Перейти к публикации

Листовой металл. Сложный корпус


Солнцеворот

Рекомендованные сообщения

post-9229-0-38532200-1474538990_thumb.jpg

 

Коллеги, кто знает, как выполнить построение такой детали (имеются в виду углы) за минимальное количество шагов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Сложность то в чем? В минимальном количестве шагов?  Подрезы в углах, задаются непосредственно в гибах.

А так это вытягивание верха с гнутыми боковинами. Потом торцевые фланцы с собственной полкой.

Затем загибы под крышку со снятием напряжений.

Изменено пользователем Ruslan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

attachicon.gifIMG_20160921_194443790.jpg

 

Коллеги, кто знает, как выполнить построение такой детали (имеются в виду углы) за минимальное количество шагов?

Допустим так:

Если сразу в "листовом" в таких корпусах - не нравится мне эскизы кромок редактировать и в добавок теряешь "общий" размер кромки.

Корпус.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если это СЛОЖНЫЙ корпус, то я вообще молчу

Для гибщика - точно геморой.

СЛОЖНЫЙ - будем смотреть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Допустим так:

 Вот это дело!

 

Хотя у меня не получилось добавить в вашу модель вырезы для снятия напряжений, выкладываю исходный скриншот.

post-9229-0-58976100-1474572293.png

Кто-нибудь может еще лаконичнее дерево построения сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Вот это дело!

 

Хотя у меня не получилось добавить в вашу модель вырезы для снятия напряжений, выкладываю исходный скриншот.

attachicon.gif2016-09-22_22-22-17.png

Кто-нибудь может еще лаконичнее дерево построения сделать?

В SW2012 не влияют в данном случае на развертку.

Должно быть семь с Разверткой.

Эскиз Ребра-кромки редактировали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Естественно...

2016 attachicon.gifгибка.zip

К сожалению не смогу просмотреть построение.

Скорее всего вам пришлось ставить размер кромки с другой стороны, а так же габарит корпуса явно не задан.

Построение приходится делать исходя из конкретного случая и задач.

Примерно такой вариант как у вас, рассматривал, но выбрал свой.

Изменено пользователем TVM
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а так же габарит корпуса явно не задан

Это просто пример, вы правы. Вообще нет каких то универсальных методик. Методики можно выбрать для типового, но в большинстве случаев к каждому изделию нужно подходить по своему.

 

Да габарит явно не задан (ширина, глубина и высота заданы). Ширина + две гибки торцевые. Этим можно управлять через уравнения. Хотя можно переделать немного порядок. Насчет задания размера кромки с другой стороны, не очень понял.

 

Не стал делать преобразованием из твердотела, так как не был уверен что получу освобождение нужной формы в углу.

Изменено пользователем Ruslan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это просто пример, вы правы. Вообще нет каких то универсальных методик. Методики можно выбрать для типового, но в большинстве случаев к каждому изделию нужно подходить по своему.

 

Да габарит явно не задан (ширина, глубина и высота заданы). Ширина + две гибки торцевые. Этим можно управлять через уравнения. Хотя можно переделать немного порядок. Насчет задания размера кромки с другой стороны, не очень понял.

 

Не стал делать преобразованием из твердотела, так как не был уверен что получу освобождение нужной формы в углу.

Если при редактировании эскиза Ребра-кромки ( в случае нескольких эскизов в Настройках фланца) сдвинуть верхнюю линию эскиза то пропадает размер и выбор его

задания в меню Длина фланца. Приходится проставлять размер и создавать привязки с другими эскизами. Помогает фиксация линии и последующее её снятие.

Освобождения у нас задают технологи при написании программы обработки в зависимости от наличия инструмента, материала и других причин.

Построение сразу через лист:

Корпус лист.rar

Изменено пользователем TVM
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
то пропадает размер и выбор его задания в меню Длина фланца. Приходится проставлять размер и создавать привязки с другими эскизами

И что, что пропадает? Задать как нужно не проблема, да и не трудоемко.   Что размер в эскизе, что длина полки в меню для меня это не принципиально. По сути это одно и тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если это СЛОЖНЫЙ корпус, то я вообще молчу

Покажите какой-нибудь сложный корпус, всем будет полезно посмотреть технику построения.

 

Я, кстати, не сказал, что это за коробка. Это корпус отопителя в салоне автобуса ЛиАЗ.

Изменено пользователем Солнцеворот
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...