Перейти к публикации

Разработка конечно-элементной динамической модели конструкции


Рекомендованные сообщения

В рамках ОКР по разработке блока РЭС есть задача разработать КЭ динамическую модель.

По округе поспрашали - это штука специфическая и народ не особо в курсе.

Прошу разъяснить что сие такое есть?

 

 

Цитаты:

"КЭМ должна соответствовать геометрическим параметрам её CAD модели"

"КЭМ представляются в системах ANSYS или NASTRAN"

"КЭМ должна содержать расчетные узлы, соответствующие местам крепления оборудования к корпусу изделия"

 

Не имеем расчетчика в штате и сами профаны в этом деле, поэтому в дальнейшем планируем подключать специалиста на аутсорсинге (может кому-то здесь интересно будет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Пока что звучит как "у нас есть изделие (или прототип в чертежах) и готова для него геометрия в CAD'е, требуется нарисовать изделие в ANSYS/NASTRAN с той или иной степенью упрощения, задать связи, начальные и граничные условия если они есть, указать все материалы, разбить на конечные элементы и в конце ткнуть пальцем в экран и показать - "вот они, места крепления оборудования". Вопрос "А будем ли считать разработанную КЭ модель?" прозвучал как-то неявственно. Расчёты с данной моделью будут проводить другие спецы?

разработать КЭ динамическую модель

Динамика - она разная, то ли у Вас собственные частоты конструкции хотят посчитать, то ли ударные процессы (например падение), неясно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свести к статике через коэффициенты динамичности и все дела.  Типа выдерживает 5 g  или другую цифру :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"КЭМ должна соответствовать геометрическим параметрам её CAD модели" - если у Вас есть CAD модель, то построить КЭМ модель в препроцессоре (Preprocessor) опытному расчетчику не составляет труда. Это его хлеб.  
"КЭМ представляются в системах ANSYS или NASTRAN" - тут указаны решатели(solver),  в которых будет решаться  КЭМ.   
"КЭМ должна содержать расчетные узлы, соответствующие местам крепления оборудования к корпусу изделия" - это значит что наложенные ГУ(граничные условия) в данном случае закрепление модели  должны соответствовать местам крепления оборудования.  Если это не так, то модель построена не правильно, но это вроде само собой разумеется.  

Ну и не забываем конечно о правильном использованном материале, то что уже  AlexKaz  написал.

 

Ну и для общего образоваиня так сказать, раз вы уж "профаны" в рачетах.
КЭ рачет делится на три процесса:
Препроцессинг - построение модели с заданиейм ГУ и материалом, как правило на базе CAD данных
Расчет - использование решатели, у вас тут Настран или Ансис
Постпроцессинг - визуализация расчета, например картинка напряжений, деформации или формы колебаний.    

P.S. может что и забыл, пусть другие добавят.

Изменено пользователем Vova
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока что звучит как "у нас есть изделие (или прототип в чертежах) и готова для него геометрия в CAD'е, требуется нарисовать изделие в ANSYS/NASTRAN с той или иной степенью упрощения, задать связи, начальные и граничные условия если они есть, указать все материалы, разбить на конечные элементы и в конце ткнуть пальцем в экран и показать - "вот они, места крепления оборудования". Вопрос "А будем ли считать разработанную КЭ модель?" прозвучал как-то неявственно. Расчёты с данной моделью будут проводить другие спецы?

 

 

Динамика - она разная, то ли у Вас собственные частоты конструкции хотят посчитать, то ли ударные процессы (например падение), неясно.

 

Мы выдаем КЭМ заказчику в процессе выполнения ОКР. Как я понимаю мы должны сделать расчеты и верифицировать ее на основе экспериментальных данных - испытаниях опытного образца.

 

Цитата:

"- КЭМ должна адекватно отражать динамические характеристики

(включая параметры демпфирования) оборудования со штатными узлами
крепления к абсолютно жёсткому основанию, либо со штатными кинематиче-
скими граничными условиями в узлах крепления, в диапазоне частот
от 0 до 200 Гц;
 
– КЭМ должны иметь экспериментальное подтверждение на основе ре-
зультатов испытаний по определению АЧХ и вибропрочностных испытаний
оборудования со штатными узлами крепления к абсолютно жёсткому основа-
нию, либо со штатными кинематическими граничными условиями в узлах
крепления"

Ну и для общего образоваиня так сказать, раз вы уж "профаны" в рачетах.

