Sergei

Как в чертеже совместить два вида разных конфигураций одной детали?

117 сообщений в этой теме

Да просто нужен такой функционал, который позволял бы на одном виде/разрезе показывать сразу две конфигурации детали (деталь, отливка), одна из которых показывалась бы тонкими линиями (деталь). А ещё лучше чтобы тонкие линии, которые совпадают с любыми линиями другой конфигурации (отливка) не показывались бы вообще.

Ну нет такой возможности в SW, поэтому приходится заниматься извращениями, описанными в 31-м сообщении.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, Alex1986 сказал:

продемонстрируйте, пожалуйста!

Как-то так.

4234523545.png

Поделиться сообщением

11 минуту назад, Sergei сказал:

Да просто нужен такой функционал, который позволял бы на одном виде/разрезе показывать сразу две конфигурации детали (деталь, отливка), одна из которых показывалась бы тонкими линиями (деталь). А ещё лучше чтобы тонкие линии, которые совпадают с любыми линиями другой конфигурации (отливка) не показывались бы вообще.

Ну нет такой возможности в SW, поэтому приходится заниматься извращениями, описанными в 31-м сообщении.

Вот это в точку!

Поделиться сообщением

ID: 44   Опубликовано: (изменено)

В 15.06.2018 в 08:22, Дмитрий26 сказал:

Вот я загружаю примеры, в которых было бы очень удобно совмещать конфигурации. И еще есть проблема, размеры между видами в sw не проставляются.

Спасибо за примеры.

Да, дорогие коллеги! Ларчик открывается действительно ну оччень просто. не надо даже конфигураций. Можно я не буду строить Ваши детали? Инвалиду умственного труда делать это крайне утомительно... :smile:. Моя картинка в принципе отображает тоже самое.

Многотел для доработки малого размера картинка.jpg

Изменено пользователем Vadim_ryb_
очепятки

Поделиться сообщением

В 15.06.2018 в 12:13, Sergei сказал:

Если в SolidWorks добавить еще сотни три команд (в том числе команду "поиск команды") - это уже будет не SolidWorks, а нечто другое - слонообразно-необъятное.  

Поделиться сообщением

26 минут назад, Vadim_ryb_ сказал:

Если в SolidWorks добавить еще сотни три команд (в том числе команду "поиск команды") - это уже будет не SolidWorks, а нечто другое - слонообразно-необъятное.  

О Боже, если бы да кабы.... Ну объясните как в SW оформлять чертёж отливки по ГОСТ 3.1125-88 - ЕСТД. Правила графического выполнения элементов литейных форм и отливок?

Как 31-м сообщении? И это в самом великом SolidWorks. :-))))

Поделиться сообщением

ID: 47   Опубликовано: (изменено)

20 минут назад, Sergei сказал:

О Боже, если бы да кабы.... Ну объясните как в SW оформлять чертёж отливки по ГОСТ 3.1125-88 - ЕСТД. Правила графического выполнения элементов литейных форм и отливок?

Как 31-м сообщении? И это в самом великом SolidWorks. :-))))

нет, как в #44, хотя "Наложенный вид"- то же тема

Поделиться сообщением

@Vadim_ryb_ В пейнте рисовали? ;)

Поделиться сообщением

1 час назад, Vadim_ryb_ сказал:

нет, как в #44, хотя "Наложенный вид"- то же тема

Ну не работает это. Для другого предназначен наложенный вид. Я даже не помню можно ли в наложенным виде менять тип линии со штриховой на сплошную тонкую. И это сборка, а отливка это деталь. Ну сколько можно говорить то.

В ‎15‎.‎06‎.‎2018 в 09:50, Ветерок сказал:

А если просто сделать копии поверхностей заготовки и показать их тонкой линией? Так нельзя? Без всяких конфигураций.

Или Вы вот это имеете ввиду. В разрезе может это и пройдёт, а на виде? Эти поверхности перекроют всё остальное. И потом, наоборот, нужны копии обработанных поверхностей ДЕТАЛИ, а не заготовки (отливки). И как быть с ассоциативностью? Изменив деталь, эти поверхности изменятся в отливке?

