Перейти к публикации

Изменение свойств листового металла


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Вопрос касается оптимизации работы с SolidWorks. В работе часто использую сварные конструкции и листовой металл. Спецификации создаю стандартными средствами SolidWorks, без применения макросов. При использовании сварных конструкций, можно заранее выставить свойства всех используемых профилей и при создании спецификации не нужно будет ничего дописывать вручную, что очень удобно. У листового металла тоже есть список свойств, который можно добавить в спецификацию, но приходится каждый раз прописывать необходимые свойства вручную.

 

Например:

Имя свойства: Наименование;

Значение: Лист г/к "SW-Длина граничной рамки@@@Sheet<1>@Деталь1.SLDPRT"х"SW-Ширина граничной рамки@@@Sheet<1>@Деталь1.SLDPRT"х"SW-Толщина листового металла@@@Sheet<1>@Деталь1.SLDPRT" Сталь С-245 ГОСТ 19904-90

Вычисленное значение: Лист г/к 50х100х3 Сталь С-245 ГОСТ 19904-90

 

Можно ли как-то добавить пользовательские свойства в листовой металл по умолчанию? Чтобы не вписывать одно и тоже каждый раз при создании листового металла?

post-57068-0-86990500-1477223010_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


нет никаких вариантов создания свойств по умолчанию?

ну деталь делай в качестве шаблона или http://cccp3d.ru/topic/81131-%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%B8%D0%BD-tc-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BF%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D1%8B-%D1%81-%D1%84%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%B8-solidworks/

создаешь из готовой данные "под курсором" либо шаблон сохраняешь.. очень удобно . в *.ини пропиши плагина  данные которые нужно, можно по отдельности вставлять и сортировать по ним!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По умолчанию в свойствах профиля записать значение типа "Плита SW-Length X SW-Width X SW-Thickness", тогда получишь с наименованием и размером. Для остальных вариантов в Property Tab Builder нужно создать шаблон для сварных конструкций и назначать свойство "ИмяРазмер" с его помощью. У меня выглядит вот так:

шаблон:

назначение свойства:

результат:
 

 

 

Изменено пользователем Kir95
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну деталь делай в качестве шаблона

 

Не совсем понял, как можно сохранить в качестве шаблона элемент списка вырезов?

А плагин, кончено, любопытный, но я работаю в 2015 солиде((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть у солида утилита Property Tab Builder. В ней создай шаблон свойств для сварной конструкции, пропиши необходимые свойства, сохрани шаблон. Потом в модели выбираешь сварные элементы, в Property Tab Builder выбирай созданный шаблон и назначай какие нужно свойства одним щелчком. На картинках пример, как получить имя сварного тела с размером.
 

 

Изменено пользователем Kir95
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

По умолчанию в свойствах профиля записать значение типа "Плита SW-Length X SW-Width X SW-Thickness", тогда получишь с наименованием и размером. Для остальных вариантов в Property Tab Builder нужно создать шаблон для сварных конструкций и назначать свойство "ИмяРазмер" с его помощью. У меня выглядит вот так:

 

Почему-то картинки не открываются...

Про свойства профилей я знаю, мне бы со свойствами листового металла разобраться.

Ни разу раньше не сталкивался с утилитой Property Tab Builder, должен сказать, интересная вещь. Но как я понял, она создает шаблоны свойств для всей детали, как же мне ее применить на уровне элементов списка вырезов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создаются шаблоны для сборки, детали, сварной конструкции и чертежа. Свойства можно назначать отдельному телу или нескольким, сколько выберешь в дереве. Можно екселевский файл создать с нужными параметрами и им пользоваться в шаблоне, ошибок меньше, скорость выше. На ютубе много примеров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понял, как можно сохранить в качестве шаблона элемент списка вырезов?

А плагин, кончено, любопытный, но я работаю в 2015 солиде((

а список вырезов физически где хранится и в какой форме? в виде записей в детали ? тогда эти записи можно в шаблон тоталу сделать и вставлять. можно переносить с одной детали что под курсорам во все выделенные как прививку.

