Перейти к публикации

Error: Divergence detected in AMG solver


Рекомендованные сообщения

Пытаюсь смоделировать вдув газа в расширяющуюся часть сопла. Сделал сетку в CFD, во флюенте задал ГУ. И вот постоянно вылетают разные ошибки все начинаются с Error: Divergence detected in AMG solver...
Error: Divergence detected in AMG solver: x-momentum
Error: Divergence detected in AMG solver: k
Divergence detected in AMG solver: k -> Increasing relaxation sweeps!
Не пойму в чём дело, сетка вроде нормальная. В аттаче прикрепил файл проекта. Кто знает в чём может быть причина ? Какие я только настройки решателя не пробовал Fluent всё равно говорит одно и то же, ошибки меняются с изменением кол-во используемых ядер процессора. Еще бывает:...

 

iter continuity x-velocity y-velocity energy k epsilon time/iter

# Divergence detected in AMG solver: x-momentum -> Increasing relaxation sweeps!

# You may try the enhanced divergence recovery with (rpsetvar 'amg/protective-enhanced? #t)

 

Divergence detected in AMG solver: x-momentum

Divergence detected in AMG solver: y-momentum

Divergence detected in AMG solver: pressure correction

Divergence detected in AMG solver: k

Divergence detected in AMG solver: epsilon

Divergence detected in AMG solver: temperature

Divergence detected in AMG solver: x-momentum

Divergence detected in AMG solver: y-momentum

Divergence detected in AMG solver: pressure correction

Divergence detected in AMG solver: k

Divergence detected in AMG solver: epsilon

Divergence detected in AMG solver: temperature

Divergence detected in AMG solver: x-momentum

Divergence detected in AMG solver: y-momentum

Divergence detected in AMG solver: pressure correction

Divergence detected in AMG solver: k

Divergence detected in AMG solver: epsilon

Divergence detected in AMG solver: temperature

Divergence detected in AMG solver: x-momentum

Divergence detected in AMG solver: y-momentum

Divergence detected in AMG solver: pressure correction

Divergence detected in AMG solver: k

Divergence detected in AMG solver: epsilon

Divergence detected in AMG solver: temperature

Error at host: floating point exception

 

Error at Node 1: floating point exception

 

Error at Node 2: floating point exception

 

Error at Node 3: floating point exception

 

Error at Node 0: floating point exception

 

Error: floating point exception

Error Object: #f

 

Проверка сетки:

 

Writing "D:/ansys1/ol/sb/fluent.cas"...

55593 quadrilateral cells, zone 17, binary.

1677 quadrilateral cells, zone 18, binary.

160 quadrilateral cells, zone 3, binary.

1322 quadrilateral cells, zone 2, binary.

160 parent-cell child pointers, binary.

1322 parent-cell child pointers, binary.

55593 cell partition ids, zone 17, 4 partitions, binary.

1677 cell partition ids, zone 18, 4 partitions, binary.

160 cell partition ids, zone 3, 4 partitions, binary.

1322 cell partition ids, zone 2, 4 partitions, binary.

58 mixed interior faces, zone 34, binary.

110518 2D interior faces, zone 19, binary.

3268 2D interior faces, zone 20, binary.

1000 2D axis faces, zone 21, binary.

126 2D pressure-inlet faces, zone 22, binary.

190 2D wall faces, zone 23, binary.

92 2D wall faces, zone 24, binary.

198 2D wall faces, zone 25, binary.

22 2D interface faces, zone 26, binary.

76 2D wall faces, zone 27, binary.

678 2D pressure-outlet faces, zone 28, binary.

274 2D pressure-outlet faces, zone 29, binary.

38 2D pressure-inlet faces, zone 30, binary.

252 2D wall faces, zone 31, binary.

38 2D interface faces, zone 32, binary.

19 2D parent-face faces, zone 33, binary.

126 2D parent-face faces, zone 16, binary.

19 2D parent-face faces, zone 15, binary.

137 2D parent-face faces, zone 14, binary.

339 2D parent-face faces, zone 13, binary.

38 2D parent-face faces, zone 12, binary.

11 2D parent-face faces, zone 11, binary.

99 2D parent-face faces, zone 10, binary.

46 2D parent-face faces, zone 9, binary.

95 2D parent-face faces, zone 8, binary.

63 2D parent-face faces, zone 7, binary.

