Перейти к публикации

Лишние переходы при 3д смещении, или "пляшущая фреза".


Fergi35

Рекомендованные сообщения

Всем привет. При 3d выборке смещением фреза совершает ненужные подъемы. В принципе на результат это не влияет, но выглядит как-то по-детски, да и время возрастает. Вопрос можно ли и как от них избавиться?

 

Врезание в приращениях включено.

post-56087-0-46698700-1473181929.jpg

Пуансон.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


"пляшущая фреза".

:biggrin:  :clap_1: я угораю!

И надо же было такое придумать :biggrin: ! 

ууууууу насмешил!

Изменено пользователем Frezer_PU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. При 3d выборке смещением фреза совершает ненужные подъемы. В принципе на результат это не влияет, но выглядит как-то по-детски, да и время возрастает. Вопрос можно ли и как от них избавиться?

 

Врезание в приращениях включено.

можно, поклацав немного клавишами и мышей поелозя, или выбрать другую стратегию правда и там без клацанья не обойтись

Изменено пользователем sssdos
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. При 3d выборке смещением фреза совершает ненужные подъемы. В принципе на результат это не влияет, но выглядит как-то по-детски, да и время возрастает. Вопрос можно ли и как от них избавиться?

 

Врезание в приращениях включено.

Здравствуйте.

Никаких "ненужных" подъемов я в упор не вижу. Фреза на каждой высоте совершает первое врезание к проходу по центру сегмента, после чего обработка идет к периферии. После этого фреза совершает отвод и снова подходит к центру сегмента. Далее идет обработка к периферии с сохранением направления резания

Если уж прямо совсем не нравится траектория, задайте стиль не Смещать модель, а Смещать все. Движений по воздуху будет ещё меньше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"пляшущая фреза". :biggrin::clap_1: я угораю!

)) мы в цеху так смеемся над подобными перебежками

 

нелогичная черновая

да, логика не до конца понятна

 

можно, поклацав немного клавишами и мышей поелозя

в каком направлении елозить-то?

 

фреза совершает отвод и снова подходит к центру сегмента.

а что ей (фрезе) мешает подойти к центру сегмента на той же высоте около последней точки прохода по периферии в текущем слое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а что ей (фрезе) мешает подойти к центру сегмента на той же высоте около последней точки прохода по периферии в текущем слое?

Это как? По детали идти? Поломать инструмент об стружку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это как? По детали идти? Поломать инструмент об стружку?

Вот так:

Фреза подходит к последней точке прохода по периферии в текущем слое (заканчивает обработку текущего слоя). После этого на той же высоте перемещается в горизонтальной плоскости перпендикулярно к последнему проходу по периферии (т.е. смещается вбок на расстояние половины ширины сегмента минус радиус фрезы), подходя тем самым к центру поднутрения (сегмента). И спокойно себе заглубляется на следующий слой точно так же как она это делает после "загадочной пляски", которая кстати пугает оператора и вызывает всякого рода смуту. Также это потеря времени, особо заметная при фрезеровании мелких повторяющихся в большом количестве карманов, глубоком гравировании линеек, накатных барабанов  и т.п.

 

Знатоки!, вопрос остается открытым: возможно ли и как уйти от этого явления при стратегии 3d смещение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так:

 

вы вот внимательно посмотрите - ваша траектория имеет отдельные участки, начинающиеся в противоположных частях модели

и так как по центру модели выступающая часть - то естественно что фреза должна подняться НАД моделью сверху, чтобы кратчайшим путём добраться до новой точки врезания

ну не идти же фрезе через модель ? это будет брак

 

 

вопрос остается открытым: возможно ли и как уйти от "загадочной пляски" при стратегии 3d смещение?

 

для начала - укажите в своём профиле актуальные версии софта, которым вы пользуетесь

в разных версиях милла некоторые операции  лучше сделать по разному

 

а во вторых - начиная с 2015 версии повермилла значительно уменьшено кол-во подъёмов и холостых перемещений

так что советую перейти на 2015-2017 милл

 

PS: и по сути, -

1) скопировал траекторию, пересчитал - все точки врезания стали в одном месте

но так как наклонное врезание у вас начинается аж на 5 мм над заготовкой (зачем так много ?? ) - фрезе постоянно нужно перебегать из одного места в другое

 

3f74c0150fe5bf19c362956b265125aa.png

 

2) в параметрах наклонного врезания  выставляем врезание 0,5 мм - результат уже получше

 

69a36831452545bae9bb25d45b376d9d.png

 

3) в переходах выставляем порог длинный=короткий 20 мм и короткие переходы по дуге

 

96dfc94ff1ba90079cb2ef5d3bb1d9ef.png

 

и теперь красота - один подвод на безопасной и один отвод на безопасной, и операторы станут непуганные )

 

и посмотрите ещё безопасные высоты - они у вас  в минусах почему-то

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и теперь красота - один подвод на безопасной и один отвод на безопасной

Вот это другое дело. Действительно красота! Спасибо за подробный ответ.

 

и посмотрите ещё безопасные высоты - они у вас в минусах

Врезание в минусах потому что верх заготовки ниже СК. Я ограничивал поднутрение в детали таким образом.

 

разных версиях милла некоторые операции лучше сделать по разному

Я работаю в PM PRO 2010. Завтра повторю ваши настройки и напишу что из этого мой старичок выдаст.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
наклонное врезание у вас начинается аж на 5 мм над заготовкой (зачем так много ?? )

Посмотрите внимательней, врезание у меня начинается на высоте 1 мм над заготовкой (от верха заготовки до нуля СК 61мм, начальная Z= -60).

 

Сегодня повторил ваши настройки. Все перебежки остались, красоты не получилось.

 

скопировал траекторию, пересчитал - все точки врезания стали в одном месте

Следовательно - разница в версиях ПО. PM 2015-17 более адекватно рассчитывают черновую 3d выборку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Следовательно - разница в версиях ПО. PM 2015-17 более адекватно рассчитывают черновую 3d выборку.

Это естественно!  Прошло же уже 6 лет эволюции :biggrin: !   

Переходите на более новую версию и будет вам счастье! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это естественно! Прошло же уже 6 лет эволюции :biggrin: !

Щас зафлужу! Вот виндоус к примеру эволюционирует, чуть ли не каждый год новые версии. Вы разницу видите?

 

До сейчас я сомневался что в новых версиях PM что-то реализовано в корень лучше. А тут видно, реальные изменения на лицо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А тут видно, реальные изменения на лицо.

Чтоб понять стал софт лучше или хуже  его надо установить и поработать с ним лично!  

 Я постоянно обновляю софт (САМ/CAD) до последних доступных версий и если мне что-то не нравится всегда можно откатится назад! 

Изменено пользователем Frezer_PU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Следовательно - разница в версиях ПО. PM 2015-17 более адекватно рассчитывают черновую 3d выборку.

я вообще-то вначале так и написал, что только с 2015 версии уменьшили кол-во холостых перемещений

поэтому мне непонятна попытка пробовать повторить то же самое на версии ниже чем 2015

 

 

Врезание в минусах потому что верх заготовки ниже СК. Я ограничивал поднутрение в детали таким образом.

вкладка "Переходы" вам в помощь,  - у вас там ничего не настроено в переходах, везде стоит безопасная высота

если поменять хотя бы на "Врезание в приращениях" - то не нужно задавать отрицательную высоту врезания

да и вообще - сложные проекты не сделать без грамотно расставленных подводов-отводов-переходов

 

 

 

Посмотрите внимательней, врезание у меня начинается на высоте 1 мм над заготовкой (от верха заготовки до нуля СК 61мм, начальная Z= -60).

то есть мне не верить своим глазам ?

у вас  в проекте явно указана высота врезания над заготовкой - 5 мм !

8cc71e9d235e0b441e9a55845f4e1825.png

 

 

ладно, не верю глазам, делаю замеры на вашей траектории -

 

0efcd129f3f31a1799446b9a56f7e2b3.png

там тоже указано 5 мм (5,02 если точнее - но 2 сотки это погрешность моего измерения)

 

да и - я же скриншоты приводил в предыдущем сообщении - неужели для вас они все одинаковые ?

