Перейти к публикации

Гипоидные зубчатые колеса


Рекомендованные сообщения



19 hours ago, Frezer_PU said:

какой смежный шаг был? 

30 мин это много. Это потому, что резали на 3-х координатном сферой концевой фрезы. На маленьких колесах тоже 30 мин т.к. фреза меньше и проходов столько-же. На 5-ти координатном можно резать цилиндром - проходов меньше. 5 мин на зуб. Закругления по кромке - долго.

Поэтому для ЧПУ производства сейчс делают зуб колеса необкатным (FORMATE)- сечение постоянно по линии зуба. Намного быстрее резать. Намного легче сделать индукционную закалку - при движении электрода зазор с повервностью не меняется. Шестерня остаётся сложной, но на шестерне количество зубьев на много меньше.

gear data.GIF

Gear set sample 1.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Spiralbevel сказал:

Поэтому для ЧПУ производства сейчс делают зуб колеса необкатным (FORMATE)- сечение постоянно по линии зуба. Намного быстрее резать.

такой компромисс между конструктором и технологом насколько ухудшает свойства передачи, вибрацию, шумность, износ зубьев и т.д. из вашего опыта?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 hours ago, ak762 said:

такой компромисс между конструктором и технологом насколько ухудшает свойства передачи, вибрацию, шумность, износ зубьев и т.д. из вашего опыта?

Такой "компромис" ухудшает продажи производителей зуборезных станков. Из моего опыта все те модели гипоидных, что я продал были полуобкатными - легче моделировать и изготовлять. На вид не отличишь от обкатных. Можно наверное найти различия если просканировать. Все клиенты в разных странах довольны увеличением прочности и плавности моих полуобкатных. Хотя прочность и плавность может быть лучше просто потому, что у меня модели лучше, чем оригиналы. Почти никогда не встретишь правильно спроектированную пару, что что-нибудь нельзя было-бы подправить. Опыт показывает, что чем геометрия проще, тем лучше со всех сторон. С научной точки зрения я не видел сравнительного расчёта. Можно если кому интересно смоделировать и сравнить методом конечных элементов. Если станут покупать меньше тогда надо будет посчитать и посмотреть, чтоб убедить. А так клиенты покупают и довольны и другого им не надо. По системе Клингелнберг полуобкатную пару нельзя сделать. Только на станке Глисона. Так Глисон и делал свой ФОРМЕЙТ, а потом перестал - надо дорогие станки продавать. У Глисона еще много хороших идей было но они их не продвигают до поры до времени. Сначала надо взать все деньги с клиента на существующих технологиях, а потом взять еще денег на новых технологиях.Pinion_mounting.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 hours ago, ak762 said:

такой компромисс между конструктором и технологом насколько ухудшает свойства передачи, вибрацию, шумность, износ зубьев и т.д. из вашего опыта?

По поводу шумности вспомнил случай. Один раз заказал я спец зацепление на коничках для Вольво. Пятно контакта движется вдоль зуба, как и на полуобкатных. Рабочий нарезал, обкатал и звонит мне и говорит, что что-то не так. Я спрашиваю что н так. Он говорит что перадача не шумит. Не то, что не шумит а совсем не издает звука при работе. Из СССР известно, что необкатные передачи, как например зацепление Новикова отличается пониженной шумностью. Это можно понять просто. На эвольвентной передаче контакт движется и по линии зуба и вдоль профиля (по диоганале), значит профиль влияет на плавность. Lunin_SB1.gifImage17.gif

 

В необкатных контакт движется только вдоль линии зуба и провиль на плавность не влияет. Линия зуба гораздо точнее, чем профиль так-как режется головкой на шпинделе.

Image16.gif

http://www.zakgear.com/WN.html

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 лет спустя...
Сергей Владимирович L

Ваш вопрос: Хотим освоить фрезеровку на ЧПУ гипоидных зубчатых колес. До этого осваивали конические, с ними все хорошо получилось. Для гипоидных колес не могу сделать 3d модель. Как и в чем ее можно построить если есть расчет.

 

Мой ответ: Предистория - Клиент в 2022 обратился с данным вопросом ко мне в проектировании гипоидной передаче. Мне удалось ее запроектировать в Компасе 17 версии. Также пришлось искать где ее изготовить. В одном городе предложили одну цену в другом другую. Изгогтовление на ЦПУ станке оказалось дороже чем на обычном, и клиен выбрал изготовление на обычном зубонарезном станке. После изготовления пары - клиент был доволен тем, что пара оказалась рабочей после ее установки. Пара работает по сей день.

То что касается проектировани 3D пары гипоидной передачи - програма моделирует колесо в зависимости от сложности порядка 2 часов и шестерню примерно также и того 4 часа - скорей всего это зависит от мощности компа.

Итог: На данный момен я не проч освоить фрезеровку на ЧПУ гипоидных зубчатых колес.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...