Перейти к публикации

3D сканирование и 3D печать!Вопросы!


Рекомендованные сообщения

Приветствую всех формучан! Только что набрел на ваш форум (надеюсь не мертвый), и хочу задать несколько вопросов...

1. Предлагаю обсуждение для обмена опытом с людьми работающими с 3D  сканером Artec Eva и 3D принтером. Если есть такие, пишите в ЛС.

2. Сможете ли вы помочь мне составить техническое задание для моделирования человека для фрилансера или на что мне необходимо сделать акцент?

3. Посоветуйте, как можно наказать фрилансера за просрочку выполнения работы?

4. Сколько по времени обычно уходит на моделирование ростовой фигуры человека?

 

Заранее благодарю.

С Уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1. http://cccp3d.ru/forum/120-pechat-i-skanirovanie/- создайте тему.

2. Для этого нужно знать, что требуется в итоге - от "палка-палка-огуречик" до аналога восковых фигур со всеми морщинами-волосами.

3. Это должно быть продумано до начала работы с ним. Оплата по результату или пошаговая сдача работы с приемкой-передачей и оплатой соответственно или прекращение договора в случае срыва сроков.

4. зависит от (см. п.2 + капризность заказчика + понятливость исполнителя)

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. http://cccp3d.ru/forum/120-pechat-i-skanirovanie/- создайте тему.

2. Для этого нужно знать, что требуется в итоге - от "палка-палка-огуречик" до аналога восковых фигур со всеми морщинами-волосами.

3. Это должно быть продумано до начала работы с ним. Оплата по результату или пошаговая сдача работы с приемкой-передачей и оплатой соответственно или прекращение договора в случае срыва сроков.

4. зависит от (см. п.2 + капризность заказчика + понятливость исполнителя)

Спасибо что откликнулись.)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

2. Для этого нужно знать, что требуется в итоге - от "палка-палка-огуречик" до аналога восковых фигур со всеми морщинами-волосами.

Например: мне нужно выполнить заказ-распечатать на 3D принтере модель человека. Тут 2 варианта либо его сканировать, либо фотографировать и моделировать по фотографии. Выберем 2 вариант. Отправляю фото фрилансеру, задание: сделать 3D модель человека по фотографиям, с максимальной схожестью и качеством. Фото высокого разрешения. Вот как приблизительно рассчитать время на создание модели? Пока без текстуры, просто модель человека... Понимаю, что все зависит от опыта фрилансера, но все же может есть какие-либо средние установленные сроки?

Изменено пользователем Alexander1304
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Выполнить по фото" - это не задание. 

"с максимальной схожестью и качеством" - это не задание.

В задании всегда есть точные критерии, которых должен придерживаться исполнитель. Граммы, отклонения в долях миллиметров, установочные места конструируемых приспособлений, например, и прочее, и прочее...

 

Вывод - задача не поставлена и не может быть выполнена. Грамотный исполнитель в таком виде просто не примет работу на выполнение. А "сделаю что-нибудь, может его и устроит" - не правило для нормального профи. Даже с учетом того, что заказчики не умеют грамотно сформулировать задачу, для начала надо спрашивать, уточнять и в конце разговора четко сформулировать условия приемки работы. Если они сформулированы, но в конце заказчик говорит "я же не это имел ввиду", то он записывается исполнителем в черный список и дел с ним больше не имеют.

 

Ну да ладно, это лирика. В вашем случае действительно надо почетче определить задачу. Например, схожесть носа - это повтор с точностью всех изгибов (у скульптора или художника, считай тот же моделлер, время может занять и месяц и больше - только на нос!!!) или пирамидка со скруглениями (что может занять 5...10 минут)? Или что-то промежуточное? Тогда насколько ближе к той или иной крайности. В общем, грамотно было бы с исполнителем сначала обсудить (хотя бы в примерах таких фигур разной паршивостью с инета), а уже потом выдавать задание.


 

 

мне нужно выполнить заказ-распечатать на 3D принтере модель человека.

Тут ещё один момент - разрешение принтера. Поэтому то, что вам намоделируют красиво, со всеми повторами изгибов, принтер может превратить в нечто бесформенное. Это тоже надо учитывать.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут 2 варианта либо его сканировать, либо фотографировать и моделировать по фотографии. Выберем 2 вариант.

А при чем тут сканер?

Вообще, лучше выбрать первый вариант.

Но Вы почему-то выбрали второй.

 

2. Сможете ли вы помочь мне составить техническое задание для моделирования человека для фрилансера или на что мне необходимо сделать акцент?

Если Вы обратитесь с этим ко мне, как к фрилансеру, я Вам объясню какие акценты важны именно для меня.

Но на самом деле я этого делать не буду, поскольку человеков я не моделирую в принципе. Если бы это было что-то другое, тогда другое дело.

 

На самом деле любой исполнитель прежде всего должен четко понимать что конкретно хочет заказчик. КОНКРЕТНО, а не вообще. Всё это должно быть обозначено словами, а ещё лучше числами.

 

Вообще, когда заказчик или автор темы спрашивает одно, имеет в виду другое, а хочет третье, с ним очень сложно поддерживать содержательное общение.

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле любой исполнитель прежде всего должен четко понимать что конкретно хочет заказчик. КОНКРЕТНО, а не вообще. Всё это должно быть обозначено словами, а ещё лучше числами.

Иногда заказчик сам не знает, чего хочет. И понимание у него приходит во время выполнения работы, когда он видит, что получается.

Думаю, хороший исполнитель должен на начальном этапе рассказать и показать Заказчику, чего же он на самом деле хочет и что получит. И это всё нужно объяснить ДО начала работ.

Ну а если заказчик конкретно знает, чего хочет, то так не бывает. Я по крайней мере не встречал.

Вернее, бывает, но в других областях, например, поставка партии картофеля. Иль выпилить деталь по чертежу. А вся творческая работа понятна только к завершению. Усё мое имхо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

ух как спамеры улучшили технологии :biggrin: Аж по теме топика слова добавляют...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.09.2016 в 16:29, Ветерок сказал:

А при чем тут сканер?

Вообще, лучше выбрать первый вариант.

Но Вы почему-то выбрали второй.

При том, что если заказчик хочет сделать сюрприз кому-либо он не поведет человека на сканирование, т.к. сюрприза уже не будет. Поэтому приходит с фотографиями для моделирования...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Bully сказал:

ух как спамеры улучшили технологии :biggrin: Аж по теме топика слова добавляют...

Да, круто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

4 часа назад, Alexander1304 сказал:

При том, что если заказчик хочет сделать сюрприз кому-либо он не поведет человека на сканирование, т.к. сюрприза уже не будет. Поэтому приходит с фотографиями для моделирования...

Ну вот, уже ясно, что нужное хорошее сходство с оригиналом. Осталось понять - каков размер прототипа и разрешение 3D-принтера, чтобы понять - насколько детально нос вырисовывать. Кстати, не задано - в каком материале печатать? Гипс с текстурой или бронзовая статуэтка типа Оскара? Думаю, в последнем случае дорогой сюрприз выйдет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разрешение принтера 600 dpi, печать гипсом, профессиональное оборудование...Не вижу смысла делать супер детализацию если не печатаешь фигурку больше 20 см. На фигурках менее 20 см все равно детализация страдает. Я как-то на одной модели вырисовывал ушные раковины, пальцы, складки и т.д., а после печати в 15 см понял что такая детализация не нужна для мелких моделек...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...