Перейти к публикации

Выбор технологии литья для штучного/мелкосерийного производства.


Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Необходимо изготовить вот такую деталь(см. фото), и я совершенно растерялся в вопросе выбора технологии производства.

Габаритные размеры: 290х150мм, толщина листа панели 3-4мм.

С материалом тоже есть неопределённость... полиуретан, ПП, АБС, это не особо принципиально, никаких существенных механических нагрузок деталь испытывать не будет, здесь буду отталкиваться от технологии производства и стоимости. Единственное, он должен нормально и без последствий пробиваться мебельным степлером.

 

Для начала надо сделать штук 10, и иметь возможность в течении последующего года сделать ещё максимум 100.

А может быть всё на первых десяти и остановиться.

 

Главное требования к детали это ровные и более менее гладкие плоскости(выпуклые с отверстиями, центральная и боковые), ими, в одном из двух вариантов, панель будет крепиться на двухсторонний скотч к ровной поверхности.

 

В одном месте сказали что литьё в силикон при таких ТТХ, а конкретно отношению габаритов к толщине пластины, невозможно - форма раздуется. В другом месте сказали что возможно, давайте делать.

Про литьё под давлением речи не идёт, форма стоимостью несколько тысяч долларов это очевидный перебор.

Возможно ли за вменяемые деньги сделать форму из алюминия или дюраля для заливки в домашних условиях или на ВЛМ станке?

 

 

Изделие состоит из трёх деталей и всё упирается в производство именно этой панели.

 

Подскажите, пожалуйста, советами или реальными предложениями.

Спасибо.

 

 

post-56385-0-51669400-1474549966.jpg

post-56385-0-82551700-1474549970.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вообще-то, на картинках детали так и просятся на штамповку.

Если это не металл, тогда вакуумформовка - дешевле не придумать. Тем более, что детали явно листовые.

Лить в силикон можно. Но вряд ли будет дешевле вакуумформовки.

Отверстия придется прорезать потом вручную что при литье, что при формовке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, на картинках детали так и просятся на штамповку.

Если это не металл, тогда вакуумформовка - дешевле не придумать. Тем более, что детали явно листовые.

Лить в силикон можно. Но вряд ли будет дешевле вакуумформовки.

Отверстия придется прорезать потом вручную что при литье, что при формовке.

 

после вакуумной формовки необходимо делать обрезку, а габаритные размеры должны быть достаточно точными, так как деталь будет вкладываться в другую, значит ножом не пойдёт. Ещё, как я понимаю, при формовании где-то материал вытягивается, где-то утолщается... придётся это учитывать на соседней детали уже постфактум производства этой панели. Поправьте если я не прав, у меня вообще опыта никакого нет.

Обработать литейные облои можно и вручную самому при такой партии.

Но вообще я о формовании думал. За форму и 10 изделий без обрезки мне объявили около 15тр из АБС (из них 8 за форму).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Поправьте если я не прав, у меня вообще опыта никакого нет.

Все верно, после формовки деталь нужно дообработать, если нужно сопряжение с другими. На самом обычном самодельном чпу-станке это нетрудно сделать , вот например как я это делаю http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?s=&showtopic=1733&view=findpost&p=780176

Формованная деталь при помощи термоклея крепится к фанерной "ответке" , которая , в свою очередь, крепится шурупами к основанию, которое устанавливается на штифтах на станок. Ну а дальше нужная дообработка, после которой деталь вставляется в композитную панель.   Но  в наш капиталистический век за всякое отличное от прямолинейного движение фрезы каждый норовит содрать копеечку ,  а лучше рубчик  :) 

Изменено пользователем ihnetunas
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вряд ли найдете что-то по цене подходящее при таких количествах. Так что советую смириться со стоимостью опытной партии в убыток себе в надежде в будущем что-то заработать. Мелкие партии в производстве всегда дорогие. Это скорее хобби, чем бизнес. Если 15тр вам кажется сверхдорогой ценой, то советую вообще забыть об идее.

 

А так да, вакуумформовка тут будет наиболее оптимальным вариантом. Можно было бы ещё посоветовать просто купить листы, изготовить пуансон и матрицу и вручную пробить/сформовать, но размеры и форма тогда будут совсем не точными. Хотя, опыта такого нет. Если подогреть немного лист перед смыканием половин, может и устроит результат

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но вообще я о формовании думал. За форму и 10 изделий без обрезки мне объявили около 15тр из АБС (из них 8 за форму).

Хорошая цена, соглашайтесь. Это оптимальная технология. Только посоветовал бы обрезку тоже повесить на товарищей (добавится стоимость кондуктора) - лучше ответственность в 1 руки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 тр цена вполне приемлемая. Но согласен, что ответственность должна быть в одних руках - поищу ещё исполнителей формования.

 

Если кому интересно, вот такие цифры объявили по литью в силикон в вакуумных камерах (изготовить мою деталь таким способом всё таки можно, и качество будет более чем):

1. мастер-модель 20тр +  форма 16тр, далее по 600 рублей за деталь. ресурс формы 20-30 деталей.

2. тираж 20 деталей, цена 36тр. в цену входят мастер-модель и форма.

