SAPRonOff

T-FLEX CAD 15. Что нового?

Новый интерфейс: понравился - не понравился   25 пользователей проголосовало

1. 1. Новый интерфейс: понравился - не понравился

• понравился
    • не понравился
    • мне все-равно. главное есть возможность переключится к "классике"

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.
179 сообщений в этой теме
Если кому-то не нравится T-FLEX CAD - всё просто - покупайте какой-либо другой, более удобный Вам и работайте в нём. Какая проблема-то?

Нет, проблем. Просто хочется чтоб любимый КАД был более лучше, чем сейчас. Лично я и так пересел на не любимый Вами НХ из-за отсутствия во Флексе КАМа.

Поверьте, пользователи NX стонут от проблем этого самого NX не меньше.

Вот есть ошибки в сложных операциях, а есть в простых, есть ошибки, а есть болезни. Я работаю во всех системах, более менее известных, так вот столько касяков и ошибок сколько есть во Флексе больше нигде нет! Это не бла-бла-бла, а многолетний опыт.... 

Буквально на днях я своими глазами видел загруженную в T-FLEX сборку, состоящую из более чем 150 000 деталей.

А я загружал частично или почти полностью самолёты через Иновию в Катию не с компа, а по интернету и чего? Вам показала девушка ножку, Вы уже и в шоке, а я то видел её целиком;) Это по поводу:

А CATIA версии 6, которую никак не могут довести на протяжении последних 8(!) лет?

То ещё было v5) А шестёрка ещё круче.

Я, конечно, понимаю... у нас в стране действует "Презумпция безоговорочного превосходства иностранного ПО"...

Напоминаю, что ядро системы это 70% ПО, а ядро у нашего любимого Флекса от Сименса, так что данный ПО скорее иностранное, нежели отечественное. Не разводите тут популизм, мы не питаем иллюзий.

просто неприятно читать, как взрослые умные люди скатываются до непонятных рассуждений...

Перечитайте Ваши рассуждения, кроме голословного восхваления у Вас ничего нет. Предоставьте восхваление реальным пользователям, кто знает возможности, но они знают и проблемы. Поэтому есть время похвалить, а есть время и похаять, это нормально.

А у нас? Сначала рассуждают "Пусть разработчики выпустят 100500 обновлений, а потом я возьму и посмотрю". И дальше ноем, что наши задачи в нашем же, кстати, понимании не решены.

Не говорите, что не знаете. Мы пишем и в тех.поддержку, и на форумах, делаем видео с касяками, с пожеланиями и т.д. Лично я это делаю с 2009 года по сей день.

Сам таким же глупым был когда-то... :)

Видимо ничего не изменилось. Не вешайте ярлыков голословно.

А модель, кстати, вот... для тех, кто не видел (сам движок и его узел):

Я видел и не впечатлён. Ничего сверх сложного нет, видели и покруче))) 

Поделиться сообщением

Нет, проблем. Просто хочется чтоб любимый КАД был более лучше, чем сейчас. Лично я и так пересел на не любимый Вами НХ из-за отсутствия во Флексе КАМа.

Вот есть ошибки в сложных операциях, а есть в простых, есть ошибки, а есть болезни. Я работаю во всех системах, более менее известных, так вот столько касяков и ошибок сколько есть во Флексе больше нигде нет! Это не бла-бла-бла, а многолетний опыт.... 

А я загружал частично или почти полностью самолёты через Иновию в Катию не с компа, а по интернету и чего? Вам показала девушка ножку, Вы уже и в шоке, а я то видел её целиком;) Это по поводу:

То ещё было v5) А шестёрка ещё круче.

Напоминаю, что ядро системы это 70% ПО, а ядро у нашего любимого Флекса от Сименса, так что данный ПО скорее иностранное, нежели отечественное. Не разводите тут популизм, мы не питаем иллюзий.

Перечитайте Ваши рассуждения, кроме голословного восхваления у Вас ничего нет. Предоставьте восхваление реальным пользователям, кто знает возможности, но они знают и проблемы. Поэтому есть время похвалить, а есть время и похаять, это нормально.

Не говорите, что не знаете. Мы пишем и в тех.поддержку, и на форумах, делаем видео с касяками, с пожеланиями и т.д. Лично я это делаю с 2009 года по сей день.

Видимо ничего не изменилось. Не вешайте ярлыков голословно.

Я видел и не впечатлён. Ничего сверх сложного нет, видели и покруче))) 

Ок, я понял, что Вы обиделись и перешли на личности. Ваше полное право.

Без проблем признаю Ваше превосходство в знании, понимании и опыте использования технологий. Не знаю, сколько лет Вам понадобилось на столь внимательное и подробное изучение такого количества систем... Завидую. Вы - горец!

Хочу только чуток поправить Ваше миропонимание по поводу того, что собой представляет и какой объём в CAD системе занимает геометрическое ядро. Вы, конечно, это знаете, просто скрываете, но всё же... :)

Геометрическое ядро - это библиотека математических функций, которая ничего не знает о том, кто, зачем и с какой целью их вызывает. Т.е. это не ядро CAD системы, и это даже не основа ядра... Ядро любой CAD системы - это логика объектов модели, правила их взаимодействия, система команд моделирования и ещё сотни разных компонентов. И только в самом низу, когда мы получаем итоговую форму модели вызываются функции геометрического ядра. Так что это не 80, не 60 и даже не 30% CAD системы. Ну... это я так - об очевидном.

Удачи Вам!  

Поделиться сообщением

Признаюсь, я не конструктор и с конкретными ошибками практически не сталкиваюсь. У меня более общие задачи. И, кроме того, я время от времени имею доступ к некоторой внутренней информации компании Топ Системы. И знаю, чем заняты и что заботит сейчас разработчиков. Так вот, я выскажу свою, как видно, не популярную тут позицию - T-FLEX CAD (и вообще весь комплекс) это по-настоящему современное и могучее решение, которое уверенно конкурирует и с продуктами Siemens, и с решениями от PTC.

т.е. сами вы в тфлексе на работаете/не работали/работать не будете? Вы всё действо наблюдаете со стороны? я вас правильно понял? )

рассуждать о книге по обложке, или о фильме по трейлеру - это как-то, ну странно, что ли )

Я видел много роботов, параметрических кактусов и т.п. - но вагон ошибок и пожеланий зарегистрировал и регистрирую, моделируя обычные колени и тройники для дымоходов)

Парадокс, однако)

Поделиться сообщением

т.е. сами вы в тфлексе на работаете/не работали/работать не будете? Вы всё действо наблюдаете со стороны? я вас правильно понял? )

рассуждать о книге по обложке, или о фильме по трейлеру - это как-то, ну странно, что ли )

Я видел много роботов, параметрических кактусов и т.п. - но вагон ошибок и пожеланий зарегистрировал и регистрирую, моделируя обычные колени и тройники для дымоходов)

Парадокс, однако)

Нет, сам я в нём не работаю - я отвечаю за его применение и безбоязненно ставлю на него свой профессиональный авторитет.

Я, конечно, не уважаемый SilaMusli - я в этой сфере всего 30 лет работаю... Но кое-чему уже научился.

Конечно, не могу не признать, что ошибок хватает. Но в то же время я вижу, как они исправляются и вижу, что всегда находятся решения, которые снижают влияние ошибки, не приводя к проблемам.

А по поводу Ваших дымоходов - да, я где-то натыкался на пример - хорошие параметрические модели. И, может я мало знаю, но по моему параметризация в T-FLEX CAD - как раз то, что надо для таких задач.  

Поделиться сообщением

@@nurman, я никогда и не говорил, что флекс плохой продукт.

В моей практике не было задач, которые я бы не решил с помощью флекса.

Увы и да - косяков в 15м флексе хватает. И, к сожалению, в одном месте правят - во втором сразу что-то ломается.

Касаемо осторожности пользователей, ждущих 100500 обновлений - поверьте, работодатель не будет слушать ваши оправдания о том, что вы что-то не сделали из-за выявленной вами же ошибки в ПО.

Второй момент - варез не подразумевает плотного общения службой технической поддержки)

Поделиться сообщением

Ок, я понял, что Вы обиделись и перешли на личности. Ваше полное право.

Так не я всех пользователей, которым что-то не нравится назвал глупыми...По моему это было глупо.

Без проблем признаю Ваше превосходство в знании, понимании и опыте использования технологий. Не знаю, сколько лет Вам понадобилось на столь внимательное и подробное изучение такого количества систем... Завидую. Вы - горец!

15 лет на все КАД, 7 лет на Флекс. Продолжаю их изучать и не только КАД, но и КАМ, КАЕ и прочие приложения. Это не только работа, но и хобби.

Так что это не 80, не 60 и даже не 30% CAD системы. Ну... это я так - об очевидном.

Значит если из системы убрать ядро, то всего навсего не будет работать менее 30% операций и функций. Правильно я понимаю Вас? Мне кажется, что Вы лукавите, зная очевидные вещи.

Удачи Вам!

Спасибо, но на удачу не уповаю. У меня есть опыт и знания, этого достаточно, чтобы доказать свою точку зрения.

Парадокс, однако)

Парадокс это когда можно сделать параметрический кактус, но нельзя сделать сечение по выносному виду.

Нет, сам я в нём не работаю - я отвечаю за его применение и безбоязненно ставлю на него свой профессиональный авторитет.

Также ставил один господин свой авторитет на оф.форуме по поводу КАМ Флекса, авторитета мало, нужны знание и опыт.

Я, конечно, не уважаемый SilaMusli - я в этой сфере всего 30 лет работаю... Но кое-чему уже научился.

30 лет работаете, видимо начальником....а мы тут все люди с производства)))

Но в то же время я вижу, как они исправляются и вижу, что всегда находятся решения, которые снижают влияние ошибки, не приводя к проблемам.

Вот не надо рассказывать про ошибки и как их исправляют.

Отверстия по массиву точек, выносной вид и т.п. годами с бьюсь с топами, а это всё не решено. Вы не попадали в ситуацию когда в новой сборке открываешь чертёж, а там все сечения с разворотом умерли, или из последнего, когда все выносные виды автообновились и привет... Вы смотрите со стороны, мы по плечи там!

Поделиться сообщением

Уважаемый nurman, раз Вы имеете возможность видеть часть этой кухни изнутри, может приоткроете завесу тайны, зачем в пятнашке так раздербанили интерфейс системы? Что бы не повторяться, вот пример http://www.tflex.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=10&TID=2273&TITLE_SEO=2273-zamechaniya-po-tflex-cad-15&MID=26005#message26005 Кстати, представители ТС так ничего на это и не ответили. Может Вы сумеете?

Изменено пользователем BSV1

Поделиться сообщением

@@nurman, я никогда и не говорил, что флекс плохой продукт.

В моей практике не было задач, которые я бы не решил с помощью флекса.

Увы и да - косяков в 15м флексе хватает. И, к сожалению, в одном месте правят - во втором сразу что-то ломается.

Касаемо осторожности пользователей, ждущих 100500 обновлений - поверьте, работодатель не будет слушать ваши оправдания о том, что вы что-то не сделали из-за выявленной вами же ошибки в ПО.

Второй момент - варез не подразумевает плотного общения службой технической поддержки)

Мне в этом смысле проще... Я сам скорее работодатель. Но Вас понимаю.

Просто меня раздражает, когда на форумах народ просто плюётся грязью (я в данном случае ни о Вас и ни о ком-то конкретном)... Неприятно, просто.  

