Перейти к публикации

Коррекция 5 осей


DmitriTMB

Рекомендованные сообщения

21 минуту назад, clever_man сказал:

На ноуте надо ставить для Edgecam и Simulator принудительный выбор дискретной карты и никаких режимов экономии.

Все так и есть. Пример моделей остался на старой работе (военка). Неактуально это сейчас для меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я здесь все описывал для изначально 5 осевого поста.

Коротко: если 5осевая обработка - то edgecam выводит только векторы ориентации инструмента. Если 3х осевая - то можно таки сделать вывод векторов нормалей к поверхности. 

Вот одновременно векторы ориентации инструмента + векторы нормалей к поверхности вывод не сделать. Потому что, если векторы ориентации инструмента > 0, то в этом момент векторы нормалей к поверхности просто не просчитываются edgecam.ом и =0.

 

Как я считаю - edgeCam очень сильно шагнул вперед за последние 5 лет. А точность визуализации - просто отличная (вплоть до рисок все совпадает). Косяки описанные zerganalizer так или иначе встречаются во всех без исключения CAM'ах (лично опробывал все, что есть на трекерах). Я очень рекомендую ставить все апдейты на edgecam. Как правило релизная версия - да глючит сильно. НО после 3 - 4 апдейта становится вполне стабильной.

В плане косячности траектории, не просчета компенсации G41/G42, не точности визуализации - такая раскрученная система как UG NX даст многократную фору. 

 

Изменено пользователем DmitriTMB
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, DmitriTMB сказал:

Косяки описанные zerganalizer так или иначе встречаются во всех без исключения CAM'ах

Обидно за эджик, что он с такой старой историей, и все косяки можно было исправить еще в 2000 году - профилирование есть очень древняя фича... А они интерфейсы операций много раз меняли, есть недокументированные старые интерфейсы к старым версиям операций в новом релизе, а вычислительное ядро все еще сильно хромое. Политика неверная - они стремились сделать возможной работу на пакете любому неучу, а качество траекторий осталось вторичным.

 

Более того - в старом Pathtrace значительной части косяков попросту не было, и была возможность делать круговые массивы обработки БЕЗ отскоков вверх (нередко очень нужно). Я в нем мог сделать шаблон файла мехобработки и гнать через него типовые детали так, что CNC-программа не требовала правки ни в одном символе, сейчас это во многих случаях просто невозможно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@zerganalizer, не соглашусь, они не меняли интерфейсы, на текущий момент операции Roughing и Profiling созданы с нуля и являются заменой всем остальным операциям, других по-сути и не нужно. Что очень нравится, так это Waveform, шикарная вещь, в NX скучаю по ней (хотя может быть не нашел еще, из ВСФ нашел только трахоиду, но это все-таки не то). Ну а вообще проще на конкретных примерах разбирать, а так можем долго все хаять) С визуализацией согласен, у меня вроде особых проблем нет и действительно очень качественно показывает возможные зарезы. В том же NX визуализация, как по мне, гораздо хуже и неудобнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, clever_man сказал:

не соглашусь, они не меняли интерфейсы, на текущий момент операции

Залезьте в настройки интерфейса и достаньте сами кнопки на существующие операции, но юзавшиеся "до такой-то версии", "до еще более старой версии" и увидите сами, если работали в этих старых версиях. Я достал несколько, поностальгировал...

 

Про Waveform - ему нехватает фич, появившихся в катии с релиза 2016, а именно - при попутно-встречной выборке задавать подачи отдельно для попутки и встречки. А в-целом - да, творит чудеса производительности, народ на прежнем месте в шоке был, а фреза из быстрореза d50 стерлась по цилиндру до сантиметровых ленточек, выбрав все в 5 раз быстрее чем когда-либо ранее и не сломалась...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@zerganalizer, а зачем их доставать? Они оставлены для совместимости, но логика их работы немного другая. Используйте только последнии циклы (не в коем случае не операции!), сначало вроде бы непривычно, но потом просто кайф.

10 минут назад, zerganalizer сказал:

а именно - при попутно-встречной выборке задавать подачи отдельно для попутки и встречки

А зачем? Waveform для черновых операций, с интесивным съемом металла, тут только попутное фрезерование, чтобы обеспечить наилучшее удаление стружки и большую стойкость инструмента. Комбинируя оба типа фрезерования вы только ухудшаете условия обработки, соответственно и скорость обработки снижается - не думаю, что скорость быстрых перемещений будет больше, чем фрезерования в обратную сторону встречным фрезерованием, на которых нужно ухудшать режимы и которые больше убивают фрезу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, clever_man сказал:

тут только попутное фрезерование

Не согласен - от металла зависит, и от инструмента. И даже от задания параметров врезания. И мотаться на ускоренном через весь бассейн, полный стружки не всегда лучший вариант. Отвод стружки на встречном нередко лучше и безопаснее для фрезы. Поэтому отдельные настройки режимов и параметров врезания для встречки и попутки могут еще ускорить процесс и сделать его надежнее. В Дассо тоже не дураки сидят...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, zerganalizer сказал:

И мотаться на ускоренном через весь бассейн, полный стружки не всегда лучший вариант

Ну пока не было такого - я стараюсь воздухом, чтобы стружка сразу из зоны резания уходила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас реально ванна со стружкой была, и станочник тока выгребать успевал, стараясь под фрезу рукой не попасть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, zerganalizer сказал:

А у нас реально ванна со стружкой была, и станочник тока выгребать успевал, стараясь под фрезу рукой не попасть...

