Перейти к публикации

Обработать файлы .igs и .dwg


Dimooon

Рекомендованные сообщения

Попросил китайцев поделиться 3D моделью, с целью попробовать самостоятельно эту деталь изготовить.Хитрый народец прислал это, во вложении. В принципе,  я ее уже сам нарисовал наполовину, но хотелось бы научиться сражаться с импортированными файлами. Опыта в этом нет никакого, Буду признателен любой поддержке  в поиске самого кратчайшего, легчайшего, интуитивно понятного пути.

  В файле . igs находится бутылка, А в файлах . dwg прессформа со всеми причиндалами. Конечная цель -  сделать УП. А по факту - как карты лягут.

1Lbian.rar

Изменено пользователем Dimooon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


iges это кривые. Не объем. По ним УП не получить. Если конечно речь не про плоский контур

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попросил китайцев поделиться 3D моделью, с целью попробовать самостоятельно эту деталь изготовить.Хитрый народец прислал это, во вложении. В принципе,  я ее уже сам нарисовал наполовину, но хотелось бы научиться сражаться с импортированными файлами. Опыта в этом нет никакого, Буду признателен любой поддержке  в поиске самого кратчайшего, легчайшего, интуитивно понятного пути.

  В файле . igs находится бутылка, А в файлах . dwg прессформа со всеми причиндалами. Конечная цель -  сделать УП. А по факту - как карты лягут.

Зачем с ними сражаться.

Есть модель бутылки, делайте модель ПФ.

На фига лишний гемор?

iges это кривые. Не объем. По ним УП не получить. Если конечно речь не про плоский контур

Не только кривые. Но и поверхности.

Получишь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

На фига лишний гемор?

Я как-бы тоже к этому склоняюсь. Выпотрошу все размеры и сам сляпаю. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детали две конфигурации - хочешь тело, хочешь - поверхность. Из iges легко импортируется.

Бутылка.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну пока вы там потрошите, мы с @@Bully, уже отхрезеровали. :biggrin:

11.rar

Изменено пользователем zloyuri
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. А эту бутылку китайцы делали в СолидВоркс? Почему они прислали именно в этом расширении, а не в .sldprt к примеру?

Ого,ничеси... а я на долгие недели настроился...  Хотя , так и будет. Надо это все по порядку прожевать

Изменено пользователем Dimooon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю немного от "капитана очевидности":

 

IGES/IGS еще тот подарок, STEP/STP его лучше, а парасолид X_T/X_B (как родной для ядра) "лучшее". ))

Как показывает статистика,

....но в одном случае из ?? (бывает))) приходится перебирать имеющиеся имеющиеся или выводить, если файл свой, или измененный вами.

 

В IGES-е основной недостаток трансляции - дыры в модели в местах сфер и галтелей или ошибка в угле развертки оных.

основной метод лечения - зашивание с помощью Fill (Заполнить поверхность) с опциями или по-старинке Поверхностью по сечениям

 

Если будете передавать файл на станок со своим CAM - приучайте операторов к парасолиду, сэкономите кучу времени и нервов.

 

Какой CAM ? Уже выбрали ? К солиду есть кам плагины, по ним соответствующие ветки на форуме...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А эту бутылку китайцы делали в СолидВоркс?

Китайцы делали бутылку в Cimatron V12. Поэтому и не прислали в sldprt.


Ого,ничеси... а я на долгие недели настроился

Еще полчаса, и отлитую бутылку пришлют почтой на дом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-бы тоже к этому склоняюсь. Выпотрошу все размеры и сам сляпаю. 

Там не всё так гладко.

Китайцам что-то объяснить очень трудно.

Два боковых среза не образмериваются.

И радиусы скруглений не постоянные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Dimooon,не слушай их,они все хотят схавать твою бутылку,вот и парят тебе мозги. Все там импортируется в SW без косяков.

post-3245-0-76983000-1477052096_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюс донышко с дребезгом (волнистостью) - из-за этого не строится оболочка, требует перестроения... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюс донышко с дребезгом (волнистостью) - из-за этого не строится оболочка, требует перестроения...

Ну стройте,стройте,строители :clap_1:

А я отливаю сегодня бутылку и завта на рынок,продавать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
они все хотят схавать твою бутылку,вот и парят тебе мозги

дык это, мы уже в производство ее запустили


Ну стройте,стройте,строители :clap_1:

А я отливаю сегодня бутылку и завта на рынок,продавать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сначала начал ковыряться а Компас и Мастеркам. А недавно Солидворкс установил, потом Солидкам, из большой кучи предложенных солидкамом вроде подошел  постпроцессор 3gmill. И все, теперь из этих программ меня ссаными тряпками не выгонишь.Стойка митсубиши М70 на трехосевом китайце стоит. Кроме меня, на нем заниматься некому. Уже принес жертву Богам, что появилась возможность и время обучиться этому ремеслу. Но, похоже, жизни не хватит все тонкости изучить. Хотя бы основное. Но чтобы добраться с этой посудой до самого вкусного - солидкам, надо ее в солидворксе облагородить. Очень радует тот факт, что люди на коленке такие вещи за полчаса делают. Значит, года через два и я так смогу.

План война какой? Рихтовать китайскую бутылку или свою делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

johntokarev, я Вашу бутылку открыл, повертел даже... А почему операция разделить неактивна? Что надо еще с моделью сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

План война какой? Рихтовать китайскую бутылку или свою делать?

 

Свою.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не только кривые. Но и поверхности.
М-да... Темный я, темный. Пользовался до сих пор только для кривых :doh:  
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стесняюсь спросить: в китайском iges, инструментом "Измерить" хочу радиус дуги увидеть, а он только длину дуги позволяет измерить... А мне радиус надо 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стесняюсь спросить: в китайском iges, инструментом "Измерить" хочу радиус дуги увидеть, а он только длину дуги позволяет измерить... А мне радиус надо

Скриншот давай. В каком месте?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...