DmTim

Способы задания нулевую точки детали в чпу фрезерном станке

Доброго времени суток!

Подскажите какие существуют приспособления для фрезерных станков, при помощи которых можно выставить нулевую точку детали(заготовки), после того как закрепили ее на рабочем столе. Обычно я делал это так:

-закрепляю заготовку
-перемещаю фрезу в угол заготовки - сбрасываю Х в ноль
-перемещаю вдоль оси Х( вдоль стороны детали) к другому концу
-если угол детали смещен относительно фрезы, то ослабляю детали, двигаю так, чтобы угол детали расположился под центром фрезы

-перепроверяю
-в итоге имею точное параллельное расположение стороны деталь вдоль движения фрезы по оси Х

-дальше уже понятно как.

Но это все делается с погрешностью моего глаза. 
Я совсем новичок в фрезерном деле и хотелось бы услышать дельный совет.
Спасибо.

Поделиться сообщением

Это вы получается по Z так выставляете? Вам скорее всего надо класть деталь базовой плоскостью на стол или выверенную плоскость приспособления. Иногда посадочную плоскость приспособы предварительно фрезеруют или выверяют индикатором после каждого установа приспособления.

Поделиться сообщением

Это вы получается по Z так выставляете? Вам скорее всего надо класть деталь базовой плоскостью на стол или выверенную плоскость приспособления. Иногда посадочную плоскость приспособы предварительно фрезеруют или выверяют индикатором после каждого установа приспособления.

Не совсем понял вас.

Допустим в прямоугольной пластине мне нужно сделать окна. Я сделал в Solidworks деталь. Потом в SolidCam делаю файл G-код для фрезерного станка. В SolidCam для детали указываю начало координат, относительно которых он генерирует код для станка. Когда закрепляю пластину (которая станет деталью) на столе станка, станку нужно сказать где в заготовке начало координат. Я это делаю на глаз, как описал в шапке темы. Т.е. устанавливаю центр фрезы в точку Х0У0 детали на глаз, в Z0 поставить легко - придвинуть фрезу к плоскости деталь вплотную. 

Так может быть есть какое-нибудь приспособление, которое помогает сказать станку где ноль детали?

Поделиться сообщением

Так может быть есть какое-нибудь приспособление, которое помогает сказать станку где ноль детали?

Для этого есть ренишоу, 3d индикатор, центроискатель часового типа, в крайнем случае, касание через бумагу или оставить след от фрезы на поверхности детали, естественно, не зарезав её.

Изменено пользователем mestnyi

Поделиться сообщением

Если плита прижата лапами-прижимами, то за базовые поверхности лучше взять два края заготовки. Допустим плоскости краев образуют прямой угол. Тогда для выставления достаточно прокатиться индикатором по одному краю. Вращающейся фрезой коснуться краев, двигаясь по координатам Х, затем Y. Зная ф фрезы (пусть 10) - забить это сразу нулем по координате, учитывая это расстояние в УП и ноль будет снаружи, или забивать Х5, Y5. Ну или работать потом с отдельными начальными точками.

Поделиться сообщением

Если плита прижата лапами-прижимами, то за базовые поверхности лучше взять два края заготовки. Допустим плоскости краев образуют прямой угол. Тогда для выставления достаточно прокатиться индикатором по одному краю. Вращающейся фрезой коснуться краев, двигаясь по координатам Х, затем Y. Зная ф фрезы (пусть 10) - забить это сразу нулем по координате, учитывая это расстояние в УП и ноль будет снаружи, или забивать Х5, Y5. Ну или работать потом с отдельными начальными точками.

А что за индикатор? Описание ваше подходит под мои действия. Но это долго и можно ошибиться на 0,2 скажем. Если много деталей делать приходится, то устаешь выравнивать глазом.

Поделиться сообщением

post-45024-0-84537100-1475357247.jpg

К30.

Чтобы все детали были одинаковыми - на столе выставленные упоры, к которым придвигать заготовку перед зажимом.

