Перейти к публикации

Гипоидные зубчатые колеса


Рекомендованные сообщения

Хотим освоить фрезеровку на ЧПУ гипоидных зубчатых колес. До этого осваивали конические, с ними все хорошо получилось.

Для гипоидных колес не могу сделать 3d модель. 

Как и в чем ее можно построить если есть расчет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


насколько я помню, именно гиподные колеса Кисссофт не выводит.

По крайней мере тот, который гуглится )))

 

chicago, 

можем спроектировать (рассчитать) и нарисовать в 3D геометрию под глиссоновское формообразование.   Дорого :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насколько я помню, именно гиподные колеса Кисссофт не выводит.

По крайней мере тот, который гуглится )))

 

chicago, 

можем спроектировать (рассчитать) и нарисовать в 3D геометрию под глиссоновское формообразование.   Дорого :-)

28fce94f102c.jpg

Хочется услышать Ваше мнение: если обработка колес производится на ЧПУ, то надо ли имитировать глиссоновское формообразование, ведь можно нарезать точную математическую модель. Понятно, если надо сделать одно колесо к существующему другому, тогда без вопросов. Но, как правило, угадать модификации существующего практически невозможно, и лучше делать пару колес для точного попадания. В этом случае точные математические модели предпочтительней. Что Вы скажете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите я научу Вас гуглить? :biggrin:

Ладно, выдам сразу результат: KissSoft  :bash:

Не благодарите. :no_1:

А теперь попробуйте в нем 3d модель построить, для гипоидных колес там только расчет. Для обычных коничек, да, строит модель. В нем же модели и делаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь попробуйте в нем 3d модель построить, для гипоидных колес там только расчет. Для обычных коничек, да, строит модель. В нем же модели и делаем.

Задекларировано, что строит. КиссСофт капризен, чуть ему не нравится какой либо параметр - отказывается строить. Поиграйте параметрами, возможно вам улыбнется удача.

Мне нет нужды моделировать в Киссофте, обхожусь доморощенными средствами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Задекларировано, что строит. КиссСофт капризен, чуть ему не нравится какой либо параметр - отказывается строить. Поиграйте параметрами, возможно вам улыбнется удача. Мне нет нужды моделировать в Киссофте, обхожусь доморощенными средствами.

 

вы пробовали там получить на выходе геометрию гипоиды?

а то на заборе тоже пишут, и даже при нормальном расчете мне экспортировать геометрию не удалось.

 

 

 

Хочется услышать Ваше мнение: если обработка колес производится на ЧПУ, то надо ли имитировать глиссоновское формообразование, ведь можно нарезать точную математическую модель.

можно  и даже  нужно нарезать точную модель, но точную мат.модель мы пока не создавали, поэтому этот вариант я не могу со своей стороны предложить

Изменено пользователем vl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно  и даже  нужно нарезать точную модель, но точную мат.модель мы пока не создавали, поэтому этот вариант я не могу со своей стороны предложить

Спасибо за ответ. Вы подтвердили мои предположения.

 

вы пробовали там получить на выходе геометрию гипоиды?

а то на заборе тоже пишут, и даже при нормальном расчете мне экспортировать геометрию не удалось.

Вы либо невнимательно читаете, либо провоцируете меня на попробовать. Повторю:

Мне нет нужды моделировать в Киссофте, обхожусь доморощенными средствами.

Т.е. мне нет нужды пользоваться сторонним софтом, такие вещи я строю ручками и головой.

 

А кстати! А как там Компас 3Д справляется с гипоидными передачами? Неужели нет??? У-у-у-у...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кстати! А как там Компас 3Д справляется с гипоидными передачами? Неужели нет??? У-у-у-у...

Вообще ни как, даже расчета нет, хотя, надо отдать должное, от версии к версии приложение валы и передачи они улучшают,  когда нибудь может доберутся и до гипоидных передач.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы либо невнимательно читаете, либо провоцируете меня на попробовать. Повторю:

ну тогда и я тоже повторю уже без намеков :-)))     :

- текущая версия Кисссфота не умеет строить гипоидную передачу.