КЭ рачет делится на три процесса:

Препроцессинг - построение модели с заданиейм ГУ и материалом, как правило на базе CAD данных

Расчет - использование решатели, у вас тут Настран или Ансис

Постпроцессинг - визуализация расчета, например картинка напряжений, деформации или формы колебаний.    

P.S. может что и забыл, пусть другие добавят.

 

Примерно так это мне представляется. 

А еще 4 пункт - верификация КЭМ после испытаний в железе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, rip13!

 

Всё, о чём Вы пишите, можно реализовать. Вопрос сроков и размеров оплаты.

 

Если есть желание поговорить подробнее, пишите на адрес d-m-d@yandex.ru

 

C уважением, Максим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы выдаем КЭМ заказчику в процессе выполнения ОКР. Как я понимаю мы должны сделать расчеты и верифицировать ее на основе экспериментальных данных - испытаниях опытного образца.

 

Цитата:

"- КЭМ должна адекватно отражать динамические характеристики (включая параметры демпфирования) оборудования со штатными узлами крепления к абсолютно жёсткому основанию, либо со штатными кинематическими граничными условиями в узлах крепления, в диапазоне частот от 0 до 200 Гц;

 

– КЭМ должны иметь экспериментальное подтверждение на основе ре-

зультатов испытаний по определению АЧХ и вибропрочностных испытаний

оборудования со штатными узлами крепления к абсолютно жёсткому основа-

нию, либо со штатными кинематическими граничными условиями в узлах

крепления"

 

Примерно так это мне представляется. 

А еще 4 пункт - верификация КЭМ после испытаний в железе.

За основу берёте ГОСТ 16962.2-90?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Цитата:

"- КЭМ должна адекватно отражать динамические характеристики

(включая параметры демпфирования) оборудования со штатными узлами

крепления к абсолютно жёсткому основанию, либо со штатными кинематиче-

скими граничными условиями в узлах крепления, в диапазоне частот

от 0 до 200гц

В КЭМ то можно указать параметры демпфировпния, это не проблема, обычно проблема получить адекватные параметры демпфировпния .

 

– КЭМ должны иметь экспериментальное подтверждение на основе ре-

зультатов испытаний по определению АЧХ и вибропрочностных испытаний

оборудования со штатными узлами крепления к абсолютно жёсткому основа-

нию, либо со штатными кинематическими граничными условиями в узлах

крепления"

А еще 4 пункт - верификация КЭМ после испытаний в железе.

Присутствие расчетчика на эксперименте упростит верификацию модели.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Мы выдаем КЭМ заказчику в процессе выполнения ОКР. Как я понимаю мы должны сделать расчеты и верифицировать ее на основе экспериментальных данных - испытаниях опытного образца.

 

Цитата:

"- КЭМ должна адекватно отражать динамические характеристики

(включая параметры демпфирования) оборудования со штатными узлами
крепления к абсолютно жёсткому основанию, либо со штатными кинематиче-
скими граничными условиями в узлах крепления, в диапазоне частот
от 0 до 200 Гц;
 
– КЭМ должны иметь экспериментальное подтверждение на основе ре-
зультатов испытаний по определению АЧХ и вибропрочностных испытаний
оборудования со штатными узлами крепления к абсолютно жёсткому основа-
нию, либо со штатными кинематическими граничными условиями в узлах
крепления" 

 

если я правильно понимаю, то у Вас в качестве нагрузки используются какие-то спектры - например ускорений (зависимость амплитуд от частот)?

*** скорее всего он у Вас дается без фазового спектра?!

 

если это так, что как Вы сможете получить правильное распределение напряжений в конструкции узлов сопряжения, в том числе узлов крепления к основанию?

*** ведь при спектральном анализе Вы не сможете моделировать контакты?!

 

далее про эксперименты:

 

Если Вы можете - поясните мне пожалуйста - Как чисто физически Вы сможете смоделировать полигармоническую нагрузку на стенде?

 

я много раз спрашивал у разных инженеров-экспериментаторов - Как это можно сделать чисто физически?

 

*** тем более что они почти никогда не знаю частотный спектр!!

 

- что автоматически означает, что они не могут выполнить обратное преобразование Фурье и не могут получить ПРАВИЛЬНУЮ полигармоническую нагрузку!

