Перейти к публикации

Штрих-кодирование в solidworks


hulk_2007

Рекомендованные сообщения



Только текст шрифтом загонял.

Не совсем понял, что Вы имели ввиду. Меня интересуют способы генерации штрихкода в чертеж. Это необходимо для сканирования информации с чертежа и занесении ее в базу 1С (свойства с модели, такие как масса, площадь, обозначение и наименование).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
занесении ее в базу 1С

Вроде, у одинэс есть своя супер-пупер PDM.

Вообще-то, вся эта информация должна передаваться прямо из файла электронным способом, а не путем сканирования распечатанной бумаги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вроде, у одинэс есть своя супер-пупер PDM. Вообще-то, вся эта информация должна передаваться прямо из файла электронным способом, а не путем сканирования распечатанной бумаги.

У нас на предприятии используется Solidworks без PDM, в базу 1С вся информация заводится руками. Поэтому если возможна генерация штрихкода, подобно ценнику в магазине (со всеми основными свойствами) решила бы очень много проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вы её считывать то будете?

Вот пример:

eec9b42ffba9759ca49f26b7e041f754.png


в базу 1С вся информация заводится руками
это ваше упущение, а не программы Solidworks. Наймите специалиста, который сделает вам нормальный экспорт и научИтесь работать со свойствами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
без PDM, в базу 1С вся информация заводится руками

а куда вы эту "информацию" заносите? В бухгалтерию? Или на склад?

И кто с этой информацией "работает", бухгалтера?

Или конструллеры потом эту "информацию" выписывают на бумажку и идут в архив бумажных чертежей за чертежами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это ваше упущение, а не программы Solidworks. Наймите специалиста, который сделает вам нормальный экспорт и научИтесь работать со свойствами.

Со свойствами работаю и так по максимуму, поэтому и хочу их запихать в штрих-код.

Как вы её считывать то будете?

Считывать думаю можно сканером.

а куда вы эту "информацию" заносите? В бухгалтерию? Или на склад? И кто с этой информацией "работает", бухгалтера? Или конструллеры потом эту "информацию" выписывают на бумажку и идут в архив бумажных чертежей за чертежами?

Я инженер-конструктор, на моем предприятии пытаются навесить работы по забиванию номенклатуры в базу 1С на мой отдел. Хочется по максимуму упростить сие недоразумение. 

Информация в базе нужна всем в подряд (бухгалтерии, ПДО, менеджерам, складам).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, всё-таки, подумать о PDM? Хоть той же одинэсовской. Ну маразм же - вводить всё вручную! И файлы по-одному в неё засовывать? И никакой связи между деталями, сборками и чертежами? И никакого отслеживания версий и изменений? Если состав изделия изменится? Опять всё вручную менять? Это же форменный онанизм!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Считывать думаю можно сканером.

То есть вы даже не знаете, может ли другая сторона принять такие данные. Это как анекдоте про админов принимающих участие в стрельбах и не поразив ни одной мишени: "от нас всё ушло, проблема в принимающей стороне".

 

 

 

Со свойствами работаю и так по максимуму, поэтому и хочу их запихать в штрих-код.

Как изобразили выше, это возможно, например, через макрос.

 

 

 

Информация в базе нужна всем в подряд (бухгалтерии, ПДО, менеджерам, складам).

 Нужна всем подряд но не каждый будет делать множественное преобразование (испорченный телефон) для получения исходного результата

 

 

 

Я инженер-конструктор, на моем предприятии пытаются навесить работы по забиванию номенклатуры в базу 1С на мой отдел. Хочется по максимуму упростить сие недоразумение.

Файлы имеют из без того набор открытых данных записанных в свойства, из электронного документа их можно достать и без преобразования в штрих код. Если используются не файлы Solidwork, а например, PDF то надо всего то при формировании этого файла передавать в него свойства из оригинального файла и/или при экспорте сопровождать полученный документ дополнительным файлом в необходимой информацией, который и передавать в базу.

 

В случае со штрих-кодом получается как минимум странная ситуация: распечатать чертёж, что бы сосканировать код и отправить его в базу, а ведь бумажная версия после этого может  и не понадобиться и отправится в мусорку (конечно если у вас конечный продукт это бумага, то не сомненно перед сдачей бумага может проходить через загрузку в 1С, но бумажные оригиналы это всё таки уже не электронный документооборот даже при наличии электронной базы данных). Если же файл электронный (не распечатывается, а например просматривается на мониторе), то дико выглядит использовать цифровой исходник получать данные из аналогового источника (экрана монитора) для преобразования снова в цифровой вид (базу данных).

 

Штрих код несомненно удобная вещь, но где его применять надо думать. Например, несомненно удобно снабжать электронной подписью (штрих, QR кодом) готовую деталь для слежения за логистикой на производстве, для контроля доставляемых товаров и даже чертёж для быстрого поиска изменений на данный чертёж.

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я инженер-конструктор, на моем предприятии пытаются навесить работы по забиванию номенклатуры в базу 1С на мой отдел. Хочется по максимуму упростить сие недоразумение.  Информация в базе нужна всем в подряд (бухгалтерии, ПДО, менеджерам, складам).

Я так понимаю никакой базы или архива в электронном виде нет и всё печатается на бумаге?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Штрих код несомненно удобная вещь, но где его применять надо думать.

штрих-код применяется на ФИЗИЧЕСКИХ объектах для считывания информации о их судьбе - поставке, перемещении, утилизации и т.д. Как товар в магазине.

Штрих-код для файла - это абсурд какой-то.

Штрих-коды печатались в прошлом веке на чертежах, когда никаких электронных баз данных не было и архив был только для бумажных чертежей, а файлы оставались у каждого на компьютере. И делались тогда только чертежи - в Акаде, никаких моделей и сборок не было и в помине.

Похоже, люди просто не понимают сути задачи и с какого конца к этой задаче поступиться. И какими средствами её решать (тот же одинэс тут как бы вообще ни при чем).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А штрихкоды - это не со времен микрофиш?

Припоминаю, в Финке в нулевых видел и пользовался автоматическим стеллажом в архиве, с диаскопом, который позволял распечатать копию. Вот там как раз на пленках полоски штриховые и были.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Считывать думаю можно сканером
 сканер купили? И чтоб понимал.  :smile:  А то понаделаете штрих-кодов, а читать их будет нечем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Похоже, люди просто не понимают сути задачи и с какого конца к этой задаче поступиться. И какими средствами её решать (тот же одинэс тут как бы вообще ни при чем).

А что тут понимать, автор ясно сказал :sad:

 

Я инженер-конструктор, на моем предприятии пытаются навесить работы по забиванию номенклатуры в базу 1С на мой отдел. Хочется по максимуму упростить сие недоразумение. 

Самое печальное, что отдел смирился со своей участью и нет никаких шансев отбиться от этого недоразумения :no:  :wallbash:

PS остается только посочувствовать, сам работаю на таком колхозном предприятии где всё через опу и нет никакой альтернативы что то лучше найти :no:

Изменено пользователем niksasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...