Перейти к публикации

Коррекция 5 осей


DmitriTMB

Рекомендованные сообщения

21 минуту назад, clever_man сказал:

На ноуте надо ставить для Edgecam и Simulator принудительный выбор дискретной карты и никаких режимов экономии.

Все так и есть. Пример моделей остался на старой работе (военка). Неактуально это сейчас для меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я здесь все описывал для изначально 5 осевого поста.

Коротко: если 5осевая обработка - то edgecam выводит только векторы ориентации инструмента. Если 3х осевая - то можно таки сделать вывод векторов нормалей к поверхности. 

Вот одновременно векторы ориентации инструмента + векторы нормалей к поверхности вывод не сделать. Потому что, если векторы ориентации инструмента > 0, то в этом момент векторы нормалей к поверхности просто не просчитываются edgecam.ом и =0.

 

Как я считаю - edgeCam очень сильно шагнул вперед за последние 5 лет. А точность визуализации - просто отличная (вплоть до рисок все совпадает). Косяки описанные zerganalizer так или иначе встречаются во всех без исключения CAM'ах (лично опробывал все, что есть на трекерах). Я очень рекомендую ставить все апдейты на edgecam. Как правило релизная версия - да глючит сильно. НО после 3 - 4 апдейта становится вполне стабильной.

В плане косячности траектории, не просчета компенсации G41/G42, не точности визуализации - такая раскрученная система как UG NX даст многократную фору. 

 

Изменено пользователем DmitriTMB
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, DmitriTMB сказал:

Косяки описанные zerganalizer так или иначе встречаются во всех без исключения CAM'ах

Обидно за эджик, что он с такой старой историей, и все косяки можно было исправить еще в 2000 году - профилирование есть очень древняя фича... А они интерфейсы операций много раз меняли, есть недокументированные старые интерфейсы к старым версиям операций в новом релизе, а вычислительное ядро все еще сильно хромое. Политика неверная - они стремились сделать возможной работу на пакете любому неучу, а качество траекторий осталось вторичным.

 

Более того - в старом Pathtrace значительной части косяков попросту не было, и была возможность делать круговые массивы обработки БЕЗ отскоков вверх (нередко очень нужно). Я в нем мог сделать шаблон файла мехобработки и гнать через него типовые детали так, что CNC-программа не требовала правки ни в одном символе, сейчас это во многих случаях просто невозможно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@zerganalizer, не соглашусь, они не меняли интерфейсы, на текущий момент операции Roughing и Profiling созданы с нуля и являются заменой всем остальным операциям, других по-сути и не нужно. Что очень нравится, так это Waveform, шикарная вещь, в NX скучаю по ней (хотя может быть не нашел еще, из ВСФ нашел только трахоиду, но это все-таки не то). Ну а вообще проще на конкретных примерах разбирать, а так можем долго все хаять) С визуализацией согласен, у меня вроде особых проблем нет и действительно очень качественно показывает возможные зарезы. В том же NX визуализация, как по мне, гораздо хуже и неудобнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, clever_man сказал:

не соглашусь, они не меняли интерфейсы, на текущий момент операции

Залезьте в настройки интерфейса и достаньте сами кнопки на существующие операции, но юзавшиеся "до такой-то версии", "до еще более старой версии" и увидите сами, если работали в этих старых версиях. Я достал несколько, поностальгировал...

 

Про Waveform - ему нехватает фич, появившихся в катии с релиза 2016, а именно - при попутно-встречной выборке задавать подачи отдельно для попутки и встречки. А в-целом - да, творит чудеса производительности, народ на прежнем месте в шоке был, а фреза из быстрореза d50 стерлась по цилиндру до сантиметровых ленточек, выбрав все в 5 раз быстрее чем когда-либо ранее и не сломалась...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@zerganalizer, а зачем их доставать? Они оставлены для совместимости, но логика их работы немного другая. Используйте только последнии циклы (не в коем случае не операции!), сначало вроде бы непривычно, но потом просто кайф.

10 минут назад, zerganalizer сказал:

а именно - при попутно-встречной выборке задавать подачи отдельно для попутки и встречки

А зачем? Waveform для черновых операций, с интесивным съемом металла, тут только попутное фрезерование, чтобы обеспечить наилучшее удаление стружки и большую стойкость инструмента. Комбинируя оба типа фрезерования вы только ухудшаете условия обработки, соответственно и скорость обработки снижается - не думаю, что скорость быстрых перемещений будет больше, чем фрезерования в обратную сторону встречным фрезерованием, на которых нужно ухудшать режимы и которые больше убивают фрезу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, clever_man сказал:

тут только попутное фрезерование

Не согласен - от металла зависит, и от инструмента. И даже от задания параметров врезания. И мотаться на ускоренном через весь бассейн, полный стружки не всегда лучший вариант. Отвод стружки на встречном нередко лучше и безопаснее для фрезы. Поэтому отдельные настройки режимов и параметров врезания для встречки и попутки могут еще ускорить процесс и сделать его надежнее. В Дассо тоже не дураки сидят...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, zerganalizer сказал:

И мотаться на ускоренном через весь бассейн, полный стружки не всегда лучший вариант

Ну пока не было такого - я стараюсь воздухом, чтобы стружка сразу из зоны резания уходила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас реально ванна со стружкой была, и станочник тока выгребать успевал, стараясь под фрезу рукой не попасть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, zerganalizer сказал:

А у нас реально ванна со стружкой была, и станочник тока выгребать успевал, стараясь под фрезу рукой не попасть...

