andykw

В какой системе cad/cam это можно реализовать?

43 сообщения в этой теме

1. начертить параметрическую коробку (5 деталей) (сборку)

2. не руками разложить сборку на плоскости (в пределах заготовки) и получить раскрой

3. по раскрою руками сделать УП

4. изменить параметры коробки

5. получить автоматический пересчет раскроя и пересчет уп

?

Поделиться сообщением

Есть такие (Creo например). Где то Нестинг встроенный, где то это отдельная программа. 

п.3 не совсем корректный. Программа ручками, это что код набирать?

Изменено пользователем Ruslan

Поделиться сообщением

я имел ввиду ручное указание инструмента, режимов, подводов, высот и т д.

Изменено пользователем andykw

Поделиться сообщением

В связке SW-cncCad такое вроде возможно было. Сейчас как,не знаю.

Поделиться сообщением

Нельзя поставить систему и научиться выполнять задачи за два дня...  В NX это все возможно...

Поделиться сообщением

В NX это все возможно.

раскрой 3д деталей встроенными средствами?

не нашел:(

Изменено пользователем andykw

Поделиться сообщением

раскрой 3д деталей встроенными средствами?

не нашел:(

а в штампы?

нет?

Поделиться сообщением

что то похожее по п.1+п.2

можно сделать: SW+NestingWORKS

НО nesting - операция без истории,

т.е. после раскроя не могу изменить кол-во деталей и сделать раскрой заново:(

Поделиться сообщением

По всем пяти пунктам - такой системы не знаю и сомневаюсь, что существует. Обычно!!! применяется связка из двух систем: одна для CAD, другая для САМ.

Это чисто гипотетический интерес? Как говорится, вам работать эффективно или охота помучиться с поисками?

Изменено пользователем volodja

Поделиться сообщением

из двух систем: одна для CAD, другая для САМ.

Зачем? Есть системы  которые включают в себя весь комплекс CAD/CAM/CAE с ассоциативностью...

раскрой 3д деталей встроенными средствами

Может быть вы этот модуль просто не поставили... 

Поделиться сообщением

Обычно!!! применяется связка из двух систем: одна для CAD, другая для САМ.

Это прошлый век. Пора от этого отвыкать.

Поделиться сообщением

Зачем? Есть системы которые включают в себя весь комплекс CAD/CAM/CAE с ассоциативностью... Может быть вы этот модуль просто не поставили...

Возможно. Просто весь перечисленный спектр требований.... не встречался пока.

Это прошлый век. Пора от этого отвыкать.

Ну да, это конечно так, так. Пора отвыкать от устаревших технологий.

П.С. Хоть бы смайлик вставили, а то другие не поймут; решат, что всерьез так думаете.

Поделиться сообщением

решат, что всерьез так думаете

я тоже всерьез так думаю.

Если предприятие выпускает продукцию, которую само же и разрабатывает, причем эта продукция уровня коробки, а не уровня самолёта или автомобиля, то логично работать в едином софте, который удовлетворяет требованиям этого предприятия.

А вот если такого софта нет, тогда да, без смайликов не обойтись...

Или если два разных софта в сумме существенно дешевле одного интегрированного.

Как уже упоминалось выше, всё это можно реализовать (с некоторыми нюансами) средствами Крео. Проектирование в Параметрике, раскрой в Нестинге. Ассоциативность при изменениях сохраняется.

Поделиться сообщением

Ну да, это конечно так, так. Пора отвыкать от устаревших технологий. П.С. Хоть бы смайлик вставили, а то другие не поймут; решат, что всерьез так думаете.

А я и не шутил.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Та бред все это !!! Какая ассоциативность. Увеличили размер коробки в 3д - раскрой вышел больше листа. Изменили толщину изменились материал/технология/инструмент. Дальше не путайте работу конструктора с работой технолога. Такие ассоциативности дорого стоят. Определенно одна CAD система и одна CAM или несколько это уже исходя из сортамента оборудования на предприятии. Универсальных УП не бывает. Это гнилой маркетинг для топов что типа наш софт умеет все а на самом деле уметь то умеет - но какие танцы с бубном нужны для этого всего. И чего то мне подсказывает что по СТП тут это не пройдет.

Изменено пользователем pas_tol

Поделиться сообщением

Увеличили размер коробки в 3д - раскрой вышел больше листа.