Так ведь еще можно же выход делать с подъемом, может лучше было бы? Не люблю я встречное фрезерование..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, clever_man сказал:

Так ведь еще можно же выход делать с подъемом

С подскоком на 1 мм и делал, но стружка-то подъемом сама не выгребется, и садиться на нее сверху тоже не айс...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С водой или воздухом? У меня с воздухом стружка тупо сразу хлопьями вылетает из зоны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С эмульсией, и выливаться ей некуда. Без нее быстрорез сразу сгорит при таком режиме работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть несколько серийных деталей из титана, где я "ванную" с стружкой и СОЖ периодически немного опустошаю включая обдув воздухом инструмента (воздушное охлаждение). 

Если большая выборка лучше использовать инструмент с внутренним СОЖ (если станок позволяет) - стружка хорошо вылетает из ванны.

Чередование попутно - встречного (optimized) фрезерования лучше использовать только для получистовых/чистовых проходов: 1. как правило разный отгиб инструмента 2. существенно сокращается стойкость.

А по теме: ZERGANALIZER Вы очень давно работаете с EdgeCam - может можно как то реализовать (просчитать) при одновременной 5 осевой обработке  векторы ориентации инструмента + векторы нормалей к поверхности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Векторы нормалей можно выводить в новых версиях сабжа, но не во всех операциях обработки они есть. Теоретически - если фича обработки не имеет такой опции, можно попробовать насильно добавить отработку этих процедур макровызовом. Я делал свои процедуры (со своими именами) и вставлял макрокод их вызова с использованием USER-параметров. Возможно(?), переменные X(Y/Z)PARTNORMAL не вычисляются при использовании фич без их поддержки, но можно попробовать добавить в пост команды для их принудительного вычисления с передачей значений (результата) X(Y/Z)PARTNORMAL в USERxx. Последние можно юзать при формировании строки вывода кода CNC.

 

Судя по тому, что в строке формирования G01 я вижу все параметры, все должно считаться. Если вы пытаетесь вывести X(Y/Z)PARTNORMAL, но этого не происходит, то все проще. Нужно будет очистить поле вывода и загнать туда фрагмент кода (вывод строки CNC) макровставкой. И не забыть указать насильный вывод переменных, отвечающих за вывод X(Y/Z)PARTNORMAL. Я подобным способом некоторые глючки фиксил...

 

Про станок - это был 65А90, без хороших вариантов охлаждения и удаления стружки...

 

 

xyzijkabc.jpg

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, zerganalizer сказал:

Нужно будет очистить поле вывода и загнать туда фрагмент кода (вывод строки CNC) макровставкой. И не забыть указать насильный вывод переменных, отвечающих за вывод X(Y/Z)PARTNORMAL.

Что то не допонял про макровставку... Можно ли с примером (любым)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вставка кода напрямую, кажется, так

 

;CODE: %IF #COMPDCODE=POSITION %THEN #COMPDCODE=POSITION*2
[DELETE][BLKNUM][COMPGCODE][CRC REGISTER][FEEDGCODE][XMOVE][YMOVE][ZMOVE][FEED][SPEED][COOLANT]

 

Все, что в теле ;CODE: пишется на языке поста версии MXT и с его переменными и именами процедур.

 

code.jpg

Есть, возможно, более легкие пути через %MACRO, я не разбирался.

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.09.2017 в 13:22, zerganalizer сказал:

 

Есть, возможно, более легкие пути через %MACRO, я не разбирался.

А я там надеялся!:doh: Сам как работать с %MACRO не могу разобраться.

Вот как сделал я для линейных перемещений (быстрый ход и подача) на примере одного из моих 5 осевых постпроцессоров:

 1.thumb.jpg.c98ac1ab4f4c5f815663fd4e95203aae.jpg

 

 2.thumb.jpg.85af6bace91aae9d960e8756c16d0611.jpg

3.thumb.jpg.b7f2fb6ea559e7396174e3a0aac06dd0.jpg

 

 

Соответственно в линейном перемещении видно, что если есть нормали к поверхности, то при 5 осевой обработке или активной 3d компенсации они обязательно должны выводиться. Полная программа с трассировкой прилагается: OP1.H

 

Изменено пользователем DmitriTMB
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде, все верно, за одним исключением - вы подразумеваете, что эти самые X/Y/ZPARTNORMAL всегда вычисляются. Если нет - значения будут пустые или старые (неправильные). В таком случае (если фича обработки НЕ ИМЕЕТ опции включения вывода нормалей) вам нужно будет найти в тексте MXT имя процедуры, запускающей нужные вычисления и вызвать ее перед назначением USER параметров результатам X/Y/ZPARTNORMAL.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и вот то: значения эти пустые (=0)! И опции 3d normal offset output включить негде.