2015-собирай денег на апи плагин. будет намного больше возможностей и плюшек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создаются шаблоны для сборки, детали, сварной конструкции и чертежа. Свойства можно назначать отдельному телу или нескольким, сколько выберешь в дереве. Можно екселевский файл создать с нужными параметрами и им пользоваться в шаблоне, ошибок меньше, скорость выше. На ютубе много примеров.

 

Разобрался с Property Tab Builder, спасибо, программа действительно очень полезная.

Я обратил внимание, что в твоих примерах (которые почему-то опять перестали отображаться) везде прописано просто - Плита SW-Length X SW-Width X SW-Thickness. И значение получается именно с размерами - Плита 200 X 100 X 5.

Это было бы очень удобно, для создания шаблона, но у меня SW не воспринимает такие значения, ему подавай что-то типа - Плита "SW-Длина граничной рамки@@@Sheet<1>@Деталь1.SLDPRT"х"SW-Ширина граничной рамки@@@Sheet<1>@Деталь1.SLDPRT"х"SW-Толщина листового металла@@@Sheet<1>@Деталь1.SLDPRT"

 

Ты просто для примера упростил написание? Или я действительно что-то не знаю, что сильно упрощает работу с SW?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты просто для примера упростил написание?

Нет, это рабочий код. В свойствах тела выбери тип "текст", напиши SW-Length и получишь значение длины 3д рамки, то же самое с шириной и толщиной.

В свойствах профиля (я имею в виду библиотечного) можно записать "балка  LSW-Length мм" и получишь в новой детали запись "балка L1000 мм", к примеру.

Изменено пользователем Kir95
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, это рабочий код. В свойствах тела выбери тип "текст", напиши SW-Length и получишь значение длины 3д рамки, то же самое с шириной и толщиной.

В свойствах профиля (я имею в виду библиотечного) можно записать "балка  LSW-Length мм" и получишь в новой детали запись "балка L1000 мм", к примеру.

 

Вот скрины того, что у меня получается, если я использую в свойствах тела SW-Length. Для примера указал команду "SW-Mass" - она работает, но только в скобках.

В свойствах списка вырезов тоже самое, требует полного названия с именем файла, а просто SW-Length не проходит

post-57068-0-46349100-1477762944_thumb.png

post-57068-0-13459600-1477762950_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интерфейс английский-SW-Length, в русском SW-длина. На картинке видно. При переключении на русский интерфейсу меня тоже вместо размеров "SW-Length".

Я давно не запускал солид с русским интерфейсом, поэтому подсказывал неправильно, уж извините.

Я в общем-то и английским больше пользуюсь потому, что информации больше на англоязычных форумах, про размеры тоже там нарыл. В общем, пробуй, должно получится.

post-16377-0-89061400-1477768459_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При переключении обратно на английский интерфейс вместо значений тексты.

У меня раньше в спецификации значения слетали в столбцах с размерами при переключении языков, потому сижу в английской версии. Но почему-то был уверен, что магическое SW-Length работать должно на всех языках, как SW-Mass, оказывается не так.

post-16377-0-54220600-1477770714_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При переключении обратно на английский интерфейс вместо значений тексты.

У меня раньше в спецификации значения слетали в столбцах с размерами при переключении языков, потому сижу в английской версии. Но почему-то был уверен, что магическое SW-Length работать должно на всех языках, как SW-Mass, оказывается не так.

 

Переключил интерфейс, запустил даже стандартные модели из библиотеки солида, на случай, если проблема в шаблоне. Но все равно не хочет понимать команду.

Если записываю SW-Length в настройках детали, то солид просто игнорит команду.

