wolfire

Посоветуйте софт для черчения рессор.

79 сообщений в этой теме

" По поводу уравнения я вот тож в небольшом

затруднении. Например, высота сегмента получается

так:

H=R*[1-cos(360*Lхорды/4/пи*R)]

И как из него выразить R я пока не придумал"

Basic'ом, встроенным в эксель. Метод хорд, метод Ньютона и т.д. Итерациями короче. Или тулзой "Поиск решения".

Вариант 2: разложить косинус в ряд и взять первые два или три слагаемых. Затем найти корни квадратного или кубического уравнения.

Изменено пользователем AlexKaz

Поделиться сообщением

Ну вот во второй версии расчета и применен Поиск решения. Некрасиво только

Поделиться сообщением

"Там все понятно вроде, без зауми и интегралов с рядами, как Fedor любит" - Не шалю, никого не трогаю, починяю примус

Полная длина окружности - пи дэ и  360 градусов если в углах  . Сосчитайте длину на один градус и умножьте на число градусов, коль лень проинтегрировать по дуге  :)

Изменено пользователем Fedor

Поделиться сообщением

Я бы порекомендовал ограничиться Excel 2003 и AutoCAD 2007 - тот который до внедрения грипсов и попыток спародировать параметрику.

Так и работаем) Только вот автокад поновее стоит, да и иксель тоже, а чем 2007 лучше?

По автокаду тоже вопросы есть, например привязки не всегда ловит. Поворачивать объекты очень не удобно, в компасе по человечьи сделано - выбираешь точку поворота, а потом цепляешь нужную тебе точку и подводишь в нужное место, в автокаде только точку поворота, а дальше...

А если еще и Lisp подцепить, то больше ничего и не потребуется.

Наслышан, но не "если ещё", а с функционалом автокада Lisp просто необходим, но разбираться в нём ещё надо.

Для начало хотелось бы узнать его возможности, а потом что нужно добавить, чего не хватает в автокаде.

Но с параметризацией было бы веселее конечно.

Поделиться сообщением

В каком сапре можно разогнуть такой лист по частям? Вот я его начертил выдавливаением, так проще, потом сделал его листом - тут уже многие начинают тупить, например компас откажет, а тифлекс вроде как может. Потом нужна кнопка средний слой, средняя линия, такого нет нигде, потом програма определяет дуги, а я выборочно могу их разгибать и загибать.

lvov-ressora_poluressor_BPW_gusak_187712

И как массу для такой рессоры посчитать в икселе? Пока делается так: на развёрнутой средней линии откладывают перпендикулярно ей замерянные толщины через каждые 50 мм ( но расстояние может меняться), потом всё это обводится полилиней и измеряется площадь. То есть вершины толщин соединяет прямой отрезок, что не идеально, но наверное достаточно? Ну и в икселе тоже самое, правда площадь разница с автокадом, пока не могу понять почему.

Изменено пользователем wolfire

Поделиться сообщением

В каком сапре можно разогнуть такой лист по частям? Вот я его начертил выдавливаением, так проще, потом сделал его листом - тут уже многие начинают тупить, например компас откажет, а тифлекс вроде как может. Потом нужна кнопка средний слой, средняя линия, такого нет нигде, потом програма определяет дуги, а я выборочно могу их разгибать и загибать.

И как массу для такой рессоры посчитать в икселе? Пока делается так: на развёрнутой средней линии откладывают перпендикулярно ей замерянные толщины через каждые 50 мм ( но расстояние может меняться), потом всё это обводится полилиней и измеряется площадь. То есть вершины толщин соединяет прямой отрезок, что не идеально, но наверное достаточно? Ну и в икселе тоже самое, правда площадь разница с автокадом, пока не могу понять почему.

Это уже не лист. Тут толщины разные.

Поделиться сообщением

на развёрнутой средней линии откладывают перпендикулярно ей замерянные толщины через каждые 50 мм ( но расстояние может меняться), потом всё это обводится полилиней и измеряется площадь.

Полный маразм. Для такой детали - полный маразм.

Но многим нравится.

Ничего не советую, ибо бессмысленно в данном конкретном клиническом случае.

Поделиться сообщением

Потом нужна кнопка средний слой, средняя линия, такого нет нигде,

Есть в Siemens NX, также и развернуть на плоскость получившуюся поверхность тоже можно. Даже в NX2 (UG18 тоже кажется было) такое делал.

Поделиться сообщением

эммм... в данной детали вижу 4 сгиба. если сделать прилегающие к каждому радиусу плечи равной толщины - возможно будет в любой программе разогнуть ( в т.ч. и в Компасе). переходной элемент - придется помучаться вручную. Итого ручной работы уменьшится в 5 раз (из 5 сгибов останется считать только 1).

Поделиться сообщением

Есть в Siemens NX, также и развернуть на плоскость получившуюся поверхность тоже можно. Даже в NX2 (UG18 тоже кажется было) такое делал.

эммм... в данной детали вижу 4 сгиба. если сделать прилегающие к каждому радиусу плечи равной толщины - возможно будет в любой программе разогнуть ( в т.ч. и в Компасе). переходной элемент - придется помучаться вручную. Итого ручной работы уменьшится в 5 раз (из 5 сгибов останется считать только 1).

