Перейти к публикации

Ошибка при использовании таблицы размеров для листового металла


R2D2_

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток. Проектирую детали из листовой стали и хотелось бы использовать такую замечательную возможность Solidworks как подгрузка коэффициентов допуска сгиба в таблице Excel. А то каждый раз вводить все в ручную не охота. Но вот беда: даже при использовании дефолтной таблицы k-factor mm sample.xls (полный путь: ...\Solidworks corp\SOLIDWORKS\lang\russian\Sheet Metal Gauge Tables) получаю сообщение об ошибке (см. скрин). Что делать? Куда смотреть? Как побороть?  :wallbash:

post-45208-0-15786000-1474669107.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Что делать? Куда смотреть? Как побороть?
 Для начала определиться с версией программы и установленными сервиспаками, т.к. это может быть важно при решении проблемы или данная проблема может быть решена в будущем сервиспаке и/или версии.

 

Помимо дефольной таблицы неплохо проверить, что бы были прописаны пути к файлам таблиц сгибов: http://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/sldworks/allcontent/solidworks/core/fundamentals/hidd_options_external_folders.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Kelny, SW 2016 x64 SP3.0. Я этот баг не могу побороть со времен 2014го солида.  :sad:

Странно, что как не искал, гугл на этот счет ничего не выдает. Такое ощущение, что у всех данный метод определения параметров листового металла работает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Такое ощущение, что у всех данный метод определения параметров листового металла работает...

такое очучение что этим ни кто не пользуется... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@clavr, и каждый раз при создании новой детали все в ручную вводят толщины, радиусы, коэф-ты? Я понимаю, может по парочке ходовых толщин листа можно запомнить пару цифр, но держать всю таблицу в голове как то напряжно. А держать ее на столе - мягко говоря, не рационально, когда есть такая возможность солида. Печально((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и каждый раз при создании новой детали все в ручную вводят толщины, радиусы, коэф-ты?

нет, просто не пользуются  вообще. Ибо половина об этих коэффициентах не знает, а второй половине это просто не нужно - для трактора и так и сойдет.

 

Как пример сделал короб из листового алюминия, сделал усе с коэффициентами, сделал чертеж, развертку в dxf. Отдали деталь на сторону, а там попросили 3D модель. И по ней они сами сделали уже развертку (типо а вдруг мы не правильно сделали). итог - по размерам не подошел короб. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@TVM, дык она у Вас такая же. Лежит по адресу: ...\Solidworks corp\SOLIDWORKS\lang\russian\Sheet Metal Gauge Tables

На всякий случай - вот:k-factor mm sample.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@TVM, увы, но не помогло  :sad: 

Ибо половина об этих коэффициентах не знает, а второй половине это просто не нужно - для трактора и так и сойдет.

Я думаю, не мне Вам рассказывать, что не только трактора в солиде разрабатывают. Тот момент, что гибочные коэф-ты - удел технологов, на чьем производстве все это дело гнется, я понял. Но, тем не менее, когда точность нужна уже +-мм то приходится коф-ты ставить адекватно в независимости от того будет это гнутся на стороне или имеется ли свое производство. Разница лишь в том, что для первого варианта придется либо моделями делится либо коэф-ты запрашивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@TVM, увы, но не помогло  :sad:

 

 

Я думаю, не мне Вам рассказывать, что не только трактора в солиде разрабатывают. Тот момент, что гибочные коэф-ты - удел технологов, на чьем производстве все это дело гнется, я понял. Но, тем не менее, когда точность нужна уже +-мм то приходится коф-ты ставить адекватно в независимости от того будет это гнутся на стороне или имеется ли свое производство. Разница лишь в том, что для первого варианта придется либо моделями делится либо коэф-ты запрашивать.

Таблица вроде должна подгружаться без появления ошибок.

Как я понял проблемы в заголовке таблицы.

0,5 там проставлено для проверки ее работоспособности.

Если Вам необходима более-менее адекватная развертка - попробую помочь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тот момент, что гибочные коэф-ты - удел технологов, на чьем производстве все это дело гнется, я понял. Но, тем не менее, когда точность нужна уже +-мм то приходится коф-ты ставить адекватно в независимости от того будет это гнутся на стороне или имеется ли свое производство. Разница лишь в том, что для первого варианта придется либо моделями делится либо коэф-ты запрашивать.

Если отдаёте делать на сторону то всё равно моделькой или чертежами поделиться прийдётся, а вот их коэфициенты вам вряд ли понадобятся, потому что у другого производителя они как правило отличаются (хоть и не на очень много). Поэтому лично я не заморачиваюсь с такими тонкостями - отдаю модель и потом только проверяю готовое изделие на соответсвие размеров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таблица вроде должна подгружаться без появления ошибок.
 

Должна. Но не подгружается. Данные из таблицы (толщина, радиус) подгружаются, а когда указываешь, что коэф-т тоже из таблицы размеров - ошибка, как в первом посте. Что 0.5 там от фонаря - это я понял. Развертки у меня получаются нормально. Автоматизации хочется.

а вот их коэфициенты вам вряд ли понадобятся, потому что у другого производителя они как правило отличаются

Случается, что приходится работать на производстве, где и гнут эти модели, что я рисую. Приходит заказчик, дает ТЗ, мы рисуем и делаем. Т.е. коэф-ты у меня есть и совершенно конкретные. Просто парит их каждый раз вписывать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 лет спустя...

Если вы хотите использовать в таблицах коэффициент К, для вычисления размеров развертки, то для решения проблемы необходимо в строке "Тип сгиба:" заменить уже прописанный тип на "Коэффициент k" по всей видимости какая то проблема с переводом. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...