Перейти к публикации

Как узнать необходимое усилие пресса


Kireiko

Рекомендованные сообщения

Смоделировал задачу, задав шаг перемещения пуансона. Теперь не могу понять, где посмотреть пресс с каким усилием нужен для выдавливания детали. Подскажите, плиз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Можно построить график зависимости нагрузки во времени после того, как задача смоделирована (в постпроцессоре). Пик нагрузки - это и есть необходимое усилие для ОД Вашей детали. Естественно, лучше выбирать пресс (молот) с запасом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NX_mill, спасибо за ответ.

График построил.

Смущает усилие, какое-то почти не реальное. И не ясна разница между tons-si и tons-english. Вот и подумал что это единицы не конкретного усилия к матрице, а давления на определенную площадь(типа тонны на метр квадратный ).  

 


http://my-files.ru/cbwd31

вот скрин

Изменено пользователем Kireiko
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NX_mill, спасибо за ответ.

График построил.

Смущает усилие, какое-то почти не реальное. И не ясна разница между tons-si и tons-english. Вот и подумал что это единицы не конкретного усилия к матрице, а давления на определенную площадь(типа тонны на метр квадратный ).  

 

http://my-files.ru/cbwd31

вот скрин

Постройте, пожалуйста график в Ньютонах, посмотрим, а то как-то лень переводом единиц заниматься)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tons-si - тонны в системе СИ. tons-english - английские тонны

1 английская тонна = 20 длинным хандредвейтам = 2240 торговым фунтам = точно 1016,0469088 килограммам.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, я конечно могу быть неправ, но лучше выбирать Power от Time для графика. По Вашему графику видно, что макс. нагрузка 636 кН, то есть пресс усилием 1 МН справится с задачей. Однако, как мне кажется, параметр оси ординат выбран в Вашем случае неверно.

Изменено пользователем NX_mill
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смущает усилие, какое-то почти не реальное.
Вы похоже не спец в этом. Например, прессы 60-тонники считаются маленькими прессами. Вес самого пресса ни при чем :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NX_mill

http://my-files.ru/0lpokm

Что-то у меня Power от Time не катит. Может, потому что я задавал шаг смещением пуансона а не по времени.

 

 

 

 

Bully,вы правы, я не спец. Учусь. Поэтому и спрашиваю тут.

Вес пресса и не интересует, интересно необходимое усилие.

Знаю что 60т маленький пресс. Просто для схожей детали из того же материала усилие необходимое для выдавливания 11т, а тут под 60....

Вот и подумал что накосячил с величинами

Изменено пользователем Kireiko
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что-то у меня Power от Time не катит. Может, потому что я задавал шаг смещением пуансона а не по времени.

Возможно, давно уже в Deform'e не работал, не помню. Если у Вас нагрузка приложена по оси Y, то в принципе Ваш график с зависимостью нагрузки от смещения можно использовать для оценки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, давно уже в Deform'e не работал, не помню. Если у Вас нагрузка приложена по оси Y, то в принципе Ваш график с зависимостью нагрузки от смещения можно использовать для оценки.

Да, именно по Y.

Т.е. по графику все верно, нужен пресс 60 т. Так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше. По Вашему графику нужно около 64 тонн, из практики эксплуатации прессов, желательно иметь полуторный запас по усилию, т.е. 1МН или 100 тонн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос в догонку. Вы выше писали что давно не пользовались Deform. А что тогда используете для решения подобных задач?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос в догонку. Вы выше писали что давно не пользовались Deform. А что тогда используете для решения подобных задач?

Ну, я больше в механообработке резанием специализируюсь. Девушка у меня ОМД направление заканчивала и работает как раз инженером по штамповке. Лично я предпочитаю для подобных задач Simufact.forming использовать, это наверно лучшее CAE по ОМД на сегодня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, подобных систем много. Я стараюсь использовать универсальные. Simufact.forming - мне не очень понравился, хотя если моделировать только штамповку, то вполне хорош и простой сам по себе - за пару часов уже можно неплохо освоить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Симуфакт насколько я знаю - это приятно оформленная оболочка для LS-DYNA.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, решатель там Marc и Dytran, по крайней мере, когда пользовался. С первым я работал - неявный решатель, как правило. Со вторым не работал, но там, вроде как, явный

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

По ходу по Deform все же инфы в инете больше....

Изменено пользователем Kireiko
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...