Ну, так сделайте. Утрите всем носы!

Или напишите, что не знаете NX....  :thumbdown:

grOOmi

Зачем разворачивать на плоскость полученную среднюю линию (поверхность)? Длину можно просто посчитать одной кнопкой...

Изменено пользователем Атан

Поделиться сообщением

В каком сапре можно разогнуть такой лист по частям?

С этого надо было начинать.  К развертке это вообще не имеет отношения. И расчет средней линии тут бессмыслен. Профиль заготовки не равен средней линии, так еще и толщина заготовки будет другой.

Тут горячая ковка, а не холодная гибка. А это большая разница... Механические CAD могут помочь только если вы сами понимаете все нюансы изменения длин и толщин и можете выразить их математически... 

Потом нужна кнопка средний слой, средняя линия, такого нет нигде
Искать кнопки по названию Это вообще... Искать нужно функционал. Изменено пользователем Ruslan

Поделиться сообщением

Зачем разворачивать на плоскость полученную среднюю линию (поверхность)? Длину можно просто посчитать одной кнопкой...

Ну ежели охота человеку заморочиться. Я ж просто предлагаю.

Кстати, ежели будет полный чертёж, то можно попробовать модель сделать и выложить результат. Есть же ещё и аэроспейсшитметалл, может и им попробовать.

Поделиться сообщением

На самом деле, ничего сложного. Берем рессору. Нагреваем до мягкого состояния и спускаем под горку. После спуска охлаждаем. :smile:
post-11848-0-95421000-1476802822.gif

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Ну, так сделайте.

...

Или напишите, что не знаете NX....  :thumbdown:

...

Точно не знаем...

4 сгиба - 5 минут рабочего времени (построение модели). последний сгиб - долго возиться.

post-21988-0-28949300-1476816738_thumb.jpg

Поделиться сообщением

valeo-ua

Это тифлекс?

Ладно хорошо. Есть идеи как собрать такую сборку, а конкретно нужно узнать высоту и габарит получившейся рессоры после сборки.

Листы стягиваются болтом и гайкой. Сразу говорю высота по первому листу будет выше, чем высота первого листа, а габарит по нему же уже.

bcc82f06288e7cf82346051d87b1fdfc.png

Поделиться сообщением

Нигде. Это нужно подключать как минимум расчетный модуль по методу конечных элементов. Обычная сборка в CAD ни как не учитывает характеристики материалов (они абсолютно жесткие, твердые, не гибкие).

Изменено пользователем Ruslan

Поделиться сообщением

Ну от када я этого и не требовал, по крайней мере от тех что есть. А так денежку заплатить и напишут конечно прогу такую :biggrin:

Если брать приблизительно, может как-то по среднему радиусу.

Обычная сборка в CAD ни как не учитывает характеристики материалов (они абсолютно жесткие, твердые, не гибкие).

Вот вот, про это я и говорил, с листовыми телами не очень работать. 

Поделиться сообщением

Вот вот, про это я и говорил, с листовыми телами не очень работать. 

Приведенная вами рессора не является листовой... Лист - это материал имеющий одинаковую толщину по все поверхности. 

Поделиться сообщением

Приведенная вами рессора не является листовой... Лист - это материал имеющий одинаковую толщину по все поверхности. 

А вот выше как раз с постоянной толщиной 3 листа) 

Нет такой функции сгибание листа, есть грань и от неё наращивается уже сам сгиб. Мучился с этим в 3д и в тифлексе тоже.

Поделиться сообщением

Сгибание листа есть. Нельзя согнуть уже согнутое место.

Поделиться сообщением

Мне показывали параметризацию вот такого листа с постоянной толщиной в тифлексе выглядело вроде обнадёживающе, но сам пока не дошёл до этого, да и работа с листами как у других, то есть заточена под всякие коробочки. 

dc66a611f52cd493b00e4c81acb99e91.png

параметрика.zip

параметрика.zip

Поделиться сообщением

они абсолютно жесткие, твердые, не гибкие

Вот здесь как раз можно использовать гибкость при сборке пластин. Каждая пластина деформируется, меняя стрелку прогиба, но сохраняя длину и форму дуги (меняется радиус дуги).

Поделиться сообщением

А подбирать насколько прогнется, будем каким образом?

то есть заточена под всякие коробочки.
Не под коробочки, а под листовые детали. Поэтому рессору однородной толщины построить не проблема.

Есть иструменты гиба для получения согнутой детали из развертки. Но вообще то всегда пляшут от того что нужно (формы изделия), а развертку получают в самом конце.

Да и ваш пример мало что даст, учебная версия... 

Поделиться сообщением

А подбирать насколько прогнется, будем каким образом?

по длине скрепляющего болта :)

У тех рессор, которые я видел, посередке всё плотно, концы расходятся. При нагрузке начинают прижиматься и работать концы следующих пластин. Таким образом реализуется изменение жесткости от нагрузки. Всё просто и логично.

А тут всё наоборот. Что, однако, не удивляет.

