Перейти к публикации

Как применить свои настройки стилей к чертежу (.idw) инвентор


Александыр

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток.

Возник вопрос: как изменить цвета и толщины линий, стили размеров и пр. в чертеже, созданному по трехмерной модели.

Я дошел до создания своего стиля размеров, текстов, слоев и т.д.(цвета, толщины линий, типы штриховок), но пока не понимаю, как заставить Инвентор пользоваться моими настройками вместо дефолтных.

Например, я создал копию размерного стиля, но при этом не удалял его оригинал(чтобы вернуть все как было если лажанусь). Но как сделать нужный текущим стиль проставления размеров - непонятно.

Со слоями все еще запутаней. Как заставить Инвентор пользоваться именно моими настрпойками, например для линий контура?

Сделал копию слоя, оригинал не трогал опять-таки на случай, если понадобится все сделать как было.

post-38554-0-36711000-1476431571.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Что то у Вас никак любви не получается с инвентором  :no:  :smile:  

post-32170-0-64233600-1476439079_thumb.jpg

Так же можно во вкладке "доступные стили" оставить только Ваши.

Изменено пользователем niksasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то у Вас никак любви не получается с инвентором  :no:  :smile:  

attachicon.gifQIP Shot - Screen 158.jpg

Так же можно во вкладке "доступные стили" оставить только Ваши.

Но я стараюсь ее добиться.

В принципе, относительно разобрался.

Но появился странный нюанс: те виды (а также нанесенные на них размеры и надписи), которые былы созданы в чертеже до того, как я настроил свой стиль - никак не реагируют на изменение текущего стиля с дефолтного на мой.

Все создаваемые после активизации моего стиля виды (а также нанесенные на них размеры и надписи) уже создаются с характеристиками нового стиля.

Как отредактировать стиль ранее созданных видов с дефолтным стилем и изменить их на мой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как отредактировать стиль ранее созданных видов с дефолтным стилем и изменить их на мой?
 

 

Экспорт стиля?  Ведь в тех файлах, созданных до определения своего стиля, стиль из шаблона по-умолчанию. Думаю надо пробовать Импорт-Экспорт стиля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Экспорт стиля?  Ведь в тех файлах, созданных до определения своего стиля, стиль из шаблона по-умолчанию. Думаю надо пробовать Импорт-Экспорт стиля.

 

Сорри, некорректно сформулировал вопрос. С импортом-экспортом стиля из файла в файл я разобрался. Даже понял, как добавить его в библиотеку компонентов.

Проблема в следующем: часть видов на чертеже(и размеры на них) была создана с дефолтным стилем. После создания своего стиля и делания его активным ранее созданные виды (и пометки на них) остаются с дефолтными настройками. Все новые виды создаются уже с новым стилем.

Провел эксперимент: снова активировал дефолтный стиль и создал вид. Он создался с дефолтными настройками.

Получается, что виды(и пометки на них) создаются с текущим стилем иуже не меняются при применении другого стиля.

На данный момент вопрос в том, как изменить стиль уже созданных видов и нанесенных на них размеров?

 

И еще пара вопросов:

1) Тонированные виды на листе имеют контуры(см. скрин).

post-38554-0-87313500-1476522196.jpg

Как отключить контуры на виде, чтобы оставить только тонированные поверхности?

2) Можно ли к виду на листе применть те свойства отображения, которые настраиваются в детали или сборке(см. скрин)

post-38554-0-53057900-1476522498.jpg

3) Когда в настройках стиля чертежа я отключаю видимость каких-либо слоев - не могу понять, для какого из существующих стандартов это происходит. Такое ощущение, что слои существуют независимо от стандартов. Как отключить видимость слоя для стандарта?

post-38554-0-18954200-1476522204.jpg

4) Можно ли узнать свойства (слой) различных ребер вида на чертеже? А то какие ребра на каком слое лежат - пока можно только гадать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-56489-0-80733300-1476527376_thumb.png

 

Использую для изменения "чужих" стилей  на свой.

 

С остальными вопросами туго. Не было необходимости в таких видах (тонированный без ребер)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На данный момент вопрос в том, как изменить стиль уже созданных видов и нанесенных на них размеров?

Стили на чертеже обновляли? Можно так же заменить стили в редакторе.

Как отключить контуры на виде, чтобы оставить только тонированные поверхности?