увеличилось количество листов

Наличие ассоциативности или параметричности или вообще компьютера не отменяет необходимость думать собственной головой и предвидеть возможные последствия вносимых изменений. К сожалению, далеко не все это осознают. Многие ищут только кнопку, которую надо нажимать вообще не думая.

Поделиться сообщением

я тоже всерьез так думаю.

Если предприятие выпускает продукцию, которую само же и разрабатывает, причем эта продукция уровня коробки, а не уровня самолёта или автомобиля, то логично работать в едином софте, который удовлетворяет требованиям этого предприятия. А вот если такого софта нет, тогда да, без смайликов не обойтись...

Или если два разных софта в сумме существенно дешевле одного интегрированного.

Последняя фраза ключевая!!!! Вы действительно не понимаете? ДЕШЕВЛЕ должно быть ВРЕМЯ РАБОТЫ СТАНКА или ВРЕМЯ РАБОТЫ ПРОГРАММИСТА-ТЕХНОЛОГА, или и то, и другое. Стоимость софта это просто инвестиции, которые должны окупаться. Не имеет принципиального значения, дешевле/дороже один софт или два. Это влияет ТОЛЬКО на срок окупаемости.

А я и не шутил.

Ааааа... Уважаю. Ну вот когда западноевропейцы перейдут на своих производствах на один софт, тогда и я тоже. А пока у них В МАССЕ эффективнее работа с двумя САПРами. Изменено пользователем volodja

Поделиться сообщением

Я имеено написал больше размера листа. И тут конструктор вдруг решил а почему бы не обрабатывать большего размера листы и новый станочек под это дело прикупить.

А в Европе никто и не старается охватить одним софтом весь цикл производства. Да внедряют система централизованного документооборота, системы принятия решения, базы знаний но не более того.

Изменено пользователем pas_tol

Поделиться сообщением

Последняя фраза ключевая!!!! Вы действительно не понимаете? ДЕШЕВЛЕ должно быть ВРЕМЯ РАБОТЫ СТАНКА или ВРЕМЯ РАБОТЫ ПРОГРАММИСТА-ТЕХНОЛОГА,
Вы действительно не понимаете, что это реализуется как раз за счет единой CAD-CAM-CAE системы?  
А пока у них В МАССЕ эффективнее работа с двумя САПРами.
Голословные заявления по аналогу обвинений госдепа России во всем и везде?  :smile: (Упс... Сорри за некий политос)

Поделиться сообщением

Вы действительно не понимаете, что это реализуется как раз за счет единой CAD-CAM-CAE системы?  

Голословные заявления по аналогу обвинений госдепа России во всем и везде?  :smile: (Упс... Сорри за некий политос)

Нет, не понимаю. Потому что вижу на практике. ВСЕ автомобилестроители, ВСЕ существенные производители пресс-форм и штампов, авиация (Германии, тут за всю Европу не скажу) в Западной Европе работают с двумя системами - для CAD и САМ. А вот вы не понимаете, потому что варитесь в своем соку и, вероятно, не знаете.

Перечислить фирмы, про ведение процессов в которых знаю не понаслышке? Это действительно вопрос. А то как-то на хвастовство будет похоже...

Поделиться сообщением

я обычно использую:

рисую: компас

нестинг: powershare

cam: powermill

итог: очень долго и трудоемко

Поделиться сообщением

я обычно использую:

рисую: компас

нестинг: powershare

cam: powermill

итог: очень долго и трудоемко

В павермиле листообработка есть?

Поделиться сообщением

ВСЕ существенные производители пресс-форм и штампов,
 Это моя специфика. И не слышал, чтобы в городе кто-то использовал две системы. NX хватает за глаза. Более того, знаю парочку чисто CAM-программистов, которые поначалу работали в PowerMill, а потом, по мере изучения и отзывов по NX, перешли к работе в нем.
Перечислить фирмы, про ведение процессов в которых знаю не понаслышке?
перечислите конечно, лишним не будет. 

Поделиться сообщением

Cimatron c модулем die design.

Поделиться сообщением

Ну вот когда западноевропейцы перейдут на своих производствах на один софт,

а вы пе путайте переход с уже отлаженного софта с опытом и кучей наработок и поиск подходящего софта с нуля. Это как бы две большие разницы. Общее у них только слово софт. "Вы действительно не понимаете?" (с)

Поделиться сообщением

Это моя специфика. И не слышал, чтобы в городе кто-то использовал две системы. NX хватает за глаза. Более того, знаю парочку чисто CAM-программистов, которые поначалу работали в PowerMill, а потом, по мере изучения и отзывов по NX, перешли к работе в нем.

перечислите конечно, лишним не будет. 

Автомобилестроение: 95% фирм. Проще сказать, кто пытается частично использовать одну систему: PSA/Citroen, Nissan, Suzuki, Renault (единственная фирма - не наш клиент), индусы и китайцы.

Производители пресс-форм и штампов: Hermesmeier&Greweling, Siebenwurst, Schneider Form, Schweiger WKZbau, KUKA WKZbau, Schwarz WKZbau, EDAG, DST Group, GIW, Magna (не в Чехии), Gestamp, Faurecia, Louca Mold, Integrity, ...

Авиация: Goodrich/UTC, Liebherr, Aubert&Duval, Bombardier - производство стоек шасси, частично Eurocopter, Airbus и Boeing.

Это просто навскидку, где сам участвовал в какой-то степени.

Я конечно уважаю Набережные Челны - центр мирового производства :smile:  (шутка в хорошем смысле), но вы за мировыми тенденциями тоже иногда посматривайте, не отрывайтесь. :bleh:

а вы пе путайте переход с уже отлаженного софта с опытом и кучей наработок и поиск подходящего софта с нуля. Это как бы две большие разницы. Общее у них только слово софт. "Вы действительно не понимаете?" (с)

Я не путаю. Расчет одинаков. Время окупаемости разное.

Поделиться сообщением

но вы за мировыми тенденциями тоже иногда посматривайте, не отрывайтесь
Мировые тенденции - что удобно для пользователя. Для пользователя удобно всё делать в одной проге. Список привели, спасибо. Но опять-таки как-то безосновательно - 
навскидку, где сам участвовал в какой-то степени.
Ладно, вашу позицию понял, спорить не буду. :smile:  

Поделиться сообщением

Мировые тенденции - что удобно для пользователя. Для пользователя удобно всё делать в одной проге. Список привели, спасибо. Но опять-таки как-то безосновательно -

Ну даже не знаю, что сказать... Приезжайте - посмотрите. Я как-то даже не привык, чтобы в моих словах сомневались... :smile:

Поделиться сообщением

Производители пресс-форм и штампов: Hermesmeier&Greweling, Siebenwurst, Schneider Form, Schweiger WKZbau, KUKA WKZbau, Schwarz WKZbau, EDAG, DST Group, GIW, Magna (не в Чехии), Gestamp, Faurecia, Louca Mold, Integrity, ... Авиация: Goodrich/UTC, Liebherr, Aubert&Duval, Bombardier - производство стоек шасси, частично Eurocopter, Airbus и Boeing.

Браво! Круто! А теперь читаем о чём речь на самом деле:

начертить параметрическую коробку (5 деталей)

Опять не чувствуете разницы? В таком случае "медицина бессильна".

Поделиться сообщением

Я как-то даже не привык, чтобы в моих словах сомневались..

Привыкайте. Хороший инженер должен уметь аргументированно доказывать свою точку зрения.

P.S. Сколько раз слышал от товарищей, которые в 2-х или 3-х программах работают, выражение типа: "тебе проще - ты всё в одной программе делаешь." А то, что многие небольшие западные фирмы работают в разных CAD/CAM, это может из-за специфики производства происходить. Очень часто европейцы модель рисуют и считают где-нибудь в Германии, а изготавливают где-нибудь в Италии, поэтому обмен идёт в нейтральных форматах и в этом случае уже не важно какая у кого программа установлена.

P.P.S. Вы так "по-европейски" пренебрежительно отозвались о индусах и китайцах. Весело было читать. Вспомнились многие ржачные моменты общения с "цивилизованными суперспецами" из Европы.

Поделиться сообщением

Привыкайте. Хороший инженер должен уметь аргументированно доказывать свою точку зрения.

P.S. Сколько раз слышал от товарищей, которые в 2-х или 3-х программах работают, выражение типа: "тебе проще - ты всё в одной программе делаешь." А то, что многие небольшие западные фирмы работают в разных CAD/CAM, это может из-за специфики производства происходить. Очень часто европейцы модель рисуют и считают где-нибудь в Германии, а изготавливают где-нибудь в Италии, поэтому обмен идёт в нейтральных форматах и в этом случае уже не важно какая у кого программа установлена.