 

и всё таки... может кто-нибудь подскажет во сколько обойдётся форма из алюминия или дюраля для литья двухсоставного полиуретана в домашних условиях. имею в виду то что форма не предназначена для использования на станке, просто две смыкающиеся части и несколько технологических отверстий на одной из них для заливки, выхода воздуха, и последующего выдавливания. качество изготовленной таким образом готовой детали, уверен, меня вполне устроит. главное габаритные размеры будут точными, во всём остальном погрешности и так уже учтены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и всё таки... может кто-нибудь подскажет во сколько обойдётся форма из алюминия или дюраля для литья двухсоставного полиуретана в домашних условиях. имею в виду то что форма не предназначена для использования на станке, просто две смыкающиеся части и несколько технологических отверстий на одной из них для заливки, выхода воздуха, и последующего выдавливания. качество изготовленной таким образом готовой детали, уверен, меня вполне устроит. главное габаритные размеры будут точными, во всём остальном погрешности и так уже учтены.
А вы уверены, что ваш двухкомпонентный полиуретан вытащится из жесткой металлической формы-то? Имхо, с этим будут проблемы. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вы уверены, что ваш двухкомпонентный полиуретан вытащится из жесткой металлической формы-то? Имхо, с этим будут проблемы.

Форму можно и помазать чем ни будь жирненьким. Вопрос как эту деталь пролить без вакуумной камеры. 

 

и всё таки... может кто-нибудь подскажет во сколько обойдётся форма из алюминия или дюраля для литья двухсоставного полиуретана в домашних условиях.
   

Вы ищите себе приключение на пятую точку. Отфрезеруйте первые 10 штук из модельного полиуретана. Если удача "попрет" тогда будете думать о технологии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы уверены, что ваш двухкомпонентный полиуретан вытащится из жесткой металлической формы-то? Имхо, с этим будут проблемы. 

я ни то не уверен, я не знаю таких нюансов, потому тут и расспрашиваю )

 

Вы ищите себе приключение на пятую точку. Отфрезеруйте первые 10 штук из модельного полиуретана. Если удача "попрет" тогда будете думать о технологии.

приключения мне не нужны, от идеи лить я на данный момент уже отказался.

нашёл где сделают вакуумное формование и обрезку в одном месте. 7500 форма+ 450 за деталь (при заказе на 20шт).

о фрезеровке твёрдого полиуретана даже и не думал. наверняка дороже формования выйдет, но надо разузнать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нашёл где сделают вакуумное формование и обрезку

А если еще деталь отзеркалить относительно одной из сторон, то получиться совсем простая деталь для формовки и обрезки. Потом только разрезать не забыть )))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
о фрезеровке твёрдого полиуретана даже и не думал. наверняка дороже формования выйдет, но надо разузнать.
Дороже и хуже по качеству поверхности. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • vladimir.songin
    • vad0000
      Вы сначала загружаете файл с изображением, мышью выбираете поле, куда хотите вставить изображение, и мышью нажимаете на изображение.   да
    • vladimir.songin
      схема.jpg видно? Как я понимаю, хотите видеть ручное позиционирование без входа в 19 или 50 меню?   Простите за глупый вопрос, как помещать изображения и фото так как вы поместили?
    • vad0000
      Покажите эту схему Нажмите на ЧПУ - ручное позиционирование осей. Фото
    • A_1
      Здравствуйте. Это можно сделать через команду Изменить параметры.
    • vladimir.songin
      Для оси X, по схеме, активация всегда активна. В шкаф посмотрю попозже. Сегодня поеду на этот завод. Тем не менее, чтобы ось X в подвигать, нужно активировать этот выход. На схеме указано, что 2006 это: proportional valve ON.  схема.jpg 24В, которые активируют привод оси X, появляются после того, как запускаем гидравлику и отрабатывает реле безопасности. Я думаю что с разрешением на движение оси X всё нормально, потому что если: Включить ось X Передвинуть ось X куда-нибудь к середине Перезапустить станок и нажать старт то ось X едет в конец до упора, (значит с разрешением всё ОК) отрабатывает концевик оси X, (Нажать концевик пораньше и проверить останавливается ось X по концевику или по упору не пробовал) позиционируется ось R Балка едет до упора вверх.  Станок дальше не работает.  Если всё то же без оси X, то станок работает, но ось X соответственно не движется.  Что касается оси R, ранее я ввёл в заблуждение. Для того, чтобы подвигать ось R, нужно активировать выход не 2006 а 1102. 
    • Artas28
      уже ничего.
    • ДОБРЯК
      Интересная методика испытаний. Сначала предложить изменить собственные частоты изделия, которое испытывается. А потом сказать
    • Bot
      В год 35-летия компании вклад АСКОН в развитие российской индустрии информационных технологий отмечен Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Сооснователь и председатель совета директоров АСКОН Александр Голиков награжден Почетной грамотой Минцифры России. Государство особо подчеркнуло его заслуги в обеспечении замещения зарубежных отраслевых решений и программного обеспечения. Смотреть полностью
    • vladimir.songin
      Вы ведь тоже понимаете, что решаю не я. Я бы с удовольствием соскочил с этого дела, но только путём решения вороса каким-либо образом.  Никогда не оставляю после себя нерешённых задач.  Я всё передал и предложил в соответствии с нашими с вами договорённостями.  К сожаление решение вышестоящих немного не такое, как я ожидал.  Пытаюсь добить тему до конца. Много уже изучил, знаю и понимаю. Ось Х точно рабочая. Ничего с ней не нужно делать. Это мне уже понятно.  P.S. За любую помощь буду в любом случае благодарен. 
×
×
  • Создать...