Поделиться сообщением

1 час назад, Snake 60 сказал:

@Vadim_ryb_ В пейнте рисовали? ;)

kek всю ночь:5a33a36721bd3_3DSmiles(15):

Поделиться сообщением

ID: 51   Опубликовано: (изменено)

1 час назад, Sergei сказал:

Ну не работает это. Для другого предназначен наложенный вид. Я даже не помню можно ли в наложенным виде менять тип линии со штриховой на сплошную тонкую. И это сборка, а отливка это деталь. Ну сколько можно говорить то.

Или Вы вот это имеете ввиду. В разрезе может это и пройдёт, а на виде? Эти поверхности перекроют всё остальное. И потом, наоборот, нужны копии обработанных поверхностей ДЕТАЛИ, а не заготовки (отливки). И как быть с ассоциативностью? Изменив деталь, эти поверхности изменятся в отливке?

Ну во-первых. Нам тут для образца для подражания показали достаточно простые детали без внутренних полостей, где не нужны линии невидимого контура. Это я и использовал при создании этого вида в #44.  Вот если нужны невидимые линии - то тогда целесообразен "наложенный вид".

Во-вторых что бы не плодить новые команды в системе надо учиться мыслить нестандартно и полностью использовать ее возможности .

В третьих для эффективной работы систему нужно знать досконально, в особенности это касается основ - нужно знать, где настраиваются тип и толщина линий видов. Ну а дальше немного изобретательности и задача решена.:smile:

Ну и наконец. связь моделей детали и отливки - работа конструктора. Есть тут, правда, несколько счастливых обладателей таинственных систем, которые моделят всю их работу сами по себе без какого-либо внешнего разумного вмешательства, но верится с трудом:smile:

И в заключение: СВ нет понятия "ассоциативность вида чертежа и модели". Это не Компас. Ибо в СВ на виде (разрез- тоже вид) отображается сама модель. 

Теперь достаточно подсказок?

Исправил опечатки

Поделиться сообщением

ID: 52   Опубликовано: (изменено)

1 час назад, Vadim_ryb_ сказал:

Ну во-первых. Нам тут для образца для подражания показали достаточно простые детали без внутренних полостей, где не нужны линии невидимого контура. Это я и использовал при создании этого вида в #44.  Вот если нужны невидимые линии - то тогда целесообразен "наложенный вид".

Во-вторых что бы не плодить новые команды в системе надо учиться мыслить нестандартно и полностью использовать ее возможности .

В третьих для эффективной работы систему нужно знать досконально, в особенности это касается основ - нужно знать, где настраиваются тип и толщина линий видов. Ну а дальше немного изобретательности и задача решена.:smile:

Ну и наконец. связь моделей детали и отливки - работа конструктора. Есть тут, правда, несколько счастливых обладателей таинственных систем, которые моделят всю их работу сами по себе без какого-либо внешнего разумного вмешательства, но верится с трудом:smile:

И в заключение: СВ нет понятия "ассоциативность вида чертежа и модели". Это не Компас. Ибо в СВ на виде (разрез- тоже вид) отображается сама модель. 

Теперь достаточно подсказок?

Вы знаете сколько я Вам могу подсказок накидать? Только проблема то не решена. Если Вы знаете как решить проблему то изложите пошагово.

"Давать руководящие указания могут даже дрессированные шимпанзе в цирке" (С) Мюллер.

Есть два варианта построения 3D модели детали и отливки.

1. В одном файле детали 2 конфигурации - детали и отливка. Предпочтительно.

2. Два файла детали - деталь и отливка.

Ну и как в обоих случаях автоматически или полуавтоматически создать полностью ассоциативный чертёж отливки согласно  ГОСТ 3.1125-88 - ЕСТД. Правила графического выполнения элементов литейных форм и отливок?

Вперёд гении нравоучений и снобизма.

Изменено пользователем Sergei

Поделиться сообщением

@Vadim_ryb_ Расскажите, пожалуйста, подробнее, как Вы ларчик то открыли?

Поделиться сообщением

ID: 54   Опубликовано: (изменено)

3 часа назад, Alex1986 сказал:

@Vadim_ryb_ Расскажите, пожалуйста, подробнее, как Вы ларчик то открыли?