Любые ссылки на рекламную декларацию предлагаю считать дезинформацией :-) 

 

так что мы тоже строим сами. Точнее сначала считаем всю геометрию (по тому же Глиссону, не по ГОСТ), контактный анализ, инструмент. А потом, если надо для конструкторов и расчетчкиков уже редуктора, моделируем в 3D.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...
On 10/14/2016 at 2:11 PM, chicago said:

Хотим освоить фрезеровку на ЧПУ гипоидных зубчатых колес. До этого осваивали конические, с ними все хорошо получилось.

Для гипоидных колес не могу сделать 3d модель. 

Как и в чем ее можно построить если есть расчет.

Можно в Excel сгенерировать правильные поверхности зуба в формате igs. А далее нарезать зубья на заготовке. Очень просто и аццуратно. Надо только купить Excel программу с правильными гипоидными формулами на spiralbevel.ru или spiralbevel.com

Hypoid_gear_set_7_35_d.9595552_std.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 10/15/2016 at 3:00 AM, T_E_A said:

Хотите я научу Вас гуглить? :biggrin:

Ладно, выдам сразу результат: KissSoft  :bash:

Не благодарите. :no_1:

Спирально-Коническая Корпорация  spiralbevel.com моделирует лучше киссофта и дешевле. Например, киссофт моделирует только рабочую поверхность зуба а выкружку заменяет на просто радиус. Для современных колес надо выкружку чтоб павильно расчитать прочность методом конечных элементов. А на гпоидных шестернях выкружка и подрезание корня особенно заметно. Если неправильно смоделировать то может задеть за вершиму зуба сопряженного колеса. кроме того программы 3-х мерного моделирования от spiralbevel.ru написаны в Excel без всякой зашиты. Копируй сколько хочешь. Идея в том, то новая программа будет лучше предудущей и защиты в мировом масштабе не надо. Да и клиент привыкает к простоте. К тому-же клиент сам может добавлять свои формулы адаптируя для своего производства.

Hypoid_pinion_root_undercut.jpg

On 10/15/2016 at 0:17 PM, T_E_A said:

Хочется услышать Ваше мнение: если обработка колес производится на ЧПУ, то надо ли имитировать глиссоновское формообразование, ведь можно нарезать точную математическую модель. Понятно, если надо сделать одно колесо к существующему другому, тогда без вопросов. Но, как правило, угадать модификации существующего практически невозможно, и лучше делать пару колес для точного попадания. В этом случае точные математические модели предпочтительней. Что Вы скажете?

Спирально-Коническая Корпорация  spiralbevel.com как раз продвигает такую идею. Зачем копировать колеса Глисона елси можно сделать лучше. Система Глисона изначально чеспособна произвести 100 % сопряженную передачу. Хотя очень к этому стремится. По программам spiralbevel передачи получаются плавнее и прочнее за счет именно идеального пятна контакта. Но можно и смоделировать реальную геометрию Глисона если надо для точной замены. Это очень редко так требуется. Кстати, Глисон недавно купил Киссофт т.к. слишком многие сатли нарезать колеса на ЧПУ. Наверно Киссофт скоро перестанет усовершенствовать 3-х мерное моделирование. А то, что Киссофт делает сегодня не совсем точно.

High Ratio Hypoid-1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ЧПУ гипоидные лучше всего делать с необкатным колесом. Методом врезания (летучкой или резцовой головкой) нарезаете колесо на поворотном столе. Шестерня нарезается на 5-координатном ЧПУ концевой фрезой или головкой. На шестерне намного меньше зубьев и станок не требуется большой. Затем лучше всего притереть.

Hypoid_2.jpg

я на spiralbevel продал программы 3-х мерного моделирования различных колес в 50 стан. С 1998 года никто не пожаловался на качество. Но сделать правильную сопряженную геометрию зуба это пол дела. Кленты хотят намного больше - прочности, плавности, визуализации, конструктивных решений. И мы это даем. Почти все формула 1 имеют передачи с наших моделей. В России пока мало в этом новом направлении работают, хотя комерческие перспективы очень большие. У мена продажи за последние годы удваиваются ежегодно несморя на неуклонное снижение цен. Главное то, что ЧПУ метод дает независимость от США (Глисона) и качество намного лучше. С развитием 3-х мерной печати перспективы вообще неограниченные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильнее спросить для чего Вам программа? У меня 5 программ по гипоидным колёсам и каждая может быть настроена на разные опции в зависимости от того, что надо. Это чтоб лишнего не покупать. Цена договорная. Лучше всего дайте чертёж и я посоветую. Может вообще прога не нужна и сами сможете сделать. Или даже прога не поможет. Такое было не раз с изобретателями экзотических колёс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините. Не прочитал все посты о чем речь. Значит Вы делаете спирально-конические на ЧПУ и хотите делать гипоидные. У Вас есть возможность моделировать конички, но нет возможности моделировать гипоидные, т.к. КиссСофт не позволяет поскольку не знает как написать теоретическую формулы поверхности гипоидного зуба. И так-же КиссСофт не знает как построуть геометрию по обкату исходя из наладок станка. А если КисСофт таких вещей не знает то, что КиссСофт вообще знает? Наверно КиссСофт так и не прочел нашу с професором Гольдфарбом книгу от том как это делается, а сам догадаться не смог.

