Перейти к публикации

Разводка проводов


Melwin77

Рекомендованные сообщения

Всем привет.

В общем столкнулся с такой проблемой.

Сделал сборку корпус из листового металла, 5 разъемов, 2 платы. Ничего сложного как бы нет.

А теперь всё это нужно соединить жгутами проводов.

Я решил не мудрить и сделать жгуты проводов методом выдавливания по траектории. Как это сделать вроде понятно.

А как нарисовать траекторию в сборке в трех плоскостях я не знаю.

Бьюсь, бьюсь ничего не выходит.

Как нарисовать траекторию в трех плоскостях? Подскажите кто знает.

Правильно ли я делаю в принципе?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Всем привет.

В общем столкнулся с такой проблемой.

Сделал сборку корпус из листового металла, 5 разъемов, 2 платы. Ничего сложного как бы нет.

А теперь всё это нужно соединить жгутами проводов.

Я решил не мудрить и сделать жгуты проводов методом выдавливания по траектории. Как это сделать вроде понятно.

А как нарисовать траекторию в сборке в трех плоскостях я не знаю.

Бьюсь, бьюсь ничего не выходит.

Как нарисовать траекторию в трех плоскостях? Подскажите кто знает.

Правильно ли я делаю в принципе?

для этого есть маршрут.  траекторию в 3-х плоскостях можно и нужно сделать в 3д эскизе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Правильно ли я делаю в принципе?
Можно вообще не рисовать, а изобразить в чертеже эскизами.

Можно рисовать плоскими эскизами объединяя перегибы.

Можно выбрать Трёхмерный эскиз и рисовать в нём.

Можно попробовать инструмент Routing/Electric.

 

Рисовать можно Сплайном или Прямыми и Дугами

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно выбрать Трёхмерный эскиз и рисовать в нём.

 

Так ото ж и пытаюсь.

Рисовать можно Сплайном или Прямыми и Дугами

 

Так им и пытаюсь. Его уносит куда угодно кроме чем куда нужно. Вроде поместу рисую сплайн а потом он хрен зна где в сборке гдето в стороне. И никак его не втулить куда нужно

 

А как этот маршрут создается?

Можно попробовать инструмент Routing/Electric

 

Пасибочки. Сейчас почитаю  если найду что нибудь вменяемое

Изменено пользователем Melwin77
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас почитаю если найду что нибудь вменяемое
http://help.solidworks.com/SearchEx.aspx?query=routing&version=2010〈=Russian∏=SolidWorks

 

Его уносит куда угодно кроме чем куда нужно. Вроде поместу рисую сплайн а потом он хрен зна где в сборке гдето в стороне. И никак его не втулить куда нужно
Используйте привязки эскиза к имеющейся геометрии: совпадение, касательность и т.п.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рисует он этот сплайн в одной плоскости хоть плачь.
Либо у вас всё же двухмерный эскиз, а не трёхмерный. Это разные инструменты.

Или попробовать нажать клавишу Tab на клавиатуре. К тому же можно и подвигать точки сплайна уже после построения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, чёт я совсем мозгами трогаюсь.

Что я пытаюсь сделать:

- решил сделать деталь в контексте сборки. "Вставить компоненты - создать деталь" не позволяет он рисовать сплайн пока не выбереш плоскость. Если выбрать плоскость то и сплайн располагается в этой плоскости. В принципе не удивительно. Так не подходит потому что провод раполагается в 3х плоскостях.

- Сделал так

Можно выбрать Трёхмерный эскиз и рисовать в нём.

 

Взял сборку и начал в ней рисовать. Всеравно сплайн находится в какой либо плоскости. Он плоский. Что в принципе и не удивительно. Потому что сплайн это элемет двухмерного эскиза и плоскость в принципе определяется автоматически. Можно и руками выбрать плоскость.

Как результат ничего не выходит.

Конечно можно насоздавать сто кусков каждый со своей плоскостью и получится как то объемно. Но почемуто мне кажется всё должно быть адекватней.

 

Как сделать маршрут? К хелпу просьба не отсылать. Я его курю с утра. Ничего не понял толком.

 

Попробовал Routing/Electric. Так как никогда не работал с этим то естественно ничего не понятно. Кроме хэлпа адекватной информации нет. А хелп судя по всему писали для людей которые лет 10 этот электрик юзают.

Дело в том что платы с разъемамами и все разъемы импортиваны из STEP, либо из IGES. В частности платы вообще сгенерированы из Altium Designer. Electric предлагает пользоватся какимито своими библиотеками в которых нужных разъемов нет и вообще эти библиотеки крайне бедные, да и размеры библиотечных компонентов не соответствуют действительности, по крайней мере как минимум конектора, я его попытался втулить ради интереса. У меня всё прорисовано с точностью до десятки. А размер конектора раза 4 больше.

 

А нужно то всего ничего, нарисовать кривую в трех плоскостях и выдавить 4 кружочка по траектории.

Изменено пользователем Melwin77
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде чего то понял. Я никогда не пользовался 3мерным эскизом. Поэтому и туплю. Ютуб великая сила

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...