Перейти к публикации

Посоветуйте софт для черчения рессор.


Рекомендованные сообщения

" По поводу уравнения я вот тож в небольшом

затруднении. Например, высота сегмента получается

так:

H=R*[1-cos(360*Lхорды/4/пи*R)]

И как из него выразить R я пока не придумал"

Basic'ом, встроенным в эксель. Метод хорд, метод Ньютона и т.д. Итерациями короче. Или тулзой "Поиск решения".

Вариант 2: разложить косинус в ряд и взять первые два или три слагаемых. Затем найти корни квадратного или кубического уравнения.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну вот во второй версии расчета и применен Поиск решения. Некрасиво только

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Там все понятно вроде, без зауми и интегралов с рядами, как Fedor любит" - Не шалю, никого не трогаю, починяю примус

 Полная длина окружности - пи дэ и  360 градусов если в углах  . Сосчитайте длину на один градус и умножьте на число градусов, коль лень проинтегрировать по дуге  :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы порекомендовал ограничиться Excel 2003 и AutoCAD 2007 - тот который до внедрения грипсов и попыток спародировать параметрику.

Так и работаем) Только вот автокад поновее стоит, да и иксель тоже, а чем 2007 лучше?

По автокаду тоже вопросы есть, например привязки не всегда ловит. Поворачивать объекты очень не удобно, в компасе по человечьи сделано - выбираешь точку поворота, а потом цепляешь нужную тебе точку и подводишь в нужное место, в автокаде только точку поворота, а дальше...

А если еще и Lisp подцепить, то больше ничего и не потребуется.

Наслышан, но не "если ещё", а с функционалом автокада Lisp просто необходим, но разбираться в нём ещё надо.

Для начало хотелось бы узнать его возможности, а потом что нужно добавить, чего не хватает в автокаде.

 

Но с параметризацией было бы веселее конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каком сапре можно разогнуть такой лист по частям? Вот я его начертил выдавливаением, так проще, потом сделал его листом - тут уже многие начинают тупить, например компас откажет, а тифлекс вроде как может. Потом нужна кнопка средний слой, средняя линия, такого нет нигде, потом програма определяет дуги, а я выборочно могу их разгибать и загибать.

lvov-ressora_poluressor_BPW_gusak_187712

И как массу для такой рессоры посчитать в икселе? Пока делается так: на развёрнутой средней линии откладывают перпендикулярно ей замерянные толщины через каждые 50 мм ( но расстояние может меняться), потом всё это обводится полилиней и измеряется площадь. То есть вершины толщин соединяет прямой отрезок, что не идеально, но наверное достаточно? Ну и в икселе тоже самое, правда площадь разница с автокадом, пока не могу понять почему.

Изменено пользователем wolfire
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каком сапре можно разогнуть такой лист по частям? Вот я его начертил выдавливаением, так проще, потом сделал его листом - тут уже многие начинают тупить, например компас откажет, а тифлекс вроде как может. Потом нужна кнопка средний слой, средняя линия, такого нет нигде, потом програма определяет дуги, а я выборочно могу их разгибать и загибать.

lvov-ressora_poluressor_BPW_gusak_187712

И как массу для такой рессоры посчитать в икселе? Пока делается так: на развёрнутой средней линии откладывают перпендикулярно ей замерянные толщины через каждые 50 мм ( но расстояние может меняться), потом всё это обводится полилиней и измеряется площадь. То есть вершины толщин соединяет прямой отрезок, что не идеально, но наверное достаточно? Ну и в икселе тоже самое, правда площадь разница с автокадом, пока не могу понять почему.

Это уже не лист. Тут толщины разные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на развёрнутой средней линии откладывают перпендикулярно ей замерянные толщины через каждые 50 мм ( но расстояние может меняться), потом всё это обводится полилиней и измеряется площадь.

Полный маразм. Для такой детали - полный маразм.

Но многим нравится.

Ничего не советую, ибо бессмысленно в данном конкретном клиническом случае.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Потом нужна кнопка средний слой, средняя линия, такого нет нигде,

 

Есть в Siemens NX, также и развернуть на плоскость получившуюся поверхность тоже можно. Даже в NX2 (UG18 тоже кажется было) такое делал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каком сапре можно разогнуть такой лист по частям? Вот я его начертил выдавливаением, так проще, потом сделал его листом - тут уже многие начинают тупить, например компас откажет, а тифлекс вроде как может. Потом нужна кнопка средний слой, средняя линия, такого нет нигде, потом програма определяет дуги, а я выборочно могу их разгибать и загибать.

lvov-ressora_poluressor_BPW_gusak_187712

И как массу для такой рессоры посчитать в икселе? Пока делается так: на развёрнутой средней линии откладывают перпендикулярно ей замерянные толщины через каждые 50 мм ( но расстояние может меняться), потом всё это обводится полилиней и измеряется площадь. То есть вершины толщин соединяет прямой отрезок, что не идеально, но наверное достаточно? Ну и в икселе тоже самое, правда площадь разница с автокадом, пока не могу понять почему.

