Перейти к публикации

3D модель здания с коммуникациями


Рекомендованные сообщения

Уважаемые гуру, мастера и опытные пользователи. Подскажите в следующем вопросе (сильно не пинайте))). Есть комплект документации на небольшое здание, разделы электрика, вентиляция, водопровод, автоматика ну и все остальные. Суть в том что проект выполняли разные люди и даже в разных программах на бумаге потом все сложили в кучу. И вот одному из высоких менеджеров пришла в голову идея сделать на это здание 3Д модель для презентации, но чтобы по максимуму соответствовало чертежам. В частности внешний вид здания потом разрезы различные, плюс возможность как отдельного показа например воздуховодов так и в здании.

Вопрос в общем то простой в какой программе такого можно добиться?

Revit слышал, но не пользовался. Сложно ли будет имея на руках документацию просто построить модель

Возможно ли такое в Компасе сделать?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Возможно ли такое в Компасе сделать?

Это можно сделать практически в любой программе для 3d моделирования, в том числе и в КОМПАС. Всё зависит от Вашего опыта работы в САПР. 

 PS если это разовый каприз шефа, то делайте в чем Вам удобно. Главное чтобы ему потом это дело не понравилось, иначе придется не сладко :no_1:

Изменено пользователем niksasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
это здание 3Д модель для презентации, но чтобы по максимуму соответствовало

Вопще то изначально нужно делать в 3д удивляет по чему строители игнорируют 3д . Унифицировать плиты железобетонный и тд.

. когда смотрю как в только что построенном здании начинают пробивать перекрытия под трубы и коммуникации то ощущения что дебилы проектировали здание. Штробировать для закладки кабеля и заделывать дырень эту.. а сколько обходится все это !!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Странно, что вы себе плохо представляете объём всей информации по зданию, но при этом удивляетесь строителям/проектировщикам. Если все коммуникации соединить, то ни один машиностроительный САПР толком ворочить такую сборку не будет, даже один чистый 3Д, в особенности если нужно будет постоянно вносить изменения по ходу строительства и эксплуатации здания. Однако, идеология создания информационной модели здания есть - это BIM. Есть и системы BIM-проектирования, например, уже указанный Revit. Но это всё же не классическая система твёрдотельного проектирования, там много упрощений и т.п. И я пока не слышал ни одного довольного итоговой работой не только в этой программе, но и в конкурирующих. Даже есть много криков об утопичности вообще самого информационного проектирования здания. Всё просто, быть специалистом во всех областях строительства практически нереально. Многие решения надо согласовывать с разными инстанциями, поэтому... никто даже влезать толком не хочет, если уж изначально проект не пошёл в БИМ-проектировании с вложениями от всех смежников.

Примеры ещё программ: ARCHICAD, Tekla, AllPlan, а ля российский пакет Renga, nanoCAD, magiCAD, MicroStation, PowerCivil.

Дело в том, что проектирование в строительстве разбито по стадиям. Для каждой стадии свои требования и упрощения. Вот в последней особенности и проявляются сильные и слабые стороны той или иной программы. Задача крайне сложная, только если у вас не частный домик на 200 кв.м и требуется только по немногочисленным документам что-то соорудить, а не ввести полный цикл проектирования. Иначе потеряетесь на пару лет без перспективы того, что всё будет закончено на 100%.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Ну да, НаноКад тут прям в тему... я тестил Revit на предмет "больших моделей"... гуано. Наиболее перспективен, на мой взгляд, мод катии - DP http://www.gehrytechnologies.com/en/ . По крайней мере, геометрическое ядро ест большие проекты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу видно - не нашли к даме индивидуальный подход! :bleh:

53 минуты назад, Blurp сказал:

А на мой - это про Катю :bleh:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, мозгов не хватает :no:

Скрытый текст
Только что, zerganalizer сказал:

Сразу видно - не нашли к даме индивидуальный подход! :bleh:

Дал бы тебе ссыль на одну преображенную твоими руками каменную даму.....но не буду. :bleh:

А вообще, дружище, потерял к тебе интерес. Честно, до последнего считал тебя нормальным пацаном, но увы. Сплошное унылое кнопкодрочево и "Я". :sad:

За сим к тебе всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
В 23.08.2016 в 12:10, ingenerkons сказал:

какой программе такого можно добиться?