Равно как и заявления из серии "Ну... эту вашу систему X система Y рвёт как Тузик грелку"... Ну разве взрослые люди так могут заявлять? :)

Ну, это ладно... Я уже остыл, так что уже спокойно реагирую. :) Спасибо за понимание.

Поделиться сообщением

Мне в этом смысле проще... Я сам скорее работодатель. Но Вас понимаю.

Просто меня раздражает, когда на форумах народ просто плюётся грязью (я в данном случае ни о Вас и ни о ком-то конкретном)... Неприятно, просто.  

Равно как и заявления из серии "Ну... эту вашу систему X система Y рвёт как Тузик грелку"... Ну разве взрослые люди так могут заявлять? :)

Ну, это ладно... Я уже остыл, так что уже спокойно реагирую. :) Спасибо за понимание.

Я заметил, что Вас не напрягает так говорить самому, но другим низя) Ваше первое сообщение...там и НХ, и Катиа всё не то, а вот Флекс сила)) Ну да ладно, как говорится в чужом глазу соломинку видим, а в своём бревно нет. И да, Флексу до тяжей далеко, хотя всё равно он пока любимый мой КАД)

Поделиться сообщением

Уважаемый nurman, раз Вы имеете возможность видеть часть этой кухни изнутри, может приоткроете завесу тайны, зачем в пятнашке так раздербанили интерфейс системы? Что бы не повторяться, вот пример http://www.tflex.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=10&TID=2273&TITLE_SEO=2273-zamechaniya-po-tflex-cad-15&MID=26005#message26005 Кстати, представители ТС так ничего на это и не ответили. Может Вы сумеете?

Я, как вы понимаете, не могу выступить от лица компании, но что знаю - тем поделюсь. 

1. Под интерфейсом чаще всего имеют в виду появление ленты. На мой взгляд - она получилась очень удачно и стало удобнее. Хотя, насколько я знаю (по MS Office), многие ленточный интерфейс не любят. Дело в том, что в Т-FLEX CAD он появился по той же самой причине, что и в офисе. Традиционная организация меню приводила к тому, что пользователи часто просили добавить в систему команду, которая там уже была - её просто не знали где искать. А лента - надо просто понять её логику, а потом само запомнится. Я так же поступаю с Офисом и довольно легко нахожу команды, о существовании которых не знал. :) И это не говоря о том, чо ленту можно скомпоновать по-своему.

2. Что касается примера с размерами - тут проблема. :) И не только у Вас. Просто искренне хотели сделать удобнее, чтобы не надо было лазить в диалог настроек. А получилась слишком перегруженная команда, которая ещё и не всегда очевидно отрабатывает. Но хорошая новость в том, что разработчики в курсе проблемы и планируют доработать интерфейс этой команды. И не только её, насколько я слышал. Т.е. тут Вы правы в своём возмущении. Давайте вместе добьёмся, чтобы интерфейс становился проще и логичнее, а не наоборот, даже в угоду большей функциональности. Ну, и откровенные ошибки, конечно, надо править.     

Поделиться сообщением

Я заметил, что Вас не напрягает так говорить самому, но другим низя) Ваше первое сообщение...там и НХ, и Катиа всё не то, а вот Флекс сила)) Ну да ладно, как говорится в чужом глазу соломинку видим, а в своём бревно нет. И да, Флексу до тяжей далеко, хотя всё равно он пока любимый мой КАД)

Во-первых, я не говорил, что NX и CATIA - "всё не то". Это великие системы и не признавать это глупо. Я лишь говорил о том, что сегодня в России есть система, которая не без оснований включилась в эту борьбу. Конечно, Топ Системы это не Siemens и не Dassault... Но хитрость в том, что 90% бюджета этих глобальных компаний уходит вовсе не на разработку, а на то, чтобы быть глобальными компаниями (со всеми сопутствующими трудностями). И их рынок - это такие же глобальные компании. Поэтому и теряется гибкость... и нет возможности оперативно что-то доработать... А у таких небольших компаний, как Топ Системы, всё гораздо проще и быстрее. Например я знаю, что в T-FLEX CAD сейчас 29-я версия Parasolid, а в NX она появится только в версии 11. Такова особенность... Так что о том, что комплексу T-FLEX "до тяжей далеко" - да, путь ещё не малый. Но движутся они на 2 порядка быстрее...  

Так что я бы на Вашем месте поддерживал свой любимый CAD, а не оскорблял разработчиков. Они-то впахивают ого-го! Побольше нас с Вами (меня, по крайней мере :) ).

Поделиться сообщением

... но что знаю - тем поделюсь.

Спасибо. Обнадеживает наличие у разработчиков понимания, что с интерфейсом перемудрили.

Поделиться сообщением

Спасибо. Обнадеживает наличие у разработчиков понимания, что с интерфейсом перемудрили.

Как же люди всё таки просто утроены. Вы сказали мне "Спасибо" и мне тут же захотелось сделать Вам что-то приятное в ответ. Я не поленился и списался с ребятами из Топ Систем.

Вот цитата: " Проблемы и нестыковки, про которые он писал, насколько я знаю, в последнем обновлении устранены. Остались полезные предложения, которые тоже планируется решать."

Так что, как видите, работают... и к чётким и адекватным замечаниям прислушиваются.  

Поделиться сообщением

Я, как вы понимаете, не могу выступить от лица компании, но что знаю - тем поделюсь. 

1. Под интерфейсом чаще всего имеют в виду появление ленты. На мой взгляд - она получилась очень удачно и стало удобнее. Хотя, насколько я знаю (по MS Office), многие ленточный интерфейс не любят. Дело в том, что в Т-FLEX CAD он появился по той же самой причине, что и в офисе. Традиционная организация меню приводила к тому, что пользователи часто просили добавить в систему команду, которая там уже была - её просто не знали где искать. А лента - надо просто понять её логику, а потом само запомнится. Я так же поступаю с Офисом и довольно легко нахожу команды, о существовании которых не знал. :) И это не говоря о том, чо ленту можно скомпоновать по-своему. 

