Перейти к публикации

CAVITY MILL и границы заготовки


Servius

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток коллеги

 

Давно уже не дает мне покоя одна проблема.

При обработке деталей методом CAVITY MILL возникает необходимость обрабатывать с определенным шагом по толщине.

И все вроде бы ничего, НО!!!

Если указать конкретно обрабатываемые поверхности, то NX не видит границы заготовки и прорисовывает траекторию от детали.

Пример №1

 

post-54494-0-85616300-1476768238.jpg

 

Для того, что бы NX увидел границы заготовки и начал "плясать" от них, к примеру по 1,0 мм, то приходится удалять обрабатываемые поверхности (в обработке участвует деталь целиком)

Пример №2

 

post-54494-0-16372900-1476768256.jpg

 

Но это самый простой вариант детали. Если деталь сложнее приходится изворачиваться, рисовать эскизы и указывать границы которые не должны учитываться?

Кто как из Вас обманывает NX?

Или есть штатный элементарный вариант учитывать заготовку?

model1.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не получается в лоб, иди в обход, как говорится. Для такого я использую другие операции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж. Тут нет однозначного решения. В каждом конкретном случае может быть свой путь. Чаще всего я использую такой алгоритм (получается 2 операции):

1. CAVITY MILL: При выборке мяса использую как границу верхнюю грань заготовки. Припуска задаю: по контуру - 1/2 D инструмента, по полу - 0 мм (можно небольшой припуск задать, типа 0-1 мм, а лучше тот припуск, который будет после обдирки - допустим 3 мм).

2. ZLEVEL: Далее этим же инструментом обрабатываю ZLEVEL'ом уже с необходимым припуском (те же самые 3 мм).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже уже наработано несколько алгоритмов. Просто хотелось узнать, вдруг есть какое то сочетание галочек в настройках операций, что бы избежать этой дыры в системе. По видимому у многих существует такая проблема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ещё вместо Cavity взять Rest_Milling и там в расширении от рёбер припуск указать, но это тоже костыль. Давно заметил, что если как-бы "нет пола" при задании областей обработки, то NX частенько чудить начинает. Вообще, насколько я понял логику NX, вначале берём деталь и заготовку и без назначения зон резания выдираем весь лишний материал с включенной ЗвПО, а потом уже другими стратегиями добиваем нужные куски. В принципе в этом есть смысл. На какой-нибудь хитрой формообразующей прессформы "с рюшечками и цветочками" замучаешься грани для черновой обработки выбирать.

Я бы предложил брать Cavity_Mill с назначенными деталью и заготовкой, области резания не определять, а всё ненужное отсекать границами обрезки. Я думаю, что в черновой стратегии будет даже проще выбрать грани, которые обрабатывать не нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас чаще использую метод FLOOR_WALL с ограничением 3D ЗвПО. Указываю только стенки для обработки без пола. Хорошо работает для стенок которые параллельны оси инструмента. Для кривых поверхностей не проверял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...