Перейти к публикации

Размерные зависимости в сборке - это возможно?


Александыр

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток.

Созрел очередной нубский вопрос:

Когда надо вставить деталь в сборку на нужном расстоянии от конкретной  точки - как это сделать?

Зависимость совмещения не подходит, ибо надо вставить именно на расстоянии от точки.

Есть ли в сборке размерные зависимости как в эскизе, чтобы указать расстояние детали сброки от нужной точки и иметь возможность им управлять?

В хелпе не нашел.

Или это как-то по другому делается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте через эту точку плоскость и привязывайтесь к ней.

А насчет управлять, поясните подробней

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте через эту точку плоскость и привязывайтесь к ней.

А насчет управлять, поясните подробней

В смысле чтобы можно было менять значение расстояния. С этим определился, поскольку можно менять значение смещения в зависимости.

Но хотелось бы видеть эти значения как на управляющих размерах в эскизах.

 

Да, вариант. Но есть вопросы:

Если я наложил зависимость отточки до точки-она накладывается по всем 3-м осям.

Ситуация такого плана - я наложил зависимость "точка-точка" с нулевым смещением для того, чтобы объекты правильно сориентировались на виде сверху.

Теперь мне надо опустить объект вниз - и опаньки. Зависимость не дает. Выходит, надо удалять ее и опускать объект вниз. После этого снова накладывать зависимость совмещения чтобы иметь возможность управлять расстоянием между объектами. И так  до потери сознания.

Изменено пользователем Александыр
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подозреваю, что Вам опять мешает автокадовское прошлое, забудьте про него и примите правила моделирования в инвенторе.

Есть ли в сборке размерные зависимости как в эскизе, чтобы указать расстояние детали сброки от нужной точки и иметь возможность им управлять? В хелпе не нашел. Или это как-то по другому делается?

Многотельная деталь или через адаптивность.


Если я наложил зависимость отточки до точки-она накладывается по всем 3-м осям. Ситуация такого плана - я наложил зависимость "точка-точка" с нулевым смещением для того, чтобы объекты правильно сориентировались на виде сверху. Теперь мне надо опустить объект вниз - и опаньки. Зависимость не дает. Выходит, надо удалять ее и опускать объект вниз. После этого снова накладывать зависимость совмещения чтобы иметь возможность управлять расстоянием между объектами. И так  до потери сознания.

Покажите на конкретном примере почему именно точка в точку нужна зависимость. 


В смысле чтобы можно было менять значение расстояния. С этим определился, поскольку можно менять значение смещения в зависимости. Но хотелось бы видеть эти значения как на управляющих размерах в эскизах.

Значения зависимостей заносятся в параметры, сделайте форму ilogic с нужными Вам параметрами и будете видеть наглядно на форме их значения. 

Изменено пользователем niksasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многотельная деталь или через адаптивность.

 

Это мы еще не проходили

 

Покажите на конкретном примере почему именно точка в точку нужна зависимость.

 

Вот пример (См. приложеный скрин). Стойку №1 надо поставить на 100 мм от центра балки №2.

Центр обозначил А, нужную точку-Б.

Чтобы сие сотворить что я сделал:

1)В центре стойки №2 создал рабочую точку

2)Удалил у нее зависимость совмещения и сдвинул на 100мм в нужную сторону. Наложил на точку зависимость совмещения с ребром балки

3)Привязал к ней стойку

4)Хочу стойку поднять вверх на 20 мм. Зависимость с рабочей точкой не дает стойке подняться вверх.

Возможно, я делаю это через Ж..., но другого варианта пока не вижу

post-38554-0-05954500-1473682763_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему совмещение точки, чем совмещение плоскостей или просто поверхностей не подходит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот пример (См. приложеный скрин). Стойку №1 надо поставить на 100 мм от центра балки №2. Центр обозначил А, нужную точку-Б. Чтобы сие сотворить что я сделал: 1)В центре стойки №2 создал рабочую точку 2)Удалил у нее зависимость совмещения и сдвинул на 100мм в нужную сторону. Наложил на точку зависимость совмещения с ребром балки 3)Привязал к ней стойку 4)Хочу стойку поднять вверх на 20 мм. Зависимость с рабочей точкой не дает стойке подняться вверх. Возможно, я делаю это через Ж..., но другого варианта пока не вижу

Сделайте рабочие плоскости симметрии на обеих стойках и задайте зависимость совмещения относительно их. Затем задайте зависимость относительно торца стойки и укажите нужное смещение и будет Вам счастье.

PS Какая деталь или сборка у Вас является базовой или все компоненты свободны?

post-32170-0-56621300-1473685121.jpg

Изменено пользователем niksasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
А почему совмещение точки, чем совмещение плоскостей или просто поверхностей не подходит?

Как вариант.

Но результат тот же самый - потом сместить вверх или вниз без разрыва ранее наложенной зависимости совмещения не получается.

Приходится создавать дополнительные рабочие плоскости как на видео из поста №9.

 

В принципе, работает. Но при наложении подобной зависимости стойка почему-то непредсказуемо поворачивается вокруг вертикальной оси и приходится накладывать дополнительную зависимость совмещения между ее передней гранью и передней гранью опоры чтобы выровнять стойку. Вроде все выравнивается. Но при попытке изменить расстояние совмещения (больше или меньше нуля) стойка начинает отклоняться от вертикальной оси.

Это глюк или так и должно быть?

Изменено пользователем Александыр
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но при наложении подобной зависимости стойка почему-то непредсказуемо поворачивается вокруг вертикальной оси и приходится накладывать дополнительную зависимость совмещения между ее передней гранью и передней гранью опоры чтобы выровнять стойку. Вроде все выравнивается. Но при попытке изменить расстояние совмещения (больше или меньше нуля) стойка начинает отклоняться от вертикальной оси. Это глюк или так и должно быть?

Никакой это не глюк. Вспоминайте что такое степени свободы, если забыли, то смотрите в инвенторе какие степени свободы остаются после наложения зависимостей. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакой это не глюк. Вспоминайте что такое степени свободы, если забыли, то смотрите в инвенторе какие степени свободы остаются после наложения зависимостей. 

Проблема решилась так: создал плоскость симметрии не на уровне сборки, а на уровне совмещаемой детали. Все заработало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...