Изменено пользователем eksodus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS: сделаю небольшое уточнение:

в оригинальном проекте на вкладке "Высоты" Относительные координаты выбраны как "Точка траектории"

За счёт этого наклонное врезание происходит за 3,5мм над заготовкой, а не 5 (но и 3,5 мм - это тоже много)

Чтобы было врезание за 0,5 мм над заготовкой нужно высоту наклонного врезания выбрать 2 мм (1,5 мм шаг по Z фрезы и 0,5 мм - высота над заготовкой)

И порог длинный-короткий увеличить до 70 мм, чтобы не было поднятий на безопасную Z

 

у меня было 5 мм, так как я всегда использую Относительные координаты как "Предыдущие высоты" (чтобы не ошибиться), я поменял эту опцию перед расчётом

в моём случае, если исп-ть "Предыдущие высоты" - поставить 0,5 мм высоту накл. врезания и увеличить порог длинный-короткий до 70 мм

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
у вас в проекте явно указана высота врезания над заготовкой - 5 мм !

Я не знаю точно, откуда там взялись 5 мм, поскольку я всегда задаю врезание на 1 мм от заготовки. Посмотрел еще раз проект, который я сбросил. У меня врезание 1 мм над заготовкой. Скорее всего опять-таки дело в разнице версий ПО. У PowerMill10 во вкладке "Параметры врезания" даже нет параметра "Высота" да и вкладка по-другому называется. Поэтому после пересчета PowerMill15 добавил свои настройки по умолчанию, вот и получилась у вас моя траектория с врезанием на 5-ти мм.

увеличить порог длинный-короткий до 70 мм

Эта манипуляция мне знакома, но в моем случае она не помогла бы в PM10.

 

Как бы там ни было, деталь обработана. Хоть и с "плясками" ))

 

Спасибо за ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю точно, откуда там взялись 5 мм, поскольку я всегда задаю врезание на 1 мм от заготовки.

 

я же на скриншотах указал где

и даже поправил сам себя - что так как в выложенном проекте стоят высоты как "Точка траектории", то высота врезания уменьшается на шаг по Z фрезы

и так как шаг по Z фрезы равен в проекте 1,5 мм, а высота наклонного врезания 5 мм, то врезание составляет 3,5 мм (5-1,5)

ну в общем - 3,5 мм это тоже очень много, если конечно нет какой-то причины для этого

 

 

У PowerMill10 во вкладке "Параметры врезания" даже нет параметра "Высота" да и вкладка по-другому называется.

 

лапшу на уши вешай кому-то другому, я в нём не один год проработал

и в 10 и в 2016 милле всё одинаково, разве что само окно расширили

ради принципа поставил 10 милл, чтобы показать тебе твоё ламерство:

ea78b8e6cb7abaa80cf36000609264cd.png

 

сравни со скриншотом выше с 2016 милла - всё тоже самое, только в 2016 окно шире

может теперь хоть какая-то ассоциация проскочит... ?

 

 

Поэтому после пересчета PowerMill15 добавил свои настройки по умолчанию, вот и получилась у вас моя траектория с врезанием на 5-ти мм.

кто-то очень не любит читать, я же писал - что изменил всего один параметр, и если вернуть его назад - то высота составляет 3,5 мм ! что тоже много

 

мне вот интересно   - сколько времени вы работаете в повермилле ?

не знать как выставить высоту наклонного врезания, это стыдно, ибо это чуть ли не каждодневная вещь

 

 

Посмотрел еще раз проект, который я сбросил. У меня врезание 1 мм над заготовкой.

 

в данном случае подходит поговорка - "Смотрю в книгу вижу фигу"

я сделал кучу скриншотов, померял высоту вручную и показал где она выставлена в настройках, а вам всё равно нифига непонятно... печально...

 

 

Скорее всего опять-таки дело в разнице версий ПО.

 

нет, тут дело совсем в другом, совсем...

 

 

Спасибо за ответы

 

благодарить тут некого и на за что - ибо с этой темы автором топика не было извлечено ни одной полезной мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

алгоритмы перемещения в PM это да....