эммм... в данной детали вижу 4 сгиба. если сделать прилегающие к каждому радиусу плечи равной толщины - возможно будет в любой программе разогнуть ( в т.ч. и в Компасе). переходной элемент - придется помучаться вручную. Итого ручной работы уменьшится в 5 раз (из 5 сгибов останется считать только 1).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть в Siemens NX, также и развернуть на плоскость получившуюся поверхность тоже можно. Даже в NX2 (UG18 тоже кажется было) такое делал.

 

эммм... в данной детали вижу 4 сгиба. если сделать прилегающие к каждому радиусу плечи равной толщины - возможно будет в любой программе разогнуть ( в т.ч. и в Компасе). переходной элемент - придется помучаться вручную. Итого ручной работы уменьшится в 5 раз (из 5 сгибов останется считать только 1).

Ну, так сделайте. Утрите всем носы!

Или напишите, что не знаете NX....  :thumbdown:

 

grOOmi

Зачем разворачивать на плоскость полученную среднюю линию (поверхность)? Длину можно просто посчитать одной кнопкой...

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В каком сапре можно разогнуть такой лист по частям?

С этого надо было начинать.  К развертке это вообще не имеет отношения. И расчет средней линии тут бессмыслен. Профиль заготовки не равен средней линии, так еще и толщина заготовки будет другой.

 

Тут горячая ковка, а не холодная гибка. А это большая разница... Механические CAD могут помочь только если вы сами понимаете все нюансы изменения длин и толщин и можете выразить их математически... 

Потом нужна кнопка средний слой, средняя линия, такого нет нигде
Искать кнопки по названию Это вообще... Искать нужно функционал. Изменено пользователем Ruslan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зачем разворачивать на плоскость полученную среднюю линию (поверхность)? Длину можно просто посчитать одной кнопкой...

 

Ну ежели охота человеку заморочиться. Я ж просто предлагаю.

Кстати, ежели будет полный чертёж, то можно попробовать модель сделать и выложить результат. Есть же ещё и аэроспейсшитметалл, может и им попробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле, ничего сложного. Берем рессору. Нагреваем до мягкого состояния и спускаем под горку. После спуска охлаждаем. :smile:
post-11848-0-95421000-1476802822.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, так сделайте.

...

Или напишите, что не знаете NX....  :thumbdown:

...

Точно не знаем...

4 сгиба - 5 минут рабочего времени (построение модели). последний сгиб - долго возиться.

post-21988-0-28949300-1476816738_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

valeo-ua

Это тифлекс?

 

Ладно хорошо. Есть идеи как собрать такую сборку, а конкретно нужно узнать высоту и габарит получившейся рессоры после сборки.

Листы стягиваются болтом и гайкой. Сразу говорю высота по первому листу будет выше, чем высота первого листа, а габарит по нему же уже.

bcc82f06288e7cf82346051d87b1fdfc.png

Изменено пользователем wolfire
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нигде. Это нужно подключать как минимум расчетный модуль по методу конечных элементов. Обычная сборка в CAD ни как не учитывает характеристики материалов (они абсолютно жесткие, твердые, не гибкие).

Изменено пользователем Ruslan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну от када я этого и не требовал, по крайней мере от тех что есть. А так денежку заплатить и напишут конечно прогу такую :biggrin:

Если брать приблизительно, может как-то по среднему радиусу.


Обычная сборка в CAD ни как не учитывает характеристики материалов (они абсолютно жесткие, твердые, не гибкие).

Вот вот, про это я и говорил, с листовыми телами не очень работать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот вот, про это я и говорил, с листовыми телами не очень работать. 

Приведенная вами рессора не является листовой... Лист - это материал имеющий одинаковую толщину по все поверхности. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приведенная вами рессора не является листовой... Лист - это материал имеющий одинаковую толщину по все поверхности. 

А вот выше как раз с постоянной толщиной 3 листа) 

Нет такой функции сгибание листа, есть грань и от неё наращивается уже сам сгиб. Мучился с этим в 3д и в тифлексе тоже.

Изменено пользователем wolfire
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сгибание листа есть. Нельзя согнуть уже согнутое место.

Изменено пользователем Ruslan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...