Перейти к публикации

деталь необходимо вырезать на лазере.вопрос форматов и масштаба


PHilin

Рекомендованные сообщения

похоже я не все сказал:)

у меня файлы SVG.  EPS  CDR

 

это все одни и те же детали похоже.

Я открыл CDR корелом и перевел файл в DWG и  DXF.

 

Ну а теперь dwg не могу отредактировать в том смысле,что потом же резать будут детали,тут просто размер не поменяешь:)

DXF в автокаде какойто странный,

 

f9c85c9d3d57.png
 
может из за конвертирования?
Изменено пользователем PHilin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


 

похоже я не все сказал:)

у меня файлы SVG.  EPS  CDR

 

это все одни и те же детали похоже.

Я открыл CDR корелом и перевел файл в DWG и  DXF.

 

Ну а теперь dwg не могу отредактировать в том смысле,что потом же резать будут детали,тут просто размер не поменяешь:)

DXF в автокаде какойто странный,

 

f9c85c9d3d57.png
 
может из за конвертирования?

 

Извините, но такое легче заново нарисовать, чем эта вся свистопляска с имортом-экспортом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скопировал в буфер из автокада-перенес на эскиз в инвенторе,буду пробовать

но тут все детали по одной выдавливать и переносить в сборку

 

Павлуха,а почему так радикально?

заново я наверное смогу,но долго.

А в чем основная трудность?В смысле мне формулировка нужна,почему заново рисовать.

спасибо

Изменено пользователем PHilin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну а теперь dwg не могу отредактировать в том смысле,что потом же резать будут детали,тут просто размер не поменяешь:)
Так автокад не параметрическая программа сама по себе (хоть и ввели недавно такую функцию). А dxf - это просто набор линий/кривых. Конечно "просто поменять" не получится. А что вы хотели? Для "просто поменять" вы должны пользоваться 3D-прогами, из которых потом сохранять эскизы в dxf. 
В смысле мне формулировка нужна,почему заново рисовать.
 Имеется ввиду чтобы получить такой же рисунок побольше/поменьше, если простое масштабирование не устраивает из-за некоторых отличий.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поясните такой момент

Корел какое отношение имеет к DXF?

 

он просто свой формат в него конвертит?

файл сконвертированный из  CDR в DXF ничем не должен отличатся от созданног оавтокадом или инвентором?

 

просто там в меню несколько вариантов DXF при конвертации.

 

спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Корел какое отношение имеет к DXF?   он просто свой формат в него конвертит?

 Никакого.   Да

 

файл сконвертированный из  CDR в DXF ничем не должен отличатся от созданног оавтокадом или инвентором?

В части отрезков и дуг да, ничем. В части сплайнов могут быть нюансы. См. опции конвертации.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага

то есть я могу взять корелом открыть CDR,поменять там один диаметр и сконвертить в DXF/

ну а сборку в кучку,которую нужно сделать ради того что бы узнать размеры упаковки можно сделать в инвенторе,создав заново детали в габарите без подробностей

 

этот вариант самый реальный?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
чтобы сразу все вырезали-материал сэкономить

Вы занимаетесь тем, что пытаетесь отобрать руль у водителя, что бы он случайно не устал в дороге. Необходимую площадь материала вы можете таким образом определить, но не габарит заготовки, из которой будут резаться детали, который может оказаться отличным от вашего представления.  :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
этот вариант самый реальный?
реальный. А "самый" или нет, мнения будут субъективные. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы занимаетесь тем, что пытаетесь отобрать руль у водителя, что бы он случайно не устал в дороге. Необходимую площадь материала вы можете таким образом определить, но не габарит заготовки, из которой будут резаться детали, который может оказаться отличным от вашего представления.  :smile:

да конечно может быть

я для того и прошу совета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главный вопрос упускаете. Для лазера каждая деталь должна быть в отдельном DXF и то что вы дадите раскрой это будет просто бред, так как никто не будет именно по Вашему раскрою ориентироваться. Вы его можете дать как рекомендованый но не обязательно то что его примут за последнее решение. Так как вы думаете о экономии метала а люди думают как вырезать качественно с учетом технологии лазерной резки и с учетом ширины прорези и тепловыделения. налепите много контуров в малой детали в кучу и получите винегрет который никак не можно будет назвать лазерной резкой.

Изменено пользователем pas_tol
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да конечно может быть

я для того и прошу совета.

Из личного опыта расскажу. Попадались мне и такие слепки dxf, который вы пытаетесь создать для резки на лазере. Естественно я их таким образом не обрабатывал, а каждую деталь отдельно экспортировал в dxf, после чего уже создавал раскрой, который мне необходим со всеми вытекающими. Это лишняя работа для лазерщика, который будет вас долго вспоминать ругательными словами, после такой экономии, или вообще пошлёт. Сборка ни когда не являлась деталью, а вам необходимо предоставить эту сборку в производство детализированной. Одна деталь = 1 dxf с конкретным наименованием, материалом и кол-вом.

Далее по масштабу. Есть такие конструктора, которым главное чертёж, а не модель dxf, он да же не думает о том, в каком масштабе он сохраняет dxf. Имеет место быть несоответствие масштаба исходника с масштабами чертежа. Хорошо, когда у оператора имеется данный чертёж, исходя из которого можно задать соответствие масштаба в эскизе. Но это всё рутина полная и обычно ни кто ни чего не проверяет и шпарит как есть. Был у меня один случай, когда конструктор скинул dxf сборки в масштабе 1:10. Я это понял, но всё же изготовил ему изделие в таком масштабе, после чего все радостно посмеялись.

