Перейти к публикации

Изменение свойств листового металла


Рекомендованные сообщения

В 26.04.2020 в 04:16, Константин По сказал:

задача просуммировать внешний и внутренний периметр и сумму показать в таблице, где свойства детали

Деталь листовая или сложная ? Периметр можно и просто по формуле получить из данных по 3д модели в екселе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...


UP!

кто как оформляет чертежи сварной конструкции вместе с листовым металлом?

требуется создать чертежи деталировки и нормальную спецификацию на отдельном листе, а не ту убогость, что предлагает солид.

п.с. использую макросы Swplus. и лучшее, что мне удалось придумать - это сохранять Тела списка вырезов в отдельные файлы и уже из них делать чертежи и составлять специю. Точно так же сохранять листовое тело в отдельный файл, распознавать его в новом файле (опять) и точно так же из него создавать чертеж. Полная засада, на мой взгляд. Прошу помощи знатоков.

 

2020-11-09 13_20_55-SOLIDWORKS Premium 2019 SP5.0 - [ЛТ4709.260.000 Рама ресивера.SLDPRT _].png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, kenny сказал:

кто как оформляет чертежи сварной конструкции вместе с листовым металлом?

делаешь как обычную сборку с деталями и оформляешь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, kenny сказал:

Полная засада, на мой взгляд.

Это фича "сварной конструкции" :smile:

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, udlexx сказал:

делаешь как обычную сборку с деталями и оформляешь

ну тогда придется и профиля самому рисовать, и подрезку их друг с другом делать, так? и зазоры на сварку самому как-то делать?

ведь сварная конструкция позволяет всё это быстро через менюшку делать. и вся рама становится параметрической, если можно так сказать. в случае редактирования всё меняется за 30 секунд, вплоть до специи и чертежей.

48 минут назад, sloter сказал:

Это фича "сварной конструкции" 

мне осталось довести до ума работу с деталировкой =) своих мозгов немного не хватает, хочется посоветоваться и полностью автоматизировать процесс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, kenny сказал:

ну тогда придется и профиля самому рисовать, и подрезку их друг с другом делать, так? и зазоры на сварку самому как-то делать?

Нет. Думаю, имелось ввиду сохранить многотельную деталь как сборку: ПКМ на Список вырезов>Создать сборку. Не забыть галку "Создать производные детали на основе похожих тел или списка вырезов", что бы одинаковые тела в сборке стали копиями одной детали. Полученная сборка будет ассоциативно связана с исходной сварной (многотельной) деталью, и тогда

27 минут назад, kenny сказал:

сварная конструкция позволяет всё это быстро через менюшку делать. и вся рама становится параметрической, если можно так сказать. в случае редактирования всё меняется за 30 секунд, вплоть до специи и чертежей

Спойлер

2020-11-09_18-43-34.png

2020-11-09_18-54-12.png

27 минут назад, kenny сказал:

мне осталось довести до ума работу с деталировкой =)

Соответственно, дальнейшая работа будет обычной работой как с обычной сборкой.

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, kenny сказал:

ну тогда придется и профиля самому рисовать, и подрезку их друг с другом делать, так? и зазоры на сварку самому как-то делать?

ведь сварная конструкция позволяет всё это быстро через менюшку делать. и вся рама становится параметрической, если можно так сказать. в случае редактирования всё меняется за 30 секунд, вплоть до специи и чертежей.

поэтому надо выбирать, когда стоит пользоваться этим инструментом полноценно, а когда делать по классике. Иногда приходится вообще все детальки в ручную рисовать, когда сборка очень сложная.

21 минуту назад, sloter сказал:

Нет. Думаю, имелось ввиду сохранить многотельную деталь как сборку: ПКМ на Список вырезов>Создать сборку.

именно так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, sloter сказал:

Нет. Думаю, имелось ввиду сохранить многотельную деталь как сборку: ПКМ на Список вырезов>Создать сборку. Не забыть галку "Создать производные детали на основе похожих тел или списка вырезов", что бы одинаковые тела в сборке стали копиями одной детали. Полученная сборка будет ассоциативно связана с исходной сварной (многотельной) деталью, и тогда

спасибо за подсказку! вроде метод рабочий, сейчас начну внедрять=)

единственное мне осталось непонятным - это почему в PRT файле, тот что с построениями рамы, все тела гасятся и их больше не видно. а значит и редактировать раму можно только с откатом  процедуры "сохранить тела".