Изменено пользователем Ветерок

Поделиться сообщением

При нагрузке начинают прижиматься и работать концы следующих пластин. Таким образом реализуется изменение жесткости от нагрузки. Всё просто и логично.

При закручивании болта, они все будут менять геометрию одновременно, и сказать без расчета на сколько, нельзя. 

Поделиться сообщением

При закручивании болта

какой же ты зануда!

Но невнимательный. Я описывал работу нормальных рессор, а не того, что предлагается аффтаром.

А вычисление деформаций для зануд - это задача не CAD.

Поделиться сообщением

valeo-ua

Это тифлекс?

Ладно хорошо. Есть идеи как собрать такую сборку, а конкретно нужно узнать высоту и габарит получившейся рессоры после сборки.

Листы стягиваются болтом и гайкой. Сразу говорю высота по первому листу будет выше, чем высота первого листа, а габарит по нему же уже.

bcc82f06288e7cf82346051d87b1fdfc.png

1-й ответ - НХ

2-й ответ - гибкие (там где они есть - НХ, солиды...) только там - геомерия. если расчеты - все что имеет расчетные модули

Изменено пользователем valeo-ua

Поделиться сообщением

У тех рессор, которые я видел, посередке всё плотно, концы расходятся. При нагрузке начинают прижиматься и работать концы следующих пластин. Таким образом реализуется изменение жесткости от нагрузки. Всё просто и логично.

Возможно вы видели мало листовые рессоры, листы которых с переменной толщиной. А у меня на картинке многолистовая), у них листы с постоянной толщиной. 

http://www.schomaecker.de/ru/produkty/ressory/

Поделиться сообщением

Посмотрел всякие картинки, скорее всего с NX, думаю надо будет им заняться.

medium.gifhqdefault.jpg

Поделиться сообщением

Это всего лишь картинки, мало имеющие отношения к реальности. Это всего лишь анимация.

Но например вам что бы сделать даже такую анимацию придется убить кучу времени.

Вторая картинка, это Ansys - расчетная программа (CAE).

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Не надо путать

расчет рабочих параметров рессоры

построение модели сборки рессоры

получение исходной развертки каждой полосы

И не надо пытаться всё это перемешивать в одной программе.

Для работы с геометрией существуют CAD.

Для расчетов существуют CAE. Но в данном случае они вряд ли нужны. По идее все считается формулами. Хоть в том же пресловутом Экселе, хоть в Маткаде, хоть на бумажке.

Поделиться сообщением

Ну вот начальник всё формулами и считает, но с нами не делится, проверяет по ним наши чертежи :biggrin:

Не могу придумать как сумму площадей равнобедренных трапеций считать в икселе. Основания трапеций - это толщины листа, высота - это расстояние между толщинами. В общем формула работает если она составлена под данные, если она с запасом то считает какую-то ерунду.

dbe116c25a3f4c57f9ce781ae4c0fe51.png

расчёт площади — копия.zip

Поделиться сообщением

Вот, если убрать последнюю сумму, которая по идее не должна учитываться, результат будет другой.

расчёт площади — копия.zip

Поделиться сообщением

Не надо путать

расчет рабочих параметров рессоры

построение модели сборки рессоры

получение исходной развертки каждой полосы

И не надо пытаться всё это перемешивать в одной программе.

Для работы с геометрией существуют CAD.

Для расчетов существуют CAE. Но в данном случае они вряд ли нужны. По идее все считается формулами. Хоть в том же пресловутом Экселе, хоть в Маткаде, хоть на бумажке.

не надо путать разные программы и разные модули одной программы.

в НХ есть все эти модули кот. выше перечислили. впрочем, как в любой программе от среднего и выше уровня.

и лучше если модели будут парамтирчески связаны чем гонять их через нейтральный формат

Поделиться сообщением

SWS

До

post-29001-0-79815700-1476996232.jpg

После

post-29001-0-89934500-1476996223.jpg

Между

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

SWS

Между

Вот я как-то думал об этом...

Тут и датчики кривизны напихать можно...

Поделиться сообщением

Можно в солиде деформированную форму даже закинуть обратно в модель. Только я поперву сделал рессору в листовом металле, потом посчитал, а потом попробовал закинуть ее в модель - облом! Всё можно, а вот листовой металл нельзя. Меня SWS убивает этим постоянно - есть фича, но работает она не везде - где нить да облом.

post-29001-0-05129600-1476996883.jpg

То же касается композитных оболочек например - есть фича, но только в статике, а в нелинейной постановке не работает.

Я правда попробовал перекинуть деформированную форму, сделав рессоры обычными бобышками - перекидывает, но не все. Там сетку мельчить надо, иначе он тела при импорте сбрасывает, типа грани там что-то, а у меня комп считает долго, бросил. Но деформированные формы простых тел можно закидывать обратно - хоть в файл отдельный, хоть рядом, в конфигурации.

Изменено пользователем johntokarev

Поделиться сообщением

У меня чувство что результат немного не реальный. Средняя пластина слабо деформируется.

Поделиться сообщением

Средняя за центр схвачена, остальные к ней летят. Так проще закрепления и расчет

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу