Перейти к публикации

Как в чертеже совместить два вида разных конфигураций одной детали?


Sergei

Рекомендованные сообщения

Да просто нужен такой функционал, который позволял бы на одном виде/разрезе показывать сразу две конфигурации детали (деталь, отливка), одна из которых показывалась бы тонкими линиями (деталь). А ещё лучше чтобы тонкие линии, которые совпадают с любыми линиями другой конфигурации (отливка) не показывались бы вообще.

Ну нет такой возможности в SW, поэтому приходится заниматься извращениями, описанными в 31-м сообщении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


11 минуту назад, Sergei сказал:

Да просто нужен такой функционал, который позволял бы на одном виде/разрезе показывать сразу две конфигурации детали (деталь, отливка), одна из которых показывалась бы тонкими линиями (деталь). А ещё лучше чтобы тонкие линии, которые совпадают с любыми линиями другой конфигурации (отливка) не показывались бы вообще.

Ну нет такой возможности в SW, поэтому приходится заниматься извращениями, описанными в 31-м сообщении.

Вот это в точку!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 15.06.2018 в 08:22, Дмитрий26 сказал:

Вот я загружаю примеры, в которых было бы очень удобно совмещать конфигурации. И еще есть проблема, размеры между видами в sw не проставляются.

 

 

 

Спасибо за примеры.

Да, дорогие коллеги! Ларчик открывается действительно ну оччень просто. не надо даже конфигураций. Можно я не буду строить Ваши детали? Инвалиду умственного труда делать это крайне утомительно... :smile:. Моя картинка в принципе отображает тоже самое.

 

Многотел для доработки малого размера картинка.jpg

Изменено пользователем Vadim_ryb_
очепятки
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.06.2018 в 12:13, Sergei сказал:

Да просто нужен такой функционал, который позволял бы на одном виде/разрезе показывать сразу две конфигурации детали (деталь, отливка), одна из которых показывалась бы тонкими линиями (деталь). А ещё лучше чтобы тонкие линии, которые совпадают с любыми линиями другой конфигурации (отливка) не показывались бы вообще.

Ну нет такой возможности в SW, поэтому приходится заниматься извращениями, описанными в 31-м сообщении.

Если в SolidWorks добавить еще сотни три команд (в том числе команду "поиск команды") - это уже будет не SolidWorks, а нечто другое - слонообразно-необъятное.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Vadim_ryb_ сказал:

Если в SolidWorks добавить еще сотни три команд (в том числе команду "поиск команды") - это уже будет не SolidWorks, а нечто другое - слонообразно-необъятное.  

О Боже, если бы да кабы.... Ну объясните как в SW оформлять чертёж отливки по ГОСТ 3.1125-88 - ЕСТД. Правила графического выполнения элементов литейных форм и отливок?

Как 31-м сообщении? И это в самом великом SolidWorks. :-))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Sergei сказал:

О Боже, если бы да кабы.... Ну объясните как в SW оформлять чертёж отливки по ГОСТ 3.1125-88 - ЕСТД. Правила графического выполнения элементов литейных форм и отливок?

Как 31-м сообщении? И это в самом великом SolidWorks. :-))))

нет, как в #44, хотя "Наложенный вид"- то же тема

Изменено пользователем Vadim_ryb_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Vadim_ryb_ сказал:

нет, как в #44, хотя "Наложенный вид"- то же тема

Ну не работает это. Для другого предназначен наложенный вид. Я даже не помню можно ли в наложенным виде менять тип линии со штриховой на сплошную тонкую. И это сборка, а отливка это деталь. Ну сколько можно говорить то.

В ‎15‎.‎06‎.‎2018 в 09:50, Ветерок сказал:

А если просто сделать копии поверхностей заготовки и показать их тонкой линией? Так нельзя? Без всяких конфигураций.

Или Вы вот это имеете ввиду. В разрезе может это и пройдёт, а на виде? Эти поверхности перекроют всё остальное. И потом, наоборот, нужны копии обработанных поверхностей ДЕТАЛИ, а не заготовки (отливки). И как быть с ассоциативностью? Изменив деталь, эти поверхности изменятся в отливке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Snake 60 сказал:

@Vadim_ryb_ В пейнте рисовали? ;)

kek всю ночь:5a33a36721bd3_3DSmiles(15):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sergei сказал:

Ну не работает это. Для другого предназначен наложенный вид. Я даже не помню можно ли в наложенным виде менять тип линии со штриховой на сплошную тонкую. И это сборка, а отливка это деталь. Ну сколько можно говорить то.