Давайте сначала формализуем задачу что бы было понятно, что мы решаем.

Есть "модель-заготовка" (далее "Заготовка") из которой "субстративными технологиями" (попросту говоря "вычитанием припуска" ) получается "модель-деталь" (далее "Деталь"). Деталь и Заготовка могут храниться в разных файлах Требуется на одном виде отобразить заготовку (толстыми линиями) и деталь (тонкими линиями)

Решение

1. Создаем файл Заготовки и детали-многотела. каким угодно способом. Можно взять заготовку и командой "производная деталь" вставить в нее Деталь, либо наоборот. Можно сделать многотел с самого начала. Конфигураций при этом создавать  не требуется, но при желании можно сделать.  Тело Детали полностью оказывается погруженной в тело Заготовки. (Крокодил - гроза детей -лучше не глядите.Только он сидит в воде и пока не виден

2. Создаем вид в чертеже с этого многотела. 

3. В "Настройках пользователя->Свойствах документа" меняем стиль невидимой линии для вида. Вместо штриховых линий ставим сплошные . 

4. Для вида включаем отображение невидимых линий.

При этом получаем нечто похожее на картинки в #34 и #44.

13 часа назад, Sergei сказал:

Вы знаете сколько я Вам могу подсказок накидать? Только проблема то не решена. Если Вы знаете как решить проблему то изложите пошагово.

Вопросы надо формулировать как можно более ясно и кратко.   А вот ответы не должны быть уж совсем халявой, нужно позволять развиваться их задающему. Пока вот почему-то наоборот: Вопрос так перекрутят, что ничего не разобрать, а простые и односложные ответы не понимают :(

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

2 часа назад, Vadim_ryb_ сказал:

При этом получаем нечто похожее на картинки в #34 и #44.

Нет, это не решение. На виде будет показаны ВСЕ невидимые линии От "детали". Это не правильно. Должны быть показаны только ВИДИМЫЕ линии "детали", которые были бы у такого же вида "детали", без добавления "ЗАГОТОВКИ".

То есть в 3D эту задачу не решить. Это я понял давно. Нужно решение именно в чертеже.

Поделиться сообщением

Нет, это не решение. На виде будет показаны ВСЕ невидимые линии От "детали". Это не правильно. Должны быть показаны только ВИДИМЫЕ линии "детали", которые были бы у такого же вида "детали", без добавления "ЗАГОТОВКИ".

То есть в 3D эту задачу не решить. Это я понял давно. Нужно решение именно в чертеже.

точнее все невидимые линии в виде. Об этом ограничении я сразу предупредил.

18 часов назад, Vadim_ryb_ сказал:

Тем не менее этим "нерешением" можно сделать все картинки из #34:)). Кстати, как пресловутый ГОСТ предписывает рисовать невидимые линии на таких видах?

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Vadim_ryb_ сказал:

точнее все невидимые линии в виде. Об этом ограничении я сразу предупредил.

Это не ограничение это полный запрет. :-))))

Поделиться сообщением

Это не ограничение это полный запрет. :-))))

тогда как все же Вы сейчас оформляете такие моменты: если верить посту 31, то все через наложение только можно? В одном документе никак и заготовку и деталь в 3D? Беда...

Поделиться сообщением

23 минуты назад, SAPRonOff сказал:

тогда как все же Вы сейчас оформляете такие моменты: если верить посту 31, то все через наложение только можно? В одном документе никак и заготовку и деталь в 3D? Беда...

Тема не просто так родилась.

В ‎14‎.‎06‎.‎2018 в 21:00, Sergei сказал:

Короче мужики, ничего из этого не работает в SW. Делаем в детали две конфигурации "Деталь и "Отливка". В чертеже отливки никаких наложенных видов не делаем.  Просто добавляем спроецированные линии из конфигурации "Деталь" в конфигурацию "Отливка". По другому в SW никак.