В той программе, где возможна работа с 3х мерной геометрией, геометрическими телами, а лучше с готовыми строительными профилями, блоками, чтобы каждую деталь не "выдавливать" из 2х мерных чертежей. Проекты строительных конструкций делают и в SolidWorks, T-FLEX CAD и в других подобных решениях. Проекты в SolidWorks для строительства попадались на практике.

 

Но если на первом месте стоит скорость и простота выполнения проекта, то в этом случае эти программы наверное больше ориентированы на инженеров механиков, проектирующих в отрасли машиностроения. Если еще не приходилось работать в них, то вероятно столкнетесь со сложностями в изучении программы, тк инженеров-строителей, владеющих этим САПР не так много.

 

Среди распространенных в строительстве известны Revit, Advance Steel, Tekla Structures. Делать строительную часть проекта в них проще, тк изначально предназначены для этого. Здесь подготовлен необходимый набор инструментов и компоненты с узлами, материалами и сечениями. Инженерные сети лучше сделайте в других программах, объединив трехмерную геометрию в выше названном САПР специальными инструментами и получите необходимые виды, разрезы или трехмерную визуализацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.12.2016 в 13:47, Ljo сказал:

Странно, что вы себе плохо представляете объём всей информации по зданию, но при этом удивляетесь строителям/проектировщикам. Если все коммуникации соединить, то ни один машиностроительный САПР толком ворочить такую сборку не будет, даже один чистый 3Д, в особенности если нужно будет постоянно вносить изменения по ходу строительства и эксплуатации здания.

Да представляю.. а зачем все коммуникации?? По моему трубы в стояках да и электрика в коробах их и закладывать нужно где проходить будут. А не долбить потом стоеки и тд. По чему не вырезать зарание при отливке? В здании трубы/канализация, электрика и вентиляция. Что тут трудного?

Да и если правильно делать то этажи здания очень похожи в большинстве. По крайней мере туалеты и тд друг под другом находятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Maik812 сказал:

По чему не вырезать зарание при отливке?

Как ты их ремонтировать будешь, если протекут. Стены долбить? :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, streamdown сказал:

Стены долбить? :biggrin:

чушь несешь.. чего долбить? вырез в перекрытии. стояки сне видел не разу они кожух разборный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не неси ересь выриз в перекрытии люки всякии нахера эта нада ? если проще трубы открытые заминить ты вообще трубы то видил?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09/01/2017 в 19:22, Maik812 сказал:

1) Да представляю.. а зачем все коммуникации??

2) По моему трубы в стояках да и электрика в коробах их и закладывать нужно где проходить будут. А не долбить потом стоеки и тд. По чему не вырезать зарание при отливке?

3) В здании трубы/канализация, электрика и вентиляция. Что тут трудного?

4) Да и если правильно делать то этажи здания очень похожи в большинстве. По крайней мере туалеты и тд друг под другом находятся.

1) Тогда не представляете. О чём и разговор в моём посте. Изучайте BIM, что и с чем это едят, иначе разговор не получится. Концепция БИМ включает информационную модель здания, куда входит вся информация о всех коммуникациях. Т.е. помимо самого объекта и его 3Д-модели, туда ещё должно заходить описание и другие параметры. 

2) А где они "будут проходить"? Это выяснится только после проектирования субподрядчиками на каком-то этапе, при этом могут быть накладки с вентиляционщиками, электриками и т.п. Ещё раз... вы думаете один человек или организация проектирует всё здание? Да рекламу на нём вообще по факту допроектируют, когда уже 80% построено, внося изменения, включая закладные, но при этом проект могут не трогать, а вести так называемый журнал изменений, последний потом ещё и будет дополняться при эксплуатации здания. А вы вырезы в отливке хотите закладывать... проектирование на 10 лет хотите затянуть? Но так никто не делает и делать не будет из-за сроков. 

3) Просто прочитайте в СПДС количество разделов и этапов, там описано, что есть в здании. Возьмите любой БИМ-проект здания и посмотрите что там и с чем это надо есть. Одни фасады с тонировкой чего будут стоить, а ведь их внешний вид не только у заказчика надо утверждать. При этом ТС перечислил что там есть, а вы выкинули некоторые разделы.

4) Это разговор о коробках советского времени, сейчас любой отель имеет такие хитрые дизайнерские изыски, что каждый этаж особенный, а некоторые этажи и вовсе технологические под оборудование полностью высвобождены. Пока от ТС никакой конкретики, теперь даже ответов, решений, комментариев и т.п.