Или Вы вот это имеете ввиду. В разрезе может это и пройдёт, а на виде? Эти поверхности перекроют всё остальное. И потом, наоборот, нужны копии обработанных поверхностей ДЕТАЛИ, а не заготовки (отливки). И как быть с ассоциативностью? Изменив деталь, эти поверхности изменятся в отливке?

Ну во-первых. Нам тут для образца для подражания показали достаточно простые детали без внутренних полостей, где не нужны линии невидимого контура. Это я и использовал при создании этого вида в #44.  Вот если нужны невидимые линии - то тогда целесообразен "наложенный вид".

Во-вторых что бы не плодить новые команды в системе надо учиться мыслить нестандартно и полностью использовать ее возможности .

В третьих для эффективной работы систему нужно знать досконально, в особенности это касается основ - нужно знать, где настраиваются тип и толщина линий видов. Ну а дальше немного изобретательности и задача решена.:smile:

 

Ну и наконец. связь моделей детали и отливки - работа конструктора. Есть тут, правда, несколько счастливых обладателей таинственных систем, которые моделят всю их работу сами по себе без какого-либо внешнего разумного вмешательства, но верится с трудом:smile:

 

И в заключение: СВ нет понятия "ассоциативность вида чертежа и модели". Это не Компас. Ибо в СВ на виде (разрез- тоже вид) отображается сама модель. 

 

Теперь достаточно подсказок?

Изменено пользователем Vadim_ryb_
Исправил опечатки
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Vadim_ryb_ сказал:

Ну во-первых. Нам тут для образца для подражания показали достаточно простые детали без внутренних полостей, где не нужны линии невидимого контура. Это я и использовал при создании этого вида в #44.  Вот если нужны невидимые линии - то тогда целесообразен "наложенный вид".

Во-вторых что бы не плодить новые команды в системе надо учиться мыслить нестандартно и полностью использовать ее возможности .

В третьих для эффективной работы систему нужно знать досконально, в особенности это касается основ - нужно знать, где настраиваются тип и толщина линий видов. Ну а дальше немного изобретательности и задача решена.:smile:

 

Ну и наконец. связь моделей детали и отливки - работа конструктора. Есть тут, правда, несколько счастливых обладателей таинственных систем, которые моделят всю их работу сами по себе без какого-либо внешнего разумного вмешательства, но верится с трудом:smile:

 

И в заключение: СВ нет понятия "ассоциативность вида чертежа и модели". Это не Компас. Ибо в СВ на виде (разрез- тоже вид) отображается сама модель. 

 

Теперь достаточно подсказок?

Вы знаете сколько я Вам могу подсказок накидать? Только проблема то не решена. Если Вы знаете как решить проблему то изложите пошагово.

"Давать руководящие указания могут даже дрессированные шимпанзе в цирке" (С) Мюллер.

 

Есть два варианта построения 3D модели детали и отливки.

1. В одном файле детали 2 конфигурации - детали и отливка. Предпочтительно.

2. Два файла детали - деталь и отливка.

Ну и как в обоих случаях автоматически или полуавтоматически создать полностью ассоциативный чертёж отливки согласно  ГОСТ 3.1125-88 - ЕСТД. Правила графического выполнения элементов литейных форм и отливок?

Вперёд гении нравоучений и снобизма.

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Alex1986 сказал:

@Vadim_ryb_ Расскажите, пожалуйста, подробнее, как Вы ларчик то открыли?

Давайте сначала формализуем задачу что бы было понятно, что мы решаем.

Есть "модель-заготовка" (далее "Заготовка") из которой "субстративными технологиями" (попросту говоря "вычитанием припуска" ) получается "модель-деталь" (далее "Деталь"). Деталь и Заготовка могут храниться в разных файлах Требуется на одном виде отобразить заготовку (толстыми линиями) и деталь (тонкими линиями)

Решение

1. Создаем файл Заготовки и детали-многотела. каким угодно способом. Можно взять заготовку и командой "производная деталь" вставить в нее Деталь, либо наоборот. Можно сделать многотел с самого начала. Конфигураций при этом создавать  не требуется, но при желании можно сделать.  Тело Детали полностью оказывается погруженной в тело Заготовки. (Крокодил - гроза детей -лучше не глядите.Только он сидит в воде и пока не виден

2. Создаем вид в чертеже с этого многотела. 