500 2D parent-face faces, zone 6, binary.

316 2D parent-face faces, zone 5, binary.

2640 2D parent-face faces, zone 4, binary.

19 parent-face child pointers, binary.

126 parent-face child pointers, binary.

19 parent-face child pointers, binary.

137 parent-face child pointers, binary.

339 parent-face child pointers, binary.

38 parent-face child pointers, binary.

11 parent-face child pointers, binary.

99 parent-face child pointers, binary.

46 parent-face child pointers, binary.

95 parent-face child pointers, binary.

63 parent-face child pointers, binary.

500 parent-face child pointers, binary.

316 parent-face child pointers, binary.

2640 parent-face child pointers, binary.

58 interior parent pointers, zone 34, binary.

58 interface metric data, zone 34, binary.

59502 nodes, binary.

59502 node flags, binary.

Done.

 

 

Domain Extents:

x-coordinate: min (m) = 2.243000e+03, max (m) = 7.558000e+03

y-coordinate: min (m) = 7.567330e+02, max (m) = 3.256733e+03

Volume statistics:

minimum volume (m3): 8.546114e+01

maximum volume (m3): 1.625767e+07

total volume (m3): 1.506198e+11

minimum 2d volume (m3): 1.498587e-02

maximum 2d volume (m3): 8.096985e+02

Face area statistics:

minimum face area (m2): 9.994659e-02

maximum face area (m2): 4.072754e+01

Checking mesh...........................

Done.

 

Mesh Quality:

 

Minimum Orthogonal Quality = 2.17872e-01

(Orthogonal Quality ranges from 0 to 1, where values close to 0 correspond to low quality.)

 

Maximum Ortho Skew = 7.82128e-01

(Ortho Skew ranges from 0 to 1, where values close to 1 correspond to low quality.)

 

Maximum Aspect Ratio = 4.07398e+01

sb.zip

Изменено пользователем Exc1te
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


См.

http://www.cfd-blog.ru/category/arhiv-sluzhby-tehnicheskoj-podderzhki/page/2/

полистайте, там почти в конце есть небольшая статья

«Проблемы при решении задач в осесимметричной постановке в Fluent»

отмечены некоторые причины вылета солвера

 

Прицепляю учебный пример. Старенький, но пригодится для начала

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

См.

http://www.cfd-blog.ru/category/arhiv-sluzhby-tehnicheskoj-podderzhki/page/2/

полистайте, там почти в конце есть небольшая статья

«Проблемы при решении задач в осесимметричной постановке в Fluent»

отмечены некоторые причины вылета солвера

 

Прицепляю учебный пример. Старенький, но пригодится для начала

Спасибо, но решения предложенные по этой ссылке не помогли...( есть еще идеи ?

Изменено пользователем Exc1te
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел сетку:

- «вход» инжектора вместо VELOCITY_INLET имеет тип WALL? – возможно вы этот тип граничного условия во Флуенте переименовываете;

- «выход» – какая то хитрость с ГУ. Одному выходу инжектора одновременно относятся две границы inject_outlet  и inject_outlet_1. Чтобы убрать их (на изображении сетки) пришлось выключить обе границы одновременно. Кстати, они вместо INTERIOR  имеют тип ГУ WALL.

- на выходе инжектора имеются висячие узлы;

- сетка может быть улучшена.

 

Идеи:

1.Попробуйте убрать совсем инжектор и посмотреть на реакцию Флуента.

Попробуйте убрать «двойственность» граничного условия для выхода инжектора.

2. В области, примыкающей к выходу инжектора, сделайте мелкую сетку, чтобы не было висячих узлов.

3. Там где необходимо вы строите мелкую сетку:

- делайте более плавно (в поперечном направлении) переход от мелкой к крупной сетке;

- на противоположной стороне расчетной области растягивайте равномерно сетку, чтобы эти «полосы» с мелкой сеткой не тянулись через всю расчетную область.

