину может быть сверления с выходом, экономлю время да и станок. Дегрессия там идиотская, последний ход - величина дегрессии, всё своё. Конец тоже немаловажен, когда из-за последней десятки станок делает лишний отскок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы. Установил Новый vericut в котором есть пример 840 стойки, покапал её, нашёл много полезного, в том числе и ответ на свой вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...