book_1.jpg

B 2008 мы в Чикаго делали 2000мм спиральноконические на 3-х координатном ЧПУ по нашим моделям в то время как КиссСофт переманил молодого специалиста с Клингелнберга запрограмировать конички как у нас.

CNC_machine_spiral_bevel_345104224_std.1

Немец 3 года програмировал и у Вас наверное его прога есть. Интересно, какую 3-х летняя разработка КиссСофта выдает геометрию на носке впадины шестерни если число зубьев, например 8 и без смещения исходного контура? Выкружку в корне выдает или как-то на что-нибудь упрощенное заменяет? Я думаю КиссСофт выдает теоретическую геометрию применяя эвольвенту на сфере, как наша самая первая программа. Мы продавали ее в 2008 году за 20т.д. и сейчас за 800, а для постоянных клиентов за 400, 100 для студентов. 50 проц скидка Таможенному Союзу. Программа очень проста и практична. Если программа не нравиться деньги вернем. Но с 2008 никто денег вернуть не просил. Продали в 50 стран. Те, кто покупает просто хотят за недорого делать колеса и про колеса ничего не понимают. Простая программа в таких случаях самое то, что надо. КиссСофт наверное так-же как и мы сделал, но переподнес как, что-то свое и полезное и продает за дороже с 2013.

Spiral_bevel_software.9144005_std.PNG
Если просто надо сделать пару или две то простая программа подойдет. Многие купившие программу просят меня сделать модели хотя у них есть программа, а за модели я прошу 400 д, т.к. много работы разобраться в чертеже и всегда много ошибок в чертеже. Но клиенты идут на это, т.к. я с 86 года тысячи коничек смоделировал и наверное смогу полезное посоветовать. Например во многих случаях гораздо дешевле сделать полуобкатную пару - колесо нарезать врезанием (как-бы за один проход), а шестерню с малым числом зубьев на 5-координатном. Дешевле, плавнее и прочнее.
У меня много покупают моделей гипоидных для гоночных автомобилей и гоночных грузовиков, т.к. там важно увеличить нагрузочную способность перадачи не меняя размеров, чтоб можно було просто заменить стандартную пару на более долговечную. Часто просто по фотографиам сломанной пары моделируем замену. Все полуобкатные. Все довольны.
Часто надо смоделировать пятно контакта, Для пятна есть спец программа. Посмотреть куда пятно смещается при перекосах.

ZAKGEAR_TCA_alpha_1.jpg
Интересно было-бы посмотреть на пятно контакта с зуба расчитанного КиссСофтом.
Лучше проконтактируйте со мной на spiralbevel.ru (spiralbevel.com) поподробнее, чтоб Вам получше помочь. 

Изменено пользователем Spiralbevel
correct errors
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 5/13/2017 в 15:11, Spiralbevel сказал:

B 2008 мы в Чикаго делали 2000мм спиральноконические на 3-х координатном ЧПУ

http://www.spiralbevel.com/examples

по фотографии чистота зубьев удивительна после ballmill на поверхности  HRC64

сколько же времени требовалось для обработки такого колеса или для финишной операции  использовалась не только 3/16 ball end mill?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 мин на зуб на 3-х координатном, т.е. карбидная фреза резала сферой (не цилиндром). Одна 30 долл/шт фреза на 6 зубев, потом новая. Резцова головка на Глисон для такого колеса стоит 30 т.д. Заметьте гладкие закругления на кромках.

Nice work.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...