4. Если вам необходима мелкая сетка у стенок, то для этого надо строить Boundary Layer с учетом требуемой величины Y+

Изменено пользователем German_psv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где вы увидели, что инжект инлет имеет тип wall ? Я использую pressure-inlet. Два выхода инжектора можно попробовать убрать, но вообще так правильно, одна поверхность inject_outlet относится к самому инжектору, другая поверхность такая же относится к самому соплу  в итоге соединяются они через интерфейс, раньше работало. Я уже не первый раз моделирую эту задачу, но с разными условиями и разной геометрией. Вот и не пойму почему именно сейчас она перестала сходиться.... По каким параметрам смотреть сетку и в какую сторону их улучшать ? Какие параметры сетки обеспечивают достойную сходимость ? А что такое висячие узлы ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где вы увидели, что инжект инлет имеет тип wall ?

Я уже не первый раз моделирую эту задачу

 

А что такое висячие узлы ?

Извините, что влез со своими советами

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, что влез со своими советами

 

Да ничего , всё равно спасибо. Я в терминологии ansysa плохо понимаю, если будут еще мысли, что не так, расскажите проще ))

Сделал вязкость постоянной и расчет пошел.

 

А как сделать вязкость постоянной ?

А вязкость нашёл как сделать constant. Но теперь после пары сотен итераций вылетает Error: Divergence detected in AMG solver: temperature

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как сделать вязкость постоянной ?
Я уже не первый раз моделирую эту задачу, но с разными условиями и разной геометрией

 

А плотность среды у вас постоянная? А то есть чуйство, что СО2 сжимается хорошо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А плотность среды у вас постоянная? А то есть чуйство, что СО2 сжимается хорошо...

 

Так а плотность среды можно отдельно задать от CO2  подскажите как это сделать ? не могу найти как мне задать так, чтобы везде воздух был изначально, а через инлет СО2 поступал, такое возможно ? а то я же моделирую истечение в афтмосферу, а не в СО2.... а найти как это сделать не могу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёт ваще ничё не понял. Во первых добейтесь, меняя сетку, чтобы у вас сходимость была нормальной на линейных свойствах среды. А потом делайте свойства среды зависящими от давления и температуры. Это делается, корректируя свойства материала.

Если у вас через одну дырку втекает одна среда, а в другую - другая, то тут придется использовать смесь. Но пока разберитесь со сходимостью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёт ваще ничё не понял. Во первых добейтесь, меняя сетку, чтобы у вас сходимость была нормальной на линейных свойствах среды. А потом делайте свойства среды зависящими от давления и температуры. Это делается, корректируя свойства материала.

Если у вас через одну дырку втекает одна среда, а в другую - другая, то тут придется использовать смесь. Но пока разберитесь со сходимостью.

Так как с ней разобраться то ?)) Т.е. это проблема в сетке ? тогда по каким критериям я пойму, что сетка подходящая ? Мне бы понять в чём проблема, если в сетке то отлично хоть знаю теперь, что исправлять, но ICEM CFD говорит, что Quality сетки почти 0.9. Я просто уже и сетку и геометрию переделывал раз так 20, а проблема с AMG солвером остаётся, но он пишет всё время разную причину, даже с одной и той же сеткой...

Кто-нибудь может привести точные значения критериев сетки ? чтобы можно было в CFD нажать Pre-mesh Quality или MEsh Quality и понять насколько правильна моя сетка и что в ней нужно изменить ?

В первом посте есть проект сетки в ICEM CFD, посмотрите пожалуйста, ну там же ничего не бросается в глаза такого , что могло бы так повлиять

Изменено пользователем Exc1te
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я заново сделал геометрию и сетку. Сетка по всем параметрам в Pre-Mesh Quality идеальная. Флуент тоже говорит, что сетка хорошая. Пробовал разные решатели, разные модели турбуленции, рабочее тело воздух, но ошибки все те же. Может у кого есть идеи ? Не знаю может у меня флуент тупит, пользуюсь Ansys 17.1 . Вот прикрепляю файл проекта сетка + флуент. Убрал вдув. Не считает даже просто для сопла. Я не понимаю что не так.... считает только на решателе Explicit, но сходимость оставляет желать лучшего.... Но чаще вылетает с ошибками. Пожалуйста просто скачайте прикрепленный к этому сообщению файл и ткните пальцем, где ошибка. Потому что геометрия не сложная, сетка тоже в порядке, ГУ и решатель во флуенте уже, наверное, все варианты перепробовал....

nozzle1.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все идет.
1. включите идеальный газ, иначе какой смысл от уравнения энергии
2. включите солвер coupled, CFL = 5 - 10
3. 500 итераций решайте уравнение расхода, потом 500 вместе уравниями турбулентности и после подключайте энергию
4. по-моему, в ГУ нет никакой взаимосвязи, значения взяты от фонаря. хотя, это не мне судить.