Смотрите настройки в параметрах приложения.

Можно ли к виду на листе применть те свойства отображения, которые настраиваются в детали или сборке(см. скрин)

Не понял вопрос :no: 

Как отключить видимость слоя для стандарта?
4) Можно ли узнать свойства (слой) различных ребер вида на чертеже? А то какие ребра на каком слое лежат - пока можно только гадать.

Зачем Вам это? Автогад не отпускает? Старайтесь про него забыть по возможности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

attachicon.gifСлитьстиль.png

 

Использую для изменения "чужих" стилей  на свой.

Не совсем понял, как вы это делаете данной командой. Ведь, кажется, эта команда вносит изменения в виды, которые были созданы со стилем, в котором в дальнейшем произошли изменения?

Если можно-поподробнее.

С остальными вопросами туго. Не было необходимости в таких видах (тонированный без ребер)

В теории, если отключить слой видимого контура - то и получится тонированный вид без ребер(но это в теории). Но, шьерт побьери, снова свплывает вопрос №3: как отключить слой для конкретного стандарта, а для всех остальных стандартов - оставить включенным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
, а для всех остальных стандартов - оставить включенным.
 

как я понимаю активен в текущем файле только ОДИН стиль. для него и действуют все настройки. Остальные стили - балласт...

 

 

Не совсем понял, как вы это делаете данной командой. Ведь, кажется, эта команда вносит изменения в виды, которые были созданы со стилем, в котором в дальнейшем произошли изменения? Если можно-поподробнее.

 

Когда открываю чужой чертеж и там все исправлено, особенно толщины линий на слоях, то нажимаю обновить, ДА для Всех и чертеж принимает нужный вид для меня, используя текущий стиль моего ИНвентора. Вроде так  :g:


? Автогад не отпускает?
:clap_1:  
niksasa сказал(а) 15 Окт 2016 - 14:53: ? Автогад не отпускает?
 

 

в продолжение темы: предпочитаю Inventor DWG. В него как раз легко вставляются блоки, созданные в АВТогаде, и сохраняются, в отличие от IDW.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На данный момент вопрос в том, как изменить стиль уже созданных видов и нанесенных на них размеров?

Стили на чертеже обновляли? Можно так же заменить стили в редакторе.

Обновлял. Но так и не понял, как это должно повлиять на созданные с другим стилем виды

А "заменить стили в редакторе" - это в смысле поменять настройки дефолтного стиля на мои? Но хотелось бы не трогать существующие стили, однозначно пригодятся еще.

 

Как отключить контуры на виде, чтобы оставить только тонированные поверхности?

 

Смотрите настройки в параметрах приложения.

Если бы я знал, где их смотреть - не надоедал бы с такими детскими вопросами. Какие именно настройки? И в каких параметрах?

 

Как отключить видимость слоя для стандарта?

Можно ли узнать свойства (слой) различных ребер вида на чертеже? А то какие ребра на каком слое лежат - пока можно только гадать.

 

 

Зачем Вам это? Автогад не отпускает? Старайтесь про него забыть по возможности.

Да, пока не отпускает. Не могу сразу полностью на другую логику построения переехать.

Но ответ на вопрос существует?

 

как я понимаю активен в текущем файле только ОДИН стиль. для него и действуют все настройки. Остальные стили - балласт...

А разве никогда не бывает, что в файле одного чертежа нужно выполнить виды разными стилями? Как быть тогда, если все кроме своего удалены?

И, кроме того, у меня в настройках стилей опция ПКМ "Удалить стиль" просто неактивна.

 

Когда открываю чужой чертеж и там все исправлено, особенно толщины линий на слоях, то нажимаю обновить, ДА для Всех и чертеж принимает нужный вид для меня, используя текущий стиль моего ИНвентора. Вроде так

Если можно - для пней и дубов - объясните подробнее. Возможно, я что-то делаю не так

Изменено пользователем Александыр
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обновлял. Но так и не понял, как это должно повлиять на созданные с другим стилем виды

 

А что тут непонятного? При обновлении стилей появляется панель с изменяемыми позициями.

Принцип простой: 

- в настройках проекта стили должны быть настроены для чтения и записи,

- при изменении стиля какого то чертежа нажимаете кнопку "сохранить" для внесения изменений в библиотеки,

- для обновления стилей на конкретном чертеже из библиотеки нажимаете "обновить"

post-32170-0-27930600-1476695263.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если бы я знал, где их смотреть - не надоедал бы с такими детскими вопросами. Какие именно настройки? И в каких параметрах?