вы не знаете, это недоразумение как-то можно побороть?

п.с. в хэлпе что-то ничего не нашел на эту тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, kenny сказал:

почему в PRT файле, тот что с построениями рамы, все тела гасятся и их больше не видно. а значит и редактировать раму можно только с откатом  процедуры "сохранить тела".

вы не знаете, это недоразумение как-то можно побороть?

Возможно стоит галка "Абсорбировать вырезанные тела".

Спойлер

2020-11-10_13-29-26.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sloter ура! спасибо большое за помощь!

 

п.с. есть мысль оформить отдельную тему на форуме про сварные детали, как время будет. так сказать базу знаний.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kenny сказал:

отдельную тему на форуме про сварные детали

Думаю, такие темы есть и не одна. Периодически всплывает эта тема. Эта метода относится в принципе к созданию ассоциативных сборок из многотельных деталей. Сварные детали тут - частный  случай. Они могут быть и как часть многотельной детали, где могут быть и листовые и обычные тела. На мой взгляд, большую сложность и заморочки  представляет как раз корректное оформление КД по ЕСКД непосредственно по "Сварной детали". По этому то же много тем.  Но сам я так (чертёж металлоконструкции с таблицей компонентов на поле чертежа) оформлял только в варианте "для внутреннего использования". Такой способ для определённых случаев в ГОСТе предусмотрен. В большинстве случаев по ЕСКД сварная конструкция - это сборочная единица с соответствующим оформлением. В большинстве других CAD модули металлоконструкций (генераторы рам, ферм) формируют её именно как сборочную единицу. В последних SW что то похожее вроде то же появилось, но я ещё не смотрел.

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sloter мы как раз работаем строго по ЕСКД и по этому оформление рамы как СБ очень важно.

ну а с тем подходом, что выше, а так же SWplus, удалось нормально всё оформить=)

кстати, листовую деталь вытаскивать таким образом не удается, пропадает развертка. поэтому я её отдельно рисую и закидываю в сборку рамы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, kenny сказал:

кстати, листовую деталь вытаскивать таким образом не удается, пропадает развертка. поэтому я её отдельно рисую и закидываю в сборку рамы

Если удобно отдельно, то отдельно. А так преобразовать в листовую не долго. Если она была нарисована исходно как листовая, то проблем с её преобразованием обычно ни каких нет. Всё же проектирование через многотел - это "сверху-вниз", что для новых изделий не только удобно, но и "правильно".

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...
23.10.2016 в 14:44, Uniel сказал:

Добрый день!

Вопрос касается оптимизации работы с SolidWorks. В работе часто использую сварные конструкции и листовой металл. Спецификации создаю стандартными средствами SolidWorks, без применения макросов. При использовании сварных конструкций, можно заранее выставить свойства всех используемых профилей и при создании спецификации не нужно будет ничего дописывать вручную, что очень удобно. У листового металла тоже есть список свойств, который можно добавить в спецификацию, но приходится каждый раз прописывать необходимые свойства вручную.

 

Например:

Имя свойства: Наименование;

Значение: Лист г/к "SW-Длина граничной рамки@@@Sheet<1>@Деталь1.SLDPRT"х"SW-Ширина граничной рамки@@@Sheet<1>@Деталь1.SLDPRT"х"SW-Толщина листового металла@@@Sheet<1>@Деталь1.SLDPRT" Сталь С-245 ГОСТ 19904-90

Вычисленное значение: Лист г/к 50х100х3 Сталь С-245 ГОСТ 19904-90

 

Можно ли как-то добавить пользовательские свойства в листовой металл по умолчанию? Чтобы не вписывать одно и тоже каждый раз при создании листового металла?

post-57068-0-86990500-1477223010_thumb.jpg

А у меня немного другая проблема. Если в спецификации получается показать все данные из списка вырезов, то добавить столбец с аттрибутами модели уже не получается. И наоборот. Если получаешь аттрибуты модели, то данные из списка вырезов недоступны

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...