Перейти к публикации

Резьбофрезерование в NX


NX_mill

Рекомендованные сообщения

Ну судя по ответу, в качестве продолжения у вас снова будет "напиться"? Или есть мысли,почему не получилось? Или не в этом суть?  :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Тоже был такой случай. Делал резьбу много раз, все получалось нормально. А вот однажды целый день промаялся с одной резьбой и так и не победил ее)) Все точно так же делал как и раньше, никаких отличий, с коррекцией расфрезеровывал и расфрезеровывал резьбу, все ждал когда проходной калибр пойдет. Уже все шло, и болт в нее вкручивался и выглядела хорошо. Через некоторое время непроходной уже в нее начал вкручиваться, а проходной так и не шел. Подумал в калибре дело, принес еще два таких, начал в другом отверстии резьбу делать, та же история. Другое отверстие, и режимы менял и снимаемый припуск, все пробовал, но проиграл!!! Так и не понял в чем было дело. Пришлось вечером пить...

У меня та же самая история, но я могу объяснить что не так.

Во-первых - использование корректора при резьбофрезеровании - это неправильно. Потому что коррекция идет в плоскости XY, а резьба у вас еще имеет параметр Z! поэтому корректором разгонять резьбу нельзя, профиль не тот получается. Собственно, поэтому я и спросил про операцию thread_milling и ее параметры, чтобы понять как правильно "раздать" резьбу с учетом смещения Z.

А во-вторых, когда в NX делаешь операцию резьбофрезерования, то в качестве инструмента задаешь резьбофрезу, которой будешь работать, и ее истинные размеры. Так вот - если вы задали отверстие в операции, то NX строит траекторию заканчивающуюся ровно на верхней кромке отверстия. А взгляните на резьбофрезу - у нее зуб то не сразу начинается. Вот и происходит недорез небольшой и проходной калибр не лезет, а болт с фаской легко заходит. Я выкрутился так - задаю длину режущей части фрезы такую, чтобы NX гарантированно сделал мне  дополнительные полоборота на выходе. Получается хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня та же самая история, но я могу объяснить что не так.

Во-первых - использование корректора при резьбофрезеровании - это неправильно. Потому что коррекция идет в плоскости XY, а резьба у вас еще имеет параметр Z! поэтому корректором разгонять резьбу нельзя, профиль не тот получается. Собственно, поэтому я и спросил про операцию thread_milling и ее параметры, чтобы понять как правильно "раздать" резьбу с учетом смещения Z.

А во-вторых, когда в NX делаешь операцию резьбофрезерования, то в качестве инструмента задаешь резьбофрезу, которой будешь работать, и ее истинные размеры. Так вот - если вы задали отверстие в операции, то NX строит траекторию заканчивающуюся ровно на верхней кромке отверстия. А взгляните на резьбофрезу - у нее зуб то не сразу начинается. Вот и происходит недорез небольшой и проходной калибр не лезет, а болт с фаской легко заходит. Я выкрутился так - задаю длину режущей части фрезы такую, чтобы NX гарантированно сделал мне  дополнительные полоборота на выходе. Получается хорошо.

Все мимо, с коректором работать можно и нужно. Ждем urlebro.:-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я выкрутился так - задаю длину режущей части фрезы такую, чтобы NX гарантированно сделал мне дополнительные полоборота на выходе. Получается хорошо.


Я на этот момент тоже обращал внимание. В итоге сделал несколько витков (можно и без искусственного увеличения режущей части фрезы). Фреза резала по всей длине с выходом, но это тоже не помогло. Думал подача высокая и может станок не успевает корректно отработать спираль в таком мелком отверстии на такой подаче. Занизил, тоже не помогло. Хотел фрезу поменять на другую, да времени уже жалко было.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на этот момент тоже обращал внимание. В итоге сделал несколько витков (можно и без искусственного увеличения режущей части фрезы). Фреза резала по всей длине с выходом, но это тоже не помогло. Думал подача высокая и может станок не успевает корректно отработать спираль в таком мелком отверстии на такой подаче. Занизил, тоже не помогло. Хотел фрезу поменять на другую, да времени уже жалко было.

Фрезу вы сменили на стакан,в этом и неудача. Теперь вы знаете.:-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фрезу вы сменили на стакан,в этом и неудача. Теперь вы знаете.:-)

 

Да непьющий я, сударь) Шуточки это все)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто ж поверит после всех ваших опусов-то?  :bleh:  что написано пером.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на этот момент тоже обращал внимание. В итоге сделал несколько витков (можно и без искусственного увеличения режущей части фрезы). Фреза резала по всей длине с выходом, но это тоже не помогло. Думал подача высокая и может станок не успевает корректно отработать спираль в таком мелком отверстии на такой подаче. Занизил, тоже не помогло. Хотел фрезу поменять на другую, да времени уже жалко было.

А зря фрезу не поменяли, может тогда и пить бы не пришлось. Отверстие маленькое, инструмент ещё меньше, измерение производилось пробкой. Если резьбофреза немного подсела по наружному диаметру (что непросто заметить из-за её малого размера), то при увеличении коррекции на диаметр она будет недорезать наружний диаметр резьбы и перерезать внутренний диаметр резьбы. Проходной размер резьбовой калибр-пробки сделан полным профилем, а непроходной - срезан по внешнему диаметру, поэтому проходной размер не лезет из-за недоработки внешнего диаметра, а непроходной проскакивает со свистом из-за просаженного внутреннего диаметра резьбы. Кстати резьбофреза обычно и изнашивается вначале по внешнему диаметру.

 

Про расширение траектории:

post-27194-0-59324100-1472985874.jpg

 

P.S. Коррекцию при резьбофрезеровании нужно включать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все мимо, с коректором работать можно и нужно. Ждем urlebro.:-)

Почему мимо, поясните?  Мне это объяснял наш инструментальщик на модели резьбы, а у человека опыт больше 10 лет. 

 

А зря фрезу не поменяли, может тогда и пить бы не пришлось. Отверстие маленькое, инструмент ещё меньше, измерение производилось пробкой. Если резьбофреза немного подсела по наружному диаметру (что непросто заметить из-за её малого размера), то при увеличении коррекции на диаметр она будет недорезать наружний диаметр резьбы и перерезать внутренний диаметр резьбы. Проходной размер резьбовой калибр-пробки сделан полным профилем, а непроходной - срезан по внешнему диаметру, поэтому проходной размер не лезет из-за недоработки внешнего диаметра, а непроходной проскакивает со свистом из-за просаженного внутреннего диаметра резьбы. Кстати резьбофреза обычно и изнашивается вначале по внешнему диаметру.

 

Про расширение траектории:

attachicon.gifРасширение расстояния.JPG

 

P.S. Коррекцию при резьбофрезеровании нужно включать.

Спасибо, наконец-таки дельное замечание, а не треп об алкоголизме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему мимо, поясните?  Мне это объяснял наш инструментальщик на модели резьбы, а у человека опыт больше 10 лет. 

 

Я инструментальщик с опытом работы больше 20-ти лет и мне было бы очень интересно послушать эти объяснения. :confused_1:

Корректировать резьбу по Z это больше токарно-универсальный метод, ну или если резьбовая пластина на резце с неполным профилем. Чтобы таким образом корректировать, нужно к виткам резьбы сначала резьбовой шаблон приложить, а это возможно либо на наружной резьбе, либо если в отверстии режется что-то типа М300х5, да и то, тут опыт большой нужен, чтобы по шаблону понять, что во внутренней резьбе витки тугие получаются. На резьбофрезе зуб изготовлен с полным профилем, поэтому при резьбофрезеровании при включении коррекции в плоскости XY мы профиль резьбы не нарушаем, а вот при использовании смещения по Z для доработки профиль резьбы нарушается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я инструментальщик с опытом работы больше 20-ти лет и мне было бы очень интересно послушать эти объяснения. :confused_1:

Корректировать резьбу по Z это больше токарно-универсальный метод, ну или если резьбовая пластина на резце с неполным профилем. Чтобы таким образом корректировать, нужно к виткам резьбы сначала резьбовой шаблон приложить, а это возможно либо на наружной резьбе, либо если в отверстии режется что-то типа М300х5, да и то, тут опыт большой нужен, чтобы по шаблону понять, что во внутренней резьбе витки тугие получаются. На резьбофрезе зуб изготовлен с полным профилем, поэтому при резьбофрезеровании при включении коррекции в плоскости XY мы профиль резьбы не нарушаем, а вот при использовании смещения по Z для доработки профиль резьбы нарушается.

Проверю на 3D модели, спасибо) А можете на мое первое сообщение в теме ответить? Про параметры и "Радиальное врезание".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверю на 3D модели, спасибо) А можете на мое первое сообщение в теме ответить? Про параметры и "Радиальное врезание".

post-27194-0-51154200-1472989735_thumb.jpg

Не заметил, чтобы этот параметр на что-то влиял в "ручном режиме". Может он начинает работать при автоматическом расчёте режимов резания? Не знаю, не пользовался.

Включение коррекции:

 

post-27194-0-43880200-1472990367.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему мимо, поясните?  Мне это объяснял наш инструментальщик на модели резьбы, а у человека опыт больше 10 лет. 