В AutoCad кстати так же есть инструмент масштабирования, с помощью которого вы можете легко превратить ваши текущие размеры импорта, в необходимые, собственно как и в SoolidWorks.

 

Делайте нормальные dxf на каждую вашу деталь и отдавайте в производство, не усложняйте жизнь ни себе, ни другим. 

 

Для примера инструмента быстрого масштабирования к вашему первому посту получаем 150/3075=0,048780487804878, вот и введите это значение в инструменте масштаба, получите свои 150*150

Изменено пользователем DenTeh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из личного опыта расскажу. Попадались мне и такие слепки dxf, который вы пытаетесь создать для резки на лазере. Естественно я их таким образом не обрабатывал, а каждую деталь отдельно экспортировал в dxf, после чего уже создавал раскрой, который мне необходим со всеми вытекающими. Это лишняя работа для лазерщика, который будет вас долго вспоминать ругательными словами, после такой экономии, или вообще пошлёт. Сборка ни когда не являлась деталью, а вам необходимо предоставить эту сборку в производство детализированной. Одна деталь = 1 dxf с конкретным наименованием, материалом и кол-вом.

Далее по масштабу. Есть такие конструктора, которым главное чертёж, а не модель dxf, он да же не думает о том, в каком масштабе он сохраняет dxf. Имеет место быть несоответствие масштаба исходника с масштабами чертежа. Хорошо, когда у оператора имеется данный чертёж, исходя из которого можно задать соответствие масштаба в эскизе. Но это всё рутина полная и обычно ни кто ни чего не проверяет и шпарит как есть. Был у меня один случай, когда конструктор скинул dxf сборки в масштабе 1:10. Я это понял, но всё же изготовил ему изделие в таком масштабе, после чего все радостно посмеялись.

В AutoCad кстати так же есть инструмент масштабирования, с помощью которого вы можете легко превратить ваши текущие размеры импорта, в необходимые, собственно как и в SoolidWorks.

 

Делайте нормальные dxf на каждую вашу деталь и отдавайте в производство, не усложняйте жизнь ни себе, ни другим. 

 

Для примера инструмента быстрого масштабирования к вашему первому посту получаем 150/3075=0,048780487804878, вот и введите это значение в инструменте масштаба, получите свои 150*150

 

 

 

 

раньше я так и делал,на каждую деталь свой файл

меня попросили сделать раскладку на листе,сказали расстояние между ними.

из фанеры режут,так там детали остаются зажаты в теле листа,как будто разрез в десятку толщиной.

как так,я сам не понимаю)

 

по масштабу.

вы правы,но если делать как подсказали выше-с чертежа 1х1 снимать DXF, то нормально все с размерами

про масштаб в автокаде ,спасибо,я о нем что то не подумал.

 

 

Еще вопрос про форматы:)

Тут пришлось взять и с DXF через буфер обмена из автокада скопировать группу деталей в эскиз в инвенторе.

все нормально скопировалось с базовой точкой,но этот эскиз приходиться проецировать,чтобы выдавить

 

есть метод проще? я это делаю для получения плоских деталей из DXF в инвенторе

Изменено пользователем PHilin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если из фанеры, тогда актуально.

Инвентор не юзаю, не помогу с этим вопросом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
есть метод проще? я это делаю для получения плоских деталей из DXF в инвенторе

 

И всё же настаиваю, если хотите Инвентором, то отстройте эти детали заново (и будет Вам счастье) в Инвенторе, справляясь по DXFам только в размерах. Детали то у Вас простенькие: Круг, соосное отверстие, Паз + круговой массив  и ВСЁ. Максимум 3 эскиза, максимум 25 параметров (размеров), управляя которыми Вы сможете  создать детали любых размеров почти моментально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да так и сделал

правда параметры пока не осилил

просто DXF через автокад перенес на эскиз,ну  и там заклинание нового эскиза,и как по шаблону отрисовал

 

Но ваши советы были крайне полезны-спасибо всем кто откликнулся

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да так и сделал

правда параметры пока не осилил

просто DXF через автокад перенес на эскиз,ну  и там заклинание нового эскиза,и как по шаблону отрисовал

 

Но ваши советы были крайне полезны-спасибо всем кто откликнулся

 

От этого Вы никакой параметрики не получите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
просто DXF через автокад перенес на эскиз,ну  и там заклинание нового эскиза,и как по шаблону отрисовал
 

 

Инвентор не любит сложные эскизы. Надо строить от простого к сложному. Тогда и модель будет меньше весить, и изменив пару размеров получите совсем другую деталь.

Удачи Вам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток.

 

Кто знает как выполнить на детали вырезанной лазером из фанеры гравировку-номер?

Что мне нужно там написать?

При условии что я делаю детали,переношу их в чертеж видами и потом сохраняю свой чертеж как копию в DXF?

Если я на чертеже создам эскиз и так напишу номера на детали?

Не пойму механизм.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на поверхности детали создал эскиз,написал номер командой "Текст",оказалось эту надпись можно выдавить.

выдавил внутрь на десятку-это будет гравировка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...