P.P.S. Вы так "по-европейски" пренебрежительно отозвались о индусах и китайцах. Весело было читать. Вспомнились многие ржачные моменты общения с "цивилизованными суперспецами" из Европы.

Так а тут доказать невозможно. Только слова, против слов типа "да ладно заливать...". Шутка. Я понимаю, это нормально.

Про китайцев и индусов ни в коем случае не пренебрежительно, тем более буду обучать китайцев 5 осям, а с индусами делаем совместные проекты. Я имел в виду великое множество автофирм в Китае и Индии, кроме того я один раз сегодня потерял почти полностью написанный текст (даже отвечать не хотел, второй раз писать). И уж высокомерия к людям, хотящим и желающим учиться, у меня точно нет.

Поделиться сообщением

Автомобилестроение: 95% фирм. Проще сказать, кто пытается частично использовать одну систему: PSA/Citroen, Nissan, Suzuki, Renault (единственная фирма - не наш клиент), индусы и китайцы.

Производители пресс-форм и штампов: Hermesmeier&Greweling, Siebenwurst, Schneider Form, Schweiger WKZbau, KUKA WKZbau, Schwarz WKZbau, EDAG, DST Group, GIW, Magna (не в Чехии), Gestamp, Faurecia, Louca Mold, Integrity, ...

Авиация: Goodrich/UTC, Liebherr, Aubert&Duval, Bombardier - производство стоек шасси, частично Eurocopter, Airbus и Boeing.

Это просто навскидку, где сам участвовал в какой-то степени.

Я конечно уважаю Набережные Челны - центр мирового производства :smile:  (шутка в хорошем смысле), но вы за мировыми тенденциями тоже иногда посматривайте, не отрывайтесь. :bleh:

Я не путаю. Расчет одинаков. Время окупаемости разное.

По уровню автоматизации наши предприятия зачастую обгоняют западные, к сожалению это не кореллируется с качеством и уровнем продукции.

но лоскутная автоматизация за бугром не есть икона стиля, и костыли связанные со сборной солянкой в софте имеют исторические корни, плюс народ привык отжимать от вложенных инвестиций по максимуму.

и мировая тенденция такова, что бы убирать раздрай в софте;)

Поделиться сообщением

По уровню автоматизации наши предприятия зачастую обгоняют западные

:оффтоп: шутить изволите О_0

Поделиться сообщением

:оффтоп: шутить изволите О_0

Автоматизация это же не только роботы,

не шучу, если говорить об уровне внедрения вещей имя которым PLM то наши предриятия (разумеется не все) крайне не дурно смотрятся, но опять таки, увы и ах с качеством продукции с уровнем продукции не кореллируется, но это уже вопрос и не связанные с автоматизацией.

Поделиться сообщением

Автоматизация ка'кая-ника'кая может и есть , но вот чего нету - культуры производства. Зато есть большой пофигизм...

буду обучать китайцев 5 осям

ну наконец то наши раскосые братия узнают (увидят, откроют, пощупают) TEBISa. И через год, полтора на всех торрентах........., УХ!!! :biggrin:

Поделиться сообщением

Автоматизация ка'кая-ника'кая может и есть , но вот чего нету - культуры производства. Зато есть большой пофигизм...

ну наконец то наши раскосые братия узнают (увидят, откроют, пощупают) TEBISa. И через год, полтора на всех торрентах........., УХ!!! :biggrin:

Оффтоп: это обучение для наших партнёров Tebis China. Вообще-то в Китае очень много клиентов, он у них с 2007 года есть.... Так что пока "фиг вам"!!! (цитата из недавнего выступления). :smile:

Поделиться сообщением

Это были какие-то не правильные Китайцы . Когда "ОН" попадет к правильным , Вам будет не до смеха....

Поделиться сообщением

наличие ломанных версий это своеобразный маркер популярности софта.

всякие эновии,тимцентры не в счет, с ними в гараже делать нечего, а вот с nx-ом или там solidworks-ом другое дело)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• реклама

• Реклама

• Ближайшие события

Предстоящих событий не найдено
  • Дни рождения сегодня

1. a_a_a