У Вас в подписи НХ, вот после его ленточного интерфейса, Вы тут громче всех должны поносить ленточный интерфейс во Флексе, ибо должны знать как надо и должны видеть как получилось.

Видимо у нас просто казачёк засланный от Топов, но в отличае от Сапронова и других, Вы это скрываете)))

А у таких небольших компаний, как Топ Системы, всё гораздо проще и быстрее. 

Я могу долго называть вещи которые до сих пор не исправлены, а прошли года, скоро пройдут десятилетия. Вы обманываете себя и окружающих.

Например я знаю, что в T-FLEX CAD сейчас 29-я версия Parasolid, а в NX она появится только в версии 11. Такова особенность... Так что о том, что комплексу T-FLEX "до тяжей далеко" - да, путь ещё не малый. Но движутся они на 2 порядка быстрее...  

Вот Вы знаете.... а я в 11 НХ уже больше месяца работаю, а может уже двух)))) И могу сказать, что в начальной версии ошибок было очень мало. В течении месяца вышел М00, потом сразу М01, если не ошибаюсь это уже 33 сборка получается...Система стабильна! Я за это время нашёл только один баг!!! ОДИН!! Во Флексе я сейчас работаю не столь активно, но за такой же период я нашёл с десяток, а Андрей, наверное с сотню))) Вот она разница! Вот что делает НХ тяжем, а Флекс поделкой на коленке.

Так что я бы на Вашем месте поддерживал свой любимый CAD, а не оскорблял разработчиков. Они-то впахивают ого-го! Побольше нас с Вами (меня, по крайней мере :) ).

А я и поддерживаю. Вам как близкому к кухне это не знать... Меня до сих пор не забанили на оф.форуме, потому что я не оскорбляю разработчиков и не оскорблял, а то что я тут пишу, пишу и на оф.форуме. Так что не надо писать не подумавши и не разобравшись.

На счёт пашут они или нет, пашу ли я или нет, не Вам решать. Я пока вижу, что делают они не то, не так, и не тогда когда это нужно. И считаю, что мои мысли по этому поводу помогут им понять, что не так. Или пусть мне напишут лично или прилюдно, что их что-то не устраивает. Они прекрасно знают мои контакты, включая самое высокое начальство, я всегда открыт для диалога.

Поделиться сообщением

Одно могу сказать точно - суппорт свой хлеб отрабатывает сполна.

Как правило, в течении рабочего дня я могу получить ответы на свои вопросы.

На счёт интерфейса: не в одной ленте дело) Нет целостности интерфейса - он как лоскутное одеяло.

В том же NX завершение команды назначено на нажатие колёсика мышки. У флекса можно назначить только событие на правую клавишу мышки.

вот пример:

post-39535-0-26688600-1477572299.png

зачем 2 галки подтверждения и 2 крестика отмены в одной операции?

Удобнее же, нажав на колёсико - закончить операцию подтверждением, а нажатием на ПКМ - отменить результат операции/выбора, а не скакать по всему экрану.

Что я хочу сказать: Топ Системы не единственная и не первая компания, применившая графический интерфейс. Всегда же можно подсмотреть, как это реализовано у других, а не набивать свои шишки)

Изменено пользователем awmalchuk

Поделиться сообщением

Одно могу сказать точно - суппорт свой хлеб отрабатывает сполна.

Как правило, в течении рабочего дня я могу получить ответы на свои вопросы.

На счёт интерфейса: не в одной ленте дело) Нет целостности интерфейса - он как лоскутное одеяло.

В том же NX завершение команды назначено на нажатие колёсика мышки. У флекса можно назначить только событие на правую клавишу мышки.

вот пример:

зачем 2 галки подтверждения и 2 крестика отмены в одной операции?

Удобнее же, нажав на колёсико - закончить операцию подтверждением, а нажатием на ПКМ - отменить результат операции/выбора, а не скакать по всему экрану.

Что я хочу сказать: Топ Системы не единственная и не первая компания, применившая графический интерфейс. Всегда же можно подсмотреть, как это реализовано у других, а не набивать свои шишки)

Да, тут Вы абсолютно правы на счёт "лоскутного одеяла". И разработчики уже получили достаточно отзывов и предложений. Думаю, что ситуация будет выправляться.

Поделиться сообщением

Я не поленился и списался с ребятами из Топ Систем.

Еще раз спасибо за информацию. Думаю, что разработчикам не надо обижаться на иногда весьма бурную дискуссию и резкие высказывания. Все мы, пользователи ТФ, искренне хотим, чтобы программа стала лучше и за державу обидно не было. В некотором плане нас извиняет то, что мы не просто критикуем, а по мере сил и возможностей вносим свой скромный вклад в развитие и продвижение системы. Ну а какое дело в России обходится чтобы не поругаться. :smile:

Поделиться сообщением

У Вас в подписи НХ, вот после его ленточного интерфейса, Вы тут громче всех должны поносить ленточный интерфейс во Флексе, ибо должны знать как надо и должны видеть как получилось.

Видимо у нас просто казачёк засланный от Топов, но в отличае от Сапронова и других, Вы это скрываете)))

Я могу долго называть вещи которые до сих пор не исправлены, а прошли года, скоро пройдут десятилетия. Вы обманываете себя и окружающих.

Вот Вы знаете.... а я в 11 НХ уже больше месяца работаю, а может уже двух)))) И могу сказать, что в начальной версии ошибок было очень мало. В течении месяца вышел М00, потом сразу М01, если не ошибаюсь это уже 33 сборка получается...Система стабильна! Я за это время нашёл только один баг!!! ОДИН!! Во Флексе я сейчас работаю не столь активно, но за такой же период я нашёл с десяток, а Андрей, наверное с сотню))) Вот она разница! Вот что делает НХ тяжем, а Флекс поделкой на коленке.

А я и поддерживаю. Вам как близкому к кухне это не знать... Меня до сих пор не забанили на оф.форуме, потому что я не оскорбляю разработчиков и не оскорблял, а то что я тут пишу, пишу и на оф.форуме. Так что не надо писать не подумавши и не разобравшись.

На счёт пашут они или нет, пашу ли я или нет, не Вам решать. Я пока вижу, что делают они не то, не так, и не тогда когда это нужно. И считаю, что мои мысли по этому поводу помогут им понять, что не так. Или пусть мне напишут лично или прилюдно, что их что-то не устраивает. Они прекрасно знают мои контакты, включая самое высокое начальство, я всегда открыт для диалога.

Я не работаю в Топ Системах, но тесно сотрудничаю с ними уже много лет. Это верно. Хотя какое отношение это имеет к ленточному интерфейсу меню - я не понял.

Одно могу сказать точно - Вы допускаете небольшую ошибку в выводах... Ваши выводы прямолинейны и однозначны. Но всё дело в том, что в логике есть ещё один уровень. NX имеет гораздо более длинный цикл отладки и выпуска версии. Т.е. новая версия NX - это не очень небольшие и редко принципиальные изменения + длительный цикл отладки и тестирования с привлечением большого количества пользователей, которые платят соответствующую подписку. Результат - как вы пишите - всё более-менее стабильно. А новый T-FLEX - это всегда большой объём доработок, среди которых запросто могут оказаться те, что я, например, предложил месяц назад. Это обычное дело для небольшого и активного производителя, но немыслимая скорость для такого медлительного монстра, как SIemens PLM. Одним проще добавить функциональность и порадовать каких-о пользователей, другим проще отключить то, что вызывает сомнения... У каждого подхода свои + и -. И это никак не относит системы к тяжёлому или лёгкому классу... Это определяется совсем другим.

Но главное достоинство разных мнений - они вполне могут существовать независимо. Я не собираюсь навязывать Вам своё, а в ответ надеюсь, лишь на то, что Вы просто не будете так категоричны. Ведь мир очень многообразен...    

Еще раз спасибо за информацию. Думаю, что разработчикам не надо обижаться на иногда весьма бурную дискуссию и резкие высказывания. Все мы, пользователи ТФ, искренне хотим, чтобы программа стала лучше и за державу обидно не было. В некотором плане нас извиняет то, что мы не просто критикуем, а по мере сил и возможностей вносим свой скромный вклад в развитие и продвижение системы. Ну а какое дело в России обходится чтобы не поругаться. :smile:

:drinks_drunk:   :biggrin: 

Поделиться сообщением

Это обычное дело для небольшого и активного производителя, но немыслимая скорость для такого медлительного монстра, как SIemens PLM.

Пока я не вижу скорости у ТопСистем. То что прошу, требую, умоляю я: 7 лет и до сих пор отверстия по массиву не до пилены, 7 лет и до сих пор не допилен выносной вид, 7 лет и до сих пор не допилено 2д(эквидистанты, эллипсы и прочее), 7 лет и до сих пор нельзя отверстие сделать не на поверхности, 7 лет и Флекс с Экселем до сих пор нормально не дружат, 7 лет и мы вместо нормального фотореализма получили, то что получили с привязкой по железу, 7 лет и до сих пор работать с импортированным 2д толком нельзя...продолжать? В НХ ждать не надо, я только подумаю, что мне нужно, а оно там уже есть!!! Работа с поверхностями - это просто кошмар, с 3д геометрией, такие как пути, профили не лучше. Вот Вы знаете, что у профиля нет начала и чёткого направления? Как с ним работать нормально? Как взять и скруглить два пересекающихся 3д пути? 

Я не могу на это смотреть годами и не быть резким и прямолинейным! А вообще да, я категоричен и не вижу причин меняться. Все Ваши доводы пока не убедительны. Сначала заработайте в нашем маленьком сообществе вес, своими сообщениями по теме, а потом сможете хвалить, ругать, спорить, рекламить, да что хотите, однако, я буду прямолинеен, резок и категоричен всё равно)

Поделиться сообщением

Пока я не вижу скорости у ТопСистем. То что прошу, требую, умоляю я: 7 лет и до сих пор отверстия по массиву не до пилены, 7 лет и до сих пор не допилен выносной вид, 7 лет и до сих пор не допилено 2д(эквидистанты, эллипсы и прочее), 7 лет и до сих пор нельзя отверстие сделать не на поверхности, 7 лет и Флекс с Экселем до сих пор нормально не дружат, 7 лет и мы вместо нормального фотореализма получили, то что получили с привязкой по железу, 7 лет и до сих пор работать с импортированным 2д толком нельзя...продолжать? В НХ ждать не надо, я только подумаю, что мне нужно, а оно там уже есть!!! Работа с поверхностями - это просто кошмар, с 3д геометрией, такие как пути, профили не лучше. Вот Вы знаете, что у профиля нет начала и чёткого направления? Как с ним работать нормально? Как взять и скруглить два пересекающихся 3д пути? 

Я не могу на это смотреть годами и не быть резким и прямолинейным! А вообще да, я категоричен и не вижу причин меняться. Все Ваши доводы пока не убедительны. Сначала заработайте в нашем маленьком сообществе вес, своими сообщениями по теме, а потом сможете хвалить, ругать, спорить, рекламить, да что хотите, однако, я буду прямолинеен, резок и категоричен всё равно)

:))

Ничего не буду говорить... хотя 7 лет никакой реакции - заставляет задуматься. :) Может это далеко не самые полезные функции? :) Но, умоляю, давайте не будем продолжать эту дискуссию. У меня нет задачи Вас ни в чём убеждать. Не обижайтесь.  

Кроме того - в чём я точно не нуждаюсь, так это в "зарабатывании веса в сообществе". Простите, но мне это совершенно не нужно. У меня сегодня неожиданно образовалось свободное время и я написал то, что считал важным. Обычно времени нет и тратить его на никому не нужные выяснения отношений на форумах я тоже не могу себе позволить. Извините.

Изменено пользователем nurman

Поделиться сообщением

Может это далеко не самые полезные функции? :)

Да, конечно, кому нужны эквидистанты, эллипсы, отверстия.....

Обычно времени нет и тратить его на никому не нужные выяснения отношений на форумах я тоже не могу себе позволить.

А вот это как раз помощь КАДу, обсуждения, споры и т.п. на форумах. Даже просто сообщение ни о чём, создаёт информационное движение вокруг какого-то предмета.

Простите, но мне это совершенно не нужно.

Странно, не нужно, а свои мысли написали...Правда судя по всему, Вы просто общаетесь с начальниками Топов и у Вас из-за этого нет своих мыслей по поводу состояния и развития КАДа, но Вы в этом не виноваты, это издержки должности. Верхи просто не знают что нужно низам, но и слушать низы не желают. Это нормальная Российская действительность, вернее не нормальная, а обычная. ПО такому пути идёт и Флекс. Когда мы просили больше юзабилити, не то мы хотели и не так, но Вам сложно это понять, вы командуете, приказываете внедрять, а вот как народ в этом будет работать уже начальство не волнует. Дали - работай!

Поделиться сообщением

Ничего не буду говорить... хотя 7 лет никакой реакции - заставляет задуматься. :) Может это далеко не самые полезные функции? :)

а какие функции тогда полезные? 

по мне, эквидистанты в 2Д, в их нынешнем виде, это недоразумение. Касательные к сплайнам из той же оперы...

Поделиться сообщением

Добавлю сюда и своё мнение, для моих нужд 3D здесь лучшее не в том плане что самое крутое, а в том что работать в нем можно быстро и плюс к этому, параметрические модели вообще экономят кучу времени. Но оформлять документацию очень неудобно, в этой часть программы реальных улучшений лично я не заметил, о них много раз писали здесь и на разных других форумах, но фотореализм и ленточный интерфейс для разработчиков главное...   

Поделиться сообщением

То что Флекс на тематических форумах уже сравнивают с NX это не плохой показатель, а баги есть везде от того же NX до самого Windows, во всём мире при выборе информационной системы(это относится и к не большим конторам 5-10 человек), в том числе и САПР при выборе продукта выбирают не систему, а компанию с её техническими возможностями и потенциалом - это нормальный подход. С возможностью  при общении дать понять разработчику что нужнее, что-то донастроить под свои нужды, так появляются новые модули в линейке TF, как описано тут, например.

shema_tflex_plm.png

Но всеже большая просьба тут обсуждать новые возможности, а не сравнивать системы, в том числе с САПР высокого уровня - NX, у которого есть ряд преимуществ и недостатков по сравнению с любой другой САПР(в том числе и по спецификациям/отчетам и тп.)...

Интересно будет если я буду продолжать описывать и показывать что нового удобного заметил в новой версии?

Поделиться сообщением

@@SAPRonOff, ну, пока люди описывают и обсуждают тут , в основном косяки 15шки и своё недовольство ими) 

Или выражают разочарование от того, что ожидали увидеть и что увидели в реале)

Картинка то красивая, но это декларация намерений, т.к. ряд продуктов еще существует в виде разработок и идей, а не коммерческих версий ;)

Изменено пользователем awmalchuk

Поделиться сообщением

Интересно будет если я буду продолжать описывать и показывать что нового удобного заметил в новой версии?

да, однозначно будет интересно всем.

Поделиться сообщением

Блин, забанте меня в этой теме, ибо я сорвусь опять на разговоры о том, чего не сделали, или сделали, но плохо, либо сделали хорошо, но не то совсем... Расскажите лучше, что нового в 15 КАМ)))) Хотя холивару будет ещё больше)))

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Блин, забанте меня в этой теме, ибо я сорвусь опять на разговоры о том, чего не сделали, или сделали, но плохо, либо сделали хорошо, но не то совсем... Расскажите лучше, что нового в 15 КАМ)))) Хотя холивару будет ещё больше)))

зачем?) ветка сама собой умерла) А - автоматизация! )))

Поделиться сообщением

Извиняюсь сейчас времени практически нет тут отписываться, новый год на носу: отчетности много.. Много чего нового ещё нашел, по мере появления времени буду выкладывать сюда находки)

Поделиться сообщением

Возможно ответ уже есть в теме, но как-то тяжко все перечитывать, а вопрос такой, где найти кнопку выбора типа линии и все прилагаемые к ней, которая в 14 была на системной панели. В 15 не могу найти, не в классическом виде, не новом???

Поделиться сообщением

35 минут назад, vasillevich68 сказал:

Возможно ответ уже есть в теме, но как-то тяжко все перечитывать, а вопрос такой, где найти кнопку выбора типа линии и все прилагаемые к ней, которая в 14 была на системной панели. В 15 не могу найти, не в классическом виде, не новом???

Да ничего не изменилось вроде.

Поделиться сообщением

1 час назад, vasillevich68 сказал:

... где найти кнопку выбора типа линии и все прилагаемые к ней, которая в 14 была на системной панели.

Меню стиля линий появляется при работе с линиями.

Поделиться сообщением

1 час назад, SilaMusli сказал:

Да ничего не изменилось вроде.