т.е. чаще всего экспериментаторы просто не знаю ЧТО собственно нужно прикладывать в качестве нагрузки ?!

 

 

т.е. не зная фазы смещения по частотам, непонятно КАК "сопрягать" отдельные гармоники, что бы в результате получить нечто похожее на требуемую полигармоническую нагрузку!

 

никто, ни разу ничего внятного мне на этот простой вопрос не ответил.....

 

почти всегда "ответы" были примерно такие:

... ну у нас же все сертифицировано... и методики и оборудование..

... ну чего нам заморачиваться?....

 

 

проще говоря, когда Вы используете спектральный анализ, Вы должны озадачиться следующим:

 

убедиться что Ваша физическая модель соответствует требования ЛИНЕЙНОСТИ!

 

*** в том числе и после того, как Вы "склеите" Ваши кусочки модели в "монолит", или это как-то сделает за Вас программа

 

*** кстати, хорошо бы разобраться - как это будет делать сама программа.... потому что она же все же просто программа....  кем-то написанный алгоритм действий, который естественно не может быть универсальным

 

 

Далее, ЕСЛИ Вы используете спектральный анализ, то Вы должны ПОНИМАТЬ - что ЭТО - просто ТУПОЕ СУММИРОВАНИЕ по всем частотам - что в переводе на простой язык означает следующее:

Вы получаете "верхнюю" оценку, которая многократно превышает РЕАЛЬНЫЕ значения!

 

Следующее:

используя спектральный анализ в модели (имеющей контакты), где Вы и/или Ваша программа склеивает кусочки в единое целое, НЕЛЬЗЯ говорить о получении достоверных напряжений в принципе, по двум причинам:

 

1. из-за "тупого суммирования" по всем частотам

2. из-за того что невозможно учесть контакты

 

Таким образом, частотный анализ может давать Вам лишь "верхнюю" - очень завышенную оценку по перемещения, скоростям, ускорениям, ПРИ УСЛОВИИ что Ваше конструкция отвечает ВСЕМ требованиям линейности!

 

 

ну и последнее, с учетом выше написанного, сравнивать результаты эксперимента по любому искомому параметру глупость невероятная, по следующим причинам:

 

а)выполняя спектральный анализ, в лучшем случае Вы получаете "верхнюю" - очень завышенную оценку по перемещения, скоростям, ускорениям, а не какое-то - более-менее достоверное значение!

*** т.е. "расчетные" значения по перемещения, скоростям, ускорениям ОДНОЗНАЧНО будут выше экспериментальных

 

б) совершенно не понятно, каким образом будет моделироваться требуемая полигармоническая нагрузка - т.е. как её эту нагрузку чисто физически смогут реализовать на стенде?

*** даже если предположить что у Вас будут спектра по частотам и амплитудам - т.е. Вы сможете провести обратное преобразование Фурье.

 

 

можно еще задать много вопросов по характеристикам демпфирования - но не буду этого делать, так как очевидно - что узаконенная ерунда в нормативных документах, написанных много десятилетий назад - приводит к "комичной" ситуации в настоящее время!

Изменено пользователем Victor_M
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Господа расчетчики

Осмелюсь порекомендовать для поставленной задачи метод Craig-Bampton позволяющий строить ЭКВИВАЛЕНТНЫЕ динамические модели

Что-то наподобие суперэлементов

На MSC.NASTRAN есть вроде бы инструментарий для этого - могу поискать если есть интерес и дать ссылки на теорию (все на английском)

Я пользовался этим достаточно успешно 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут бы понять что такое есть суперэлемент и каким образом производится декомпозиция и свёртка матриц... Вроде тема в русской МКЭ'шной литературе не освещённая, и почему-то редко встречается на практике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господин вечный студент - если Вы работаете с МКЭ - понятие суперэлемента существует почти столько же лет что и МКЭ сам

Я могу только помочь с литературой (правда только по MSC.NASTRAN)  если устроит

Особенно развито в авиастроении - крыло - один элемент , хвост - второй и т.д.

Я таким образом считал крыло  - центр теряет устойчивость (нелинейная задача)  и моделировался подробно а вся окантовка - как один суперэлемент

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • vs3dpro
      Добрый день! У нас на есть SLA принтер 600х600х400мм. Можно напечатать мастер- модели, и можно приехать посмотреть. mail@iges.space
×
×
  • Создать...