Если же пишу SW-Length в свойствах выреза, то пишет <not specified> (я так понял, солид видит, что это какая-то команда, но не может ее определить)

 

Попробую создать новую тему по этому вопросу, может еще кто подскажет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В рус. интерфейсе попробуй удалить список вырезов, затем создай новый. Правой кнопкой по папке списка вырезов, в контекстнном меню выбрать создавать и обновлять список автоматически. Ещё раз правой кнопкой-создать гграничную рамку. Имя папки элемент списка вырезов должно измениться на пластина, размер. Посмотри свойства элемента, строку "описание".

post-16377-0-54220600-1477770714_thumb.jpg

Скопируй, то что после "пластины", вставь в новое какое-нибудь свойство. Напиши, что получилось.

Ты, кажется, граничную рамку и не создавал, судя по первой твоей картинке.

Изменено пользователем Kir95
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В рус. интерфейсе попробуй удалить список вырезов, затем создай новый. Правой кнопкой по папке списка вырезов, в контекстнном меню выбрать создавать и обновлять список автоматически. Ещё раз правой кнопкой-создать гграничную рамку. Имя папки элемент списка вырезов должно измениться на пластина, размер. Посмотри свойства элемента, строку "описание".

 

Скопируй, то что после "пластины", вставь в новое какое-нибудь свойство. Напиши, что получилось.

Ты, кажется, граничную рамку и не создавал, судя по первой твоей картинке.

 

Ты прав! Я не создавал граничную рамку, теперь все заработало! Спасибо!

Кстати, в строке "Описание" у меня отображается единственное слово - Sheet

Я смотрю на твои скриншоты и вижу, что у меня в свойствах куча всякой ненужной информации, а у тебя только все необходимое + в графе "Описание" у тебя написано "Пластина SW-толщина х SW-ширина х SW-длина"

 

Получается что у тебя свойства листового металла уже прописаны заранее (и лишнее удалено), очень интересно, может все-таки это можно как-то сделать?

Ну да ладно, мне вполне будет достаточно использовать Property Tab Builder и создавать граничные рамки)))

Еще раз спасибо, сам бы я не додумался))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты прав! Я не создавал граничную рамку, теперь все заработало! Спасибо!

Кстати, в строке "Описание" у меня отображается единственное слово - Sheet

Я смотрю на твои скриншоты и вижу, что у меня в свойствах куча всякой ненужной информации, а у тебя только все необходимое + в графе "Описание" у тебя написано "Пластина SW-толщина х SW-ширина х SW-длина"

 

Получается что у тебя свойства листового металла уже прописаны заранее (и лишнее удалено), очень интересно, может все-таки это можно как-то сделать?

Ну да ладно, мне вполне будет достаточно использовать Property Tab Builder и создавать граничные рамки)))

Еще раз спасибо, сам бы я не додумался))

Это не листовой металл, а "сварная конструкция", там видно другие настройки, я с листовым не работаю, сказать точно не могу. Описание создаётся автоматом, от "пластины" не избавиться, но в собстенных строках можно что угодно вносить, потом в спецификации использовать.

Изменено пользователем Kir95
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не листовой металл, а "сварная конструкция", там видно другие настройки, я с листовым не работаю, сказать точно не могу. Описание создаётся автоматом, от "пластины" не избавиться, но в собстенных строках можно что угодно вносить, потом в спецификации использовать.

 

Понял о чем ты, если создавать список вырезов с помощью листового материала или сварных конструкций, то при создании граничной рамки их наименования сохраняются: "Sheet" и "Элемент списка вырезов".

Если же создавать модель с помощью стандартных операций, типа бобышка вытянуть, то после создания граничной рамки, наименование "Элемент списка вырезов" заменяется на "ПЛАСТИНА SW-толщина х SW-ширина х SW-длина"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Здравствуйте!

а можете ещё раз для задней парты объяснить, откуда что берётся?

у меня задача просуммировать внешний и внутренний периметр и сумму показать в таблице, где свойства детали. А я ни синтаксис понять не могу, ни даже ваших действий повторить..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...