Уточню ещё что в виде с конфигурацией "Деталь" командой "Преобразовать объект" проецируем линии обработанных поверхностей. У этих линий появляется взаимосвязь "На кромке". После смены у вида конфигурации на "Отливка" спроецированные линии от конфигурации "Деталь" остаются, но все взаимосвязи "На кромке" становятся подвешенными. Удаляем эти подвешенные взаимосвязи и присваиваем всем спроецированным линиям взаимосвязь "Зафиксировать". При этом рисовать обозначения резьбы приходится вручную.

Ну и соответственно ни о какой ассоциативности речь не идёт.

Вот такой геморрой.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Sergei сказал:

Это я понял давно. Нужно решение именно в чертеже.

Как бы нет проблем..... :rolleyes:

2.jpg.51f24451cfd6cac5ca141b76b375d3d6.jpg

Поделиться сообщением

Атан, сложно Вас понять.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Sergei сказал:

Атан, сложно Вас понять.

Всё получается, и довольно легко.

Полная ассоциативность.

Несколько конфигураций (можно больше двух).

В каждой конфигурации можно иметь свои линии отображения модели.

Типа Ноу-Хау.... :blush2:

Поделиться сообщением

1 час назад, Атан сказал:

Всё получается, и довольно легко.

Полная ассоциативность.

Несколько конфигураций (можно больше двух).

В каждой конфигурации можно иметь свои линии отображения модели.

Типа Ноу-Хау.... :blush2:

Типа надо сумму назвать? :-))))))

Поделиться сообщением

ID: 64   Опубликовано: (изменено)

9 часов назад, Sergei сказал:

Типа надо сумму назвать? :-))))))

Уважаю умных людей....

Вы ведь делаете это не из добрых побуждений к работодателю......:rolleyes:

Изменено пользователем Атан

Поделиться сообщением

ID: 65   Опубликовано: (изменено)

@Атан , выложите еще раз скрин из 60 поста, а то у меня чет не отображается картинка

Показать содержимое  

cc.thumb.JPG.b95911d25f0f194cb42b9c1a96d74008.JPG

Hide  

Изменено пользователем malvi.dp

Поделиться сообщением

53 минуты назад, malvi.dp сказал:

@Атан , выложите еще раз скрин из 60 поста, а то у меня чет не отображается картинка

Показать содержимое

cc.thumb.JPG.b95911d25f0f194cb42b9c1a96d74008.JPG

Hide

2.jpg.957487472627863eb7595ec96b20a5fe.jpg

Поделиться сообщением

3 часа назад, Атан сказал:

Уважаю умных людей....

Вы ведь делаете это не из добрых побуждений к работодателю......:rolleyes:

Покажите товар лицом. Могу дать для пробы пера 3D модель с конфигурациями "Деталь" и "Отливка" в SW2018.

Поделиться сообщением

ID: 68   Опубликовано: (изменено)

42 минуты назад, Sergei сказал:

Покажите товар лицом. Могу дать для пробы пера 3D модель с конфигурациями "Деталь" и "Отливка" в SW2018.

SW 2016.

Парасолид , степ..... Деталь, Вставка...

Поделиться сообщением

ID: 69   Опубликовано: (изменено)

18 часов назад, Sergei сказал:

После смены у вида конфигурации на "Отливка"

ются, но все взаимосвязи "На кромке" становятся подвешенными. Удаляем эти подвешенные взаимосвязи и присваиваем всем спроецированным линиям взаимосвязь "Зафиксировать".

Ну лучше уж врукопашную изменить видимость и стиль ненужных/нужных невидимых линий в виде с многотела чем так мучаться

Поделиться сообщением

35 минут назад, Атан сказал:

SW 2016.

Парасолид , степ..... Деталь, Вставка...

Но там же нужны конфигурации как я понял.

Поделиться сообщением

ID: 71   Опубликовано: (изменено)

18 минут назад, Sergei сказал:

Но там же нужны конфигурации как я понял.

Ну, я не знаю Ваших нюансов, но скрытие (гашение) тела - это та же конфигурация....

Поделиться сообщением

@Sergei ,@Vadim_ryb_ , приветствую вас. простите за любопытство, что за отливки такие мудреные, что уже две страницы текста исписали люди? хоть одним глазком глянуть на то, что вам надо... из ГОСТ-а картинок не надо - видели.

