Перейти к публикации

Как сделать развертку гнутой квадратной трубы?


nikkitoZzz

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Занимаюсь проектированием железной металлоконструкции, а точнее велосипеда. Задача - порезать трубы для него лазерным раскройщиком. Проблема в том, что согласно модели, квадратная труба имеет изгиб. На сколько я понимаю, мне нужно сначала разогнуть трубу, потом превратить ее в листовой металл, и снять развертку. Как разогнуть трубу, сделанную металлоконструкцией я пока не понимаю.

Прошу помощи, совета, как снять развертку с гнутой трубы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


 

я это видео выложил к тому что кто занимается лазерной резкой листового метала точно не захочет потом это дело гнуть, а вот кто занимается лазерной резкой трубы тот в принципе имеет инструмент для себя что бы все это дело подтянуть с 3Д модели потом обработать и вырезать

 

и вот как режут трубу лазером

 

 

это так званый bevel cut он лучше обычной вертикальной резки за счет лучшего сопряжения труб в металоконструкции

Изменено пользователем pas_tol
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет. Спасибо за видео. Не знал что в солиде есть спец команда для развертки труб. Я то их резал по одной из граней, а потом в листовой металл переводил. 

Проблема в том что моя труба гнутая и сопрягается с другой трубой. прикладываю картинку.

LaYFo_pmur4.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу вопрос а как шов собираетесь ложить ? Чето мне это конструктивно ну совсем не нравится. Плюс в велике такой элемент это ж кого то можно зарезать или кто то сам зарежется на этой пике.

 

Да и в солиде нет такого спец инструмента. Он есть в софте для лазерщиков трубщиков. Во всяком случае у Трумпфа и Бистроника точно есть.

Изменено пользователем pas_tol
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем, это не add on SolidWorks а это отдельное приложение на ядре SolidWorks.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу вопрос а как шов собираетесь ложить ? Чето мне это конструктивно ну совсем не нравится. Плюс в велике такой элемент это ж кого то можно зарезать или кто то сам зарежется на этой пике.

 

Да и в солиде нет такого спец инструмента. Он есть в софте для лазерщиков трубщиков. Во всяком случае у Трумпфа и Бистроника точно есть.

Про дизайн велосипеда рассуждать не буду, это тема сложная, тем более когда на картинке только маааленький кусочек. 

Что не так со швом? Шов будет выполнен TIG-ом с поддувом внутрь.

К сожалению ставить фирменный спец софт у меня денег нет. Да что уж там говорить, их нет и у ребят что режут, иначе они бы сам развернули трубы. 

 

pas_tol

Спасибо за видео. Сами видео не помогли) но я через них нашел урок одного дядьки, в котором он рассказывает как разгибать трубные конструкции.)

 

Нашел этот видос, вот он, если кому будет интересно. Вообще этот дядька рассказывает у себя на канале как готовить трубы к лазерному раскрою.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
рассказывает у себя на канале как готовить трубы

и с чем наверное?))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...