Так ведь еще можно же выход делать с подъемом, может лучше было бы? Не люблю я встречное фрезерование..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, clever_man сказал:

Так ведь еще можно же выход делать с подъемом

С подскоком на 1 мм и делал, но стружка-то подъемом сама не выгребется, и садиться на нее сверху тоже не айс...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С водой или воздухом? У меня с воздухом стружка тупо сразу хлопьями вылетает из зоны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С эмульсией, и выливаться ей некуда. Без нее быстрорез сразу сгорит при таком режиме работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть несколько серийных деталей из титана, где я "ванную" с стружкой и СОЖ периодически немного опустошаю включая обдув воздухом инструмента (воздушное охлаждение). 

Если большая выборка лучше использовать инструмент с внутренним СОЖ (если станок позволяет) - стружка хорошо вылетает из ванны.

Чередование попутно - встречного (optimized) фрезерования лучше использовать только для получистовых/чистовых проходов: 1. как правило разный отгиб инструмента 2. существенно сокращается стойкость.

А по теме: ZERGANALIZER Вы очень давно работаете с EdgeCam - может можно как то реализовать (просчитать) при одновременной 5 осевой обработке  векторы ориентации инструмента + векторы нормалей к поверхности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Векторы нормалей можно выводить в новых версиях сабжа, но не во всех операциях обработки они есть. Теоретически - если фича обработки не имеет такой опции, можно попробовать насильно добавить отработку этих процедур макровызовом. Я делал свои процедуры (со своими именами) и вставлял макрокод их вызова с использованием USER-параметров. Возможно(?), переменные X(Y/Z)PARTNORMAL не вычисляются при использовании фич без их поддержки, но можно попробовать добавить в пост команды для их принудительного вычисления с передачей значений (результата) X(Y/Z)PARTNORMAL в USERxx. Последние можно юзать при формировании строки вывода кода CNC.

 

Судя по тому, что в строке формирования G01 я вижу все параметры, все должно считаться. Если вы пытаетесь вывести X(Y/Z)PARTNORMAL, но этого не происходит, то все проще. Нужно будет очистить поле вывода и загнать туда фрагмент кода (вывод строки CNC) макровставкой. И не забыть указать насильный вывод переменных, отвечающих за вывод X(Y/Z)PARTNORMAL. Я подобным способом некоторые глючки фиксил...

 

Про станок - это был 65А90, без хороших вариантов охлаждения и удаления стружки...

 

 

xyzijkabc.jpg

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, zerganalizer сказал:

Нужно будет очистить поле вывода и загнать туда фрагмент кода (вывод строки CNC) макровставкой. И не забыть указать насильный вывод переменных, отвечающих за вывод X(Y/Z)PARTNORMAL.

Что то не допонял про макровставку... Можно ли с примером (любым)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вставка кода напрямую, кажется, так

 

;CODE: %IF #COMPDCODE=POSITION %THEN #COMPDCODE=POSITION*2
[DELETE][BLKNUM][COMPGCODE][CRC REGISTER][FEEDGCODE][XMOVE][YMOVE][ZMOVE][FEED][SPEED][COOLANT]

 

Все, что в теле ;CODE: пишется на языке поста версии MXT и с его переменными и именами процедур.

 

code.jpg

Есть, возможно, более легкие пути через %MACRO, я не разбирался.

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.09.2017 в 13:22, zerganalizer сказал:

 

Есть, возможно, более легкие пути через %MACRO, я не разбирался.

А я там надеялся!:doh: Сам как работать с %MACRO не могу разобраться.

Вот как сделал я для линейных перемещений (быстрый ход и подача) на примере одного из моих 5 осевых постпроцессоров:

 1.thumb.jpg.c98ac1ab4f4c5f815663fd4e95203aae.jpg

 

 2.thumb.jpg.85af6bace91aae9d960e8756c16d0611.jpg

3.thumb.jpg.b7f2fb6ea559e7396174e3a0aac06dd0.jpg

 

 

Соответственно в линейном перемещении видно, что если есть нормали к поверхности, то при 5 осевой обработке или активной 3d компенсации они обязательно должны выводиться. Полная программа с трассировкой прилагается: OP1.H

 

Изменено пользователем DmitriTMB
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде, все верно, за одним исключением - вы подразумеваете, что эти самые X/Y/ZPARTNORMAL всегда вычисляются. Если нет - значения будут пустые или старые (неправильные). В таком случае (если фича обработки НЕ ИМЕЕТ опции включения вывода нормалей) вам нужно будет найти в тексте MXT имя процедуры, запускающей нужные вычисления и вызвать ее перед назначением USER параметров результатам X/Y/ZPARTNORMAL.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и вот то: значения эти пустые (=0)! И опции 3d normal offset output включить негде.

Пример пожалуйста приведите. Как что то найти в mxt.

Изменено пользователем DmitriTMB
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...