если "ближе к телу" - я думаю не стоит морочить голову ни себе, ни окружающим. если отливка простая - нанести припуски/напуски, остатки прибылей и т.п. - это  от 2-х до 20 минут времени рабочего (это если в КАД-е рисовать). сложные отливки... ну это 5-й, 6-й группы. ни разу не видел "чертежей" на такие. если у вас подобные и вы их в SW по ГОСТ 3.1125 оформляете - тогда снимаю шляпу.

Поделиться сообщением

ID: 73   Опубликовано: (изменено)

Ну, я не знаю Ваших нюансов, но скрытие (гашение) тела - это та же конфигурация....

Это Ваши нюансы. Короче, в каком виде выложить деталь с отливкой?

22 минуты назад, ALASK сказал:

если "ближе к телу" - я думаю не стоит морочить голову ни себе, ни окружающим. если отливка простая - нанести припуски/напуски, остатки прибылей и т.п. - это  от 2-х до 20 минут времени рабочего (это если в КАД-е рисовать). сложные отливки... ну это 5-й, 6-й группы. ни разу не видел "чертежей" на такие. если у вас подобные и вы их в SW по ГОСТ 3.1125 оформляете - тогда снимаю шляпу.

Да наоборот, на отливку наносят тонкие линии от обработанных поверхностей детали. Не путайте чертёж "Элементы литейной формы" и чертёж отливки.

Это ещё меньше проблем если деталь построена с правильными уклонами на необрабатываемых поверхностях. Но как правило конструктора изделия нихрена не понимают в литейной технологии и 3D модель детали приходит без уклонов на необрабатываемых поверхностях. Вот здесь тоже начинается геморрой.

А если ещё вспомнить про упрощенное отображение плавных переходов и нормоконтролёров помешанных на обязательном отображении именно упрощенных линий плавных переходов, то лучше идти на рынок торговать. :-))))

Изменено пользователем Sergei

Поделиться сообщением

ID: 74   Опубликовано: (изменено)

47 минут назад, Sergei сказал:

Это Ваши нюансы. Короче, в каком виде выложить деталь с отливкой?

Парасолид , степ.....

Один файл - деталь, другой файл - отливка. У Вас это будет один файл с разными конфигурациями (т. е. с разными телами).

Я вставлю файл один в файл два. Получу многотел и сделаю две конфигурации...

Что должно быть на виде чертежа (уточните)?

Поделиться сообщением

Не путайте чертёж "Элементы литейной формы" и чертёж отливки.

ну так и не путаю я. в чем сложность в модели создать пару-тройку эскизов (хоть с детали, хоть с отливки), который затем в чертеж перекинуть?!. ВЕТЕРОК, если не ошибаюсь, поверхность предлагал сделать. надо кстати попробовать ;) думаю это верное направление.

банальность, наверное, напишу - "Допускается графический документ на отливку изображать на учтенной копии чертежа, при этом элементы отливки следует выполнять красным цветом"© ДЕШЕВО И СЕРДИТО!

Поделиться сообщением

Парасолид , степ.....

Один файл - деталь, другой файл - отливка. У Вас это будет один файл с разными конфигурациями (т. е. с разными телами).

Я вставлю файл один в файл два. Получу многотел и сделаю две конфигурации...

Что должно быть на виде чертежа (уточните)?

Деталь.STEP

Отливка.STEP

Поделиться сообщением

не особо напрягаясь. с чужими касательными кромками неохота маяться5b2a68fd601f5_.thumb.jpg.e62b77c3a29c6b0ce0c44945af0c5d82.jpg

Поделиться сообщением

И чё? Где чертёж отливки? Хрен с ними с касательными кромками, пусть будут видимые.

Это какая то фишка в NX? Мы же говорим про SW.

Поделиться сообщением

ID: 80   Опубликовано: (изменено)

3 часа назад, Sergei сказал:

И чё? Где чертёж отливки? Хрен с ними с касательными кромками, пусть будут видимые.

Это какая то фишка в NX? Мы же говорим про SW.

Мы говорим про SW.