Индикаторы часого типа, индикаторы рычажно-зубчатые ИРБ, ИРТ. Много их.

Рычажно-зубчатые - самая необходимая вещь. Можно и плоскость прогнать и к отверстию, валу привязаться.

Поделиться сообщением

Спасибо за ценную информацию!

Поделиться сообщением

Можно в касание через плитку с набора концевых мер, можно через оптический кромкоискатель, благо их китайцы штампуют не дорого.

en_imagenes1047a.jpg

Поделиться сообщением

Можно в касание через плитку с набора концевых мер, можно через оптический кромкоискатель, благо их китайцы штампуют не дорого.

en_imagenes1047a.jpg

он вместо фрезы ставиться?

Поделиться сообщением

В данном случае, когда ничего нет, кроме дыр в кармане, ни о каких китайских штучках нечего мечтать. Как у меня на оборонном предприятии. Сделал себе индикаторный центроискатель (в колхозе вообще был только индикаторный зажим от магнитной стойки), кусок железки в качестве эталона высоты (пусть не ровно 10, один фиг) Ещё у меня нельзя индикатор оставлять в оправке, иначе стрелки разлетятся при замене оправок (вручную), поэтому, если нужен "0", ищем его через эталонную длину (плитки) каждый раз.  Если "0"  в центре плиты -  это проще, индикатор не обязательно выставлять. Примерно, что нужно для начала:

post-34014-0-16778600-1475435984.jpg

Поделиться сообщением

В данном случае, когда ничего нет, кроме дыр в кармане, ни о каких китайских штучках нечего мечтать. Как у меня на оборонном предприятии. Сделал себе индикаторный центроискатель (в колхозе вообще был только индикаторный зажим от магнитной стойки), кусок железки в качестве эталона высоты (пусть не ровно 10, один фиг) Ещё у меня нельзя индикатор оставлять в оправке, иначе стрелки разлетятся при замене оправок (вручную), поэтому, если нужен "0", ищем его через эталонную длину (плитки) каждый раз.  Если "0"  в центре плиты -  это проще, индикатор не обязательно выставлять. Примерно, что нужно для начала:

А файл G-кода в чем готовите(в каком пакете)для станка?

Поделиться сообщением

он вместо фрезы ставиться?

Да, в цангу 20мм или велдон. Касаемся шариком грани по Х слева от нуля детали и вбиваем в G54  Х-5, где 5мм это радиус шарика. Подводим щуп на пару мм к грани, потом в дискретных перемещениях по 0.1мм подводим до касания (раздается писк в датчике и загорается светодиод в нем), потом отходим на 0.1 и переключаем дискреты в 0.01 и подходим на них до срабатывания и потом вбиваем в группу смещения нулей.

В данном случае, когда ничего нет, кроме дыр в кармане, ни о каких китайских штучках нечего мечтать

Я когда на заводе работал за свои покупал на ебее, что то около 17 уе с доставкой. Лучше приятно и удобно работать, чем колхозить не пойми что из всякого говна..

Кстати им можно и центр отверстия по 4м касаниям определить, сравнивал с центроискателем, обычно в пол десятки укладывается.

Еще есть сенсоры механические, они в 3х осях работают в т.ч и по Z оси -  Tschorn Haimer 3D Taster. но цена 350-500уе и насадки стоят дорого, у хаймера 50евро примерно.

видео

Изменено пользователем General Dead
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Весьма благодарен! :smile:

Поделиться сообщением

А файл G-кода в чем готовите(в каком пакете)для станка?

Расчёты на калькуляторе, ввод вручную с клавиш. G-коды это для ренишав, не использую.

Да, шарик что то может, но не точно. Если есть биение цанги - будет разброс значений. Для предовращения этого нужно более точнее к центру подводить и делать поворот шпинделя на 180°. 

Поделиться сообщением

-в итоге имею точное параллельное расположение стороны деталь вдоль движения фрезы по оси Х
Обычно для этого используют магнитную стойку с индикатором часового типа.

Крепишь магнитом к шпиндельной колонне и ездишь туда сюда по X, Y или Z смотря какую плоскость нужно проверить на параллельность.

PROMAT_Stoyka_magnitnaya_180_mm_01.jpg

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

ID: 17   Опубликовано: (изменено)

Подскажите пожалуйста.

Вот на станках всех Pinnacle, Akira, KVL (fanuc и mitsubishi) ноль по оси Z на столе равен МИНУС -742..... (например)

Перенастраивал кто-нибудь, чтобы плоскость стола была 0 по Z?

Поставил заготовку толщиной 100. Написал в G54 Z100. И все.

Бесит пересчитывать. Вот на HAAS так и есть. Стол это ноль.

Изменено пользователем Forza

Поделиться сообщением

Это будет зависеть от того где и как вы привязываете инстпумент.

Опишите как Вы это делаете.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Forza сказал:

Вот на станках всех Pinnacle, Akira, KVL (fanuc и mitsubishi) ноль по оси Z на столе равен МИНУС -742..... (например)

Это машинные координаты, кто мешает в фрейме G54 задать Z-742? 

Поделиться сообщением

ID: 20   Опубликовано: (изменено)

@grOOmi  ничего не мешает. но это неудобно.

берешь рейсмус, высота детали 147.132 

и приходится -742,342 прибавлять в калькуляторе 147.132 , забивать полученное -595,21

А так забили в G54 Z147,132 и все! Ну не тупите Э

Сейчас ноль машинный по оси Z равен точке смены инструмента.

Если сместить в параметрах эту точку на значение до стола вниз, то стол будет НОЛЬ. а точка смены 742,342.

Это как я понял тоже надо забивать в параметрах.

Только потом как быть с выводом G28 G91 Z0. Будет приезжать в стол же. Вопрос О_о

Изменено пользователем Forza

Поделиться сообщением

ID: 21   Опубликовано: (изменено)

Forza, 

Значение машинных нулей и точки смены инструмента не имеют значения.  Это лишь "абстрактные" цифры.

Если Вы привязываете инструмент от стола (кончик инструмента), то в G54 у Вас появляется высота детали.

Я, например, использую для этого светодиодную "кнопку" (датчик касания) высотой 50мм. Поставил на стол, коснулся инструментои, привязал. Ноль детали будет равен ее высоте от стола минус 50мм.

Но, если Вы привязываете интсрумент от торца шпинделя (измеряете его длину), тут становится все интересней :) . Этот способ, на мой взгляд, имеет смысл применя только при измерении инструмента вне станка, на приборе типа Zoller, в противном случае он несет лишь неудобства.