Если хочется очень красиво и не жаль собственного времени, но критично время станке, делаем так

прописываем ручками, чистовыми стратегиями, каждый проход по одному слою эквидистантно к обрабатываемой поверхности, с разными припусками, потом вручную все собираем в одну траекторию и сортируем. если проходы замкнутые, то без проблем можем поменять точки входа и обеспечить максимально компактные перемещения.

по сути долго, муторно, извратно и очень сомнительно в целесообразности

использовалась когда-то, вкупе с параметром распределения точек "вписать дуги", как вынужденная мера по сокращению конечного объема УП.

Изменено пользователем lnslns
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • andrey2147
      Конечно, раскоксовать поможет форум.
    • Guhl
      Есть вот такие штуки. Если не лень, то можете на оптопарах hcpl спаять самому На плк простая программа с высокоскоростным счетчиком  Как вариант, по прерываню от нуль метки переписывать значенин счетчика в регистр     А фанук сам не умеет разве в диагностике показывать количество импульсов, которые насчитал?
    • gudstartup
      это как например у датчика уровни ttl какой плк работает с ttl уровнями а если уж проверять то нужен тестер сигналов например lir 590 но надо жгут изготавливать и разъем который на аi приводах стоит для энкодера проще всего проверить заменой датчика только вот со сроками покупки беда  хотя может шестерня виновата??
    • scrimline
      Сомневаюсь что попало что-то, скорее всего оператор который работал до меня этой рукой не пользовался да и за эмульсией не следил. Думаю скорее закоксовалось, поскольку после команды рука стояла на месте секунды 2-3 и начала опускаться с рывком. По поводу ладдера, постараюсь скинуть, но на нашем предприятии проблемы и с флешками и с общей сетью, да и ПК на рабочем месте нет. 
    • Bot
      Команда CSD пообщалась с представителями компании «КС-ПРО» и выяснила, как происходило внедрение G-Station, сколько времени занял процесс перехода на новую платформу, узнала об организации совместной работы и о функционале платформы. Основное направление компании «КС-ПРО» — оказание комплекса услуг технического заказчика, в том числе и для крупных офисных девелоперов. Внедрение G-Station в «КС-ПРО» проходило в ноябре 2022 года. G-Station — это всего лишь один из модулей комплексной платформы G-Tech Suite. Специалисты компании отмечают, что G-Station действительно стала хорошей альтернативой BIM 360. Специалисты «КС-ПРО» получили доступ к полноценной единой информационной среде с облачным хранилищем файлов и моделей, а также такими возможностями, как: Управление проектами, пользователями и подрядчиками; Создание чек-листов; Создание шаблонов чек-листов с процессами согласования; Передача документации на строительную площадку; Просмотр 3D- и 2D моделей [...] View the full article
    • Bot
      АСКОН, российский разработчик инженерного программного обеспечения и ИТ-интегратор, подвел итоги 2023 года. Выручка компании выросла на 47% и достигла 5,6 млрд рублей, штат сотрудников увеличился до 1250 человек. Клиентская база пополнилась тысячью предприятий, и сегодня с решениями АСКОН работают почти 16 000 заказчиков из всех отраслей промышленности и строительства. На динамику бизнеса положительно повлияли рост промышленного производства, сопровождающийся инвестициями в цифровизацию, крупные инфраструктурные проекты и курс страны на технологический суверенитет. Лидерские позиции компании в разработке и интеграции подтверждены профессиональными рейтингами. АСКОН, единственный из разработчиков инженерного ПО, вошел в ТОП-100 российских ИТ-компаний в рейтинге CNews; второй год подряд — в десятку крупнейших ИТ-поставщиков в сфере промышленности и строительства по данным TAdviser; впервые назван в тройке ведущих proptech-компаний как [...] View the full article
    • senat93
      @tribogatirya FORD 800 mm есть пост с кинематикой. По стойкам Siemens 808d , 828 там надо смотреть что за станок,какие оси и т.д. Если что,пиши lynxsenat@gmail.com, по цене договоримся. 
    • esergey
      это всего лишь видео - я не шарю в этом ...  
    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
×
×
  • Создать...