Я же просил уточнить, что должно быть на виде чертежа.... :rolleyes:

Деталь

5b2ab426ba63c_.jpg.7dfa27ae179f9b86e89d4cb845430d36.jpg

Отливка

5b2ab43a97354_.jpg.5e01ffc1cfdf0cc3ff163d83b2f5078f.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• karachun
      Цель. Объект: - подшипник, вал - не крутится, снизу дует масло - давление порядочное - не меньше сотни атмосфер. Нужно найти: 1) не трется ли вал о нижнюю колодку, когда это все будет крутится - вроде нашел - не трется, подъемной силы там с запасом, зазор малый -> сопротивление большое -> расход малый -> везде ламинарный режим. 2) не будет ли упираться вверх - вот тут затык - большой зазор - большая скорость истечения, ламинарка не катит. 3) ну и найти равновесное положение. Пока все. Это ясно, но для SST нужен подслой меньше чем размер элементов в радиальном зазоре. Да этот подслой нужен в месте соединения трубочки и кармана, по краям кармана сетка может быть равномерной в радиальном направлении. Это самое сложное, сроки поджимают, я уверен, что сам расчет заработает, но вот сравнивать с какими-нибудь экспериментальными данными - это проблема. Где их искать. Да и сами модели турбулентности - k-e - не сможет сделать переход к ламинарному подслою, и отрыв потока по нормальному тоже. SST - вроде бы по лучше. SST Gamma Transition должна еще лучше предсказать переход турбулентная/ламинарная часть. SST Gamma-Theta Transition - еще точнее, но в теории CFX сказано прямо - не для pipe flow, модель настроена для лопаток турбомашин и крыльев самолетов, возможно предыдущая тоже, я пока в теории не нашел. Там еще есть куча разных моделей Transition - буду с этим разбираться. В любом случае начну с k-e и дальше по нарастающей. Вообще найти - хватит ли давления можно и без CFD - площадь карманов на давление, вот и вся подъемная сила.
    • vasillevich68
      ??? со стаканом у Бормана все нормально, он доливает на расширение трубы а не на сжатие воды
    • piden
      Если коэф. из английской вики брать, то где-то так и получается. 860 гр для Т около 20 С.
    • Борман
      Посчитай исходя из 1% = 20МПа. И получится 850гр. Ну может не полтора... а побольше.
    • piden
      Снова что-то не то.   https://en.wikipedia.org/wiki/Properties_of_water#Compressibility   Слишком мало получается. Или у Бормана стакан кукольный..   Василич, не пугайся 
    • karachun
      Я вообще запутался, да там бар, а не атм и вода не пресная, а морская, но порядок цифр другой. http://infotables.ru/fizika/299-szhimaemost-elementov-i-zhidkostej-tablitsa
    • piden
      Делай совпадающие. Просто на границе между ними создай именованные поверхности, типа int_side_1 и int_side_2. Для тел сделай именованную выборку, типа domain_1 и domain_2. Потом создай там fluid-fluid интерфейс между этими доменами. Некомфорная сетка - вовсе не обязательное условие для создания интерфейса.   ПС ты же на простой модели опробовал это шаманство с разными моделями турбулентности? Работает нормально??   Не знаю, почему ты решил, что все считать в ламинарной постановке - не корректно. Включи ламинар, транзиент с мелким шагом, измельчи сетку - и получишь DNS - самый что ни на есть true расчет турбулентных вихрей.. Ресурсозатратненький, правда      Спрошу крамольное - про цели расчета.
    • Viktor2004
      Вот допустим в STL команда       L     PIW  100
            T     DB120.DBW   14   Где находится эта периферийная область памяти PIW100 ? Это как-то коррелируется со входами контроллера?
    • mayb1
      Совершенно неожиданно решение нашлось! При копировании, какая-то редиска (будет обнаружена и наказана!!!). Название поменяли с APT на АрТ, при чем судя по всему р -русская. Заменил на нормально название и все заработало! Ура, ура, ура! Спасибо всем за участие!!)))
    • piden
      Что-то не то. Коэф. сжимаемости должен в 1/ед давления.   Расчеты: