Перейти к публикации

Трехмерный эскиз на плоскости + поверхности


Dimooon

Рекомендованные сообщения

 

 

 

Dimooon, Вы хоть фрезерный станок когда-нибудь в руках держали? Я имею в виду не электрику, а обработку материалов. В черном поясе прессформиста я уже не сомневаюсь.

Только начал знакомиться с этой темой. И даже фрезереный станок есть с ЧПУ. И даже первая могилка для него уже вырыта на моем кладбище фрезерных станков. Я очень серьезно подготовился к обучению.И буду делать твердотельную деталь. Горлышко сделаю вращением, обечайку выдавлю, все остальное хз - утро вечера мудренее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Можно я опишу пошагово мои действия по созданию этой бутылки, а вы скажете, в каком пункте я неправильно сделал? Мне так понятней будет. Кому лень возиться с этим -  можете не писать.

1. Создаю эскиз горлышка с размерами - бутылку я обмерил всячески

2. Операция вращения

3. Чтобы расположить под горлышком элипс, надо создать справочную плоскость в 13 мм от верхней точки горла и на этой плоскости создать эскиз элипса?

post-42598-0-22656900-1472578005_thumb.png

Изменено пользователем Dimooon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно я опишу пошагово мои действия по созданию этой бутылки, а вы скажете, в каком пункте я неправильно сделал? Мне так понятней будет. Кому лень возиться с этим -  можете не писать.

1. Создаю эскиз горлышка с размерами - бутылку я обмерил всячески

2. Операция вращения

 

1. Сразу не правильно.

 

Ребро на горлышке делается в последнюю очередь.

Ибо заготовка для выдувной детали сформирована с готовым горлышком, а у Вас заготовка не снимется с формы.

 

Далеко Вам ещё до пресс-форм...

Нужно понять сам процесс формовки, а потом уже...

 

Да, и эскиз полностью определён, когда все линии чёрные.

Изменено пользователем Павлуха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Далеко Вам ещё до пресс-форм...

 

Да я пока никуда не тороплюсь... Буду переделывать. Спасибо

post-42598-0-67440900-1472580565_thumb.png

post-42598-0-19532800-1472580600_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заглючило у меня...

1. Горло без ребра. Ребро создам в отдельном эскизе тоже вращением. Правильно?

Изменено пользователем Dimooon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создаю эскиз горлышка с размерами

 

Да хосспади :biggrin: ...начните с тела бутылки. От него будут плясать все параметры. Вот, 1 операция вместо чуть ли не половины или больше вашего дерева.

72030e6be3350c06d643a2f46cbbd43c.png

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Вашей бутылке три эскиза. Чтобы нарисовать мою бутылку со всеми подвыподвертами ( есть вогнутое дно, а еще грань, на которой стоит бутылка и тп), потребуется намного больше эскизов и справочных плоскостей для них -  а значит дерево опять обрастет.  Ну не получается у меня  в три движения нарисовать так, чтобы все нюансы обозначить -   пусть на первых порах будет в 32 движения, я же не возражаю. Че за эти килобайты сражаться... И зачем с джеппы начинать рисовать? Мне как-бы не принципиально, но жутко любопытно понять логику..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глава 18 если по английски читаете то книга в помощь

https://yadi.sk/i/We9GuXc4ucVMf

 

Когда-то у меня тоже будет черный пояс по SW -  кину его в кучу к другим поясам по всяким разным отраслям...

 

 

после этого только RIP SW  :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чтобы нарисовать мою бутылку ... потребуется намного больше эскизов и справочных плоскостей для них
 

Слова вы так и не начали читать.

начните с тела бутылки

Ладушки - сам так сам. Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы нарисовать мою бутылку со всеми подвыподвертами ( есть вогнутое дно, а еще грань, на которой стоит бутылка и тп), потребуется намного больше эскизов и справочных плоскостей для них -  а значит дерево опять обрастет. 

 

Вот.

 

post-27973-0-88054800-1472591893_thumb.jpg

 

Заняло буквально 20 минут на всё.

 

Ничего не обросло.

Не знаю даже, знаете ли Вы , что такое SW

 

Как видите, знаю.

Изменено пользователем Павлуха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так жалко - сегодня не было времени посидеть в SW...  Павлуха, а у Вашей бутылки какой размер этого радиуса?

post-42598-0-73078600-1472643112_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а у Вашей бутылки какой размер этого радиуса?

Можно я вместо Павлухи?

Радиус может быть любой, в данном случае это не имеет никакого значения. Вам здесь пытаются объяснить концепцию построения данной модели, если внимательно смотреть на примеры и читать слова, то можно увидеть, что к одной цели можно прийти разными путями.

Количество эскизов и и справочной геометрии должно быть оптимально-разумным, но для этого Вы должны сначала себе представить, как минимум, из каких простейших элементов состоит тело и как это будет делаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу предложить еще прогуляться поиском bottle по ресурсу grabcad.com, один из примеров - https://grabcad.com/library/bottle-fun-creation-1и проанализировать методику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Спасибо большое,обязательно провалюсь по ссылке. Я Павлуху про радиус не просто так спросил, хочу понять, как он так быстро мои размеры в свой файл запихал, а потом еще и твердотельную деталь сделал... оч. интересно... Но надо по порядку все делать, а то в голове уже такая каша... Как ни начинай строить- всё не по понятиям...Я уже кучу обучающих файлов создал- все четко и правильно, а свое начинаешь, тут же пипл мои шедевры в гуано втаптывает... Безо всяких объяснений. Печалька

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как он так быстро мои размеры в свой файл запихал

не знаю как Павлуха запихал, но эскизы великолепно поддаются копированию посредством всем известных сочетаний клавиш типа ctrl+c и вставлянию (или вставливанию... впихиванию...) ctrl+v в любой новый (старый или тот же) файл... неудобство репликации Вашего изделия заключается в неопределенности эскизов, отсутствии 95% размеров (как одна из причин неопределенности) и взаимосвязей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тут же пипл мои шедевры в гуано втаптывает...

...а не надо реагировать, тут инженеры-конструкторы левел "Бог" обитают, у них большой опыт и высокая самооценка (что нередко на самомнении отражаются), берите от них то, что Вам нужно. Голову опустите, мол "чайник я без носика, но помогите люди добрые...", и кто-то обязательно откликнется. А иногда помогает "на слабо", но только не "в лоб"... Хитрее надо быть товарисч))) Главное цель и желание, а средство достижения найдется... Не забывайте прислушиваться к уже полученным советам (особенно повторяемым по несколько раз разными людьми). А про "длинное дерево" и "нафиг экономить" - а "нафиг шкаф КИПиА, можно навесным монтажом, на скрутках и провода зубами зачищать". Смысл в логике построения, понимании принципов и инструментов. Можно сорок пять отверстий по одному вырезать, а можно массивом за раз - быстрее легче и при необходимости редактируется за 5 сек, а не за пол дня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у них большой опыт и высокая самооценка

 я опыта набрался гуглив как раз этот форум вдоль и поперёк. ГУГЛИВ - т.е. использовать строку поиска, использовать популярные темы, использовать пальцы рук для постановки корректного вопроса. А самооценка не высокая тут (исключение 2-3 никнейма "картиночника" и пары корабелов которых выперли с форума :biggrin: ): просто 90% случаев новички спрашивают одно и то же. И из этих 90% = 80% считают свой вопрос уникальным и что "на форуме не нашёл", что в свою очередь в 90% процентах случаев является ложью (не в том смысле что не нашёл, а в том смысле что его тема ТОЧНО УЖЕ ОБСУЖДАЛАСЬ, т.е. искал плохо).

 

 

Не забывайте прислушиваться к уже полученным советам (особенно повторяемым по несколько раз разными людьми)

И это тоже любимое упущение. Ибо " почти плевать что там говорят, я-то точно верным путём иду 5-ый раз в жизни открыв программу"

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно я вместо Павлухи?

Радиус может быть любой, в данном случае это не имеет никакого значения.

Да там вообще размеры от балды взяты...

К исходной модели никакого отношения не имеют.

Просто примерно сохранял пропорции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А самооценка не высокая

а высокая это же не плохо, ценить себя и свой труд - очень важно и нужно. Главное, что бы не завышенная...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dimooon, а моно глупый вопрос...

Почему Вы не хотите просто отдать бутылку на 3D-сканирование и сразу получить желаемое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...