Перейти к публикации

Сетка для отверстия на наклонной плоскости


Рекомендованные сообщения

Надеюсь не оишбся разделом... Уважаемые знатокаи сеточного редактора CFD помогите разобраться, как правильно сделать сетку для отверстия на наклонной, изогнутой плоскости. Задача такая : пытаюсь смоделировать вдув газа в закритическу(сверхзвуковую) область сопла, но сходимость оставляет желать лучшего, грешу на сетку, так как не могу понять как же сделать правильно сетку. Сетку для сопла я построил и она по всем параметрам подходит проверял через Pre-mesh quality. Может я не очень правильно выразился, отверстие круглое, его залил поверхностью, чтобы не было просто дырки, через эту поверхность осуществляется вдув(но это уже вопрос про CFX в данной теме не рассматриваем). В общем сколько дней уже мучаюсь и пытаюсь вставить новый блок и слить его с существующими и вырезал маленький блок в уже существующем и привязявал его к отверстию.... но тогда по Pre-mesh quality становится плохая сетка...( помогите разобраться. Прикрепляю файл проекта из ICEM CFD. P.S. какие параметры Pre-Mesh quality и чему они должны быть равны, чтобы получить сетку с хорошей сходимостью?

nozzle-inject.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Надеюсь не оишбся разделом... Уважаемые знатокаи сеточного редактора CFD помогите разобраться, как правильно сделать сетку для отверстия на наклонной, изогнутой плоскости. Задача такая : пытаюсь смоделировать вдув газа в закритическу(сверхзвуковую) область сопла, но сходимость оставляет желать лучшего, грешу на сетку, так как не могу понять как же сделать правильно сетку. Сетку для сопла я построил и она по всем параметрам подходит проверял через Pre-mesh quality. Может я не очень правильно выразился, отверстие круглое, его залил поверхностью, чтобы не было просто дырки, через эту поверхность осуществляется вдув(но это уже вопрос про CFX в данной теме не рассматриваем). В общем сколько дней уже мучаюсь и пытаюсь вставить новый блок и слить его с существующими и вырезал маленький блок в уже существующем и привязявал его к отверстию.... но тогда по Pre-mesh quality становится плохая сетка...( помогите разобраться. Прикрепляю файл проекта из ICEM CFD. P.S. какие параметры Pre-Mesh quality и чему они должны быть равны, чтобы получить сетку с хорошей сходимостью?

 

 

не нужноничего вставлять и не нужно слишком много думать о параметрах. у вас почти все получилось. через день появится время, прицеплю верное решение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пожалуйста.

вам домашнее задание - подвигать узлы до наведения полной красоты. сетка реализована всего двумя О-шками, но не семью, как у вас. обратите внимание, как просто решается вопрос впрыскной форсунки.

итак, наведите косметический порядок и сходимость обеспечена.

laval.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ради интереса спрошу:

Вы строили этот сектор по блочной топологии. Сначала сделали половину а потом отзеркалили? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ради интереса спрошу:

Вы строили этот сектор по блочной топологии. Сначала сделали половину а потом отзеркалили? 

 

никак нет.

init block -> перерезал вдоль оси вращения -> загнул оба края вдоль плоскостей симметрии -> вставил О.

у меня появилось устойчивое мнение, что большинство либо думает слишком сложно, либо учились основам ICEM по мне неведомым методичкам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется или Вы наоборот сделали всё еще сложнее... у Вас получилось 120 блоков, в то время как у меня было всего ~20 и параметры determinant3x3x3 у вас не очень хорошо выглядят... но суть я понял, подскажите вот как вы сделали так, что блоки как будто бы повторяют геометрию по периметру окружности сопла ? ( если смотреть спереди ) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, я и половины слов не понимаю, никогда не обращаю внимание на блоки и т.д.

Разумеется, что качество данной сетки чуть хуже максимально возможного, потому и указал на наведение косметического порядка.

Последний вопрос не понял совсем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...