 

П.С. сам вопрос достаточно сложный, лично мне непонятно что всё же должно было входить в это 3Д. Как автоматику туда затащить и что под этим имелось в виду. Даже простенький домик в пару этажей у человека, который имеет опыт, требует минимум полгода для проектирования самого 3Д с разводкой известных систем по документации, а начинающему эту цифру надо умножать и умножать на свой непрогнозируемый талант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23/12/2016 в 12:02, zerganalizer сказал:

 Ну да, НаноКад тут прям в тему... я тестил Revit на предмет "больших моделей"... гуано. Наиболее перспективен, на мой взгляд, мод катии - DP http://www.gehrytechnologies.com/en/ . По крайней мере, геометрическое ядро ест большие проекты.

Ага, большинство переходит на Revit, как раз из-за больших моделей, а у вас гуано... скорее всего "тестил". Плагин Кати конечно существует неплохо, но уж точно не ест больше Ревита. Его минус обособленность. А вот работа с субподрядчиками явно заставит сесть на Ревит, если это конечно не тест а ля "всё сам делаю". 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.01.2017 в 13:45, Ljo сказал:

1) Тогда не представляете. О чём и разговор в моём посте. Изучайте BIM, что и с чем это едят, иначе разговор не получится. Концепция БИМ включает информационную модель здания, куда входит вся информация о всех коммуникациях. Т.е. помимо самого объекта и его 3Д-модели, туда ещё должно заходить описание и другие параметры. 

 Я про стандартный известный проект /серию которую строят не один раз и бывает одна и та же компания возводит однотипный проект/дом. что не сделать 3д модель?

Я не прошу проектировать сами трубы и кабеля. Где проходят они и куда идут проектируют в проекте шахты вентиляцилные, стояки, лифтовые шахты. и тд. 

А вот ты пишешь как сложно много компаний разных проектируют разные спецы ! А ты сам то видел как проектируют сложную технику самолет или грузовик ? Там знаешь тоже разные люди занимаются и подрядчики кто трансмиссию кто электрику, кто вентиляцию, кто то платы делает, кто то отливает пластик, кто то железо штампует/люет итд.

Знаешь сколько там трубок и проводов?? Ты видел чтоб долббали отверстия  по месту ? Не чего такого не видел ? Просто культура проектирования у  строителей низкая!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14/01/2017 в 22:37, Maik812 сказал:

А ты сам то видел как проектируют сложную технику самолет или грузовик ? Там знаешь тоже разные люди занимаются и подрядчики кто трансмиссию кто электрику, кто вентиляцию, кто то платы делает, кто то отливает пластик, кто то железо штампует/люет итд.

Знаешь сколько там трубок и проводов?? Ты видел чтоб долббали отверстия  по месту ? Не чего такого не видел ? Просто культура проектирования у  строителей низкая!

Не только видел, но и получал сертификацию на переоборудование грузовика, так называемое, одобрение типа. И да, шасси "долбят" по месту... поэтому не надо мне ничего рассказывать, знаем. Почему то постоянно встречаю передёргивания из машиностроения в строительство и обратно, а когда человек знаком и с ЕСКД, и с СПДС, то дальше "сам дурак" аргументы. Прошу поменьше понтов из разряда "а знаете ли вы...", по делу лучше. А по делу ТС как раз и просит ответ на проектирование 3Д всего, включая водопровод и т.п. Во всяком случае у меня сложилось именно такое понимание.

Вот как раз на типовой проект и кидают все силы моделирования для красивых презентаций клиентам, там же и желание показать все разделы вместе и по одному. Обычно шеф для этого и выделяет время в разы большее, чем на единичный проект, но... и ожидает намного больше. При этом всё заканчивается "хотелками", которые нужно обработать в мощном редакторе видео, чтобы здание меняло окраску при восходящем солнце и загоралось огнями в ночи. Этакий ролик быстрой смены времени суток. Тогда клиенты начинают таять. Именно это скорее всего конечная цель шефа, а не сама 3Д-модель. 

Изменено пользователем Ljo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

 Быть специалистом во всех областях строительства практически нереально. Многие решения надо согласовывать с разными инстанциями, поэтому... никто даже влезать толком не хочет, если уж изначально проект не пошёл в БИМ-проектировании с вложениями от всех смежников.ph33.png
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
В 23.08.2016 в 10:10, ingenerkons сказал:

Уважаемые гуру, мастера и опытные пользователи. Подскажите в следующем вопросе (сильно не пинайте))). Есть комплект документации на небольшое здание, разделы электрика, вентиляция, водопровод, автоматика ну и все остальные. Суть в том что проект выполняли разные люди и даже в разных программах на бумаге потом все сложили в кучу. И вот одному из высоких менеджеров пришла в голову идея сделать на это здание 3Д модель для презентации, но чтобы по максимуму соответствовало чертежам. В частности внешний вид здания потом разрезы различные, плюс возможность как отдельного показа например воздуховодов так и в здании.