чуть-чуть поменялось, сейчас настройка появляется в окне параметров:

123.thumb.png.cd7fc6afeb897910e9c0f86960d73b34.png

Поделиться сообщением

@SAPRonOff Спасибо, теперь нашел, а то там где указано в справке почему то нет

Поделиться сообщением

ID: 155   Опубликовано: (изменено)

а что за новый зверь появился в пакете, T-Flex CAD SE, что входит в его обязанности и каковы его возможности

Изменено пользователем vasillevich68

Поделиться сообщением

43 минуты назад, vasillevich68 сказал:

а что за новый зверь появился в пакете, T-Flex CAD SE, что входит в его обязанности и каковы его возможности

http://www.tflex.ru/products/konstructor/cad3dse/

Всегда была. Это урезанный кад 2Д полнофункциональная и 3Д урезанная, т.е. нет построений 3Д, а возможно тока импортировать готовую 3Д и можно оформить чертёж в 2Д или создать без 3Д.

Поделиться сообщением

В 27.10.2016 в 12:53, nurman сказал:

Друзья!

Заглянул я на эту ветку с целью посмотреть, что интересного пишут пользователи про T-FLEX CAD 15, а прочитал какие-то странные вещи.

Если кому-то не нравится T-FLEX CAD - всё просто - покупайте какой-либо другой, более удобный Вам и работайте в нём. Какая проблема-то?

А ещё довольно странно звучит рассуждение о том, что в системе есть ошибки и недоработки, поэтому это плохая система. :) По-моему, это какое-то детское рассуждение, вам не кажется? Поверьте, пользователи NX стонут от проблем этого самого NX не меньше. А CATIA версии 6, которую никак не могут довести на протяжении последних 8(!) лет?

Признаюсь, я не конструктор и с конкретными ошибками практически не сталкиваюсь. У меня более общие задачи. И, кроме того, я время от времени имею доступ к некоторой внутренней информации компании Топ Системы. И знаю, чем заняты и что заботит сейчас разработчиков. Так вот, я выскажу свою, как видно, не популярную тут позицию - T-FLEX CAD (и вообще весь комплекс) это по-настоящему современное и могучее решение, которое уверенно конкурирует и с продуктами Siemens, и с решениями от PTC.

Буквально на днях я своими глазами видел загруженную в T-FLEX сборку, состоящую из более чем 150 000 деталей. Для пользователей NX ещё раз - подробно: 150 000 оригинальных деталей (не болтики-гаечки), с точной геометрией и правилами взаимодействия элементов в сборке. Полная точная модель. Грузилась 2-3 минуты на довольно обычной машине. И дальше совершенно спокойно крутилась и с ней было абсолютно комфортно работать. А потом был чистый эксперимент - та же самая модель была загружена в NX. Часы потерянного времени и муки. До тех пор, пока при помощи средств управления загрузкой модель не была предельно облегчена (кстати, способы облегчения модели есть и в T-FLEX CAD 15, но в данном случае за ненадобностью не использовались). И это был хвалёный NX.

А ещё я посмотрел, как работает новый комплекс T-FLEX... Управление требованиями, ведение проекта разработки изделия, бизнес-процессы, разработка детали в контексте сборки на базе передаваемой опорной геометрии, сквозное проектирование техпроцессов, инструменты коллективной работы и реальное параллельное проектирование... И всё это реально работает. Да, это не чудо - в решениях Siemens это тоже есть. Но даже там это считается уже высшим пилотажем и массовым внедрением таких комплексов не пахнет... И это я не говорю о ценах. Ибо 15-й T-FLEX CAD стоит в 10 раз меньше NXа, а если говорить о комплексе, то экономия уже почти в 25 раз. И это при примерно одинаковых сроках внедрения и схожих трудозатратах.

Я, конечно, понимаю... у нас в стране действует "Презумпция безоговорочного превосходства иностранного ПО"... Но только я вот сижу и любуюсь на модель ракетного двигателя, которую какой-то инженер из Топ Систем с нуля построил за полтора месяца. Я говорил с внедренцами из Топ Систем - оказалось, что они просто разослали эту модель на пару десятков предприятий, которые подобные штуки проектируют. И теперь не успевают ездить с показами. Оказалось, что всем так промыли мозги, о том, что подобные изделия можно проектировать только в "тяжёлых" системах (вот уж дурацкая классификация :) ), что предприятия просто не смотрели в сторону российских решений. А те, что смотрели - действовали просто: "Какой тут "самый лучший" российский CAD? Компас? Смотрим... Да-а-а... Всё ясно - если это самый популярный, то и смотреть дальше нечего". А теперь, как говорится, есть о чём подумать... И серьёзно подумать.

Поэтому, уж извините, но мне странно было читать эту ветку. И я никого не хотел обидеть... просто неприятно читать, как взрослые умные люди скатываются до непонятных рассуждений... Ведь как действуют пользователи в Европе или Штатах, если натыкаются на проблемы? Они начинают писать в техподдержку, слать туда же модели, сотрудничать и предлагать свои советы. Т.е. по сути развивают систему, которой пользуются. А у нас? Сначала рассуждают "Пусть разработчики выпустят 100500 обновлений, а потом я возьму и посмотрю". И дальше ноем, что наши задачи в нашем же, кстати, понимании не решены. Сам таким же глупым был когда-то... :) Так что с сознанием дела говорю.

А модель, кстати, вот... для тех, кто не видел (сам движок и его узел):

post-57171-0-23528700-1477561896.jpg

post-57171-0-45334400-1477561896.jpg

Чудак человек.

"Парили меня твои свечи". Трёхмерная рисовалка вполне бодрая, большие сборки открывает. У нас вот хватстались, что открыли модель из солида и отверсти насковзь машины прорезали и все очень быстро и красиво.

С 10 Версии ковыряю КАД. С 12 полноценно использую в работе. Не потому что хочется, а потому что заставляют. Из года в год Направляем официальные письма. ИЗ года в год получаем ответ из серии "мы не компетентны в воспросах оформления документации и стандартов".

Вплоть до 15 версии неправильно ресуются резьбы на деталях. В 15 еще не смотрел, но даже в 14 система неумела вставлять переменные с запятыми в чертеж. Все версии криво и отвратительно работают со сложными разрезами и с профилями сложного сечения.

