Перейти к публикации

Обязательно ли делать упрощения на чертеже?


Рекомендованные сообщения

Это какое-то значение на сам процесс изготовления и качество окончательного изделия оказывает? Ну то что у вас линии перехода не упрощенно показаны, а точно?
????? 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Разве в 2008-м году не оформляли чертежи по 3D моделям? 

Вы же сами видите по своему предприятия как там оформляют. Я думаю это справедливо будет в масштабах СНГ.

 Автогад он такой хитрый неубиваемый зверюга, шо аж жуть. :smile:

PS сама мысль о том, что нужно оформлять не в автогаде считается статьёй :smile:

Изменено пользователем niksasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Проблема в недостаточно продуманной формулировке в п.9.5 ГОСТ 2.305-2008. Разве в 2008-м году не оформляли чертежи по 3D моделям? 

Покажите картинку, которая стала камнем преткновения между Вами и НК. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Проблема в недостаточно продуманной формулировке в п.9.5 ГОСТ 2.305-2008.

 А вас не смущает название всего 9 раздела?  :smile: Это правила при упрощениях. Которые можно и не делать (читай п.9.1). Так и объясните своему(ей) НК. Что, мол, я великодушно отказываюсь от предоставленной мне возможности (а не обязанности) сэкономить время при ручном вычерчивании чертежей.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это правила при упрощениях. Которые можно и не делать (читай п.9.1)

Ну, под "разработчиком" можно понимать и предприятие, то есть НК....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Покажите картинку, которая стала камнем преткновения между Вами и НК. 

http://cccp3d.ru/topic/81499-%D0%BE%D0%B1%D1%8F%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE-%D0%BB%D0%B8-%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%BD%D0%B0-%D1%87%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B5%D0%B6%D0%B5/#entry761710

 

Которые можно и не делать (читай п.9.1). Так и объясните своему(ей) НК. Что, мол, я великодушно отказываюсь от предоставленной мне возможности (а не обязанности) сэкономить время при ручном вычерчивании чертежей.

Не прокатило. Тоже расплывчатая формулировка. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Атан, для покупателя продукции разработчик - это предприятие. Но внутри предприятия это однозначно конструктор. Если он не "зажат СТП", правила определяет он по п.9.1. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если совсем не показывать плавные переходы = воображаемые линии перехода по ЕСКД, то будет непонятна геометрия.

Корень зла в этом. :smile: Аргументируйте свое утверждение. Вы сами решили, что будет не понятно или изготовителям формы не понятно? 

Не прокатило. Тоже расплывчатая формулировка. 

Ничего там расплывчатого нет, а наоборот спасение от произвола НК. Цепляйтесь за эту соломинку и стойте на своём, мол производству всё понятно по чертежу для изготовления и точка.  :rolleyes:

PS а вообще лучше шоколадку, пирожное или тортик к чаю принести и душевно посидеть и тогда все проблемы закроются раз и навсегда  :smile:

Изменено пользователем niksasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не прокатило. Тоже расплывчатая формулировка. 

Нууу.... В вас НК просто влюбилась, похоже, раз не отстает  :smile: Уж куда нерасплывчатее-то, чем "разработчик определяет"? Дальнейшие разговоры просто флуд тогда. Ну разве что "извините, я женат"

Изменено пользователем Bully
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уж куда нерасплывчатее-то, чем "разработчик определяет"? Дальнейшие разговоры просто флуд тогда

ГОСТ пишется не только для конструктора. А разработчиком документации (в конечном итоге) является группа лиц: конструкторы, технологи, НК, производство, заказчик.... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Атан, мы тут рассматриваем не "глобально" разработчика, а конкретно того, кто применяет при разработке правила упрощения (или не применяет).

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@Атан, мы тут рассматриваем не "глобально" разработчика, а конкретно того, кто применяет при разработке правила упрощения (или не применяет).

ГОСТ тоже не конкретизирует (глобально или нет).

Просто "разработчик" - тот, кто участвует в разработке документации... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В п.6.3 есть слово "допускается", а в п.6.4 этого слова нет.

 

attachicon.gifСнимок.JPG

Если совсем не показывать плавные переходы = воображаемые линии перехода по ЕСКД, то будет непонятна геометрия.

я в таком случае делаю сечения (если это деталь) или радиуса скруглений давить. или (в НХ) - виртуальные пересечения включаю (получается то что от вас требует НК). Правда вирт. пересечения не всегда спасают

а вообще поищите темы с brigval.

там было что-то про послабления при оформлении в электронном виде.

госты ескд-шные были

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имел в виду Вашу картинку, а не ГОСТ.... 

Ну не совсем та картинка, но эта картинка более отображает суть вопроса.

 

1. Аксонометрия

post-683-0-97697500-1476117330_thumb.jpg

 

2. Видимые воображаемые линии перехода.

post-683-0-35043200-1476117343_thumb.jpg

 

3. Видимые воображаемые линии перехода со скрытыми концами.

post-683-0-53212700-1476117356_thumb.jpg

 

4.Скрытые воображаемые линии перехода.

post-683-0-11810800-1476117364_thumb.jpg

 

5. То что хочет нормоконтролёр.

post-683-0-98065700-1476117721_thumb.jpg

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не совсем та картинка, но эта картинка более отображает суть вопроса.

 

1. Аксонометрия

attachicon.gif1.JPG

 

2. Видимые воображаемые линии перехода.

attachicon.gif2.JPG

 

3. Видимые воображаемые линии перехода со скрытыми концами.

attachicon.gif3.JPG

 

4.Скрытые воображаемые линии перехода.

attachicon.gif4.JPG

 

5. То что хочет нормоконтролёр.

attachicon.gif5.JPG

Мы всегда поковки, например, по последнему примеру чертили и ничего, но возня есть. По второму и третьему примеру размеры нанести не получтися.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
или (в НХ) - виртуальные пересечения включаю (получается то что от вас требует НК). Правда вирт. пересечения не всегда спасают

Что то новенькое. Не видел такого ни в одной программе. Пример приведёте? 


Мы всегда поковки, например, по последнему примеру чертили и ничего, но возня есть.

Танцы с бубном. Слишком сложно. Я так делал, но больше не буду, принципиально.

 

По второму и третьему примеру размеры нанести не получтися.

Лучше с размерами повозиться, чем получать вручную всякую хрень.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не выводить малые скругления, то будет более чем нормально читаться. Я обычно так и делаю.

 

п.с. В подписях к картинкам 2 и 3 'воображаемые' следует убрать. То что на картике ими не являются.

Изменено пользователем Ruslan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Танцы с бубном. Слишком сложно. Я так делал, но больше не буду, принципиально.

Ну танцев не очень много, я обычно просто делаю несколько файлов модели, в которых галтели в нужных местах отключены и видны ребра, самому не надо дорисовывать.

Лучше с размерами повозиться, чем получать вручную всякую хрень.

ну на этом виде кроме габаритов ничего не получится поставить, ибо ребер нет. А на другом все равно придется, как минимум, чертить продолжение (пересечение) уклонов чтобы получиться точку от которой ставить размер... так что не известно еще проще или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
чертить продолжение (пересечение) уклонов чтобы получиться точку от которой ставить размер... так что не известно еще проще или нет.

Чертить то ее не надо.  Другое дело что я использую модельные размеры, а им без разницы что там где выродилось. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
    • Krusnik
×
×
  • Создать...