Изменено пользователем Горыныч

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• mikola_p
      У меня когда-то были "Жигули" с 4-х скоростной кпп. Ездил по трассе на оборотах 3300-4000. Ничего не грелось и не вибрировало. Хотя шестерни были совсем не прецизионные. Прецизионные - это со степенью точности выше 5. А у вас там скорее всего 7, максимум 6. Никакой прецизионности там не надо. Даже без зубошлифовки можно обойтись, если резать фрезой класса А. Шум передачи зависит от нескольких факторов.
      1. Смазка. Недостаток или не та марка приводят к шуму.
      2. Подшипники. Износ приводит к шуму и вибрациям.
      3. Искажение профиля зубьев. Возможно, что у вас это и есть в результате износа.
       Шлифовка торцов ни на что не влияет. Её делали в технологических целях в условиях серийного производства.
    • механик
      Вообще то для шестерен шлифовка торцов, посадок и зубьев это практически "стандарт".  Шлифовка зубов требует баз. Торец + посадочное. Поэтому говорить "прецизионные" посмотрев на внешний вид как то не совсем правильно.
    • Ветерок
      Крео тоже. Наверное, потому что для небольших пуклевок это не критично. Всё-таки, это софт прежде всего для гибки.  А если нужна глубокая штамповка с серьезной деформацией заготовки, то это задача уже для другого софта, более специализированного.
    • Jey_User
      Здравствуйте. Прошу помощи разобраться в следующей задаче и подсказать последовательность (алгоритм, формулы...) ее решения. Понимаю, что задача не сложная, и многие лишь улыбнуться, но у меня действительно проблема. Суть понятна, но как записать. Давно решал такие задачи и вот возникла необходимость обратиться к знаниям... А тут "пробел". Задача в следующем: В воздухе (Токр = 20 градусов Цельсия, t=0) находится трехслойная пластина со сторонами 100х100 мм с известной толщиной слоев: 1 слой - Алюминий, 2 слой - вакуум, 3 слой - нержавеющая сталь. Через t=10 секунд на 1 слой (левая сторона пластины) падает нагревающее излучение мощностью 200 Вт. Мощность в 1 случае распределена равномерно по площади пластины (т.е. равномерный тепловой поток), во 2 случае - мощность распределена по Гауссу в пятне диаметром 30 мм. И это излучение действует на пластину 50 секунд, затем выключается. Необходимо найти зависимость температуры Т(x,t) в любой точке пластины в любое время от начала t=0 и до момента охлаждения пластины обратно до Токр = 20 градусов Цельсия. Боковые грани можно не учитывать.
    • Gleason CIS
      Добрый день коллеги! 
      В прошлом году компания Gleason приобрела фирму KISSsoft.

Мне поручено заниматься техническим сопровождением и продвижением KISSsoft на рынке стран СНГ.

Недавно я прошел обучение нескольким из модулей KISSsoft, и если у кого есть вопросы по ПО с радостью на них отвечу.

Новшества в KISSsoft 2018:

Расчет асимметричных зубчатых передач 

❖ Расчет возбуждающей силы по FVA 487
      ❖ Расчёт твиста (скручивания) при производстве косозубых зубчатых колес
      ❖ Расчёт надёжности редуктора
      ❖ Моделирование валов с фоновым чертежом 
      ❖ Кинематика передач с разветвлением мощности 
      ❖ Интерфейс к GEMS® (ПО для производства конических зубчатых колёс компании Gleason, приемник CAGE - ими в РФ тоже я занимаюсь, так же если интересует могу ответить, по современным станкам Gleason тоже)   По поводу руссификации, то сама программа имеет русский интерфейс, руководство пользователя к сожалению пока что на английском языке, но мы регулярно проводим бесплатные семинары посвященные обучению и демонстрации возможностей, разумеется на русском языке.   Так же переодически проводятся вебинары, которые потом публикуются на канале в YouTube С ходу тяжело всё учесть, я понимаю что уже время прошло, но если инетересно, можно попробовать посчитать.   Вы можете их менять :) В базе для боковой поверхности 1 для ножки 1,4.
    • mikola_p
      Вы правы. Но мехсвойства в нормальных условиях нее сильно отличаются. Знать бы назначение детали.
    • KosMosMax
      Всем привет. Кто то может подсказать какие параметры нужно задать в flow simulation для расчета термосимуляции светодиодной ленты с радиатором? известно что светодиод греется до 90 С и рассеянная мощность 60 w.   
    • chatjokey
      на том основании, что они передают вращение от привода indramat на коробку и дальше на приводной инструмент в станке чпу. обороты на инструменте до 3500. и не должно быть нагрева, шумов и вибраций, как это и происходит сейчас из-за износа подшипников и зубьев. и еще, они шлифованы все по торцам, посадкам и зубьям.
    • Клиент
      Вы про G-коды? У Фанука 20 000 параметров с разными вариантами настроек. Тут комбинаций в тысячи раз больше чем стандартов может быть. Да и ЧПУ разные в одном стандарте совсем по разному себя ведут.
    • AlexKaz
      Случайно наткнулся на статью 2017-го года, теплообмен при обдуве радиоэлектронной платы. https://cloud.mail.ru/public/5cCn/qzpc7Jqhq