Добавим к Этому отвратительное исполнения модуля "Печатные платы", паршивую работу со СТЕП моделями, отсутствующий КАМ, почти полную невозможность оформить документацию по Гостам на модели, посредственную интеграцию с собственным докс. Например 15 версия с 14 доксом только с последней сборкой 15 када хоть как-то начала жить.

Листовой металл, работает посредственно. всегда работал так себе, а в 15 лучше не стало. Сложный кожух согнуть сложно, часто выдает какие-то нелепые ошибки. Сварка работает плохо. Клеяных соединений нет как таковых.

Я молчу про сам ДОКС, который работае криво, медленно.

Не так давно нам приходил опросник, что бы мы хотели видеть для модуля электрики. что бы жгуты там рисовались и раскладывать можно было.

А еще они решили, что могут на базе КАДА сделать модуль печатных плат полноценный. ( я всегда считал, что Allegro, Altium Designer не хватает параметризации) Но я представляю, что выйдет у них. Уродливое нечто.

Нереально накипело уже.

Когда шлешь им багрепорты, предложения, замечания только и слышишь отмазки.

Работать можно в КАДе путем тыканья людей, которые предлагают обходные пути ( за что спасибо форумчанам местным) и тыкать техподдерку и внедренцев от Топов, которые чаще всего не могут помочь.

НИКОГО не интересует на сколько фотореалистична модель. Это красиво для презентации. Я могу сделать модельку. сконвертировать ее и руками текстуры натянуть, если надо. Мне нужна документация. Нормальная документация. 

Поделиться сообщением

13 часа назад, beamray сказал:

Вплоть до 15 версии неправильно ресуются резьбы на деталях.

Бывают проблемы, но чтоб всегда не правильно это не так.

В 15 еще не смотрел, но даже в 14 система неумела вставлять переменные с запятыми в чертеж.

Переменные в редакторе переменных? Так и НХ с запятой не дружит. Переменные в текст на чертеже? Так решаемо форматированием. В размеры - ставит. Не ясно, хотелось бы пояснений.

Добавим к Этому отвратительное исполнения модуля "Печатные платы"

Не пользуюсь, но судя по другим модулям, скорее всего дело обстоит так как Вы написали.

паршивую работу со СТЕП моделями

Хм. Что это означает? Проблем не было. Вот недавно перегонял степ из НХ - так кроме него никто не смог эту модель открыть, в итоге через парасолид открыл в ТФ, там сохранил в степ и потом уже стало всё хорошо. Правда это был единичный случай, до и после НХ нормально экспортировал.

отсутствующий КАМ

Кам типа есть, но как бы толку от него не много. Жаль не сложилось у меня с ним, возможно всё стало бы по другому, кто в теме - тот поймёт)

почти полную невозможность оформить документацию по Гостам на модели

Если разговор о 3Д, то спорно, если о 2Д то совсем не так. Я работал и работаю во всех популярных системах. Нормально оформлять по ЕСКД в 2Д можно только в ТФ и К. В остальных это ад и Пакистан.

посредственную интеграцию с собственным докс

В Доксах не работаю, ничего сказать не могу. Но думаю, что с интеграцией ТФ и Докс всё в полном порядке, возможно не хватает каких-то знаний или опыта.

14 часа назад, beamray сказал:

Листовой металл, работает посредственно.

Нормально он работает. Но есть куда стремиться. Слабее, чем у одноклассников, но лучше К к примеру.

Сварка работает плохо. Клеяных соединений нет как таковых.

Ну она есть, в некоторых её нет совсем. Это можно пережить, хотя работать над этим нада.

Не так давно нам приходил опросник, что бы мы хотели видеть для модуля электрики.

Через 3 дня покажут, что у них там получилось, вот и узнаем.

Но я представляю, что выйдет у них. Уродливое нечто.

Нереально накипело уже.

Ну модуль раскроя переделали и стало однозначно лучше, я б сказал на уровне по производительности и КИМ, но юзабилити пока не хватает. Я это к тому что могут когда захотят.

тыкать техподдерку и внедренцев от Топов, которые чаще всего не могут помочь.

По опыту знакомых и личному, скажу что тех.поддержка может только регистрировать ошибки. Однако внедренцы и некоторые специалисты действительно могут помочь и делают это на достойном и высоком уровне, помогают и советом и могут разработать макросы если требуется. Однако по работе тестировщиков есть много вопросов при выпуске новых обновлений и версий.

НИКОГО не интересует на сколько фотореалистична модель.

Как раз никого не интересует на сколько крута в моделях параметризация, большинству всё равно на чертежи и прочее. Им интересно как это будет выглядеть. Продованам главное дизайн)) Да и мне, к примеру, не приятно в К работать, с его допотопной визуализацией в 3Д. Я когда скриншот 3Д из ТФ на форуме Аскона выложил, сразу все начали орать про рендеринг и фотореализм, а это просто отображение 3Д окна и при этом всё поворачивается и перемещается отлично, т.е. производительность графики на высоте.

Так что делаю вывод, что всё не так плохо)))

Поделиться сообщением

Спасибо! Раньше на сталкивался с этим приложением, подумал, что что-то новое, имеющее более расширенные возможности при оформлении 2D, а оказывается наоборот, немножко "обрезанное". 

Поделиться сообщением

1 час назад, vasillevich68 сказал:

Спасибо! Раньше на сталкивался с этим приложением, подумал, что что-то новое, имеющее более расширенные возможности при оформлении 2D, а оказывается наоборот, немножко "обрезанное". 

Ну в 2Д не обрезанные) Эти модули сделаны, для удешевления при условии если уже есть кад 3д, типа Солида, а оформлять проще во Флексе.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• реклама

• Реклама

• Ближайшие события

Предстоящих событий не найдено
  • Дни рождения сегодня

1. apilikov