Перейти к публикации

Разделение грани твердого тела


dimas_kb

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, попробую внятно оформить вопрос, который задал мне наш прочнист. Допустим есть у нас твердое тело, какой-нибудь примитив, например, куб. И на одной из его граней есть допустим окружность. Стоит задача разбить эту грань этой окружностью на две части - квадрат без окружности и саму окружность, но чтоб при этом обе эти части оставались частью твердого тела. То есть другими словами создать на грани область, и вычесть ее из грани. Как такое провернуть с поверхностями я, естественно, знаю. В NX такое можно сделать, коллега лично показал, в кате тоже можно. Более того, я такое смог сделать в модуле Simulate. Но вот как это сделать в параметрике?

post-41888-0-66545600-1472205291_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Эм, ему это надо для расчетов на прочность. Есть, например, оснастка, и на ней лежит изготавливаемая деталь, ему нужно, чтоб контур детали был на поверхности оснастки и делил бы эту грань оснастки на 2 части. Указанный вами инструмент не подходит, так как просто создает область на грани, но грань остается неизменной

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понял. То что вы привели на первой картинке как раз и позволяет задать нагрузку на конкретную часть поверхности.

То что я привел, это тот же инструмент что и в Simulate, только в режиме детали. Есть конечно немножко отличия по интерфейсу.

 

В Simulate можно задать область и по внешнему эскизу.

Изменено пользователем Ruslan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я, видимо, не совсем корректно объяснил, на картинке грань поделена на две части, а указанный вами инструмент просто создает на грани область, не меняя при этом саму грань. То есть грань в таком случае остается неизменной, а мне как раз надо, чтоб из грани вычиталась созданная область. Как-то так)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так если для расчета, то в модуле Simulate нагрузки нормально задаются на каждую область в отдельности через область поверхности.

 

Что касается инструмента Обозначенная область. Он больше предназначен для покраски например, хотя и для назначения нагрузки тоже можно. Какую часть сделать обозначенной зависит от выбранных контуров.

 

п.с. Одна поверхность твердого тела в ПроЕ всегда будет одной...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так если для расчета, то в модуле Simulate нагрузки нормально задаются на каждую область в отдельности через область поверхности.

 

Что касается инструмента Обозначенная область. Он больше предназначен для покраски например, хотя и для назначения нагрузки тоже можно. Какую часть сделать обозначенной зависит от выбранных контуров.

 

п.с. Одна поверхность твердого тела в ПроЕ всегда будет одной...

Он считает не в прое, он дипломированный прочнист, работает в Абакусе) вот насчет одной поверхности в прое-тут я с вами согласен, весь мой десятилетний опыт это подсказывает, но вот в NX и кате же можно, вот я и решил спросить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...