Перейти к публикации

Моделирование термомеханических напряжений в кристалле


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, честно говоря я сам не понимаю что именно мне нужно сделать, но постараюсь описать.

Собственно нужно смоделировать термомеханические напряжение в кристалле( даже не знаю как правильно описать, т.е. есть медная подложка, припой, Si(кремний) кристалл ), подскажите мне пожалуйста, откуда мне черпать информацию? Какой из ANSYS-ов я должен в принципе использовать? Эту задачу нужно выполнить достаточно быстро, а я даже не представляю с чего мне начинать и именно поэтому прошу у вас помощи :) Боюсь, что читая лишнюю литературу - не разберусь, нужна конкретика ._.

Вообще по итогу мне видимо нужно будет выбрать толщину паяного соединения( припоя ).

Единственный файл с материалом, который мне дали - это небольшая статейка и вот нужная выдержка, где есть основная формула:

"В основе рамки ( основа корпуса )лежит медь или медный сплав, но такие материалы имеют высокий коэффициент термического линейного расширения(КТЛР), поэтому рассогласование по КТЛР приводит к значительным механическим напряжениям в активной структуре полупроводникового прибора, термомеханические напряжения в кристалле, возникающие после его монтажа в корпус, могут достигать уровня 180-240 МПа и определяются выражением:

140f1.png "

где  max –максимальное напряжение; α1,  α2 –коэффициент линейного расширения кристаллодержателя и кремния; Т-температура пайки;Т0 - температура комнатная; L-линейный размер кристалла; К- безразмерная константа; d- толщина паяного соединения.

Самое главное, что в общем d - толщина паяного соединения и для снижения напряжений требуется увеличивать d._.

Простите за излишнюю тупость, я все еще не понимаю, что я именно должен сделать, видимо должен все это смоделировать, выбрать толщину паяного соединения, получить что-то типо такого:

icepack.jpg

только это ведь видеоплата с электронными элементами, а у меня подложка с кристаллом( выше описывал, тобишь самый простенький случай для начала )

В общем, прошу пожалуйста, помогите мне понять что я должен делать и как :(

Спасибо большое заранее

Изменено пользователем skysing
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ах!

 

честно говоря я сам не понимаю что именно мне нужно сделать .....

помогите мне понять что я должен делать и как

Ну просто прелесть! :rolleyes: 

 

Нужно сделать: thermal stress analysis или coupled thermal - structural analysis (это ключевые слова для поиска).

Входные данные:

- механические свойства материалов подложки, припоя, кристалла (модуль Юнга, коэф. Пуассона, коэф. линейного расширения)

- температура плавления припоя

- самая низкая температура при эксплуатации (обычно принимается комнатная)

- геометрия

 

Как:

По ключевым словам можно найти кучу примеров на ютубе, можно нагуглить.

 

В былые добрые времена ансисы включали некоторые примеры в хелп. Но начиная с версии 17 они решили завязать с этой порочной практикой.

Тут на стр. 61 есть пример, правда, посложнее чем требуется ТС. Но суть раскрывает.

Можно и предыдущий с стр. 51 сделать, вреда не будет  :biggrin:

 

thermal stress.rar

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ах!

 

Ну просто прелесть! :rolleyes:

 

Нужно сделать: thermal stress analysis или coupled thermal - structural analysis (это ключевые слова для поиска).

Входные данные:

- механические свойства материалов подложки, припоя, кристалла (модуль Юнга, коэф. Пуассона, коэф. линейного расширения)

- температура плавления припоя

- самая низкая температура при эксплуатации (обычно принимается комнатная)

- геометрия

 

Как:

По ключевым словам можно найти кучу примеров на ютубе, можно нагуглить.

 

В былые добрые времена ансисы включали некоторые примеры в хелп. Но начиная с версии 17 они решили завязать с этой порочной практикой.

Тут на стр. 61 есть пример, правда, посложнее чем требуется ТС. Но суть раскрывает.

Можно и предыдущий с стр. 51 сделать, вреда не будет  :biggrin:

 

attachicon.gifthermal stress.rar

Дружище, спасибо тебе большущее, буду дома - все посмотрю и отпишу, я просто правда не понимал чего от меня хотят, ты хоть объяснил :D

а мне просто нужно скачать ANSYS WORKBENCH?) у меня даже нету его._.

я походу клоун, но ничего не поделаешь D:

P.S. Ansys Mechanical - я понял:D

P.S.S. А какая мне именно версия нужна, может подскажете?( какая лучше/удобнее )

Изменено пользователем skysing
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S.S. А какая мне именно версия нужна, может подскажете?( какая лучше/удобнее )

 

Обычно с каждой новой версией добавляются какие-нибудь новые возможности и улучшается интерфейс.. Хоть я не копался в температурных расчетах, поэтому не знаю как там дела обстоят. Но по моему мнению лучше самую последнюю версию. Правда 17 версия уже без встроенных примеров, как отметил piden.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
честно говоря я сам не понимаю что именно мне нужно сделать

Это не так.

мне видимо нужно будет выбрать толщину паяного соединения

Сосредоточьтесь на этой мысли.

 

Самое главное, что в общем d - толщина паяного соединения и для снижения напряжений требуется увеличивать d

Назначьте d максимально большим, который позволят другие технологические соображения.

 

Тогда получится

выполнить достаточно быстро
 

 

И без всяких расчетов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не так.

 

 

Сосредоточьтесь на этой мысли.

 

 

 

Назначьте d максимально большим, который позволят другие технологические соображения.

 

Тогда получится

 

 

 

 

И без всяких расчетов.

Я по tutorial'у от piden минимально разобрался) в любом случае мне нужно моделировать процесс, все-таки даже дело не совсем в толщине, а в том, что я должен все это "графически" показать.

Не совсем правда понимаю, по туториалу я загружал уже готовую печатную плату, а вот если мне нужно самому построить все по своему примеру( подложка, кристалл, припой ) - я это могу все задать как-то в АНСИСе?

Что-то гуглю, гуглю, да не могу найти ничего толкового._.

P.S. Спасибо за помощь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я это могу все задать как-то в АНСИСе?

У Ansys два CAD'а в составе: SpaceClaim  и DesignModeler. Выбирайте какой понравится. Или любой другой сторонний, в котором привыкли работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...