3. В "Настройках пользователя->Свойствах документа" меняем стиль невидимой линии для вида. Вместо штриховых линий ставим сплошные . 

4. Для вида включаем отображение невидимых линий.

При этом получаем нечто похожее на картинки в #34 и #44.

13 часа назад, Sergei сказал:

Вы знаете сколько я Вам могу подсказок накидать? Только проблема то не решена. Если Вы знаете как решить проблему то изложите пошагово.

 

Вопросы надо формулировать как можно более ясно и кратко.   А вот ответы не должны быть уж совсем халявой, нужно позволять развиваться их задающему. Пока вот почему-то наоборот: Вопрос так перекрутят, что ничего не разобрать, а простые и односложные ответы не понимают :(

 

Изменено пользователем Vadim_ryb_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Vadim_ryb_ сказал:

При этом получаем нечто похожее на картинки в #34 и #44.

Нет, это не решение. На виде будет показаны ВСЕ невидимые линии От "детали". Это не правильно. Должны быть показаны только ВИДИМЫЕ линии "детали", которые были бы у такого же вида "детали", без добавления "ЗАГОТОВКИ".

То есть в 3D эту задачу не решить. Это я понял давно. Нужно решение именно в чертеже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sergei сказал:

Нет, это не решение. На виде будет показаны ВСЕ невидимые линии От "детали". Это не правильно. Должны быть показаны только ВИДИМЫЕ линии "детали", которые были бы у такого же вида "детали", без добавления "ЗАГОТОВКИ".

То есть в 3D эту задачу не решить. Это я понял давно. Нужно решение именно в чертеже.

точнее все невидимые линии в виде. Об этом ограничении я сразу предупредил.

18 часов назад, Vadim_ryb_ сказал:

Ну во-первых. Нам тут для образца для подражания показали достаточно простые детали без внутренних полостей, где не нужны линии невидимого контура. Это я и использовал при создании этого вида в #44.  Вот если нужны невидимые линии - то тогда целесообразен "наложенный вид".

 

Тем не менее этим "нерешением" можно сделать все картинки из #34:)). Кстати, как пресловутый ГОСТ предписывает рисовать невидимые линии на таких видах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Vadim_ryb_ сказал:

точнее все невидимые линии в виде. Об этом ограничении я сразу предупредил.

Это не ограничение это полный запрет. :-))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sergei сказал:

Это не ограничение это полный запрет. :-))))

тогда как все же Вы сейчас оформляете такие моменты: если верить посту 31, то все через наложение только можно? В одном документе никак и заготовку и деталь в 3D? Беда...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, SAPRonOff сказал:

тогда как все же Вы сейчас оформляете такие моменты: если верить посту 31, то все через наложение только можно? В одном документе никак и заготовку и деталь в 3D? Беда...

Тема не просто так родилась.

В ‎14‎.‎06‎.‎2018 в 21:00, Sergei сказал:

Короче мужики, ничего из этого не работает в SW. Делаем в детали две конфигурации "Деталь и "Отливка". В чертеже отливки никаких наложенных видов не делаем.  Просто добавляем спроецированные линии из конфигурации "Деталь" в конфигурацию "Отливка". По другому в SW никак.

Уточню ещё что в виде с конфигурацией "Деталь" командой "Преобразовать объект" проецируем линии обработанных поверхностей. У этих линий появляется взаимосвязь "На кромке". После смены у вида конфигурации на "Отливка" спроецированные линии от конфигурации "Деталь" остаются, но все взаимосвязи "На кромке" становятся подвешенными. Удаляем эти подвешенные взаимосвязи и присваиваем всем спроецированным линиям взаимосвязь "Зафиксировать". При этом рисовать обозначения резьбы приходится вручную.

Ну и соответственно ни о какой ассоциативности речь не идёт.

Вот такой геморрой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Sergei сказал:

Это я понял давно. Нужно решение именно в чертеже.

Как бы нет проблем..... :rolleyes:

2.jpg.51f24451cfd6cac5ca141b76b375d3d6.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...