 

Спасибо, наконец-таки дельное замечание, а не треп об алкоголизме.

По поводу трепа-затеял не я,раз человек влез со своей проблемой в тему,так и хотелось бы от него услышать,как решать,будет. Но он,видимо не в курсе,ждет,когда снова петух клюнет. Насчет "инструментальщикдесятьлет"-будете у нас на Колыме  в серийке,узнаете,почему недорезанная по диаметру резьба крайне нежелательна.

Все верно про пробки всем сказал Visebear, от себя добавлю,что фреза от долго надругательства над ней еще и конусить может (причем независимо от того, вверх вы режете или вниз). Таки надо проверять ее на это пердиччески,и подрезать,если можно.

Изменено пользователем zloyuri
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По поводу трепа-затеял не я,раз человек влез со своей проблемой в тему,так и хотелось бы от него услышать,как решать,будет. Но он,видимо не в курсе,ждет,когда снова петух клюнет.

 

У меня, дядь Юр, никаких проблем нет, не переживай и не принимай близко к сердцу. По поводу трепа затеял именно ты. Моя шутка, пошутил и забыл, а стаканЫ и алкоголизм это уже все ваши трепы и домыслы, я на этом никакого внимания не акцентировал, а даже неоднозначно дал понять, что это была шутка, шутки надо понимать и принимать, а иначе и спиться можно. Подискутируем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

У меня, дядь Юр, никаких проблем нет, непереживай....... Подискутируем?

Тоже шютка?

Изменено пользователем zloyuri
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не заметил, чтобы этот параметр на что-то влиял в "ручном режиме". Может он начинает работать при автоматическом расчёте режимов резания? Не знаю, не пользовался.

Там написано что оно влияет на расчет диаметра сверла при сверлении отверстия под резьбу.

 

 

Включение коррекции

А зачем нужен вывод точки контакта, это получается тогда коррекция на радиус, а без нее будет коррекция на износ, что кмк предпочтительнее (если забудут корректор ввести то не будет зареза, да и стойка никаких кренделей не выпишет).  

Изменено пользователем General Dead
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А зачем нужен вывод точки контакта, это получается тогда коррекция на радиус, а без нее будет коррекция на износ, что кмк предпочтительнее (если забудут корректор ввести то не будет зареза, да и стойка никаких кренделей не выпишет).

 

Категорически согласен! Но это если только принято не вводить обычно) А если у операторов принято обычно вводить, то тут уже с точкой контакта предпочтительней.

Изменено пользователем urlerbro
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

А зачем нужен вывод точки контакта, это получается тогда коррекция на радиус, а без нее будет коррекция на износ, что кмк предпочтительнее (если забудут корректор ввести то не будет зареза, да и стойка никаких кренделей не выпишет).  

Я от операторов и наладчиков требую, чтобы в таблице инструментов на станке ВСЕГДА был прописан радиус инструмента. Не зря в стойках ЧПУ есть отдельная графа с радиусом инструмента и отдельная графа на износ. Если в таблице инструментов станка у вас прописан радиус инструмента, стойка ЧПУ при отработке графики во многих случаях выдаст сообщение об ошибке при некорректно написанной траектории, а в случае с нулевым радиусом в таблице - стойка может не просчитать опасную траекторию и сделать зарез. Ну и, до кучи, тот же Heidenhain например при симуляции в трёхмерке инструмент с нулевым радиусом просто не воспримет. Ещё момент, любая стойка ЧПУ при включенной коррекции G41-G42 производит расчёты исходя из точки контакта и радиуса инструмента, зачем рассчитывать оффсет в САМ, а потом заставлять стойку ЧПУ при включении коррекции рассчитывать оффсет от оффсета расчитанного в САМ? Это же погрешности лишние.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Особенно меня интересует параметр "Радиальное врезание". Что это?

Как я его понял, этот параметр нужен только для моделирования. Когда я переделывал таблицы с резьбами, то вместо 0,75 и 0,5 я писал посадку 7H или 6G и рассчитывал смещение, таким образом чтобы отверстие под резьбу соответствовало ГОСТУ и указанной посадке 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
зачем рассчитывать оффсет в САМ, а потом заставлять стойку ЧПУ при включении коррекции рассчитывать оффсет от оффсета расчитанного в САМ? Это же погрешности лишние.

Кмк так безопаснее, тем более если старые стойки в которых и отрисовать проблемно. А так знаешь что у тебя есть нормальная траектория и в случае коррекции на износ (например -0.05) фреза далеко не уедет и не зарежет. 

Но скорее это особенность нашей работы такая, так привыкли.  Бывает что и вручную коррекцию дописываем в УП там где ее не было, естественно она будет на износ

Изменено пользователем General Dead
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...