Забыл какая у Вас версия инвентора.

Для 2016 версии это вкладка "отображение", всё что там найдете, точно не помню.

Как отключить видимость слоя для стандарта?  

В редакторе стилей лампочка нарисована, для конкретного чертежа можете отключить. 

Можно ли узнать свойства (слой) различных ребер вида на чертеже? А то какие ребра на каком слое лежат - пока можно только гадать.

К сожалению как в автокаде нельзя, вы можете настроить отображение весов линий на чертеже и визуально их различать. Мне тоже это не нравится, но я знаю какому типу линий соответствует слой или могу подсмотреть в редакторе.

А разве никогда не бывает, что в файле одного чертежа нужно выполнить виды разными стилями? Как быть тогда, если все кроме своего удалены?

Такого не бывает, мне достаточно настроек свойств вида обычно. У Вас в свойствах проекта реда тор стилей для записи и чтения?

Если можно - для пней и дубов - объясните подробнее. Возможно, я что-то делаю не так

Смотрите скриншот в предыдущем сообщении

PS старайтесь по максимуму от автогада уйти, говорю по своему опыту

Изменено пользователем niksasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго кэкспериментировал, перечитывал тему, хелп читал, в интернете рылся - ответа на свой вопрос так и не нашел.

Возможно, я некорректно сформулировал вопрос:

Есть два стиля для видов: назовем их  стиль F и стиль W

Вид был создан со стилем F. Надо изменить его отображение в соответствии со стилем W . То есть надо для данного вида  заменить стиль F на стиль W.

Как я понял, в Инвенторе нет возможности изменить стиль уже созданного вида - можно только изменить настройки стиля созданного вида. То есть если вид, созданный со стилем F , а мне надо изменить его на  стиль W - единственное, что я могу сделать это изменить стиль F так, чтобы он выглядел как стиль W?? Но это же все равно что гланды через ... ухо удалять.

Поправьте если я ошибаюсь.

 

 

 

Если можно - для пней и дубов - объясните подробнее. Возможно, я что-то делаю не так Смотрите скриншот в предыдущем сообщении

Если я изменил настройки стиля и хочу обновить его для конкретного чертежа - согласен. Но я хочу изменить не настройки стиля конкретного  вида, а сам стиль вида этого вида изменить на другой. И тут я не смог понять, как мне может помочь данная команда.

 

 

 

В редакторе стилей лампочка нарисована, для конкретного чертежа можете отключить.

Лампочку нашел. Просто надеялся, что в  одном файле чертежа можно на одном виде выключить слой, а на другом - оставить включенным. К сожалению, выключение слоя в настройках стиля - гасит его для всех видов на чертеже.

Изменено пользователем Александыр
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть два стиля для видов: назовем их  стиль F и стиль W Вид был создан со стилем F. Надо изменить его отображение в соответствии со стилем W . То есть надо для данного вида  заменить стиль F на стиль W. Как я понял, в Инвенторе нет возможности изменить стиль уже созданного вида - можно только изменить настройки стиля созданного вида. То есть если вид, созданный со стилем F , а мне надо изменить его на  стиль W - единственное, что я могу сделать это изменить стиль F так, чтобы он выглядел как стиль W?? Но это же все равно что гланды через ... ухо удалять. Поправьте если я ошибаюсь.

Повторяю в 100 раз: забудьте про автогад и не пытайтесь его переносить в инвентор. Это две разные программы хотя и разработчик один.

Чем отличаются эти два стиля? Что Вам мешает выделить линии на виде и поменять их слой вручную?

Если я изменил настройки стиля и хочу обновить его для конкретного чертежа - согласен. Но я хочу изменить не настройки стиля конкретного  вида, а сам стиль вида этого вида изменить на другой. И тут я не смог понять, как мне может помочь данная команда.

Читайте первое сообщение про автогад...

Лампочку нашел. Просто надеялся, что в  одном файле чертежа можно на одном виде выключить слой, а на другом - оставить включенным. К сожалению, выключение слоя в настройках стиля - гасит его для всех видов на чертеже.

Читайте первое сообщение про автогад... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...