Вопрос в общем то простой в какой программе такого можно добиться?

Revit слышал, но не пользовался. Сложно ли будет имея на руках документацию просто построить модель

Возможно ли такое в Компасе сделать?

 

Реализовать-то удалось?В какой проге?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • dps
      Да. На моем случает 5шт кажется опций. И я сейчас уже не вспомню порядок восстановления. Если кто-то возьмется его все же полно и достоверно изложить- было бы очень замечательно. Или может инструкция есть от того же ХААс-а?
    • Александр 36
    • Igor Lipin
      Доброва времени суток, помогите разобраться с неисправностью станка Hiperturn 65-dt на стойке Sinumerik 840 DSL.  После сервисного обслуживания подрядчиком периодически срабатывает ошибка 21612: Канал 1: Ось S1/C11 разрешение сброшено, причина 1. Сервомотор шпинделя оснащен датчиком на валу AMO, других энкодеров на валу не нашел. Неисправность возникает хаотично, на разных операциях программы обработки, но при вращении шпинделя. По рекомендации справки (Help) повышали параметр 36060, на какое-то время помогало, а потом опять ошибка. Пробовали при работе шевелить все соединения в КК двигателя и привода, SMC20, датчики температуры, энкодер AMO.Короче ничего не помогает. Кто встречался с такой ошибкой, посоветуйте.  
    • Jesse
      по штоку смотрите. Т.е. в миллиметрах. Ну , у нас так..))
    • clavr
      переменные одни и те же? не будет конфликта? 
    • Alexandr97
      Проблема кроется в следующем. После создания библиотеки стандартных изделий и создания конфигурации системы в tflex docs через cad, невозможно обновить библиотеку на других компьютерах. Вся библиотека была привязана к конфигурации формата tws. Пользователи Tflex cad через меню документов закрепляют у себя библиотеку с помощью выбранной конфигурации, но она автоматически сохраняется у них на диске. Таким образом, если начальный разработчик в библиотеке воспроизведет изменение, то остальные пользователи этого не увидят, данные не обновятся, так как все сохранено у них на компьютере почему-то, и с docs новые изменение не подтягиваются. Вопрос: подскажите, пожалуйста, как же все таки настроить библиотеку в docs так, чтобы при ее обновлении, вся библиотека у всех пользователей автоматически обновилась? Сейчас выходит так:разработчик делает изменение, сохраняет в докс, пользователи этого не видят, так как система не обновляется. Разработчику остается только создать заново конфигурацию и всем пользователям ее заново у себя прикрепить... Так же не должна работать система?
    • Snake 60
      @clavrНет, мои макросы самостоятельные, только делают тоже что и Мпроп заносят свойства в деталь/сборку. Плюс в том, что есть пакетный режим обработки
    • clavr
      там экзешник MProp.exe. его тоже запустит? или именно макрос нужен? p.s. сижу на макросах SWPlus.NET v.1.0
    • Snake 60
      @clavr Мой макрос делает это для сборки: https://snake-60.ru/blog/blog-list/84-onepage-blog/78-fromfilenametoproperties-vba-makros-paketnogo-zaneseniya-svojstv-v-detali-i-ili-podsborki А этот для папки с проектом: https://snake-60.ru/blog/blog-list/84-onepage-blog/80-makros-paketnogo-zaneseniya-svojstv-v-detali-sborki-nakhodyashchiesya-v-papke
    • Kelny
      Версия должна быть SW2014 и выше: https://help.solidworks.com/2014/RUSSIAN/SolidWorks/sldworks/c_3d_bounding_boxes.htm   Как вариант макросом (но не всегда корректно давал габарит на не прямые поверхности, например, сферы или кривые поверхности): https://kelnyproject.ucoz.ru/load/6-1-0-7 при желании можно поковываться и встроить макрос в документ модели, что бы обнавляло при запуске или обновлении модели.   А в последних версиях так же появилась ГРАНИЧНАЯ РАМКА (см. ссылку на справку выше), которая имеет габариты и эти габариты могут быть вставленны как ссылка на размер, как раз в том виде как вы приводите.
×
×
  • Создать...