Перейти к публикации

Присвоение значений и невнятная формулировка


PHilin

Рекомендованные сообщения

Начну с формулировки.

Я работал на ЧПУ

управляющая программа Xilog

 

там в заголовке описания геометрии я вставлял значение-например

 

L--- A . A= -20 

 

После чего я при фрезеровки указывал,что Z равен А

Ну и фрезеровка по глубине проходила на -20мм 

 

Потом когда скажем фреза сядет-я ее глубже опускаю,а чтобы не перекапывать всю геометрию где Z есть, просто в заголовке писал,что  А теперь -25 например.

Так я это зачем размазал?....А вспомнил!

 

В инвенторе сейчас делаю деталь с пазами-хочу ширину пазов назначить скажем 5 мм,а потом когда окажется что 5 мм это свободно слишком(детали будуь из фанеры),я хочу поменять на 4,90мм.

Как это делается?

В справке я так понял что параметры,нотам для открытой детали и то если на эскизе не забыл размер поставить.

 

Вопрос такой-как задать в одном месте размер,чтобы он управлялся сразу по всем деталям сборки.

Например я напишу что паз по Х=а,а по У=b.

 

Ну а гдето задать,что a=40, b=5  скажем.

 

Это вообще возможно забыл спросить:)

Изменено пользователем PHilin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Александр_Бородаев

Начну с формулировки.

Я работал на ЧПУ

управляющая программа Xilog

 

там в заголовке описания геометрии я вставлял значение-например

 

L--- A . A= -20 

 

После чего я при фрезеровки указывал,что Z равен А

Ну и фрезеровка по глубине проходила на -20мм 

 

Потом когда скажем фреза сядет-я ее глубже опускаю,а чтобы не перекапывать всю геометрию где Z есть, просто в заголовке писал,что  А теперь -25 например.

Так я это зачем размазал?....А вспомнил!

 

В инвенторе сейчас делаю деталь с пазами-хочу ширину пазов назначить скажем 5 мм,а потом когда окажется что 5 мм это свободно слишком(детали будуь из фанеры),я хочу поменять на 4,90мм.

Как это делается?

В справке я так понял что параметры,нотам для открытой детали и то если на эскизе не забыл размер поставить.

 

Вопрос такой-как задать в одном месте размер,чтобы он управлялся сразу по всем деталям сборки.

Например я напишу что паз по Х=а,а по У=b.

 

Ну а гдето задать,что a=40, b=5  скажем.

 

Это вообще возможно забыл спросить:)

 Здравствуйте. Управлять размерами деталей сборки можно несколькими способами.Только необходимо чтобы эти размеры были в таблице параметров деталей.

  Способ 1. Создать файл эксель и связать его с параметрами деталей входящих в сборку. В этом случае изменяя размеры в экселе будут изменяться размеры деталей, только потребуется ручное обновление сборки.

  Способ 2. Использовать плагин   https://apps.autodesk.com/INVNTOR/ru/Detail/Index?id=2927816463118808739&appLang=en&os=Win32_64

  Способ 3. Можно использовать правила iLogic и изменять размеры непосредственно из сборки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Плагин мне не подойдет,если я использую локализованную программу(русский).?

 

второй вариант изучаю

 

Третьи вариант - iLogic,про это есть много уроков.А как часто нужен   iLogic? Нужно ли его изучать в обязательном порядке?

Изменено пользователем PHilin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Третьи вариант - iLogic,про это есть много уроков.А как часто нужен   iLogic? Нужно ли его изучать в обязательном порядке?

Он не для начального уровня владения программой, но в будущем может оказать ощутимую помощь. Лучше идите по нарастанию сложности инструментов.

Для вашей задачи не обязательно привлекать программирование, достаточно будет связи  между экселевским файлом и файлами, к которым он будет присоединён. Кроме файла эксель можно использовать любой файл .ipt для создания общего параметра и его, а не .xls или .xlsx, линковать к остальным файлам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр_Бородаев

Спасибо.

Плагин мне не подойдет,если я использую локализованную программу(русский).?

 

Плагин подходит для любой языковой локализации, только там все по английски.

 Кроме файла эксель можно использовать любой файл .ipt для создания общего параметра и его, а не .xls или .xlsx, линковать к остальным файлам.

А можно поподробнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно поподробнее.

 

То же, что и в случае с экселевским файлом, но используется файл детали или сборки, в котором есть параметр с галкой графе "Export parameter".

post-22107-0-67922200-1476014088.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр_Бородаев

То же, что и в случае с экселевским файлом, но используется файл детали или сборки, в котором есть параметр с галкой графе "Export parameter".

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...