если говорить о сетке, то повторюсь - параметры-шмараметры и прочую шелуху выкиньте из головы. сделали сетку, увидели, что 3х3х3 выше 0.3 и угол больше 18°, смело решайте. милый и дорогой флуент настолько силен, что одолеет.

...если в ГУ будут соблюдены основы физики, вот так :)

Изменено пользователем an_rushin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все идет.

1. включите идеальный газ, иначе какой смысл от уравнения энергии

2. включите солвер coupled, CFL = 5 - 10

3. 500 итераций решайте уравнение расхода, потом 500 вместе уравниями турбулентности и после подключайте энергию

4. по-моему, в ГУ нет никакой взаимосвязи, значения взяты от фонаря. хотя, это не мне судить.

если говорить о сетке, то повторюсь - параметры-шмараметры и прочую шелуху выкиньте из головы. сделали сетку, увидели, что 3х3х3 выше 0.3 и угол больше 18°, смело решайте. милый и дорогой флуент настолько силен, что одолеет.

...если в ГУ будут соблюдены основы физики, вот так :)

да действительно Coupled работает, спасибо, но сможет ли он обеспечить хорошую точность ? я вообще в сомих солверах не разюираюсь, скажите какой лучше использовать для расчёта сверхзвукового сопла (скорости на выходе могут достигать 3М-4М )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • vladimir.songin
    • vad0000
      Вы сначала загружаете файл с изображением, мышью выбираете поле, куда хотите вставить изображение, и мышью нажимаете на изображение.   да
    • vladimir.songin
      схема.jpg видно? Как я понимаю, хотите видеть ручное позиционирование без входа в 19 или 50 меню?   Простите за глупый вопрос, как помещать изображения и фото так как вы поместили?
    • vad0000
      Покажите эту схему Нажмите на ЧПУ - ручное позиционирование осей. Фото
    • A_1
      Здравствуйте. Это можно сделать через команду Изменить параметры.
    • vladimir.songin
      Для оси X, по схеме, активация всегда активна. В шкаф посмотрю попозже. Сегодня поеду на этот завод. Тем не менее, чтобы ось X в подвигать, нужно активировать этот выход. На схеме указано, что 2006 это: proportional valve ON.  схема.jpg 24В, которые активируют привод оси X, появляются после того, как запускаем гидравлику и отрабатывает реле безопасности. Я думаю что с разрешением на движение оси X всё нормально, потому что если: Включить ось X Передвинуть ось X куда-нибудь к середине Перезапустить станок и нажать старт то ось X едет в конец до упора, (значит с разрешением всё ОК) отрабатывает концевик оси X, (Нажать концевик пораньше и проверить останавливается ось X по концевику или по упору не пробовал) позиционируется ось R Балка едет до упора вверх.  Станок дальше не работает.  Если всё то же без оси X, то станок работает, но ось X соответственно не движется.  Что касается оси R, ранее я ввёл в заблуждение. Для того, чтобы подвигать ось R, нужно активировать выход не 2006 а 1102. 
    • Artas28
      уже ничего.
    • ДОБРЯК
      Интересная методика испытаний. Сначала предложить изменить собственные частоты изделия, которое испытывается. А потом сказать
    • Bot
      В год 35-летия компании вклад АСКОН в развитие российской индустрии информационных технологий отмечен Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Сооснователь и председатель совета директоров АСКОН Александр Голиков награжден Почетной грамотой Минцифры России. Государство особо подчеркнуло его заслуги в обеспечении замещения зарубежных отраслевых решений и программного обеспечения. Смотреть полностью
    • vladimir.songin
      Вы ведь тоже понимаете, что решаю не я. Я бы с удовольствием соскочил с этого дела, но только путём решения вороса каким-либо образом.  Никогда не оставляю после себя нерешённых задач.  Я всё передал и предложил в соответствии с нашими с вами договорённостями.  К сожаление решение вышестоящих немного не такое, как я ожидал.  Пытаюсь добить тему до конца. Много уже изучил, знаю и понимаю. Ось Х точно рабочая. Ничего с ней не нужно делать. Это мне уже понятно.  P.S. За любую помощь буду в любом случае благодарен. 
×
×
  • Создать...