Перейти к публикации

Технические условия


Рекомендованные сообщения

Добрый день, коллеги! :smile:
Возникла потребность "мирового" масштаба :rolleyes:. Вернее совет/мнение специалистов, создающих технические условия на продукцию.

 

В каком наклонении необходимо писать информацию в ТУ (измерять или измеряют)?
Например в эксплуатационной документации (РЭ, ПС, и т.д)-в повелительном наклонении (требования ГОСТ 2.601).
В текстовой КД по ГОСТ 2.105 допускается и повелительное наклонение и повествовательная форма изложения текста.
Меня интересует существуют ли форма изложения текста при написании ТУ?
Например в ТУ в разделе "Технические требования"-повелительная форма (изделие должно быть герметичным..)

В разделе "Правилах приемки"-скорее повествовательная.

В разделе  "Методы контроля"-затрудняюсь ответить.
Коллеги, поделитесь опытом.. :rolleyes:
Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


2.114 это не обговаривает. Следовательно, кроме ясности изложения, никаких требований к тексту. Когда я писал ТУ, начальник приказал везде по возможности использовать повелительное наклонение. Я так понял, люди в согласующих органах ему так говорили.  :smile:  Вот и вы на них ориентируйтесь. Правда, там сидят в основном женщины. Многие пункты переделывали потом туда-сюда-обратно (не только и не столько по наклонению имею ввиду).

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2.114 это не обговаривает. Следовательно, кроме ясности изложения, никаких требований к тексту. Когда я писал ТУ, начальник приказал везде по возможности использовать повелительное наклонение. Я так понял, люди в согласующих органах ему так говорили.  :smile:  Вот и вы на них ориентируйтесь. Правда, там сидят в основном женщины. Многие пункты переделывали потом туда-сюда-обратно (не только и не столько по наклонению имею ввиду).

В НД "Типовые формы построения ТУ" все как один пишут Методы контроля в повествовательном.

 

ГОСТ на технические условия продукции -также.

И не знаешь где правда

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГОСТ на технические условия продукции -также.
Так это и есть 2.114. Не нашел я там слов про повествовательное наклонение или повелительное 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это и есть 2.114. Не нашел я там слов про повествовательное наклонение или повелительное 

Я имела в виду ГОСТ, устанавливающий технические условия на какую-либо продукцию. Например ГОСТ В 28431.

Согласна-ГОСТ 2.114 -не устанавливает. В этом и вопрос-из каких соображений писать-как обязательство или как рассказ :confused_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГОСТ В 28431
поиск не нашел такого ГОСТ. Хотя предложения встречаются, содержащие о нем упоминание
В этом и вопрос-из каких соображений писать-как обязательство или как рассказ
Я так понял, люди в согласующих органах ему так говорили.   Вот и вы на них ориентируйтесь.
А обязательств нет писать так или иначе, получается. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом и вопрос-из каких соображений писать-как обязательство или как рассказ :confused_1:

Методы контроля предпочтительнее писать как инструкцию, если есть однозначный выбор приборов, схем испытаний и критериев оценки соответствия требованиям.

Например:

3.1.1 Проверка токов потребления

а) Подать со щита трехфазное напряжение электропитания на вход "А" испытуемого прибора;

б) Прибором PA1 поочередно охватить каждый фазный проводник и измерить потребляемый ток. Величины фазных токов должны соответствовать строке 3 таблицы 4;

в) Снять напряжение электропитания с испытуемого прибора.

 

В общих случаях (стандарт или общие технические условия) определяют объем, порядок выполнения и критерий оценки соответствия требованиям в повествовательной форме.

Например ГОСТ РВ 20.57.416 в приложении.

 

ГОСТ РВ 20.57.416-98.pdf

Изменено пользователем Tiro
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажите, а где технические условия регистрируют?

В гос. органах сертификации, очевидно.

http://rosstandart.su/gosudarstvennaya-registratsiya-tu/

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...