Пример пожалуйста приведите. Как что то найти в mxt.

Изменено пользователем DmitriTMB
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Igor Lipin
      Спасибо, завтра попробуем.
    • Авенир
      Имеются чертежи комнат (помещений) - 16 штук, строящегося здания. Нужно оформить эти чертежи по стандарту DIN. Нам необходимо отправить чертежи иностранной компании, а они не принимают в российском формате. Есть кто-то, кто может помочь в этом вопросе? 1
    • gudstartup
      @Igor Lipin у релюшек контакты почистите и проверьте блокировку замка раб зоны может проводочек от замка отсох но не совсем если кабель подвижен или сам замочек поистерся. вот телеграммы и не доходят до привода
    • KsunReh
      Странно, раньше ИНТОС поставлял их... По поводу выдержит или нет:   1) Усилие гидроцилиндра одна из его рабочих характеристик. Прикиньте грубо какое давление в полости будет действовать на знак (с помощью симуляции или по формулам) и сопоставьте с паспортным усилием г/ц 2) У ТПА (литьевой машины) обычно есть функция удержания давления на ввод гидрознаков во время впрыска. Если этой функции нет или она отключена в меню, то пункт №1 частично теряет смысл. 3) На гидроцилиндр можно поставить гидрозамок. Стоимость вопроса - 5 - 20 т.р. за 1 цилиндр. Гидрозамок увеличивает усилие отжима штока цилиндра и делает его независимым от пункта №2   По вашему случаю картинка у вас маленькая, непонятна конструкция + какое сырье, например льете ли вы ПК или ПП от этого зависит давление в форме...     
    • Авенир
    • andref
      Попробуйте  если заменить реле проблематично, хотя бы поменять их местами (может другая ошибка появится )
    • Orchestra2603
      Была такая проблема у нас. Стол вибростенда бился об ограничитель. Но тогда это было ждя внутренних целей, так что мы сильно не заморчивались - все всё прекрасно понимали.   Но вообще можно по-разному попробовать выкрутиться.   1. Специально для испытаний в низкочастотной области можно присобачить между стендом и изделием какую-то "мягкую" подвеску. Тогда между стендом и изделием булет промежуточная простейшая система с своей АЧХ. Можно подобрать такую жесткость подвески, чтобы как раз в области низких частот был первый резонанс, и тогда при небольшом ходе стола можно получить бОльшую амплитудлу перемещения на самом изделии относительно стенда, ну и соответственно и ускорения будут также кратно выше. Можно поставить на изделие дополнительный акселерометр, чтобы знать точно там амплитуду ускорения. Очень похоже на задачу подбора параметров всяких виброгасителей, только в обратную сторону ))) Насколько это удобно и практично - это конечно вопрос открытый. Если можно было бы посмотреть на изделие и на стенд, может, че-нить придумали бы вместе.   2. Можно просто в МКЭ посчитать гармонический анализ, подогнать демпфирование и скорректировать жесткости/массы, чтобы для более высоких частот все хорошо ложилось. Тогда заказчику можно будет сказать, что это очень сложная задача поставить эксперимент для таких частот, но есть надежные расчетные модели, которые показывают хорошее совпадение с экспериментом на более высоких частотах (показываем графики), и они позволяют надежно предсказать результаты таких испытаний в низкочастотной области. Тут, кончено зависит то того, как это правильно преподнести заказчику. Нужна харизма определенная :)   3. Можно вообще придумать что-то типа маятника, и подвесить туда изделие. Варьируя высоту подвеса, можно менять частоту колебаний.  Амплитуду можно варьировать меняя начальное отклонение, причем можно сделать ее довольно большой (только отклонения должны быть маленькими, чтобы не проявлялась сильно нелинейность восстанавливющего момента). Вот такое я делал для калибровочных целей, был довольно забавный самопал конечно ))             Хз... можно внести искажения в АЧХ изделия. Надо осторожно
    • Igor Lipin
      Извиняюсь, да такой модуль есть. Я предположил он установлен в самом приводе  https://postimg.cc/gallery/cJHmJHg
    • Пронин
      Нашел только в RMPGroup, цена 1625  Евро/шт., а надо 2. У Интос нету и не будет, звонил  им. А подскажите спецы, я с ГЦ раньше не сталкивался, если ставить обычные ГЦ не выдержит, назад пойдет, у меня знак оформляющий ступенькой ф 3,2 (длина3,5)хф5,2 (длина 4мм) в неподвижке, на него усилие при литье небольшое. Или надо обязательно подпирать. 
    • ANT0N1DZE
      Я бы вполне смог посчитать форму профиля. У вас есть схема механизма нужного? Еще нужны параметры пружины силовые. 
×
×
  • Создать...